Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".  

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

     Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
     В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
     Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
     Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.  

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

 

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

 

  Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

   WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

    1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

     По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

 

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Победы обучающихся ИИЯМС ТГПУ на Всероссийском фонетическом конкурсе по английскому языку “Sound English” для студентов

Победы обучающихся ИИЯМС ТГПУ на Всероссийском фонетическом конкурсе по английскому языку “Sound English” для студентов

10-11 апреля 2025 г. на базе кафедры английской филологии факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Донецкоий государственный университет» проходил фонетический конкурс по английскому языку “Sound English”. Конкурс проводился в два тура. В первом туре участники выполняли фонетический тест (проверка теоретических знаний по основным фонетическим темам). Во втором туре обучающиеся записывали видеофрагмент с прочтением англоязычных разножанровых текстов (проверка практических навыков).
В фонетическом конкурсе приняли участие 193 обучающихся из 26 вузов 24 регионов РФ, включая Томскую область.
Студентка группы 235 Александра Мерзлякова продемонстрировала блестящие теоретические знания и сформированные практические навыки, став одной из победительниц данного конкура. Александра получила диплом II степени (руководитель: старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения Наталья Владимировна Денисова).
Призёром данного конкурса в номинации «За интонационное оформление речи» стала студентка группы 237 Анна Айдагулова, чьё произношение и интонирование произвели впечатление на жюри (руководитель: старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения Наталья Владимировна Денисова).

Поздравляем победителя, призёра, руководителя и желаем им дальнейших успехов!

Подробнее

6 июня 2025

Преподаватель ИИЯМС - победитель региональной олимпиады для педагогов «Духовно-нравственное воспитание в современном образовании»

Преподаватель ИИЯМС - победитель региональной олимпиады для педагогов «Духовно-нравственное воспитание в современном образовании»

С 21 апреля по 31 мая 2025 г. в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске проходят XXXV Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, направленные на обсуждение важных исторических и духовных вопросов. 

Программа Чтений включала II региональную олимпиаду для педагогов «Духовно-нравственное воспитание в современном образовании». Доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ, к. филос. наук, Ирина Александровна Васильева продемонстрировала высокий уровень знаний в области православной культуры и была награждена Почетной грамотой победителя.

Поздравляем Ирину Александровну и желаем дальнейших побед и свершений!

Подробнее

30 мая 2025

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ИИЯМС 2025

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ИИЯМС 2025

27 мая 2025 года в актовом зале 1 корпуса ТГПУ состоялось торжественное мероприятие "Последний звонок" для выпускников института 2025 года. Мероприятие прошло в формате вечеринки в стиле 90-х.

Подробнее

Подробнее

29 мая 2025

Иностранные студенты ИИЯМС ТГПУ познакомились с сельской жизнью в рамках проекта "#какродной"

Иностранные студенты ИИЯМС ТГПУ познакомились с сельской жизнью в рамках проекта "#какродной"

26 мая 2025 г . иностранные студенты ИИЯМС из Китая, Монголии, Перу и Туркменистана, их русские кураторы вместе с иностранными студентами других университетов г. Томска в рамках проекта "#какродной" посетили 2 сельских поселения рядом с г. Томском: д. Петрово и с. Зоркальцево. Проект организован АНО "Координационный Центр "ЕТИС" и направлен на погружение иностранных студентов в культурную среду России через непосредственное общение с местными жителями и изучение быта российских деревень. 

Подробнее

Подробнее

28 мая 2025

Студентка ИИЯМС - победитель III Межвузовского конкурса перевода песен из кинофильмов 'Music in Cinema'

Студентка ИИЯМС - победитель III Межвузовского конкурса перевода песен из кинофильмов 'Music in Cinema'

С 17 по 30 апреля 2025 г. проходил III Межвузовский конкурс перевода песен из кинофильмов 'Music in Cinema', организованный Факультетом иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторы предложили участникам выбрать любую песню из списка предложенных и перевести её с английского языка на русский язык, по каждой из предложенных на конкурс песен жюри определило трех победителей.

Студентка 2 курса 235 группы ИИЯМС Полина Белоусова заняла I место за перевод песни 'Three Cool Cats', исполняемой в фильме Nine Lives ("Девять жизней"), 2016 г., консультировала студентку доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Елена Олеговна Захарова.

Как отмечает студентка Полина, при переводе песни она старалась учитывать ритмическую структуру текста, эмоциональную и стилистическую окраску употребляющихся в песне слов и рифму.

Поздравляем Полину желаем дальнейших успехов в учебной деятельности!

Подробнее

27 мая 2025


Новости 16 - 20 из 885
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

СТУДЕНТЫ ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ДВУХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

Сборная команда ТГПУ по спортивной аэробике на минувшей неделе приняла участие в Открытых региональных соревнованиях по спортивной аэробике и Спартакиаде образовательных организаций высшего образования 2024-2025 годов.

13-14 мая 2025 г. состоялись Открытые региональные соревнования, в которых приняли участие более 300 спортсменов из 15 регионов нашей страны. В возрастной категории 18 лет и старше наша сборная стала победителем в общекомандном зачёте. В номинациях «Группа» и «Гимнастическая платформа» команда ТГПУ также стала победителем, а в номинации «Трио» – серебряным призером.

Подробнее

24 мая 2025

20 апреля состоялись соревнования по дартсу среди мужских команд

20 апреля состоялись соревнования по дартсу среди мужских команд

20 апреля 2025 года прошли увлекательные соревнования по дартсу среди мужских команд. Эти состязания привлекли внимание большого числа студентов и преподавателей, желающих поддержать участников. Настроение было крайне позитивным, атмосфера наполнена дружескими эмоциями и искренним желанием показать лучшее выступление.

Подробнее

29 апреля 2025

20 апреля прошли соревнования по волейболу среди мужских команд

20 апреля прошли соревнования по волейболу среди мужских команд

20 апреля 2025 года в стенах ТГПУ состоялся яркий и насыщенный турнир по волейболу среди мужских команд. Студенты 5 факультетов объединились, чтобы показать свой уровень мастерства и командного духа.

Подробнее

29 апреля 2025

Первенство ТГПУ по дартсу среди девушек

Первенство ТГПУ по дартсу среди девушек

13 апреля прошли захватывающие состязания по дартсу, в которых приняли участие студентки 7 факультетов. Соревнования отличались большим интересом участников, которые продемонстрировали отличную меткость и выдержку.
По результатам упорной борьбы были определены лучшие команды и спортсменки в личном зачете.

Подробнее

17 апреля 2025


Новости 1 - 5 из 267
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Вступай в весенний интенсив для студенческих команд «Шаг в технологии» от Университета НТИ 2035. Успей подать заявку до 12 мая 2025 до 11:00 по Мск

весен_интенсив.jpg

Технолого-экономический факультет и бизнес-инкубатор ТГПУ приглашает студентов ТГПУ принять участие в весеннем интенсиве для  студенческих команд «Шаг в технологии» от Университета НТИ 2035.

«Шаг в технологии: весенний интенсив для студенческих команд» - это быстрая и гибкая подготовка студенческих команд и их идей к осенней волне старта акселерационных программ федерального проекта «Технологии».

Цель программы - помочь командам проработать идеи, преодолеть ключевые барьеры, получить обратную связь от экспертов и прокачаться через короткие, но ёмкие активности.

На весеннем интенсиве команды тщательно проработают свои идеи или углубленно разберут уже наработанные проекты, разовьют свои командные компетенции через решение задач в цифровом профиле, выявят барьеры проекта и найдут пути их преодоления, пройдут экспертизу и получат обратную связь от экспертов НТИ.

Подробную информацию можно изучить на официальной странице https://intensive.2035.university/step-into-tehnology.

Весна время действий:

До 12 мая до 11:00 по Московскому времени успей подать заявку https://my.2035.university/p1_student_svt/now/stage/1

 13-14 мая получение дополнительной задачи для подготовки к экспертной трубе

До 22 мая вступление в телеграм-канал (ссылка на тг-канал в доп.задаче)

23-24 мая  – труба экспертов (онлайн-консультации), запись на экспертную трубу до 12 мая;

1-16 июня  – финал.

Все вопросы можете задать директору Бизнес-инкубатора ТГПУ Арышевой Галине Владиславовне, arysheva@tspu.ru, в телеграме @AryshevaGV

Подробнее

7 мая 2025

Открытый областной этноконкурс «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2025» с 28 апреля 2025 по 24 мая 2025

ПАСХА.jpg

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает семейные, творческие коллективы (без возрастных ограничений) и индивидульных участников принять участие в Открытом областном этноконкурсе «Пасхальные композиции: новации и традиции - 2025» с 28 апреля 2025 года по 24 мая 2025 года.

Конкурс проводится с целью приобщения детей и взрослых к национальному культурному и историческому наследию Отечества, ценностям православия и семьи в рамках христианского праздника «Пасха»

Конкурс проводится по номинациям:

- «Декоративно-прикладное творчество»;

- «Изобразительное искусство»;

- «Кулинарное искусство»;

- «Food-дизайн пасхального стола»;

- «Пасхальный дизайн интерьера»;

- «Творческий/исследовательский проект»;

- «Методическая разработка»;

- «Мультимедийная презентация»;

- «Сотворчество» (для творческих коллективов детей дошкольного возраста и воспитателей или родителей);

Организационный комитет может учредить дополнительные номинации.

Положение

Подробнее

5 мая 2025

В ТГПУ обсудили современные подходы к обучению основам безопасности и защиты Родины

Скриншот_1_1.jpg

В рамках V Международного научно-образовательного Форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения» и государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в контексте цели формирования готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях у обучающихся» прошёл проблемно-методический семинар «Современные подходы к обучению основам безопасности и защиты Родины: технологии и педагогические модели», объединивший педагогов и учёных из Томска и других регионов страны. В мероприятии приняли участие 19 человек, включая кандидатов и докторов наук, а также работников системы образования.

Открыв семинар, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности ТГПУ кандидат физико-математических наук Елена Станиславовна Синогина обозначила ключевые вызовы, стоящие перед преподаванием учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Она подчеркнула, что сегодня школы сталкиваются с методическим дефицитом, недостаточной технической оснащённостью, нехваткой подготовленных кадров и необходимостью повышения мотивации учащихся. Эти темы стали центральными в работе семинара.

С содержательными докладами выступили ведущие специалисты в области безопасности и педагогического образования. Особый интерес участников вызвало выступление профессора БГПУ им. М. Акмуллы, доктора медицинских наук Елены Юрьевны Горбатковой, посвятившей своё сообщение вопросам профессиональной подготовки будущих учителей и студентов старших курсов в области ОБЗР. Проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева обратила внимание аудитории на роль современной литературы для детей в формировании навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Особое оживление вызвал доклад Андрея Петровича Глухова, кандидата философских наук и руководителя Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании ИРПО ТГПУ, подготовленный совместно с инженером-программистом Кириллом Анатольевичем Никифоровым, о применении технологий виртуальной и дополненной реальности в обучении безопасности.

WhatsApp_Image_2025-04-28_at_11.32.16.jpegСкриншот_3.jpg

Практическую направленность семинара усилили выступления педагогов общеобразовательных организаций. Учителя МАОУ гимназии № 13 г. Томска Татьяна Владимировна Галаган и Ирина Валерьевна Быстрицкая представили систему работы методического объединения учителей физической культуры и ОБЗР. Кира Юрьевна Кручинина, учитель МБОУ «Северская гимназия», поделилась своим опытом реализации предмета, обратив внимание как на позитивные находки, так и на возникшие в процессе трудности. Дополнением к практическим аспектам стал доклад Сергея Викторовича Колмакова, учителя МАОУ СОШ №28 г. Томска, рассказавшего о результативной подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЗР.

Дискуссионная часть семинара проходила в живом формате. Участники активно обсуждали конкретные педагогические кейсы, делились опытом преодоления сложных ситуаций, высказывали предложения по совершенствованию методик обучения. Большой интерес вызвали открытые обсуждения, например, вокруг критериев отбора современной литературы по безопасности для детей, адекватности отражения реальных ситуаций в книгах, роли визуального контента в формировании правильного восприятия информации. Обсуждались также вопросы использования интерактивных технологий, нехватки тренажёров в школах, необходимости изменения формата повышения квалификации педагогов, а также поиска новых мотивационных подходов к обучению школьников.

Работа семинара завершилась формулировкой конкретных рекомендаций. В числе предложений – разработка единой федеральной линейки учебно-методических комплексов для всех модулей ОБЗР, оснащение образовательных учреждений базовыми средствами практического обучения, внедрение технологий VR/AR, реформирование программ повышения квалификации с обязательным практическим блоком, интеграция игровых методов и реалистичных сценариев в обучение, а также организация всероссийских конкурсов, направленных на формирование устойчивых навыков безопасного поведения у школьников.

Проблемно-методический семинар в ТГПУ стал значимым этапом в осмыслении перспектив развития предмета «Основы безопасности и защиты Родины» и подчеркнул необходимость дальнейшей консолидации усилий учёных, педагогов и представителей системы образования для повышения качества подготовки школьников к действиям в условиях реальных угроз.

Подробнее

30 апреля 2025

На ТЭФ подвели итоги конкурса-выставки «Отходы в доходы 2025»

Арт_Объект_Черепов_Жендарев_Низмутдинов_1.jpg

В рамках Национальных проектов «Молодежь и дети», «Экологическое благополучие», «Эффективная и конкурентная экономика»; государственных программ «Обращение с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Томской области», «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов»; регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2021-2025 годы» на базе Технолого-экономического факультета Томского государственного педагогического университета в марте-апреле 2025 года был проведен конкурс-выставка «Отходы в доходы».

Цель Конкурса выявить одаренных школьников и студентов, создать условия для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального определения в сфере предпринимательства и охраны окружающей среды.

Отходы в доходы — это актуальный вопрос, который подчеркивает необходимость рационального использования ресурсов в условиях ограниченности природных запасов. Переработка и вторичное использование отходов не только снижают нагрузку на экологию, но и открывают новые экономические возможности. Внедрение технологий, позволяющих превращать отходы в полезные продукты, становится ключевым фактором устойчивого развития и создания «зеленой» экономики.

Участники конкурса «Отходы в доходы» предлагали инновационные решения, направленные на переработку вторичных материалов в повседневной жизни, создавая изделия, которые безопасны для здоровья и окружающей среды. Они разрабатывали проекты по использованию пластиковых отходов, бумаги и других материалов в строительстве, сфере лесного хозяйства, производстве и быту, демонстрируя эффективные и экологически чистые подходы к рациональному потреблению.

В ходе подготовки работ к конкурсу они осознали свою ответственность по отношению ко всему, что нас окружает. Поняли, что не следует загрязнять окружающий мир, а нужно делать его еще прекраснее.

На конкурс были поданы работы по трем наиболее значимым на сегодняшний день тематикам: научный продукт, арт-объекты и проектная деятельность.

 Все они входят в понятие экологическая целесообразность и оптимальная рационализация ресурсной деятельности и в тоже время являются и педагогической категорией, так как вопросы разворота эмоциональной, осознанной, мотивационной педагогической деятельности в экологическую нишу, раскрывающую творческий ценностно-смысловой потенциал личности - это задача федерального уровня. А о вопросах монетизации позволяет задуматься экономика, что помогает сократить путь от проектной работы до собственно рыночной и попытаться представить себя на начальном этапе экономическим субъектом, так или иначе связанным с рыночной деятельностью.

Арт_объект_Копытова_Е_1.jpgАрт_объект_Лукьяненок.png

 «Несмотря на то, что конкурс является начальной отправной точкой в формировании экологического сознания населения, он имеет огромные смысловые последствия. Ведь не всегда важно прийти к глобальному конечному результату. Главное, что каждому из нас нужно начать с себя, поставить именно себе личную экологическую проблему (посмотрите вокруг себя, что вы видите ежегодно после долгой и снежной зимы?). Нам следует формировать экологические привычки и вносить свой посильный вклад в рациональное использование природных ресурсов и сохранение природы. Если каждый гражданин России ежедневно проявит заботу об окружающей природной среде, то таким образом он поможет решению глобальных экологических проблем», - отметила Копытова А.И.

Итоги конкурса:

Номинация «Арт-объект из вторичного сырья»

1 место «Подставка для ручек учителю биологии «Стрекоза на цветке»», Черепов Александр Павлович, Жендарев Алексей Вячеславович, Низмутдинов Александр Вадимович. студенты 2 курса (рук. Былина О.И.)  ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта», г. Томск

2 место «Платье из фантиков и не только», Лукьяненок Ангелина Павловна, студентка 2 курса (рук. Повх И.В., Терехина Л. Р.)  ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», г. Томск

3 место «Кукла на Масленицу», Копытова Екатерина Максимовна, ученица 9 класса (рук. Копытова А.И.) МАОУ школа Перспектива г. Томска

Номинация научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:

1 место «Кому-отходы - кому доходы. Это все о зелени и коре пихты сибирской», Кондыков Тарас Денисович, студент 1 курса (рук. Суворова М.В.) ОГБПОУ Первомайский филиал Томский аграрный колледж

2 место «Предпринимательская деятельность в сфере лесного хозяйства: лесовосстановление, уход за лесом, охрана лесов от пожаров», Федорова Кристина Прокопьевна, студентка 2 курса (рук. Копытова А.И.) ТГПУ.

3 место «Вермикомпостирование как эффективный способ переработки органических отходов», Зубов Роман Андреевич, студент 2 курса (рук. Былина О.И.)  ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта», г. Томск

Номинация проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:

1 место «Повторное использование парафина как возможность для устойчивой переработки», Котова Валерия Михайловна, Решетняк Варвара Степановна, студенты 1 курса (рук. Семенова А.В.) ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», г. Томск

2 место «EcoFiber», Красильников Михаил Михайлович, студент 2 курса (рук. Мартыненко Д.А.)  ОГБПОУ Томский политехнический техникум, г. Томск

3 место «Производство биоугля из сельхозотходов: рисовая шелуха и скорлупа орехов», Настенко Марк Евгеньевич, студент 1 курса (рук. Былина О. И.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта», г. Томск

Дипломы и сертификаты участников доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/qFYBY1BU7mmRIQ .

Подробнее

30 апреля 2025

Как преподаватели ТЭФ обучают финансовой грамотности студентов ТГПУ

5194967660289454654.jpg

В субботу 19 апреля 2025 года в развлекательном комплексе «Факел» прошел семейный финансовый фестиваль «ФинБум» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», который посетили студенты ФПСО Томского педагогического университета.

В локации городской среды, специалисты-практики банковской сферы подготовили яркую и насыщенную площадку, направленную на реализацию задачи правительства - развитие умений и навыков финансово-культурной сферы. Было организовано шесть интерактивных площадок: детская зона, фотозона с инкассаторским автомобилем и фотобудка с искусственным интеллектом. В Финансовом квартале были представлены яркие информационные стенды банков и государственных организаций. 

Студенты ТГПУ прошли множество станций, где в игровой форме, с применением искусственного интеллекта у них была возможность попробовать себя в разных финансовых сферах как на бытовом, так и на высокопрофессиональном уровне. При полном погружении пройти данную локацию за два часа было невозможно, такой насыщенной оказалась встреча. Они посетили площадку по профориентации, прошли квест «Изумрудный город». В зале второго этажа была возможность пройти мастер-классы и лекции, в частности про томских купцов-меценатов.

«Нестандартный подход, яркость, красочность интерактивность мероприятия показывает значимость данной дисциплины на всех возрастных уровнях. Мы, как педагоги, должны быть в передовых. Именно поэтому, учитывая значимость темы: «финансовая грамотность», у меня как руководителя не было сомнения в участии», - рассказала Анастасия Игоревна Копытова, зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ.

В условиях цифрового хауса, который наиболее остро проявляется в образовании, кардинально разрушая главное звено, движущую силу образовательного процесса – мотивацию, необходимо быстро и целенаправленно перестраивать коммуникативное взаимодействие со студентами. Школа-праздник, школа радости - только сейчас становится понятным значимость установок педагогов-новаторов прошлого.

 В школе будущего тренинги и нестандартные подходы станут ключевыми элементами образовательной системы, так как традиционные методы обучения уже не справляются с вызовами быстро меняющегося мира. Вот почему они критически важны. Студенты на мероприятии увидели инновационные педагогические подходы к данной теме, направленные на развитие soft skills в искусственно созданной геймофицированной среде, что помогает формировать навыки, которые не заменят даже самые продвинутые ИИ. Сюда можно отнести ролевые игры финансовой сферы для развития критического мышления.

«У нас была возможность осуществить погружение в реальные сценарии», - консатировали Харина Анастасия, Валерия Алалыкина и другие ребята.

«Симуляции, проектная работа, хакатоны - это возможность применить финансовые знания на практике», – сообщила Полина Швецова.

А Маша Карпова отметила: «Мне очень понравились бизнес-симуляции для изучения экономики».

«Сейчас происходит быстрая адаптация к изменениям. В мире, где профессии устаревают за 5–10 лет, короткие интенсивные тренинги, например, по работе с новыми технологиями, станут нормой», - обобщила Нестерова Оксана Анатольевна.

«Моя задача - вывести студентов за шаблоны, показать реальность с финансово-экономических позиций, постоянно демонстрируя, что экономика и финансовая грамотность, как системная ее часть - это не скучно, молодежно и значимо для личностного роста», -резюмировала Санфирова О.В.  

Действительно, обучение через эксперимент, где методы и ошибки являются частью процесса, развиваются креативность и самостоятельность. Также изучение финансовой грамотности может проходить через рисование в комиксах жизненных ситуаций и т.д. Междисциплинарность, смешение предметов, узконаправленное целеполагание – один из педагогических подходов и приемов обучения, применяемых кафедрой. Так, психология, педагогика и ИИ готовят к решению комплексных задач, с которыми столкнутся будущие поколения. Поэтому не просто «финансовая грамотность», а финансовая грамотность для психологов, математиков, педагогов - это разные системные вариации. В новой системе преподавания меняется роль учителя. Он превращается в наставника и фасилитатора, который создает среду для экспериментов, помогает интерпретировать данные от ИИ-платформ (например, аналитику успеваемости), мотивирует через персонализированные задачи.

Именно поэтому мы, как специалисты, претендующие на роль новаторов, используем любую возможность городской среды для реализации правительственно важной задачи - обеспечение возможности получения финансово-экономических знаний.

Подробнее

22 апреля 2025


Новости 16 - 20 из 707
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология» 15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».

Подробнее

17 сентября 2025

Встреча с первокурсниками 2025

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20. 

IMG 5453

Подробнее

28 августа 2025

НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.

image002image003image004image005image006

Подробнее

19 мая 2025

Практическая биология 8-9 классы

На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.

0102030405

Подробнее

26 марта 2025

День открытых дверей на БХФ

25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).

Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.

01020304050608

07

Подробнее

26 марта 2025


Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025

Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР

ОБЗР логотипЦентр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по  программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Подробнее

29 августа 2025


Новости 1 - 5 из 338
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

infopisma

Уважаемые студенты-историки ИФФ!

Предлагаем вашему вниманию список инфрмационных писем о научно-практических конференциях (октябрь-ноябрь 2012 г.), в которых вы можете принять непосредственное участие в качестве докладчиков.

 

Подробнее

2 октября 2012

testdostup

Вниманию студентов и преподавателей ИФФ!

Открыт тестовый доступ к журналам World Scientific по 30 ноября 2012 года. Вы можете ознакомиться со списком журналов (107 шт.), доступных на время тестирования на сайте НБ ТГПУ в разделе "Внешние ресурсы" на странице "Мультидисциплинарные". Доступ только с компьютеров вуза.

Подробнее...

Список журналов

 

Подробнее

2 октября 2012

ege-gia

ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ 9 И 11 КЛАССОВ!

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ и ГИА  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. ЗАНЯТИЯ ВЕДУТ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ТГПУ.

Стоимость обучения  —  1400/1600 руб. в месяц. Продолжительность курсов — 3 месяца (октябрь — декабрь), по 4 часа в неделю.

Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 431 (Историко-филологический факультет ТГПУ).

Тел. для справок: 62-17-47, 8-961-892-04-86; e-mail: klio@tspu.ru.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ — ПОНЕДЕЛЬНИК, ИСТОРИЯ — ЧЕТВЕРГ, РУССКИЙ ЯЗЫК (ЕГЭ) — ПЯТНИЦА, РУССКИЙ ЯЗЫК (ГИА) — СРЕДА. НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ В 15-50. 

Подробнее

1 октября 2012

nikienko

 

Сегодня празднует свой День рождения к.филол.наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Ирина Владимировна Никиенко.

 

 

Подробнее

29 сентября 2012

poswjachenie

Первокурсники ИФФ! 

30 сентября 2012 года состоится событие, которое изменит вашу жизнь...

ПОСВЯЩЕНИЕ в студенты!!! 

Отъезд от  корпуса №1 в 9.30 (пр. Комсомольский, 75).

Дополнительная информация - у кураторов.

Подробнее

28 сентября 2012


Новости 1341 - 1345 из 1394
Начало | Пред. | 267 268 269 270 271 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября!

1 сентябряУважаемые студенты 1 курса ФПСО, 1 сентября ждем Вас на торжественной линейке в 335 аудитории учебного корпуса №1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75).
Вас ждет знакомство с факультетом и кураторами, которые ответят на все ваши вопросы, а также кураторские часы.

Студенты 2, 3, 4 и 5 курсов учатся 1 сентября по расписанию!

Студенты, поступившие на образовательные программы магистратуры учатся по расписанию.

853М - Профиль: Практическая психология и консультирование в образовании.

855М - Профиль: Логопедическая коррекция речевых нарушений у детей и взрослых.

Вечером встречаемся на торжественном мероприятии "Врывайся в Педагогический" у главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60). В 18:00 начало ярмарки студенческих структур ТГПУ, а в 19:00 официальное начало мероприятия. Вас ждет выступление кавер-группы, интерактивы со студентами и розыгрыши от спонсоров!

Расписание занятий https://timetable.tspu.ru/

Подробнее

31 августа 2025

Сотрудники ФПСО ТГПУ  посетили Дом детства и юношества "Факел" г. Томска.

IMG 20250704 WA0006Сотрудники факультета психологии и специального образования ТГПУ  04.07.2025 г. в рамках партнерства посетили  Дом детства и юношества "Факел" г. Томска.

Встреча стала отличной площадкой для обмена опытом. Специалисты ДДиЮ "Факел" поделились информацией о работе группы экстренного реагирования, принципах построения профилактической работы на основе результатов социально-психологического тестирования, а также обучением педагогических работников. ФПСО ТГПУ предложил совместные проекты, направленные на повышение квалификации педагогов.

Взаимодействие ТГПУ  и ДДиЮ "Факел" – это ключ к взращиванию практикоориентированных и целеустремленных педагогов. Благодаря совместным усилиям молодые специалисты будут обладать не только теоретическими знаниями, но и ценными практическими навыками.

Совместные мероприятия по обмену опытом и стажировки – это реальные инструменты повышения квалификации и внедрения инновационных методик в образовательный процесс.

 

Подробнее

9 июля 2025

Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ») на ФПСО

1 я и все участникиКафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 28 мая 2025 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Межрегиональный (с международным участием) фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ»).

Фестиваль «СТЭМ» - это новый проект ФПСО, организованный с целью повышения качества подготовки студентов, изучения глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии, развития творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы и творческого применения ими полученных знаний.

Фестиваль состоялся при поддержке администрации ТГПУ, деканата ФПСО, профсоюзной организации студентов ТГПУ, а также спонсора - торгового дома «Карандаш». Автором дизайна фестивальной атрибутики и логотипа «СТЭМ» стала Мария Горохова (студентка 3 курса 823 группы ФПСО).

В «СТЭМ», проходившем в Конференц-зале Научной Библиотеки ТГПУ, приняло участие 80 человек (студенты ФПСО, ИИЯМС, Томского государственного педагогического колледжа (ТГПК), преподаватели).

В начале Фестиваля прозвучал гимн ТГПУ в исполнении Татьяны Першиной (4 курс, группа 813 ФПСО) и Казачук Евгении (2 курс, группа 833 ФПСО).

Фестиваль открыла Наталия Анатольевна Мёдова, заведующий кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ, к.пед.н., доцент кафедры дефектологии. Как автор идеи проведения СТЭМ на ФПСО и координатор Фестиваля она отметила важность взаимодействия представителей профессионального педагогического сообщества, пожелала всем студентам удачи в представлении своих профессиональных мини-проектов.

Руководитель и организатор «СТЭМ», Елена Анатольевна Филимонова, отметила, что в первом Фестивале «СТЭМ-2025» участвуют студенты ТГПУ и ТГПК; студенты Факультета психологии и специального образования, Института иностранных языков и международного сотрудничества и Томского государственного педагогического колледжа (всего 27 человек). Показу творческих мини-проектов предшествовала работа по выбору участников, названия и девиза команды, определение основного актуального содержания, средств и форм представления, музыкального и художественно-эстетического оформления выступления. Свои творческие мини-проекты представили 6 команд (команды логопедов «Слово за слово», «Радуга внутри», «Индиго: твой потенциал – наша цель!», «Внутри себя» (ФПСО); команда переводчиков английского, немецкого и китайских языков «Inside Out» (ИИЯМС) и команда «Театр-студия «Действие» (ТГПК).

Ведущая Фестиваля, Елена Жукова (студентка 3 курса 823 группы) отметила, что выступления команд оценивали профессиональные эксперты: Н.А. Мёдова (к.пед.н., доцент), И.Р. Фёдорова (к.пед.н., доцент), Е.А. Филимонова (старший преподаватель), Л.В. Сергеева (преподаватель) кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ.

Основными критериями оценки мини-проектов были: актуальность содержания; наглядность и познавательность материала; психолого-педагогическая компетентность; адекватность выбора средств решения профессиональной задачи; оригинальность и креативность композиции; высокий уровень речевой коммуникации; музыкальное и художественно-эстетическое оформление; эмоциональная выразительность и актерское мастерство.

В процессе подведения итогов Фестиваля, Е.А. Филимонова исполнила под гитару песню «Берегите друзей» со словами «Не жалейте для друга улыбок, пониманья, немного тепла. Наша жизнь состоит из ошибок. В ней, итак, не хватаем добра…», напомнив студентам и коллегам о том, как важно кроме профессионального мастерства, быть добрым человеком в психолого-педагогической деятельности. Тогда не возникнут многие трудности, конфликты и преграды...

В студенческих мини-проектах были отражены: проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями речи, расстройствами аутистического спектра (РАС); трудности становления учителя-логопеда, включившегося в коррекционный процесс; психолингвистические особенности развития современного студента, изучающего сразу несколько иностранных языков; умение выбрать правильные методики коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ и формирование экологического сознания у детей с особыми образовательными потребностями.

В ходе творческих выступлений получены следующие результаты.

Диплом I степени награждена команда логопедов «Внутри себя» (Фотина Яна, Иванова Олеся, Нестерова Владислава, Бахышов Бахыш Немат оглы, Казачук Евгения, студенты 2 курса 833 группы ФПСО).

Дипломом II степени награждена команда логопедов «Радуга внутри» (Чернова Анастасия, Дудова Виктория, Паныхина Алена, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).

Дипломом III степени награждена команда логопедов «Слово за слово» (Романова Кристина, Карпова Ирина, Гронникова Александра, Мусатова Александра, Малова Вероника, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).

Дипломом IV степени награждена команда логопедов «Индиго: твой потенциал – наша цель!» (Усова Влада, Розалёнок Варвара, Куденкова Анастасия, студенты 3 курса 823 группы ФПСО).

Дипломом V степени награждена команда переводчиков английского, немецкого и китайских языков «Inside Out» (Айдагулова Анна, Бурдочкин Арсений, Михайлова Полина, Синкина Виктория, Чернов Андрей, студенты 2 курса 235 и 237 групп ИИЯМС ТГПУ).

В номинация «Лучший цифровой проект Дипломом I степени награждена команда «Театр-студия «Действие» (Кручинина Виктория (2 курс, 2234 группа), Белобородова Софья (2 курс, 1232 группа), Харьковская Екатерина (2 курс, 2232 группа), Артемова Анастасия (1 курс, 2242 группа), Шебанова Дарья (3 курс, 3224 группа), Гофман Ольга (1 курс, 1243 группа) студенты Томского государственного педагогического колледжа).

Таким образом, «СТЭМ – 2025» можно считать студенческим мероприятием, развивающим прикладные и творческие способности студентов для самореализации в будущей профессии.

Благодарим за организационное и техническое сопровождение «СТЭМ - 2025» Жукову Елену, Едомских Софию, Вильт Анну, Перминову Алину, Горохову Марию, Осетрову Ирину, Фролову Наталью (студентов 3 курса 823 группы ФПСО), Попову Дарью (студентку 2 курса 833 группы, председателя профбюро студентов ФПСО), Голубеву Эльвиру (студентку 2 курса 237 группы ИИЯМС); фото и видео-специалистов Службы ТВ ТГПУ.

Отдельная благодарность О.В. Козловой (главному библиотекарю Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ) за организационно-методическое сопровождение Фестиваля «СТЭМ»; Е.П. Чаврову (директору ООО «Торговый дом «Карандаш») и Е. Тимохиной (делопроизводителю ООО «ТД «Карандаш») за оказание спонсорской помощи в проведении Фестиваля «СТЭМ – 2025».

Всем участникам, организаторам и гостям Фестиваля, спасибо за взаимодействие. Надеемся, что Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ») станет факультетской традицией.

Подробнее

3 июня 2025

"Свечи памяти" международный фестиваль педагогических вузов среди стран СНГ

"Свечи памяти" международный фестиваль педагогических вузов среди стран СНГ

20-23 апреля 2025 года состоялся Международный фестиваль педагогических вузов стран СНГ, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "Свечи памяти". В рамках данного фестиваля проводился конкурс молодых преподавателей государств-участников СНГ "Учимся учить-2025". Старший преподаватель кафедры дефектологии факультета психологии и специального образования Смалёха Екатерина Алексеевна стала лауреатом IV международного конкурса. На конкурс было подано более 130 заявок, по итогам в Московский педагогический государственный университет были приглашены 5 победителей и 20 лауреатов конкурса. В конкурсе приняли участие молодые преподаватели из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также городов России (Москва, Воронеж, Тула, Новосибирск, Шадринск, Томск).
Смалёха Е.А. рассказала об участии в этом фестивале: "Я была удостоена чести рассказать участникам фестиваля о своём родном Педагогическом университете и как он проживал тяжёлые военные годы. Преемственность поколений преподавательского состава в военное и послевоенное время до настоящего времени – это больше чем наследие! Ведь роль учителя в жизни каждого человека велико. Преподаватель тогда и сейчас – это наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих студентов на пути к профессии".

Подробнее

29 апреля 2025


Новости 1 - 5 из 873
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.19.02 f271d7b4

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Делегация от Томской области включала педагогов из г. Стрежевого, Северска, Томска, Колпашевского, Кожевниковского, Томского районов, представителей ТОИПКРО и ТГПУ (Яркина Т.Н., зав. кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИДиА ТГПУ).

Организаторами Форума в Новосибирске выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Новосибирской области, Российское общество «Знание», Институт развития, здоровья и адаптации ребенка, Институт изучения семьи, детства и воспитания, Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Цель форума – обмен опытом между педагогами ДОО, формирование устойчивой системы поддержки семьи, где детский сад становится центром просвещения, а воспитатель – проводником знаний, доверия и партнерства.

Открылся форум пленарным заседанием, в ходе которого федеральные и региональные эксперты обозначили ключевую задачу современного дошкольного образования – выстраивание эффективного партнерства между детским садом и семьей. В рамках пленарного заседания экспертами были затронуты вопросы государственной политики в сфере взаимодействия детского сада с семьями воспитанников, применения научно обоснованных подходов и передовых методик организации просветительской работы с родителями. С приветственным словом обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ольга Колударова.

Заместитель директора Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации Н.Ю. Костюк подробно рассмотрела просвещение родителей воспитанников как меру государственной поддержки и инструмент формирования единого образовательного пространства. Директор филиала Российского общества «Знание» в Новосибирской области Д.О. Баранов рассказал о просветительских проектах Российского общества «Знание». В выступлении Е.Н. Приступа, директора Института развития, здоровья и адаптации ребенка г. Москва, была раскрыта роль родителей в формировании фундамента личностного развития ребенка и воспитания у них семейных ценностей.

Практическая часть прошла в формате семи тематических секций – «Цветик-семицветик»: «Каждый родитель хочет знать, как гражданина страны воспитать», «Каждый родитель хочет знать, как безопасно в компьютер играть», «Каждый родитель хочет знать, как без слез детский сад посещать», «Каждый родитель хочет знать, как здоровым ребенку стать», «Каждый родитель хочет знать, как книголюбом ребенку стать», «Каждый родитель хочет знать, как ребенку друзей отыскать», «Каждый родитель хочет знать, как дошколенку школьником стать». В рамках данных тематических секций участники форума работали над созданием просветительских материалов для родителей: сценариев мероприятий, ролевых игр, памяток, кейсов, контента для цифровых платформ и тематических изданий.

«Принимая во внимание ту роль, которую родители играют в воспитании и развитии дошкольников, педагогу очень важно выстроить с ними конструктивное взаимодействие, сделать своими союзниками. В этом отношении Форум дает педагогам возможность обменяться лучшими практиками в области взаимодействия детского сада с семьями воспитанников, вооружает актуальными инструментами реализации Программы просвещения и эффективными способами оказания родителям качественной профессиональной поддержки", – отмечает Яркина Т.Н.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 578
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Сотрудники, аспиранты и магистранты приняли участие в реализации программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

WhatsApp Image 2025 09 11 at 12.28.11 4

Вторую неделю сентября (с 8 по 12 сентября) на базе многопрофильного центра «Солнечный» (с. Калтай Томской области) собрались 150 советников директоров по воспитанию из пяти регионов России. Участники погрузились в разнообразные практики, обогатили свой профессиональный инструментарий , а также наладили взаимодействие. 

Магистранты ИРПО взяли на себя разные аспекты проведения мероприятий, обеспечивая гладкий ход большого события (Филимонов Даниил Денисович, магистрант группы 1452/3М; Скорнякова Софья Игоревна магистрант группы 1452/3М). Сотрудники и аспиранты института активно участвовуют в содержательной части:

  • Директор ИРПО Семёнова Наталья Альбертовна работала с группами по теме "Методы и технологии воспитательной деятельности". Её вклад помог участникам освоить современные подходы к работе с детьми и молодежью.
  • Аспирант ТГПУ Середа Алёна Владимировна сосредоточилась на вопросах, связанных с определением роли семьи в воспитании личности. Её выступления подчеркнули важность семейных ценностей в формировании гармоничной личности.

Это мероприятие стало не только образовательным, но и вдохновляющим опытом для всех участников. Участники отметили, насколько полезно и интересно было погрузиться в такие практики, обмениваясь знаниями и идеями. 

Благодарим всех организаторов и участников за вклад в развитие педагогического сообщества! 

Подробнее

11 сентября 2025

«КРОСС НАЦИИ – 2025»

Регистрация на Всероссийский день бега «Кросс нации – 2025»

Кросснации

Зарегистрироваться на участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2025» можно до 19 сентября на портале Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru.

Как зарегистрироваться:

  1. Войдите в личный кабинет на портале Госуслуги.
  2. В строке поиска введите «Кросс нации».
  3. Выберите нужный регион и место проведения мероприятия.
  4. Запишитесь на забег — можно зарегистрировать как себя, так и своего ребенка.

Не упустите шанс принять участие в массовом забеге всей страны!

 

Отвественный:  Диденко Евгений Иванович, магистрант группы 1442/3М, куратор спортивного направления ИРПО 

Подробнее

9 сентября 2025

магистранты ИРПО приглашают на празднование 130-летия посёлка Самусь!

2025-09-04_12-29-51.png6 сентября магистранты ИРПО, реализующие проект "Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций сибирских казаков", ждут всех жителей и гостей посёлка на уникальной казачьей площадке, в честь  празднования 130-летия посёлка Самусь!

В программе:

  • Мастер-классы по владению казачьей шашкой (рубка лозы);
  • Мастер-классы по искусству фланкировки (виртуозное вращение шашкой).

В концертной программе праздника выступит: Спортивный казачий клуб «РУБИ» вместе с казачьим ансамблем «Отрада». Зрителей ждёт яркое и динамичное выступление: казачья песня в исполнении ансамбля, сопровождаемая мастерской фланкировкой от спортсменов клуба.

Приглашаем всех окунуться в колоритную и доблестную казачью культуру!

Подробнее

4 сентября 2025

Магистранты ИРПО активно участвуют в мероприятиях, посвященных началу учебного года

Магистранты Института развития педагогического образования, реализующие проект "Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций сибирских казаков", сотрудничают с образовательными  организациями и вовлекают в воспитательный и образовательный процесс, направленный на  работу по внедрению казачьего компонента в воспитание и образование молодого поколения.

1 сентября 2025г. казаки  ССКО активно участвовали в масштабных поздравлениях для школ-интернатов и посёлков Уртам и Моряковка — проект от СХК прошёл на ура. Дети, педагоги и взрослые были по-настоящему счастливы и благодарны. WhatsApp_Image_2025-09-03_at_13.56.49.jpeg

Локации работали с полной отдачей:

  • Первая помощь — Лунёв Евгений Васильевич, магистрант ИРПО ТГПУ, показал важные навыки и сумел заинтересовать ребят.  
  • Рубка шашкой (бутылки, лоза) — Скукин Андрей Иванович и Александров Сергей Александрович, магистранты ТГПУ, провели яркие демонстрации и мастер-классы с участием всех желающих (всё безопасно, под контролем). 
  • Картинги от автошколы Северска — драйв и улыбки у детей обеспечены! 🏎️
  • Аниматоры — зарядили эмоционально и весело. 🎭
  • Мастер-классы по созданию живого гербария — рукоделие на радость и на память. 🌿

Мероприятие оставило приятные впечатления у всех присутствующих. Все довольны: дети, педагоги и взрослые счастливы, казаки — с чувством выполненного дела.

Подробнее

3 сентября 2025

День Знаний в ИРПО : старт для успешного обучения в магистратуре и аспирантуре

1 сентября 2025 для магистрантов и аспирантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошел  организационный сбор и знакомство с Институтом и Научной библиотекой им. А.М. Волкова  в  формате  квеста.

Посещая  ключевые локации корпуса, магистранты и аспиранты узнали структуру ИРПО,  познакомились с информационными ресурсами и узнали возможности Научной библиотеки им. А.М. Волкова.

WhatsApp_Image_2025-09-01_at_19.31.49.jpegWhatsApp_Image_2025-09-01_at_19.31.47.jpegWhatsApp_Image_2025-09-01_at_19.31.48.jpegWhatsApp_Image_2025-09-02_at_15.41.08.jpeg

2025-09-02_15-24-59.pngСеменова Наталия Альбертовна, директор ИРПО: «Каждый год 1 сентября - волнительный праздник, день, когда много эмоций, знакомств и планов. Мы очень надеемся, что новые магистранты и аспиранты станут частью нашей большой и дружной команды»
 
 
Куровская.pngКуровская Лариса Валерьевна, руководитель Парка ИОП ИРПО: «В лице магистрантов мы видим не только студентов, но и равноправных партнёров. Большинство из них уже работают в сфере образования и мы приглашаем их организации к сотрудничеству с Парком инновационных образовательных практик ИРПО в статусе стажировочных и экспериментальных площадок»

Ефремова-Шершукова_Надежда_Александровна_Круг.png

Ефремова-Шершукова Надежда Александровна, заведующая кафедрой ПиУО ИРПО: «Первое сентября — это не просто начало учебного года, это  старт нового этапа превращения знаний в компетенции, а идей — в проекты. Мы уверены,  что время, проведенное  в Томском государственном педагогическом университете, станет для наших магистрантов и аспирантов временем смелых гипотез, плодотворных исследований и открытий, которые станут прочным фундаментом их профессиональной карьеры»

Завершился квест общим сбором, где состоялись выборы старост, торжественное награждение участников и, конечно, общее фото на память о начале этого важного пути.

WhatsApp_Image_2025-09-02_at_15.40.48.jpegWhatsApp_Image_2025-09-01_at_19.31.50.jpeg

Приветствуем в рядах Томского государственного педагогического университета

Магистрантов направлений подготовки:

  • Управление в сфере образования
  • Педагогика дополнительного образования
  • Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании
  • Методические системы и технологии в предметном обучении

Аспирантов научных специальностей:

  • 5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования
  • 5.8.7 Методология и технология профессионального образования

Коллектив Института развития педагогического образования от всей души поздравляет первокурсников с началом учебного года! Мы желаем вам ярких научных открытий, интересных проектов, плодотворной работы и незабываемых лет в стенах ТГПУ. Пусть ваша энергия и стремление к знаниям приведут к блестящим результатам!

Подробнее

2 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 391
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец