Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Блестящая победа студентов ТГПУ на Межрегиональном фестивале сценического и артистического фехтования «Вдохновение» в Санкт-Петербурге

Блестящая победа студентов ТГПУ на Межрегиональном фестивале сценического и артистического фехтования «Вдохновение» в Санкт-Петербурге

В фестивале приняли участие многократные чемпионы России, призеры чемпионатов мира по арт-фехтованию и коллективы из разных городов страны. Команда экспериментальной площадки «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования» ТГПУ под руководством доцента Института развития педагогического образования Виктора Викторовича Лобанова присоединилась к фестивалю и стала победительницей сразу в нескольких номинациях.

Студент ИФКС Денис Базавлук занял первое место в номинации «Соло» (среди 22 номеров), а также второе место в номинации «Дуэль» (среди 19 номеров). На втором месте – выпускник магистратуры ТГПУ Даниил Василюк, в настоящее время преподающий саберфайтинг в Санкт-Петербурге. Третье место завоевал Андрей Рябов, который начал заниматься арт-фехтованием будучи студентом первого курса историко-филологического факультета.

Кроме того, уверенную и красивую победу в номинации «Группа» одержала Анна Егорова, студентка ИИЯМС ТГПУ.

Как отмечает руководитель площадки, поездка сопровождалась обширной культурной программой, которая включала экскурсии по памятным местам Санкт-Петербурга, тренировки в зале-музее им. И.Е. Сивербрика Международной академии фехтовальных искусств, посещение Эрмитажа. Студенты познакомились с известными людьми: писателем Александром Мазиным, фехтмейстером Сергеем Мишеневым, историком и культурологом Виктором Файбисовичем.

Доцент В.В. Лобанов в рамках фестиваля провел ряд семинаров: «Способы повышения качества постановки и демонстрации фехтовальной сцены»; «Особенности сценического фехтования»; «Изменение методики обучения фехтованию на саблях в первой половине XX века».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER