ТГПУ откроет площадку Всероссийского экономического диктанта

Кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ выступит региональной площадкой Всероссийского экономического диктанта. Написать проверочную можно будет 15 октября. Тема диктанта 2024 года: «Сильная экономика – процветающая Россия!». Для участия необходимо зарегистрироваться.

Цель экономического диктанта – расширить экономический кругозор, развить интерес к экономической науке и истории, к актуальной экономической повестке, показать значимость экономической грамотности в условиях постоянно меняющихся реалий современности.

Задания экономического диктанта составлены на основе междисциплинарного подхода: в них по традиции находят отражение экономическая тематика (экономическая теория, история экономической мысли, актуальная экономическая повестка), а также литература, история, правоведение, обществознание. Время выполнения заданий – 45 минут.

Написать диктант очно могут все желающие 15 октября по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (корпус № 8 ТГПУ):

Номер аудитории

Категория участников

ФИО ответственного лица за организацию площадки

студенты образовательных организаций высшего

образования, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в акции

Копытова Анастасия Игоревна

Нестерова Оксана Анатольевна

Победителями экономического диктанта станут участники, которые наберут 90 баллов и выше. Максимальное количество баллов – 100.

Ответственный за решение организационных вопросов в ТГПУ:

Анастасия Игоревна Копытова, зав кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ, эл. адрес: kopytova@tspu.edu.ru, телефон для связи: 8 (3822) 311 343.

Справочно:

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ), администраций субъектов РФ, ведущих вузов Российской Федерации, российского исторического общества.

Впервые экономический диктант состоялся в 2017 году. За семь лет число его участников существенно выросло, расширилась и география. В прошлом году свои экономические знания проверили более 340 тысяч человек из всех регионов России и 10 зарубежных стран – Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Сирии и Китая. Это почти в шесть раз больше, чем в 2017 году.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также в отдельных регионах России. Кроме того, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.