Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!
Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!
В ТГПУ стартовал масштабный
проект для первокурсников «Стартуем вместе».
В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью
С 21 по 31 августа на базе Томского государственного
педагогического университета прошло обучение по программе повышения
квалификации «Организация тьюторского
сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном
образовании».
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Приглашаем вас принять участие в Международном научно-практическом онлайн-семинаре «Лингвосемиотика в образовательном процессе: теория, методология и практика», который состоится 10 апреля 2025 года на базе кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Томского государственного педагогического университета. Партнером мероприятия выступает Центр русского языка Института восточных языков Муданьцзянского педагогического университета (Муданьцзян, Китай).
31 марта 2025
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ
27 марта 2024 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов.
28 марта 2025
Итоги XV Городского риторического турнира на ИФФ
26 марта 2025 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел XV Городской риторический турнир с участием школьников, студентов, учителей, методиста НМЦ г. Томска, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 5 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, № 36, 49, Заозерной СОШ №16, Белоярской СОШ № 1.
Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с размышлениями о доброте, о силе слова и человечности, о науке и просвещении, о принципах жизни, о свободе и несвободе, о том, как понять мир. Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими.
Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, сопровождался докладом об истории риторики как науке и искусстве А.В. Болотнова, советами и рекомендациями выступающим со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления, а участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.
27 марта 2025
Уважаемые участники!
С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходит Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:
I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г.
II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).
Предлагаем ознакомиться с положением и принять участие!
24 марта 2025
ИФФ НА СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЕ ТГПУ 2025
Театральный конкурс, организованный Студенческим клубом ТГПУ, в этом году подарил возможность увидеть постановку студентов историко-филологического факультета по мотивам рассказа Натальи Ключарёвой «Юркино Рождество».
Выступление получилось невероятным — ИФФ подарил зрителям незабываемые эмоции и впечатления, по результатам выступления забрав сразу четыре награды:
Лучшая мужская роль первого плана — Даниил Яценя!
Лучшая женская роль второго плана — Татьяна Сухорослова!
«Самые шумные и самые активные», лучшие болельщики — ИФФ!
И, конечно, главный приз этих трёх дней — 1 место!
Гордимся нашими ребятами!
24 марта 2025
Новости 901 - 905 из 1445
Начало | Пред. | 179 180 181 182 183 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Конкурс на лучшую студенческую группу
ПОЛОЖЕНИЕ
о факультетском конкурсе на лучшую студенческую группу
2012 года
28 ноября 2012
ПОЛОЖЕНИЕ
о факультетском конкурсе «Студент года –2012»
28 ноября 2012
Участие ФПСОР во II Форуме женщин Томска
28 ноября студенты, магистранты и аспиранты нашего факультета под руковотством преподавателей Шелехова Игоря Львовича и Ивановой Веры Семеновны приняли участие во II Форуме женщин "Женщины за культуру"
Участники форума обсуждали вопросы, касающиеся культуры современного общения, репродуктивного здоровья Томской молодежи. Помимо панельных дисскусий и "круглых столов" в рамках форума прошли мастер-классы и тренинги.
28 ноября 2012
Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» совместно с департаментом образования администрации Города Томска 29 ноября 2012 года c 10:00 проводит бесплатный семинар-тренинг для специалистов и всех заинтересованных лиц по теме: «Мультидисциплинарный разбор явления аутизма. Семья особого ребенка и социально-психологическая организация инклюзивной среды при аутизме».
Место проведения семинара: актовый зал школы №40, расположенной по адресу: г. Томск, ул. Никитина, д. 26. Во время обеденного перерыва будет работать школьная столовая. Средняя стоимость комплексного обеда – 50-60 рублей.
27 ноября 2012
Новости 806 - 810 из 903
Начало | Пред. | 160 161 162 163 164 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.
Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ
31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.
В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие" была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).
26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.
Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Педагогические инструменты для родителей!
Хотите научиться лучше понимать образовательный путь своего ребёнка и грамотно поддерживать его в учёбе? Парк инновационных образовательных практик своместно с Школа "Эврика-развитие" г. Томска приглашает вас на практический семинар «Тьюторский университет для родителей»!
15 сентября 2026
Приглашаем принять участие в СЕНТЯБРЬСКИХ мероприятиях!
Практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Дата и время проведения: 23 сентября 2026 г. с 10.30 до 13.00.
Семинар-практикум «Особенности организации работы с родителями в ДОО» ️Это уже наш 4ый ежегодный Фестиваль педагогический идей и практик!
Дата и время проведения: 29 сентября 2026 г. с 10.00 до 13.00.
11 сентября 2026
Коллектив Института развития педагогического образования поздравляет вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Желаем вам уверенно идти по тернистому пути науки, непоколебимо сохранять интерес к исследованиям и радоваться каждому новому открытию.
Верьте в свои силы, берегите себя и помните: вы уже на высоте, и все вершины вам по плечу!
1 сентября 2026
Уважаемые первокурсники Института развития педагогического образования!
Поздравляем вас с началом нового этапа в жизни — стартом учебного года в Томском государственном педагогическом университете. Чтобы ваше погружение в студенческую жизнь прошло максимально комфортно и интересно, мы подготовили для вас праздничную программу.
27 августа 2026
ИРПО как один из организаторов Кубка ТО по фехтованию
15 и 16 августа 2026 года в корпусе № 8 Томского государственного педагогического университета состоялся Кубок Томской области по фехтованию (дисциплины «арт-фехтование»), собравший, кроме томичей, гостей из Перми, Владимира и Красноярска. Мероприятие, организованное Томским государственным педагогическим университетом и Федерацией фехтования Томской области, включало образовательную и соревновательную программы, а также открытые фехтовальные дорожки для всех желающих.
24 августа 2026
Новости 1 - 5 из 523
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














