Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

РУССКАЯ ИЗБА, ЧАЙ С БЛИНАМИ И РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ – ТАКОЙ РОССИЮ УВИДЕЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС ИЗ КЕНИИ

Образовательная программа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении, помимо занятий, включает и ряд специальных мероприятий, расширяющих знания студентов о России. Одним из таких стала творческая встреча «Знакомство с русской культурой».

Подробнее

8 октября 2025

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

ТГПУ работает над выпуском учебного пособия базового уровня для граждан Кении и запуском второй площадки Центра открытого образования на русском языке

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.

Подробнее

17 сентября 2025

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска Иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества из Китая прогулялись по историческим местам города Томска и познакомились с уникальными архитектурными памятниками и любимыми местами отдыха томичей.

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.

Подробнее

15 сентября 2025

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову  с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!


Подробнее

10 сентября 2025

День знаний в ИИЯМС

1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.

После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.

Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.

Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.

 

 

Подробнее

5 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 897
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025

Cтудентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ

ВНИМАНИЕ

студентам 1 курса Института физической культуры и спорта ТГПУ!

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)

Обучение начинается с 1 сентября 2025 г. с 10:20 час. в 43 ауд.

(ул. Киевская, 62 «А» - корпус № 5 ТГПУ, 4 этаж)

с учебной дисциплины «Основы планирования профессиональной деятельности»

в соответствии с расписанием учебных занятий* для групп 1 курса №№ 551, 552 и 553.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 271
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЭФ приглашает на курсы повышения квалификации для учителей ОБЗР (начало 23.09.2025)

С 23 сентября по 12 октября будут реализованы курсы повышения квалификации, направленные на оказание учебно-методической помощи педагогам ОБЗР средних школ и колледжей в условиях перехода от ОБЖ к ОБЗР

Кафедра безопасности жизнедеятельности Томского государственного педагогического университета приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курсы повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Программа курса разработана в рамках реализации государственного задания Минпросвещения РФ «Комплексный анализ методического обеспечения и реализации учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в контексте цели формирования готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях у обучающихся».

Особое внимание в реализации программы будет уделено качеству преподавания: в работе курсов примут участие ведущие преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности, педагоги ТГПУ, обладающие необходимыми компетенциями в области ОБЗР и современных образовательных технологий, а также лучшие практики и методисты школ Томска. Такой состав авторитетных экспертов позволит участникам не только получить актуальные знания, но и обменяться профессиональным опытом, обогатить собственный педагогический арсенал и выйти на новый уровень обучения по предмету.

В программе курсов модули по цифровым, иммерсивным и интеллектуальным технологиям в обучении ОБЗР, психологическая подготовка обучающихся к действиям в экстремальных ситуациях, оказание первой помощи и тактическая медицина, беспилотные летательные аппараты, современные средства связи, методики проведения военно-патриотических мероприятий и многое другое.

Сроки обучения: с 23 сентября по 12 октября 2025 г.

Очная часть (с 7 октября по 12 октября) будет реализована на базе укомплектованных помещений ТГПУ (тир, спортивный зал, класс демонстрационного экзамена, учебный кабинет безопасности жизнедеятельности и первой помощи), а также с применением дистанционных образовательных технологий на платформе https://bigbluebutton.org, заочная часть – в системе электронного обучения «Открытая педагогическая лаборатория» (https://openlab.tspu.ru).

Алгоритм подачи заявки по ссылке:

Шаг 1. Подать Заявку и сформировать документы по ссылке: https://openlab.tspu.ru

Шаг 2. Автоматически сформированные документы распечатать и подписать.

Шаг 3. На Вашу электронную почту поступит письмо, в ответ на которое необходимо в срок не позднее 16 сентября включительно прислать  скан-копии документов для зачисления.

Шаг 4. Оригиналы: заявление на зачисление, согласие на обработку персональных данных необходимо выслать Почтой России в срок не позднее 22 сентября по адресу:

КУДА: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60

КОМУ: ТГПУ ЦДОРК.

Или принести в ЦДОРК по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 49, кабинет 329.

Контактные лица:

Синогина Елена Станиславовна, тел.: (382-2) 31-12-41, доб. 3115, e-mail: sinogina@tspu.edu.ru

Федорова Наталия Андреевна, тел.: 8(3822) 311-319, e-mail: fedorova@tspu.ru

Подробнее

10 сентября 2025

День знаний

1-sentyabrya-116.gif

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Это один из самых запоминающихся, волнующих и радостных дней для всех участников образовательного процесса.

Дорогие обучающиеся, не забывайте, что знания — это ваше будущее, дорога в большую жизнь. Они дадут возможность обрести себя в современном мире! Успешного учебного года, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и творческих достижений!

На торжественную встречу с Администрацией технолого-экономического факультета приглашаем:

  1. Бакалавров групп

751, 752

753 (очный формат по желанию) 1 сентября 2025 года в 10.00 в аудитории 217 8 корпуса ТГПУ по адресу г. Томск, ул. К.Ильмера 15/1

  1. Бакалавров группы 753 (дистанционная встреча) по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/ao1-5xm-mkx-nm5/join 1 сентября в 17.00
  2. Магистранты (занятия по расписанию). Встреча с администрацией факультета состоится

с группой 751М 4 сентября аудитория 317 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

с группой 752М 3 сентября аудитория 117 в 16.00 в 8 корпусе по адресу г. Томск ул. К.Ильмера 15/1

Внимание! Вход в корпуса по паспортам!

Подробнее

29 августа 2025

Участие ТЭФ в форуме «Август.ПРО: матрица педагогических изменений – 2025»

5278429698168322413.jpg

Форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений» прошел в Томске на базе ОГАОУ «Интеграция» 21–23 августа 2025 г. в Томске.

Подробнее

26 августа 2025

Памятка для абитуриента 2025

ТЭФ приглашает на  образовательные программы:

Бакалавриат

 Магистратура

Прием документов

Вступительные испытания

Подготовка вступительному испытанию «Рисунок»

Подробнее

2 июля 2025

ТЭФ в составе победителей Всероссийского конкурса «Школа мечты»

школа_мечты.jpg

По результатам Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты», который проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в номинации «Лучшая рекреация средней и старшей школы» разработка двух университетов (ТГПУ и ТГАСУ) стала победителем!

Поздравляем с победой преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Волкова Ивана Алексеевича  и команду студентов технолого-экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

Подробнее

Подробнее

23 июня 2025


Новости 1 - 5 из 717
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Гости на БХФ

2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А.  по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

083

 

Подробнее

7 ноября 2024

Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ

1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".

"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."

12345

1011121314151617

Подробнее

7 ноября 2024

День открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей на факультете студенческий активом 1-3 курсов было проведено знакомство с факультетом, направлениями, условиями поступления, особенностями учебной и внеучебной деятельности. Также провели тематические занятия: "Мир минералов", где школьники познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, блеск, цвет черты, магнитность, соленость) и научились определять твёрдость. Знакомство с химией проходило в ходе опытов по определению наличия крахмала в овощах и фруктах. Абитуриенты также узнали о многих цветковых растениях, посадили семена цветов в стаканчики, которые отправились к ним домой.

8

12345679

Подробнее

7 ноября 2024

Поздравляем команду первокурсников БХФ и ФМФ

Совместная команда первокурсников БХФ и ФМФ приняла участие в традиционной Спартакиаде первокурсников, посвященной Дню учителя, организованной Институтом физической культуры и спорта ТГПУ 4 октября. Участники прошли испытания в формате веселых стартов, команда заняла 2 место. Поздравляем!337 001

 
 
 
 

Подробнее

9 октября 2024

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

 

Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 2 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:00.

Ждем вас!

1 сентября

Подробнее

28 августа 2024


Новости 11 - 15 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР 11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). 

Подробнее

13 октября 2025

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 341
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Уважаемые коллеги и студенты!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованной кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ.

Подробнее

15 октября 2025

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

Производственная педагогическая практика студентов 5 курса в МАОУ СОШ № 36 в самом разгаре. Будущие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания самостоятельно проводят уроки, набирают материал для своих ВКР, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников в качестве наблюдателей. 

Подробнее

6 октября 2025

ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Инофоны22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.

Подробнее

25 августа 2025

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМНИТЬ», ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Уважаемые участники!

В формате онлайн прошла Всероссийская олимпиада школьников «Забыть нельзя, помнить», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

26 мая 2025

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «ПРАВО ГОЛОСА: СКВОЗЬ ГОДЫ ИСТОРИИ»

Уважаемые участники!

С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходила Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:

I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г. (выполнение заданий Олимпиады)

II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).

Дипломы и сертификаты вы можете скачать по ссылке.

Подробнее

29 апреля 2025


Новости 1 - 5 из 1396
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Подари добро детям

Неделя Добра закончилась для студентов Педагогического факультета новым путешествием по окрестностям Томска. Студентки первого курса  613 группы 23 апреля в рамках своего собственного проекта навестили ребятишек школы-интерната Моряковского Затона. Веселые поиски клада по интересным станциям-островкам, которые охраняли пираты, были преодолены с большим азартом и смехом. Неподражаемые игротехники-пираты настолько заразили детишек своим позитивом, что теперь они ждут нас в гости, а мы  в свою очередь, обещали вернуться))

Организатор акции Ю. Дроняева, председатель Студсовета ПФ

Подробнее

23 апреля 2012

Секция конференции "Наука и образование" на ПФ

25 марта на факультете состоится работа секции "Актуальные вопросы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе" традиционной апрельской Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование". В рамках этого мероприятия пройдет пленарное заседание в 9 часов в ауд. 304, далее - с 10.20 часов работа 6 подсекций:

  • Проектирование воспитательно-образовательного пространства (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе ауд. )
  • Актуальные вопросы методики преподавания в начальной школе (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы дошкольного образования (ауд. 313)
  • Диагностика, коррекция и профилактика отклонений развития детей: теория и практика (ауд. )
  • Актуальные направления социально-педагогической деятельности (ауд. 441)

Приглашаем также к участию практикующих специалистов для обсуждения насущных проблем образования.

Подробнее

22 апреля 2012

Ярмарка службы академических обменов

Вниманию студентов, магистрантов и аспирантов ПФ!

24 апреля с 11 до 19 часов в Большом концертном зале состоится выставка-ярмарка Немецкой службы академических обменов (DAAD). Официальное открытие выставки состоится в 12-00. Около 20 университетов Германии представят магистерские и аспирантские программы, в которых могут поучаствовать (в виде обучения за рубежом) студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели.

Подробнее

21 апреля 2012

Концерт в честь Недели добра

19 апреля на Педагогическом факультете прошел концерт в рамках "Апрельской недели добра", под названием "Остров Света". В нем приняли участие ребята таких учреждений, как ТОГОУ СКОШИ №15 I, II вида, ТОГКОУ СКОШИ №33 III, IV вида, МБОУ СКОШИ №22 VIII вида, МКОУ СКОШ №45 VIII вида. Их выступления отличались яркостью, весенней свежестью и теплом. Благодарим творческих руководителей за помощь в подготовке и проведении этого концерта.

Организатор Савинцева Оксана, студентка 4 курса 684 гр

Подробнее

21 апреля 2012

Игра "Умники и умницы"

17 апреля в рамках предметной недели по педагогике, ежегодно организуемой кафедрой педагогики и методики начального образования, по инициативе доцента Галии Хамитовны Вахитовой была организована игра "Умники и умницы" на выявление знатока педагогики. Соревновались между собой студенты 3-х специальностей факультета, лучшей оказалась сборная команда студентов специальности "Педагогика и методика начального образования" 681 (Семёнова Анна) и 601 группы (Гудкова Юлия, Моторина Мария). В индивидуальном первенстве лучшие знания по педагогике продемонстрировала Прощалыгина Ольга, студентка 693 группы специальности "Логопедия". Награждение участников и победителей пройдет на подведении итогов декады по педагогике.

Подробнее

18 апреля 2012


Новости 861 - 865 из 873
Начало | Пред. | 171 172 173 174 175 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа

Изображение WhatsApp 2025 09 01 в 12.20.38 3cce6c99

26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Подробнее

2 сентября 2025

Поздравление с Днем Знаний!

с днем знаний

Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения.

Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! 

Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности.

                                                                                                                                         Дирекция ИДиА

Подробнее

Дополнительно

Подробнее

1 сентября 2025

Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025

eY1OBofc4 1dfRjqV2yVjxlTv BG hSWKt2N1i2t9XVvUQ8mSTSqunSd1SG7c5xHTHmwhmmJWqd1tYIt9PfDRHicdYVaHo3vT7wj bgUDjzIwPCqU4Z51iFth3OFMgYwPWk54s4lvNcQsuu Og6cbppiAJU1if0iuCWMjQU2WoT5bCbT

23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
Проведение мастер-класса по мультипликации обусловлено тем, что технология мультипликации является педагогическим средством организации досуговой деятельности, открытой средой и пространством возможностей развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на Территории, открытой Детству! в рамках проекта ТГПУ Детский университет "STEAM-лаборатория". А также создает условия сопровождения педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства.
Мастер-класс раскрыл многогранный потенциал мультипликации в образовательном процессе, ее развивающий, образовательный и воспитательный аспекты. Наиболее ценным для участников стала доступность технологии, пошаговость процесса создания мультфильма, интерактивность взаимодействия с участниками мастер-класса. Также продемонстрировал не просто развлекательную, а глубокую дидактическую ценность технологии, где каждый педагог получил готовый инструмент для реализации проектной деятельности с детьми, конкретные методические приемы интеграции мультипликации в основные образовательные программы, мотивацию к применению новых цифровых инструментов в педагогической практике, понимание, как эффективно сочетать традиционные виды детской деятельности с современными технологиями.

Подробнее

25 августа 2025

Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025

IMG 20250819 155121IMG 20250819 155132

С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений"  работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание,  волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
"Участие в форуме с выставкой художественных работ позволяет студентам - будущим педагогам по изобразительному искусству быть сопричастными к истории, культурному наследию, нравственным идеалам, визуальному  закреплению чувств и эмоций в деле воспитания российских традиционных духовных ценностей у детей, подростков и молодежи", - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 1 - 5 из 582
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ КАК ПОМОЧЬ ПОДРОСТКУ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ

Родители могут оказать ребенку помощь в профессиональном самоопределении следующим образом:

  • Поддерживать интересы и увлечения ребёнка.
  • Обсуждать с ребёнком его умения, способности и предпочтения. Предложите ему пройти специальные тесты, они помогут лучше узнать о его профессиональных склонностях и предпочитаемых профессиональных сферах. Составьте на основе тестов и интересов ребёнка его персональный рейтинг профессий.
  • Предоставлять ребёнку возможности для профессиональных проб (участие в мастер-классах, стажировках, экскурсии на рабочие места и др.).
  • Помогать ребёнку искать информацию о различных профессиях и карьерных возможностях. Изучить различные рейтинги профессий, актуальных сейчас, а также прогнозы по востребованным профессиям в будущем.
  • Поддерживать самооценку ребёнка, а также помогать ему преодолевать трудности на пути к целям.
  • Определить вместе с ребёнком приоритеты в выборе будущей профессии: размер зарплаты, разъездной характер работы и др.
  • Рассказать ребёнку о своём опыте выбора профессии, плюсах и минусах своего решения. Поговорить с друзьями и родственниками об особенностях их работы.
  • Рассмотреть высшие и средние учебные заведения, в которых есть желаемая профессия, пообщаться с выпускниками, посетить дни открытых дверей.
  • Дать ребёнку возможность самостоятельного выбора своего жизненного пути, не навязывать своё мнение и не торопить с выбором, лучше потратить пару лет на самоопределение, а потом найти наиболее подходящую профессию.

Еще больше полезных советов от психологов, профориентологов, карьерных консультантов для родителей, которые хотят помочь своему ребенку в выборе профессии мечты, Вы найдете на следующих интернет-ресурсах:

- https://bvbinfo.ru/for-parents - профориентационный проект «Билет в будущее».

- https://fest.bvbinfo.ru/ - материалы Всероссийского профориентационного марафона «Россия – мои горизонты».

- https://family.profilum.ru/ - «Профилум», знакомство родителей и детей с IT-профессиями.

 Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ»

Подробнее

13 ноября 2024

О работе ИРПО ТГПУ на III томском международном форуме «Преобразование образования»

  В Томске прошел III международный форум «Преобразование образования», организованный Институтом образования ТГУ. Главная тема форума - обновление модели профессионализации и карьерных стратегий молодежи в практиках университетского образования.

 Программа проходила 7-9 ноября,где проводили секционные заседания, экспертные сессии, круглые столы и другие мероприятия в четырех тематических направлениях. Так, на экспертной площадке «Ускоренная профессионализация студентов: требования к педагогической деятельности и педагогическим позициям в университете» представлялся и обсуждался опыт вузов-пилотов, осуществляющих разработку и реализацию новых подходов к построению модели высшего образования, а также существующие практики и взгляды на ускоренную профессионализацию студентов. Директор Института развития педагогического образования ТГПУ Наталия Альбертовна Семёнова говорила о готовности преподавателей вузов к изменениям в высшем образовании, в том числе к ускоренной профессионализации студентов: в академической среде вузов существуют практики сохранения традиций, при этом преподаватели всегда открыты к обсуждению и воплощению инноваций. Спикер уверена, что ускоренная профессионализация потребует пересмотра как содержания программ и курсов высшего образования, так и педагогического инструментария, что актуализирует потребность в формировании педагогических компетенций каждого преподавателя в любом вузе.

Н.А.Семенова

  Работу первого «Карьерные траектории в сфере образования: современные реалии и контексты» курировала Н. А. Семёнова. Представители МПГУ, ЮФУ и томских вузов обсуждали проекты и практики построения различных карьерных траекторий в сфере образования как для студентов педагогических вузов и профилей, так и для студентов непедагогических специальностей.

  Н.А. Семёнова представила результат проекта по апробации программ для первичной подготовки студентов отраслевых вузов ТГУ и ТУСУР, коллеги из ТГУ и ЮФУ – подобные практики, реализуемые в классических вузах. Доцент ФПСО С.В. Шаляпина рассказала об опыте ТГПУ, связанном с построением карьерных траекторий выпускников от учеников психолого-педагогических классов до молодых специалистов. Проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева обозначила широкую управленческую проблематику, рассмотрев согласование четырех реперных точек: прогнозные потребности отрасли в кадрах, система подготовки кадров, межведомственное взаимодействие, секторальные рамки квалификации. Результатом работы стала договоренность о совместных действиях по обмену опытом и практиками карьеропостроения студентов в системе образования.

  В партнерской программе форума круглый стол «Генерация и реализация цифровых инициатив в вузе: от идеи к практике» прошел под руководством заведующего Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО Андрея Петровича Глухова. Участники обсудили ключевые тенденции и вызовы цифровизации в педагогических вузах.

  В последний день форума на стратегической сессии «Экосистема профессионализации для развития человеческого капитала региона» с участием заместителя губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Н.А. Киселёвой от ТГПУ работали директор ИРПО Н.А. Семёнова, С.В.Шаляпина и доцент ФПСО Н.А.Буравлёва. Были проработаны механизмы построения региональной образовательной экосистемы с учетом возможностей профессионализации на разных уровнях (школа, СПО, вуз).

преобразование образован

Подробнее

12 ноября 2024

Всероссийский день правовой помощи детям

14 ноября 2024 года с 7:10 до 8:00 на радио «Маяк» и «Радио России» в программе «Открытая студия» выйдет специальный выпуск радиопередачи «Современное правовое образование детей: проблемы, подходы и решения», приуроченный ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям. В программе примет участие Наталия Альбертовна Семёнова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ и кандидат педагогических наук. Она расскажет о значении правовой культуры для подрастающего поколения, ответит на вопросы о важности правового воспитания с ранних лет и предложит советы для эффективного формирования правосознания у детей.

Среди приглашенных участников:

- Наталья Михайловна Косовских, заместитель председателя Совета регионального отделения движения «Движение Первых» по стратегическому развитию;

- Владимир Анатольевич Елисеев, заместитель начальника департамента образования Томской области;

- Ольга Борисовна Афанасьева, советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области;

- Александр Константинович Сикора, начальник отдела Управления Минюста России по Томской области.

Присоединяйтесь к этому эфиру, чтобы узнать больше о современных методах правового образования, роли педагогов в формировании правосознания и важности поддержки юных граждан в понимании правовых норм.

Подробнее

12 ноября 2024

Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка

Рекомендации родителям при подготовке ребенка к школе -что необходимо учитывать в развитии ребенка.

Каждый родитель должен знать, что важно сформировать у ребенка  5-6 лет для успешного  обучения  в школе и во время подготовки к школе

Интеллектуальное развитие

К шести годам у ребенка уже имеется определенный жизненный опыт, который он использует для решения самых разных задач. В этом возрасте малыш должен уметь следующее:

  • использовать в разговоре полученную из книг, мультфильмов, общения со сверстниками и взрослыми информацию;
  • решать головоломки, ребусы;
  • понимать причинно-следственные связи событий;
  • делать выводы и умозаключения на основе полученной информации;
  • уметь различать главные и второстепенные свойства предметов;
  • запоминать и пересказывать сказки, рассказы, мультфильмы;
  • вести длинный монолог;
  • совместно со сверстниками придумывать новые правила знакомой игры.

Шестилетки продолжают активно изучать мир, с удовольствием поглощают новую информацию и задают взрослым множество вопросов.

 Психологическое развитие

В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.

 У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.

Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его. 

Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.

Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.

В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.

Особенности сенсорики

Сенсомоторное и эмоциональное развитие детей идут параллельно. Малыши изучают окружающий мир с помощью органов чувств. Они все рассматривают, трогают, прислушиваются к звукам.

Шестилетки имеют довольно четкие представления о форме, размерах предметов, положении их в пространстве. Дети должны уметь:

  • различать не только цвета, но и множество оттенков;
  • разбивать сложную форму на отдельные части;
  • знать основные свойства предметов, некоторых жидкостей;
  • описывать предмет с помощью прилагательных, указывающих на его свойства (твердый, колючий);
  • понимать, как можно использовать то или иное вещество в зависимости от его свойств (наливать, намазывать, насыпать);
  • описывать простые химические реакции (вода заливает огонь, лед тает в тепле).

Для развития сенсорного восприятия полезно играть с водой, песком, глиной, изучать свойства различных веществ, проводить несложные опыты.

Еще до школы многие дети осваивают базовые математические навыки.

ДОШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ

  • хорошо считать от 0 до 10 и обратно;
  • знать цифры до 20;
  • уметь складывать и вычитать числа в пределах 10 (но это необязательно);
  • знать понятия «больше», «меньше», «равно» и уметь ими оперировать;
  • знать, как выглядят цифры от 1 до 10;
  • знать и уметь рисовать основные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);
  • с помощью картинок или предметов решать простые математические задачи. 

!!!!! Это минимальные математические навыки, которыми должен обладать ребенок старшего дошкольного возраста. Но как правило, многие шестилетки умеют считать до ста, писать цифры, решать занимательные задачки.

Физическое развитие

Ребёнок в 6 лет отлично владеет своим телом.

У него активно развивается мускулатура, движения уверенные и скоординированные. \

В шесть лет малыши должны уметь:

  • быстро бегать, высоко прыгать, выполнять сложные движения (кувыркаться, ходить по узкой доске, попадать мячом в цель);
  • уметь чередовать быстрый, средний и медленный бег;
  • оббегать препятствия, не задевая их;
  • лазить по шведской стенке без помощи взрослых, висеть на турнике;
  • ползать на коленях, на животе, задом наперёд;
  • делать приседания с прямой спиной;
  • бросать предметы одной рукой;
  • быстро подниматься по лестнице через одну ступеньку.

    В этом возрасте ребенка можно научить кататься на двухколесном велосипеде, самокате, плавать. Обязательно нужно делать ежедневную зарядку и играть в активные игры на свежем воздухе.  

 

Мелкая моторика

Шесть лет – это возраст активного развития мелких мышц руки, необходимых для учебы в школе.

Поэтому ребенок шести лет должен уметь следующее:

  • правильно держать в руке ручку, карандаш, фломастер;
  • ровными линиями соединять точки;
  • рисовать в тетради по клеточкам;
  • рисовать прямые и изогнутые линии, не отрывая карандаша от бумаги;
  • аккуратно вырезать фигуры из бумаги;
  • лепить из глины и пластилина мелкие детали и соединять их в единую композицию;
  • штриховать, рисовать линии разной толщины;
  • рисовать фигуры, не поворачивая лист бумаги в разные стороны;
  • вдевать нитку в иголку.

В старшем дошкольном возрасте развитию мелкой моторики необходимо уделять особое внимание. В школе ребенку придется много писать, поэтому важно подготовить мышцы руки к будущей нагрузке.

Память и внимание у старших дошкольников гораздо более развиты, чем у малышей.

  • В шесть лет дети способны концентрироваться на выполняемом деле до получаса. Непроизвольная память пока что преобладает, но и произвольная развивается все лучше.
  • В 6 лет дети с лёгкостью запоминают длинные стихи и песни, пересказывают объёмные сказки и рассказы. Чем больше эмоционального отклика вызывает информация, тем легче она запоминается. В этом возрасте детям ещё сложно запоминать вещи, которые не вызывают у них интереса.

В шестилетнем возрасте дети уже полностью осознают себя самостоятельными личностями. Они умеют выражать свои эмоции и мысли словами.

 У детей уже есть чувство ответственности, поэтому им можно давать поручения.

Шестилетний ребенок воспринимает мир с позиции эмоций. Поэтому малыша несложно заинтересовать новой деятельностью. Он любопытен и стремится попробовать себя в интересном деле. Если занятие ему понравится, он будет с удовольствием выполнять его. 

Особенностью развития шестилеток является то, что они активно подражают взрослым – копируют их речь, манеры поведения. Тем самым они выражают свое желание быть похожими на старших членов семьи – родителей, братьев, сестер.

Дошкольники активно строят социальные связи со сверстниками, совершенствуют коммуникативные навыки. У них появляются друзья, подруги и даже враги. Обычно мальчики и девочки общаются отдельными компаниями, играют в разные игры.

В шесть лет ребенок уже не так сильно нуждается во внимании родителей, как раньше. Он может подолгу играть или заниматься каким-то делать в одиночестве либо компании других детей.

         Особенностью шестилеток является преобладание образного мышления. Они могут придумывать что-то новое, рисовать рисунки с необычными сюжетами, делать оригинальные поделки, строить сложные композиции из конструктора.

В шестилетнем возрасте ребенок должен уметь:

  • делать выводы и умозаключения;
  • сравнивать предметы по различным параметрам, группировать их, исключать из группы лишнее;
  • находить сходства и различия, ориентируясь на основные признаки предметов;
  • подбирать обобщающее слово для названия группы предметов или явлений;
  • составлять рассказ по сюжетным картинкам;
  • придумывать альтернативную концовку для рассказа, фильма;
  • использовать теоретические знания на практике.
  • При подготовке к школе нужно обязательно развивать память, внимание и мышление.

Речевое развитие:

 Словарный запас шестилетки составляет 3–3,5 тыс. слов. Должен уметь:

  • грамотно строить предложения, согласовывая между собой части речи;
  • выговаривать все буквы и звуки, не иметь трудностей с произношением;
  • делать простой звуковой анализ слов;
  • подбирать синонимы и антонимы к слову;
  • передавать эмоции с помощью тембра голоса, темпа речи, интонации;
  • давать развернутые ответы на вопросы;
  • обобщать предметы в группы;
  • рассказывать скороговорки;
  • понимать и пересказывать шутки, анекдоты, каламбуры, соответствующие его возрасту.  

Диалоги дети старшего дошкольного возраста умеют вести лучше, чем монологи. При пересказе рассказов, фильмов, историй из жизни обращают внимание на основные детали, отбрасывая второстепенные.

Когда идти к логопеду:

  • если не строит предложения;
  • если говорит на своём языке;
  • если «каша» во рту;
  • если не выговаривает звуки: а, о, у, и, ы, э, б, п, м, т, д, н, г, к, х, в, ф.

Памятка для родителей, что должен знать ребёнок перед школой?

  • свои ФИО, а также ФИО родителей;
  • домашний адрес, город и страну;
  • названия времён года, времён суток и их основные признаки;
  • названия всех месяцев и дней недели по порядку;
  • названия животных, окружающих предметов, видов транспорта, растений и т. д.

Нелишними будут умения читать, считать и писать печатными буквами. Чем больше малыш умеет, тем легче он сможет учиться.

цпс

ПРАВИЛА, которые помогают справляться с тудностями:

  1. Чем меньше помощи и контроля, тем лучше. С тем, с чем ребёнок может справиться сам, пусть он справляется сам.
  2. Помогать и контролировать можно по-разному.
  3. Важно, от кого исходит инициатива.
  4. Если ребёнок просит помочь ему, то надо обязательно помочь .
  5. Совместные действия должны осуществляться в спокойной обстановке, тон родителя должен быть доброжелательным.
  6. Существенным является отношение к ошибкам.

        Помните, нынешние мальчики и девочки- будущие отцы, мужья, матери и жены - должны уметь брать ответственность на себя за свои поступки, самостоятельно принимать решения, планировать свою деятельность.

Служба «Центр поддержки семьи ТГПУ»

Подробнее

6 ноября 2024

III Томский международный форум «Преобразование образования».

  

7–9 ноября состоится III Томский международный форум «Преобразование образования».

Приглашаем Вас принятие участие в круглых столах и дисскуссионных площадках. 

Ознакомится с программой форума можно по ссылке. 

Ключевая тема форума – обновление модели профессионализации и карьерных стратегий молодежи в практиках университетского образования.

Тематические треки: 

Трек 1. Профессионализация и карьеропостроение в обновленной модели высшего образования: антропологические контексты (человеческий фактор)

Трек 2. Ускоренный выход молодежи на рынок труда: механизмы в новой модели высшего образования (институциональный фактор)

Трек 3. Ускоренная профессионализация молодежи: новые виды педагогического действия и новые образовательные технологии (педагогический и технологический аспекты)

Трек 4. Регион как среда профессионализации молодежи (экосистемный аспект)

Подробнее

6 ноября 2024


Новости 136 - 140 из 402
Начало | Пред. | 26 27 28 29 30 | След. | Конец