• Объявления

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ примут участие в Международном форуме «Россия – Китай: образование в современных геополитических условиях»

16–17 октября на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета состоится Международный форум «Россия – Китай: образование в современных геополитических условиях», участие с докладами в котором примут сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Форум станет площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества в области высшего образования, дополнительного образования, науки и технологий, а также социокультурного взаимодействия двух стран. В ТГАСУ соберутся представители вузов КНР и РФ – из регионов Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, рекрутинговые китайские компании и инвесторы.

На пленарном заседании форума о программе двойных дипломов, реализуемых ТГПУ совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь), в докладе «Китай как рынок для экспорта российского образования: опыт ТГПУ» расскажет директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. В рамках секционных заседаний с докладом о программе социокультурной адаптации иностранных студентов в ТГПУ выступит зам. директора по воспитательной работе ИИЯМС Вера Валериевна Голубева. На студенческой дискуссионной площадке доклад «Мой опыт обучения в России» представит студентка ТГПУ из Китая Ши Лу.

В ходе форума участники также обсудят опыт и перспективы развития сотрудничества РФ и КНР в сфере образования, науки и культуры; повышение эффективности подготовки студентов в рамках программ высшего образования, в том числе в рамках совместных образовательных программ; сотрудничество в сфере науки и постдипломного образования; развитие академической мобильности студентов и научно-педагогических работников; вопросы миграционного законодательства и адаптации иностранных обучающихся и др.