Театральная неделя на ФИЯ

Театральная неделя на ФИЯ

В рамках театральной недели ТГПУ группа 234 ФИЯ посетила томский ТЮЗ. Студенты с большим удовольствием рассказывают о культурном выходе в театр, тем более билеты им как первокурсникам достались бесплатно. Спектакль «Преступление и наказание» они смотрели в малом зале, где была создана особая атмосфера и ощущалось единство актеров и зрителей. Многие студенты были в театре далеко не первый раз, но подчеркивают  особое впечатление, которое произвел на них спектакль.

Хочется добавить, что предварительно в группе состоялось обсуждение темы, как вести себя в театре, есть ли особые правила и требования в таких случаях, как одеться и тому подобное. В итоге гр. 234 проявила себя с лучшей стороны и теперь планирует новое посещение театра.

Подробнее

19 ноября 2013

АНГЛИЙСКИЙ ЗАВТРАК

АНГЛИЙСКИЙ ЗАВТРАК

В рамках месячника «Я и Великобритания», который ежегодно проводит кафедра лингвистики, старший преподаватель кафедры Милена Ашотовна Оганян и студенты 803 группы ФПСОР организовали завтрак по-английски. К завтраку были приготовлены и продегустированы студентами яичница с беконом, кекс по-английски, печенье «Англия» и, конечно же, овсяное печенье.

Милена Ашотовна и студенты просмотрели и обсудили художественный фильм «Завтрак у Тиффани», поиграли в «Крокодила» и отвечали на вопросы по теме «Великобритания». Участники чаепития остались сытыми и довольными и решили в следующий раз организовать «Рождественскую встречу по-английски».

Преподаватели кафедры лингвистики оценили английский завтрак на «отлично».

Подробнее

19 ноября 2013

Студенческий обмен

На кафедре перевода и переводоведения активно осуществляется академический обмен. Только что вернулись наши студенты из заграницы: Алена Седова (гр.296) из Польши, Кристина Гербель (гр.296н) из Германии, Володя Терентьев (гр.296) из Китая. А студентка группы 206 Лидия Обрусник уже собирается во Вроцлавский университет, так как выиграла стипендию на обучение за рубежом. Второй семестр она начнет уже в Польше. Удачи!

Подробнее

13 ноября 2013

Месячник «Я и Великобритания»

Внимание!
 
Студенты, изучающие английский язык, могут принять участие в месячнике «Я и Великобритания», который объявляет кафедра лингвистики.
В программе месячника: страноведческая викторина, конкурс коллажей по данной тематике, презентации материалов о Великобритании, просмотр художественных и документальных фильмов на английском языке и другие мероприятия по желанию самих студентов. Самые активные участники месячника будут награждены сертификатами, дипломами и памятными сувенирами с логотипом ТГПУ.
 
Подача материалов осуществляется до 17.12.2013 г.; ответы на викторину по электронной почте utkinagi@tspu.ru; коллажи, газеты, отчеты о проделанной работе на кафедру лингвистики по адресу пр. Комсомольский, 75, ауд. 404.
 

Подробнее

13 ноября 2013

Темы курсовых работ каф. лингвистики

Внимание!
Темы курсовых работ по языкознанию гр. 227, 228
1. Метафорические сравнения с компонентом as/like в современном английском языке
2. Источники пополнения лексики английского языка на современном этапе
3. Имена собственные в составе фразеологических единиц
4. Архаизмы в творчестве Уильяма Шекспира и Оскара Уайльда
5. Аббревиатурные процессы в английском языке
6. Вокативные предложения в английском языке
7. Развитие грамматических средств выражения модальности в английском языке
8. Отрицательные префиксы в английском языке
 
Темы курсовых по теории перевода (3 курс) очно-заочная (вечерняя) форма обучения
1. Политические выступления как объект перевода (на примере американского предвыборного дискурса)
2. Принципы передачи идиом при переводе с английского языка на русский язык
3. Особенности перевода рекламного текста
4. Возможности перевода сослагательного наклонения с английского языка на русский язык
5. Способы перевода просторечия в художественном тексте
6. Особенности перевода текстов газетно-публицистического стиля с английского языка на русский язык
7. Прагматический аспект перевода рекламных слоганов
8. Иностранные слова в англоязычных текстах и способы их передачи на русский язык
9. Имплицитность в заголовках и способы ее передачи при переводе (на материале английской и русской прессы)
10. Перевод рекламы и проблема адекватной передачи стилистически маркированных рекламных слоганов
11. Прагмастилистический аспект перевода деловой корреспонденции с английского на русский язык
12. Прагматические аспекты перевода кинофильмов (дублирование и закадровый перевод)
13. Метафора в современной англоязычной экономической публицистике и способы ее перевода на русский язык перевод)
14. Особенности и сложности перевода терминов в сфере дизайна одежды и моды ХХ-XXI веков (на материале английского и русского языков)
15. Особенности перевода религиозных текстов
16. Прагмастилистический аспект перевода фразеологизмов в медиа-текстах (на материале английской периодики)
17. Типы лексико-грамматических трансформаций при переводе художественной литературы и публицистики
18. Межъязыковые омонимы и способы их передачи на язык перевода
19. Особенности перевода молодежного сленга с английского языка на русский язык
20. Адаптация и стилистическая обработка текста как разновидности перевода
21. Перевод как инструмент освоения терминологии Болонского процесса в российском высшем образовании
22. Политическая речь в лингвопереводческом аспекте (на материале речей президента США Барака Обамы)
23. Прагматическая адаптация при переводе информационных и художественных текстов
Обращаться к Г.И. Уткиной, ауд. 404

Подробнее

11 ноября 2013

Cеминар для преподавателей англ.языка

IELTS (International English Language Testing system) – это международный экзамен по английскому языку, необходимый для всех, кто собирается учиться или работать за рубежом. На сегодняшний день IELTS – самый признаваемый и востребованный экзамен среди всех тестов по английскому языку в мире. Среди молодежи Томска эти экзамены становятся очень популярными, поэтому некоторые организации Томска (например, English House) специализируются на организации таких экзаменов. Экзаменаторы приезжают из Великобритании и Австралии. Задача преподавателей английского языка города Томска быть компетентными в подготовке студентов к таким экзаменам.
 
19 и 20 октября English House и ТПУ организовали семинар-тренинг для преподавателей английского языка с приглашением Эндрю Томаса (Andrew Thomas), главного экзаменатора IELTS университета Macquarie, Сидней, Австралия. Семинар был посвящен ознакомлению с критериями оценки теста и с требованиями к подготовке экзаменуемых студентов. Несколько сотрудников факультета иностранных языков получили приглашение от English House поучаствовать в этом семинаре-тренинге и получили сертификаты: Надежда Ивановна Лисицына, Александра Аркадьевна Ким-Малони, Патрик Д.Малони и Владимир Тереньев.
 

Подробнее

30 октября 2013

Конференция по пед. практике

31 октября состоится конференция пятикурсников по педагогической практике. Отчеты практикантов из 291, 292 и 293 групп уже сданы руководителю. На конференции состоится обсуждение результатов практики, успехов и ошибок практикантов, а так же недочетов при подготовке отчетной документации.
 
Обычно активно выступают студенты, так как педагогическая практика никого не оставляет равнодушным. Любой, даже не самый активный практикант может рассказать множество историй и смешных и грустных, связанных с его уроками, учениками и руководством школы.

Подробнее

30 октября 2013

Экскурсия в библиотеку

В рамках учебного процесса студенты 831 и 832 групп ФПСОР под руководством старшего преподавателя кафедры лингвистики ФИЯ Милены Ашотовны Оганян посетили Томскую областную детско-юношескую библиотеку. Целью данной экскурсии стало ознакомление студентов с возможностями библиотеки для содействия в учебном процессе.

Подробнее

16 октября 2013

Месячник "Я и Германия"

Внимание!
 
Студенты, изучающие немецкий язык, могут принять участие в месячнике «Я и Германия», который объявляет кафедра лингвистики.
В программе месячника: страноведческая викторина, конкурс коллажей по данной тематике, презентации материалов о Германии, просмотр художественных и документальных фильмов на немецком языке и другие мероприятия по желанию самих студентов и школьников. Самые активные участники месячника будут награждены сертификатами, дипломами и памятными сувенирами с логотипом ТГПУ.

Подробнее

16 октября 2013


Новости 751 - 760 из 888
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец