Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Август.ПРО
  • Интерактивный семинар "Учитель физики - 2030: новое содержание учебно-методической работы"

Интерактивный семинар "Учитель физики - 2030: новое содержание учебно-методической работы"

зарегистрироваться на сайте

Цель: формирование учебно-методических представлений учителей физики по обновлению содержания курса физики (базовый и профильный уровни).

В рамках семинара будут рассмотрены следующие вопросы: формирование понятия "Технологический суверенитет" у школьников как базовой ценности естественнонаучного образования; важные аспекты преподавания физики в технологических и инженерных классах (мышление, деятельность, содержание тем); освещение деятельности российских установок класса "Мегасайенс" на уроках; смартфоника на уроках (цифровые датчики и эксперименты); STEAM - образование и его технологии на уроках физики.

Семинар проводится в интерактивной форме: проблематизация актуальных вопросов нового содержания обучения физике сопровождается физическими демонстрациями и экспериментами, будут приведены иллюстрации использования практического материала на уроках.

Руководитель проекта «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: вектор интеграции» (в рамках программы «Приоритет2030») НГТУ НЭТИ Ольга Колесова представит межвузовский консорциум по взаимодействию с ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Целевая аудитория:

Учителя физики, преподаватели профессиональных образовательных организаций, преподаватели инженерных классов, заместители директоров школ по технологическим и инженерным направлениям.

Дата: 22.08.2025

Время: 10:00-11:20

Место проведения: ОГАОУ «Интеграция», каб.3069

Координатор/ модератор:

Червонный Михаил Александрович, д.п.н., профессор, mach@tspu.ru

Спикеры:

Колесова Ольга Владимировна, руководитель проекта «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: вектор интеграции» НГТУ НЭТИ, исполнительный директор Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП "СКИФ";
Зубавичус Ян Витаутосович, д.ф.-м. н., в.н.с. Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»;
Авдзейко Ольга Алексеевна, учитель физики МАОУ СОШ № 54 г. Томска;
Аржаник Алексей Ремович, к.п.н., заведующий кафедрой физики и методики обучения физике ТГПУ;
Власова Анна Алексеева, к.п.н., начальник управления научного сопровождения образовательных программ ТГПУ;
Федоров Владимир Сергеевич, старший лаборант организационного отдела инженерной школы энергетики ТПУ";
Червонный Михаил Александрович, д.п.н., профессор кафедры физики и методики обучения физике ТГПУ;
Яковлев Игорь Николаевич, учитель физики МАОУ лицея №51 г.Томска, аспирант института развития педагогического образования ТГПУ

Полезные ссылки:

  1. Ссылка для подключения On-line к семинару 22.08.2025 с 10:00 до 11:20 час.для учителей физики, преподавателей инженерных классов и заместителей директоров школы по технологическим и инженерным направлениям.
  2. Запись на программы для детей Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования (ЦДФМиЕНО)
  3. Телефон ЦДФМиЕНО ТГПУ для справок: 311-357; почта: fmcenter@tspu.ru
  4. Методические и учебные материалы для учителей

  5. Межвузовский консорциум по взаимодействию с Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (входят ООУ и учреждения СПО)
  6. Методические материалы консорциума. Содержит сборник задач с решениями по теме «Избранные методы структурных исследований твердых веществ в лаборатории и на источниках синхротронного излучения.
  7. УМК: Физика 7-9. Инженеры будущего. Углубленный уровень. Есть интерактивные методические кейсы для учителя, а также исследовательский практикум.
  8. Черняев А.П., Волков Д.В., Лыкова Е.Н. Физические методы визуализации в медицинской диагностике: Учеб. пособие — М.: ООП физического факультета МГУ, 2019. — 112 с. — (Серия «Библиотека медицинского физика»)

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER