• Текущие события

Ректор ТГПУ принял участие во Всероссийском совещании Министерства просвещения Российской Федерации

14–15 октября в Москве состоялось Всероссийское совещание Министерства просвещения Российской Федерации с участием глав региональных министерств образования, ректоров вузов и руководителей федеральных детских центров, подведомственных Минпросвещения России.

На совещании обсудили важность формирования единого образовательного и воспитательного пространства.

«Образование – это ключ к формированию мировоззрения каждого человека. Сегодня здесь собрались министры из 89 регионов страны и 35 вице-губернаторов по социальной политике. Именно от вас, уважаемые коллеги, зависит будущее нашей страны. Сейчас мы активно работаем над созданием единых учебников по истории, в том числе в сотрудничестве с помощником Президента Российской Федерации Владимиром Мединским. Нам важно учесть уроки прошлого и не допустить прежних ошибок», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов в первый день совещания, 14 октября.

Участниками мероприятия стали помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов), руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

15 октября была организована сессия для руководителей образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России, в ходе которой обсудили актуальные вопросы государственной политики в сфере образования и подготовки педагогических кадров, также были представлены руководителям педагогических вузов России учебники по философии и истории. Учебное пособие по философии подготовлено авторским коллективом Герценовского университета, учебник по истории России – МПГУ.

В рамках Всероссийского совещания прошло заседание Ассоциации развития педагогического образования «Современные вызовы и задачи. Модератором заседания выступил  ректор ТГПУ, заместитель Председателя Правления АРПО Андрей Макаренко.

В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы, среди которых:

• Историческое просвещение. О важности общеуниверситетских курсов «История России» и «Основы гражданской идентичности» при формировании мировоззрения будущих учителей.
  • Развитие математического и естественно-научного образования. Проблемы и перспективы.
  • Сдача профильных ЕГЭ школьниками – будущими абитуриентами педагогических вузов.

Также один из вопросов, который был рассмотрен, связан с продвижением педагогического образования и педагогических университетов.