• Текущие события

Участники Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ завершили серию экскурсий и мастер-классов от партнеров

Экскурсия «Возможности применения инновационных технологических решений в образовательном процессе детского сада» в МАДОУ № 40 г. Томска была организована с целью ознакомления студентов с ресурсами, которые они могут использовать для разработки собственных проектов. Она завершила серию посещений баз партнеров Акселератора «ПроектУМ».

Экскурсию для участников акселерационной программы провела заведующая детским садом Наталья Геннадьевна Андриянова. Она подробно рассказала о материальной базе учреждения, которую можно использовать как  ресурс для создания стартапов в области образования. Наталья Геннадьевна подчеркнула, что детский сад располагает уникальной предметно-пространственной развивающей средой, включающей семь центров детской активности. Каждый из этих центров предоставляет детям возможность развиваться в различных направлениях. К примеру, в детском саду функционирует изостудия и музыкальный зал, занятия в которых направлены на воспитание творческого начала и эмоциональной отзывчивости у детей. В студии робототехники воспитанников знакомят  с основами технологий и программирования, такие мероприятия позволяют развить инженерное технологическое мышление. Центры грамоты, науки и природы помогают развивать у детей интерес к познанию и исследованию окружающего мира. В спортивном зале укрепляется физическое здоровье детей. Кроме того, в учреждении имеется сенсорная комната, предназначенная для эмоционального расслабления детей и снижения уровня тревожности.

Наталья Геннадьевна обсудила со студентами, какие образовательные проекты с применением предметно-пространственной образовательной среды организации можно создать. Студентка ИФФ Юлия Лашко уже активно работает со своей командой над проектом по применению VR-технологий в частных и муниципальных детских садах:

«Этот проект имеет потенциал сделать обучение более доступным и интерактивным. Использование виртуальной реальности создаст уникальную возможность для детей погрузиться в изучаемую тему, обеспечит яркие и запоминающиеся впечатления, которые способствуют более глубокому усвоению материала», – говорит Юлия о стартапе ее команды.

Сотрудничество между студентами и образовательными организациями открывает новые горизонты для внедрения инновационных подходов в систему современного образования и позволяет получить будущим учителям уникальный опыт в области педагогики.