Казаков Алексей Аширович

Должность: Профессор

Ученая степень: Д. филол. н.

Ученое звание: доцент

Образование: ТГУ

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 24/24

Преподаваемые дисциплины в 2024-2025 уч.г.:

История русской литературы XIX века (3/3)

История зарубежной литературы XX века

Теория литературы

Повышение квалификации за 5 лет:

Электронная среда обучения (2021)

Оказание первой помощи (2022)

Область научных интересов:

Тория романа, герменевтика, творчество Ф.М. Достоевского

Награды:

Медаль Российской Академии наук (для молодых учёных), 2007 г.

Избранные публикации:

Статьи:

Быстренков Д.Л., Казаков А.А. Формирование жанрового канона романа-антиутопии в романе Е. И. Замятина "Мы" на фоне историко-литературных исканий эпохи и внутренних закономерностей эволюции романной формы // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2024. № 3 (233). С. 123-130.

Казаков А.А., Быстренков Д.Л. Корреляция утопического и антиутопического и конститутивные основы жанровой формы романа // Сибирский филологический журнал. 2023. № 4. С. 128-137.   1

Казаков А.А. Антропологические искания ХХ в. и антипсихологизм Ф.М. Достоевского // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2022. № 4. С. 185-196.

Быстренков Д.Л., Казаков А.А. Русская антиутопическая традиция (Ф.М. Достоевский, Е.И. Замятин) и О. Хаксли: проблема рецептивного посредничества Н.А. Бердяева // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2022. № 78. С. 99-113.

Монографии:

Казаков А.А. Ценностная архитектоника произведений Ф.М. Достоевского. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. 254 с.

Казаков А.А. Антиномии мировой литературы ХХ века. Омск : Изд-во ОмГА, 2019. 228 с.

Казаков А.А. Тема страдания невинных в «Братьях Карамазовых» Ф.М. Достоевского (Сюжет Иова и сюжет Христа) // Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: современное состояние изучения/ под ред. Т.А. Касаткиной. Москва: Наука, 2007. С. 180–186.

Учебно-методические пособия:

Казаков А.А. Русская литература последней трети XIX в. (курс лекций): учеб. пособие. Допущено УМО. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. 202 с.