Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Министр просвещения РФ Сергей Кравцов – о сделанном в 2024–2025 году, мерах поддержки и уровне подготовки всех школ к ЕГЭ, а также об истории «Артека»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов – о сделанном в 2024–2025 году, мерах поддержки и уровне подготовки всех школ к ЕГЭ, а также об истории «Артека»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в программе «Есть решение» рассказал о сделанном в 2024–2025 году, о мерах поддержки детей, об истории «Артека», а также отметил уровень подготовки всех школ к ЕГЭ.

О главном:

  • Завершен нацпроект «Образование». С опережением графика построено более 1 600 школ.
  • Ликвидирована третья смена, стабилизирован рост второй смены.
  • Решена проблема с доступностью дошкольного образования: построено 1 650 детских садов.
  • В предмет «Основы безопасности и защиты Родины» включен в том числе блок начальной военной подготовки, в этом учебном году был возвращен урок труда.
  • Подписан фундаментальный приказ о едином образовательном пространстве, установлены единые требования.
  • Завершена подготовка единых учебников по истории, началась апробация учебников не только для старшей школы, но и для основной школы с 5-го по 9-й класс.
  • Подготовлены новые учебники обществознания с 9-го по 11-й класс. С 1 сентября 2026 года будет осуществлен переход на единые учебники мировоззренческого цикла по истории и обществознанию.
  • Идет работа с Российской академией наук по подготовке единых учебников по естественно-научным предметам.
  • Ведется программа с Советом Федерации по созданию новых детских лагерей. Ежегодно Правительством выделяется 2 млрд рублей на новые детские центры.
  • По поручению Президента в прошлом году был введен дополнительный день, когда можно пересдать тот или иной предмет.
  • Из ЕГЭ исключена тестовая часть. В качестве допуска к экзамену введена большая творческая часть – сочинение.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER