IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Уважаемые коллеги!

28-29 октября 2024 г. Томский государственный педагогический университет в сотрудничестве с ХVII Макариевскими образовательными чтениями «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» проводит IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики».

Цели конференции:

• обсуждение современных воспитательных практик и ценностных ориентиров;
  • актуализация современных подходов, методов и приемов гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания, представление авторских методик применения технологий в педагогической практике;
  • привлечение внимания педагогов системы общего и профессионального образования к актуальным проблемам сохранения и трансляции культурно-исторической памяти в образовательной среде средней и высшей школы.

Предполагается работа секций:

1. Формирование культурно-исторической памяти в современной школе
  2. Культурно-историческая память в образовательной среде современного вуза: проблемы преподавания дисциплин «История России» и «Основы российской государственности».
  3. Осмысление исторической памяти в русской литературе.
  4. Традиции воспитания в контексте формирования суверенной системы образования: опыт прошлого для решения задач будущего.
  5. Становление тьюторских практик как составляющей педагогической культуры.
  6. Новая философия воспитания: вчера, сегодня, завтра.

К участию приглашаются ученые, педагоги-исследователи, представители образовательных организаций, педагоги-практики, аспиранты, магистранты, все заинтересованные в обсуждении актуальных вопросов образования.

Работа конференции будет проходить в смешанном формате: очно и с применением Интернет-связи (видеоконференции).

Все подробности в информационном письме.