ТГПУ запустил цикл межконтинентальных разговорных сессий для граждан Кении

Специалисты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ дали старт новому проекту в Кении – циклу межконтинентальных разговорных сессий. Первую из 12 встреч «Россия и ее природа» провел директор Международного информационного центра ИИЯМС Владимир Алексеевич Мельников.

К работе подключились более 30 кенийских слушателей, которые общались со спикером как на английском, так и на русском языке. Из сессии они узнали о городах России и часовых поясах, о климате и изменениях природы с учетом времени года: прекрасно отразили картину фотографии Учительского сквера ТГПУ, сделанные и солнечным летом, и желто-красной осенью, и снежной зимой. Поговорили о животных, реках и озерах, горах и песчаных зонах нашей страны.

В конце кенийцы приняли участие в викторине и ответили на вопросы о России, а также смогли задать свои. Кроме природы, их также интересовало, почему в русской культуре женщины не пожимают руки при приветствии; является ли военная подготовка обязательной в России; в какой части России живет больше всего иностранцев, а особенно африканцев, и др.

Большой интерес в Кении вызывают возможности обучения в России и секреты русской кухни: этим темам будут посвящены отдельные сессии, как и рассказам о больших городах России, достопримечательностях страны, русских праздниках, литературе, музыке, истории, фольклоре и даже мифах о России. К ряду встреч присоединятся и студенты ИИЯМС, которые также смогут попрактиковаться в ведении диалога с иностранными коллегами.

Справочно:

Цикл межконтинентальных разговорных сессий проводится ТГПУ в рамках выполнения государственного задания Министерства просвещения РФ по распространению лучших практик российского образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Республике Кения.