Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».

Подробнее

8 октября 2025

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.

Подробнее

17 сентября 2025

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества из Китая прогулялись по историческим местам города Томска и познакомились с уникальными архитектурными памятниками и любимыми местами отдыха томичей.

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.

Подробнее

15 сентября 2025

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову  с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!


Подробнее

10 сентября 2025

День знаний в ИИЯМС

1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.

После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.

Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.

Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.

 

 

Подробнее

5 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

Сборная команда ТГПУ по спортивной аэробике на минувшей неделе приняла участие в Открытых региональных соревнованиях по спортивной аэробике и Спартакиаде образовательных организаций высшего образования 2024-2025 годов.

13-14 мая 2025 г. состоялись Открытые региональные соревнования, в которых приняли участие более 300 спортсменов из 15 регионов нашей страны. В возрастной категории 18 лет и старше наша сборная стала победителем в общекомандном зачёте. В номинациях «Группа» и «Гимнастическая платформа» команда ТГПУ также стала победителем, а в номинации «Трио» – серебряным призером.

Подробнее

24 мая 2025


Новости 1 - 5 из 270
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Дайджест мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 6 ноября по 11 ноября 2023

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Трекшн-митинги и синхронизация трекеров. Маркетинговые исследование, тестирование гипотез и продукта (прототипа).

Дата и время – с 6.11 до 11.11 2023

Место - онлайн / очно

Зарегистрироваться →  https://leader-id.ru/events/450629

  1. Тренинг питчей.

Подготовка команд стартап-проектов к представлению проекта заинтересованным сторонам.

Дата и время – с 10.11 2023

Место - онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/45063

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

7 ноября 2023

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел Мастер-класс «Создание инвестиционной стратегии с помощью технического анализа графиков»

27 октября 2023 года в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел мастер-класс «Создание инвестиционной стратегии с помощью технического анализа графиков» с директором Бизнес-инкубатора ТГПУ  Арышевой Галиной Владиславовной. Два часа участники погружались в сложную, но актуальную тему.

Участники мастер-класса познакомились с основными предпосылками применения методов технического анализа, основные подходы и методы технического анализа, а также приобрели навыки самостоятельного выбора и обоснования определённого метода технического анализа, провели микроисследования и сделали выводы.

Инвестиционная грамотность – это один из способов управления личными финансами, усвоение и использование которого позволит приблизиться к финансовой независимости и повышению благосостояния гражданина.

Один из методов анализа фондового рынка – технический анализ – это способ оценки ситуации на фондовом рынке для принятия торговых решений, основанный на выявлении статистических закономерностей движения цен.

«Это необходимый навык для каждого, независимо от уровня дохода и финансовых целей. Четкое понимание изменение цены на финансовые активы дает людям чувство финансовой безопасности и позволяет им делать жизненный выбор, не будучи чрезмерно ограниченными финансовыми обстоятельствами. Инвестиционная грамотность снижает стресс, связанный с финансовой неопределенностью, и способствует общему благополучию», – рассказывала о важности правильного управления личными финансами Галина Владиславовна.

арышева1.jpg

 

Немаловажное значение было уделено созданию инвестиционной стратегии с использованием технического анализа графиков. Это полезно по нескольким причинам:

  • это позволяет инвесторам предсказывать будущие движения цен на основе исторических данных.
  • это помогает инвесторам определить подходящие моменты для покупки или продажи активов.
  • инвесторы более осознанно управляют рисками, учитывая волатильность рынка.
  • использование технического анализа может улучшить результативность инвестиций и помочь достичь финансовых целей.

«Мастер-класс по созданию инвестиционной стратегии с использованием технического анализа графиков был очень полезным. Я получила ценные навыки и знания по управлению личными финансами, а также анализу и интерпретации графиков, которые помогут мне в создании эффективной инвестиционной стратегии. Спикер мастер-класса сумела объяснить сложные концепции простым и понятным языком. Я рекомендую этот мастер-класс всем, кто задумывался прокачать свои знания в этой теме», − такие отзывы оставили участники мероприятия.

Подобные мероприятия помогают участникам не только разобраться в новых для себя финансовых понятиях и стратегиях, но и переосознать финансовые цели и задачи. Это особенно полезно для тех, кто только начал свою самостоятельную финансовую жизнь.

 
 
 
 

Подробнее

1 ноября 2023

Дайджест мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 30 октября по 4 ноября 2023

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Трекшн-митинги и синхронизация трекеров. Поиск партнеров, маркетинговые исследования.

Дата и время – с 30.10.2023-04.11.2023

Место - онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/450621

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

30 октября 2023

Студенты ТЭФ приняли участие во Всероссийском фестивале исследований и открытий «Ну-ка, наука!»

С 18 по 22 октября 2023 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» и творческого индустриального кластера «Октава», при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, состоялся Всероссийский фестиваль исследований и открытий «Ну-ка, наука!».

Целью фестиваля являлась популяризация и поддержка наукотворческих и исследовательский инициатив, а также расширение представлений общества о содержании, современных формах, методах, результатах исследовательской и проектной деятельности в области науки и инновационных технологий.

В фестивале приняли участие 200 студентов, молодых ученых и специалистов из 60 образовательных организаций по всей России, в том числе и делегация Томского государственного педагогического университета в составе студентов технолого-экономического факультета – Гатиной Л. Е. (гр. 1101), Ломовской С. А. (гр. 14/731М), Кирилловой Т.С. (гр. 14/731М), а также Синогиной Е. С. , заведующей кафедрой безопасности жизнедеятельности.

Торжественное открытие началось с научно-популярного мероприятия «Вечер науки и искусства», где в неформальной дружеской обстановке выступили спикеры с докладами. Талисманом фестиваля стал искусственный интеллект, который на протяжении всего времени сопровождал участников.  

Программа фестиваля была яркой, продуманной, разнообразной и включала в себя различные формы мероприятий, например, «Я и Наука VS Наука и я» – научая конференция, которая объединила учёных, исследователей и практиков на пяти секциях. Также были организованы питч-сессии «Путь в науку» - вдохновляющее событие, на котором зрители узнали о жизненном пути и достижениях признанных ученых. Второй день завершился веселой и умной атмосферой благодаря мероприятию Фестиваль КВН «Наука сквозь времена».

Заключительные два дня прошли в Творческом кластере «Октава». Главным событием стало мероприятие Ярмарка научно-технологических проектов «ЭксПОЗИЦИЯ», предоставляющее возможность ознакомиться с передовыми инновационными проектами от талантливых команд ведущих вузов страны, таких как Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского и многих других. Делегация ТГПУ не стала исключением и представила результаты научно-исследовательской деятельности, а именно два проекта, разработанных в рамках выполнения государственного задания по теме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства» и для достижения цели по разработке ресурсного и методического сопровождения педагогов для обеспечения безопасности и благополучия детей:

  • Мобильное приложение «Справочник по кибербезопасности школьников»;
  • Массовый открытый онлайн курс «Кибербезопасность детей и подростков».

«Участие во Всероссийском фестивале исследований и открытий «Ну-ка, наука!» стало для нас важным событием. Во-первых, мы получили уникальную возможность представить проект на обширной научной площадке, показать его значимость, и привлечь внимание к проблеме кибербезопасности детей и подростков, продемонстрировав разработанное мобильное приложение, которое является свободно распространяемым просветительским продуктом, содержащее авторский образовательный контент и ссылки на открытые интернет-источники, и способное послужить подспорьем любого преподавателя в обучении школьников защите от киберугроз. – сообщает Ломовская Софья, магистрант ТЭФ. – Во-вторых, было очень интересно и познавательно познакомиться с проектами других участников Ярмарки. Удивили своими результатами научно-исследовательской деятельности Бюджетная общеобразовательная организация Орловской области «Созвездие Орла», приятно видеть потенциал юных ученных на главном научно-популярном событии этой осени!».

Организация фестиваля была осуществлена таким образом, что кроме Ярмарки научно-технологических проектов «ЭксПОЗИЦИЯ», участникам предоставлялась возможность посетить серию интересных мастер-классов, а также послушать увлекательные лекции. Интересным мероприятием в рамках фестиваля стала Командная интеллектуальная викторина «Это Квиз!»  – соревнование, где команды сражаются в вопросах из разных областей знаний, демонстрируя свою эрудицию, логику и скорость мышления.

«Программа фестиваля была захватывающей и насыщенной, что позволило получить массу впечатлений, новых знаний и открытий, – делится впечатлениями Татьяна Кириллова, магистрант ТЭФ. В интеллектуальной викторине наша команда «Томская сила» сразилась с действительно сильными соперниками. Вопросы заставили нас хорошенько подумать, включить логику и смекалку! К сожалению, мы не заняли призового места, но узнали много новых для себя фактов, провели весело время и получили увлекательный и познавательный опыт». 

Закрытием фестиваля стало событие – поединок немолодых ученых «Битва мастеров», где эксперты в своей научной области доступно, интересно и весело рассказали о результатах собственных исследований, а затем сразились в поединке ответов на вопросы. Выступления подготовили Сергей Ярцев, доктор исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Университета Льва Толстого, Татьяна Рыбкина, кандидат искусствоведения, министр культуры Тульской области, Виктор Нехаев и другие. На протяжении всех дней Всероссийского фестиваля исследований и открытий «Ну-ка, наука!» участники погрузились в атмосферу новых знакомств, получения интереснейших знаний о различных исследованиях молодых ученых нашей страны.

«Участие в таком грандиозном научном мероприятии позволило мне приобрести новые умения и навыки в исследовательской работе, а также вдохновиться идеями, – сообщает Гатина Елена, студентка 4 курса ТЭФ, – Я осталась под большим впечатлением от масштаба, качества и уровня подготовки фестиваля. Мы отлично провели время с делегацией. Погрузились не только в увлекательную атмосферу науки, но и в красивую и уютную атмосферу города Тулы. Спасибо организаторам!».

Томский государственный педагогический университет выражает благодарность министерству образования Тульской области и организаторам ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» за возможность принять участие в таком прекрасном научном мероприятии.

Подробнее

Подробнее

30 октября 2023

Экватор акселерационной программы «ПроектУм» уже СЕГОДНЯ

Не забудьте проверить, подана ли заявка на мероприятие https://leader-id.ru/events/449603

А также убедитесь, записаны ли вы в таблице и на какое время (чтобы не пропустить свою очередь):

Напоминаем, что:

  1. Для участия в экваторе тебе понадобится выделить 2 часа.
  2. Подготовить выступление - рассказать о своем проекте: Проблема - Решение; Целевая аудитория; Ценность; Бизнес-модель; Текущие результаты и планы развития.

Для онлайн-участников Экватора:

- До  мероприятия посмотреть видео-инструкцию по работе в Контур.Толк https://drive.google.com/file/d/1qzqC9eWt2WYHzfPVAUM4nO4LjSiNytJk/view

- Заранее подготовить и открыть на компьютере презентацию, с которой будете выступать.

- Трансляция экрана включается в Контур.Толку через значок компьютера, рядом со значком микрофона (как на изображении).

Подробнее

27 октября 2023


Новости 151 - 155 из 716
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология» 15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».

Подробнее

17 сентября 2025

Встреча с первокурсниками 2025

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20. 

IMG 5453

Подробнее

28 августа 2025

НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.

Подробнее

19 мая 2025

Практическая биология 8-9 классы

На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.

Подробнее

26 марта 2025

День открытых дверей на БХФ

25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).

Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.

Подробнее

26 марта 2025


Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 338
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ИНТЕРЕСНО ЛИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ (дебаты в базовой школе № 36 кафедры русского языка)

30 октября в МАОУ СОШ №36 прошли дебаты, организованные Безменовой Л.А., к.п.н., доцентом кафедры русского языка.  Молодые учителя школы и студенты 5 курса историко-филологического факультета (371 и 372 группы) и Института Детства (гр.1072) ТГПУ, которые в течение первой четверти проходили производственную практику в данном образовательном учреждении, участвовали в формате  «Дебаты 2.0». Темы дебатов были следующие: «Дисциплина на уроке —  это пережиток традиционной школы?» и «Молодому специалисту необходимо создавать особые условия для работы?». Предложенные темы были актуальны и для учителей, педагогический стаж которых 1-2 года, и для студентов,  которые, пройдя практику, не понаслышке  знают,  как важно владеть разными и эффективными  приёмами   организации образовательного пространства урока. А взаимодействие с опытными учителями — это не столько «делай как я»,  сколько  «обсуждаем». «понимаем» и «пробуем».  Обсуждение, состоявшееся после турнира,  суждения и примеры, прозвучавшие от участников дебатов, наставников, которые тоже пришли поддержать своих воспитанников, ещё раз доказали: в школе работать настолько интересно, насколько ты сам этого хочешь!

Подробнее

5 ноября 2021

К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики

3 ноября на историко-филологическом факультете ТГПУ состоится Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «К 800-летию Александра Невского. Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Программа конференции.
Среди выступающих на пленарном заседании, которое состоится 3 ноября в Научной библиотеке ТГПУ:
  • митрополит Томский и Асиновский Ростислав
  • епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан
  • Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до начала XIX в., директор института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
  • Даниил Евгеньевич Крапчунов, исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
В работе секций конференции примут участие ведущие музейные работники, учителя школ Томска. Завершится конференция круглым столом, посвященным образу Александра Невского в кинематографе. Его проведет киновед, доцент ТГПУ, Ада Казимировна Бернатоните.
Все мероприятия конференции будут доступны также онлайн:
Пленарное заседание, а также секция «Организация духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях с использованием ресурсов музеев». По той же ссылке в 16.00 можно будет зайти на круглый стол:
Секция «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы»:
Секция «Гражданско-патриотическое воспитание в современной школе»:

Подробнее

27 октября 2021

Научная жизнь на ИФФ

Осень ‒ традиционное время для проведения научных мероприятий. Сентябрь и октябрь в этом году оказались особенно насыщенными: наконец-то состоялись конференции, перенесенные на эту осень с прошлого года по причине пандемии, а также в полном соответствии с продолжающимися санитарными ограничениями были проведены научные встречи, изначально запланированные на это время.

Сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку всегда активно откликаются на предложения поучаствовать в работе международных научных конференций и поделиться с коллегами-филологами своими наработками в области теории языка, исследований по когнитивистике и лингвокультурологии, методологии дискурсивного, концептологического и кросс-культурного анализа.

24-25 сентября в НИТГУ при участии Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, Института русского языка им. В.В. Виноградова, под эгидой РОПРЯЛ состоялся международный симпозиум «Лексикография цифровой эпохи». В мероприятии приняли участие д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович и к.ф.н., преподаватель Муданьцзянского педагогического университета (КНР) С. Ван, выступив с докладом «Роль специализированного словаря в интерпретационной деятельности вторичной языковой личности».

18-19 октября в НИТГУ при партнерстве с международным историческим журналом «Русин» проводилась международная научная конференция «Славянские языки в условиях современных вызовов». С докладом на тему «Сравнительно-лингвокультурологический анализ фразеологизмов тематической группы «человек» (на материале русского, чешского, украинского и польского языков)» выступили д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович и к.ф.н., доцент Л.В. Дубина.

20-21 октября в Российском университете дружбы народов (Москва) при участии Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций Национального центра научных исследований (Франция), Национального университета дистанционного образования (Испания), Катанийского университета (Италия), Казахского национального университета имени аль-Фараби (Казахстан), Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Института лингвистических исследований РАН, Казанского федерального университета, Томского государственного университета, Южного федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации». На ней прозвучал доклад аспиранта Е.А. Серебренниковой «Концептосфера русского учебно-языковедческого текста: к постановке проблемы».

21-22 октября в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялись ежегодные международные Филологические чтения «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего: функциональная семантика оценки», в которых традиционно приняла участие д.ф.н., заведующая кафедрой А.В. Курьянович. В соавторстве с аспирантом Е.А. Серебренниковой было представлено выступление на тему: «Аксиосфера учебного языковедческого дискурса (на материале заголовков учебных текстов по русскому языку как иностранному)».

Участие в научных конференциях ‒ полезный опыт, возможность обменяться научной информацией, апробировать результаты исследований, ощутить радость дружеского общения в кругу коллег! Впереди новые встречи, новые научные открытия!

Подробнее

23 октября 2021

Новые научные издания сотрудников кафедры теории языка и методики обучения русскому языку

Научные интересы сотрудников кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, связанные с изучением современного русского языка и русской картины мира с позиций культурологического и концептологического подходов, нашли достойный способ быть представленными широкой научной общественности. Опубликованы научная монография и специализированный словарь, посвященные проблеме изучения единиц русского жаргона. Авторы ‒ А.В. Курьянович, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку (ТГПУ), и С. Ван, кандидат филологических наук, преподаватель Муданьцзянского педагогического университета (Китай).

Монография «Русский молодежный жаргон в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью» посвящена лингвоконцептологическому описанию единиц современного русского молодежного жаргона с позиции осмысления носителем иностранного языка. В исследовании анализируются ключевые свойства жаргонных единиц ‒ полифункциональность и полистатусность; обосновывается их лингвокогнитивный и лингвокультурологический ресурс; описываются этапы и уровни интерпретационной деятельности иностранца в отношении жаргонных единиц; представляется разработанная авторами методика интерпретации единиц русского молодежного жаргона вторичной языковой личностью посредством моделирования; реконструируется фрагмент вторичной картины мира, отраженный в русском молодежном жаргоне.

«Словарь слов и выражений русского молодежного жаргона (в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью)» представляет 2-х томное специализированное издание, материалом которого выступает результат рецепции иностранца в отношении внелитературных единиц русского языка. Особенно интересны представленные в словаре случаи интерпретации значения русских жаргонных единиц носителем китайского языка, отличные от тех, которые закреплены в языковом сознании исконных языковых личностей. Объем словника ‒ 1792 единицы.

Книги адресованы специалистам по лексикографии, лингвистической концептологии, лингвокультурологии, лингвострановедению, семантике, лингвистической прагматике, теории и практике преподавания русского языка как иностранного; студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям русского языка и русской словесности.

Подробнее

1 октября 2021

Публичная лекция профессора ТГПУ В.Е. Головчинер, посвящённая 125-летию Е.Л.Шварца

17 октября,  в 15 час, в 53 аудитории Научной областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится публичная лекция главного научного сотрудника, профессора кафедры литературы Томского государственного педагогического университета В.Е. Головчинер, посвященная 125-летию Е.Л.Шварца.
«Я не волшебник. Я только учусь...»
Для посещения лекции необходимо предварительно записаться (тел.: 51-30-76).
 
Он писал для детей и взрослых, стихи и прозу, пьесы и киносценарии, сказки и дневники-мемуары. При этом не вписывался ни в одну традицию, не был ничьим продолжателем. Мог использовать известные сюжеты («Снежная королева», «Золушка». «Тень», «Голый король») и создавал  собственные («Сказка о потерянном времени», «Два клена», «Дракон», «Обыкновенное чудо»). Его  произведения для детей были интересны взрослым, а написанные для взрослых с интересом воспринимали дети.
Все, им написанное в трудные для жизни и творчества 1930-е – в первой половине 1950-х годов, отличается не просто оригинальностью, но уникальностью художественного мышления. Произведения,  даже для самых маленьких, будят мысль, зовут к размышлению о сиюминутном как о  вечном, искрятся юмором и одушевлены лирикой, играют всеми красками словесной выразительности, как радуга после дождя. Диалоги кратки, афористичны, их хочется цитировать.
При жизни он увидел опубликованными произведения для детей преимущественно. Но чем дальше в прошлое уходит время его жизни и творчества, тем выше поднимается в мировом культурном сознании значение его многообразного художественного наследия и авторитет его человеческой личности.
 
Для посещения нужно предварительно записаться по тел.: 51-30-76.

Подробнее

23 сентября 2021


Новости 241 - 245 из 1395
Начало | Пред. | 47 48 49 50 51 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Безумно красивые

7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.

Подробнее

7 апреля 2012

Конференция школьников "Юные дарования"

23 марта в гимназии №6 г.Томска проходила Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Юные дарования". На секции "Психология и Я" в качестве жюри приняли участие представители ФПСОР ТГПУ: зам.декана по ВР Зверева Н.А. и студенты 5 курса Дружкова А., Мелкозёрова Е. и Филиппи А. Среди участнков присуствовало много потенциальных абитуриентов и пользуясь случаем они были приглашены на день открытых дверей ТГПУ. В качестве руководителей творческих проектов выступали педагоги-психологи школ г.Томска: Золоторёва А.В. (МБОУ СОШ №51), Брынза Н.И. (гимназия №6), Кулешова Н.В. (МБОУ СОШ №58) ,Петрашкевич О.В. (МБОУ СОШ №42), Южанина Н.М.(МБОУ СОШ№28), Евстигнеева Г.Д (МБОУ СОШ №4). Отдельную признательность выражаем реализатору конференции: Тимофеевой А.И. (методист по детской и подрастковой психологии ИМЦ) и жюри Денисовой Н.Б. (руководитель службы ПМПК), Владимировой Л.В. (гимназия №18), Шмыга Е.Н. (МБОУ СОШ №54).

Подробнее

22 марта 2012

ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска!

ФПСО гордится: Светлана Васильевна Шаляпина на доске почёта Советского района г.Томска! Светлана Васильевна удостоена высокой чести быть занесённой на доску почёта Советского района за значительные заслуги перед обществом.

Многогранная деятельность Светланы Васильевны заслуживает особого внимания. Она не только организовала и возглавила площадку по плетению маскировочных сетей, объединив жителей района в важном деле, но и активно занимается трудоустройством выпускников в образовательные организации района.

Подробнее


Новости 871 - 873 из 873
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв»

«Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» Приглашаем  для участия в конкурсе творческих работ «Оживляя педагогику: Цифровой прорыв» школьников 8-11 классов  и студентов.

Подробнее

10 октября 2025

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики

V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция Культурно-историческая память и современные образовательные практики Приглашаем Вас принять участие 31 октября-5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики

Подробнее

10 октября 2025

VI Всероссийский научно-образовательный форум «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

VI Всероссийский научно-образовательный форум  «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего» 14 октября 2025 приглашаем принять участие в научной секции «Культурный и технологический суверенитет как ценностные ориентиры в контексте образования», которая пройдет в рамках VI Всероссийского научно-образовательного форума «Миссия университетского образования в XXI веке: профессиональная Россия будущего»

Подробнее

9 октября 2025

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова

итоги круглого стола к 125-летию профессора Ф.Ф. Шамахова 6 октября в Научной библиотеке ТГПУ прошел круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития». Событие посвящено 125-летию со дня рождения профессора Ф.Ф. Шамахова. Организаторами стали Институт развития педагогического образования (далее ИРПО) и Научная библиотека им. А.М. Волкова

Подробнее

7 октября 2025

Методическая сессия «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников»

Методическая сессия «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников» Приглашаем к участию учителей, руководителей образовательных организаций и психологов принять участие в Методической сессии «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников»

Подробнее

6 октября 2025


Новости 1 - 5 из 402
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец