Tomsk State Pedagogical University

  • Home
  • Блог
  • Прощание с выдающимся художником и профессором ФКИ ИДиА Сергеем Петровичем Лазаревым

Поздравление ректора ТГПУ с Днем России

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Томского педагогического университета!

В 1990 году наша страна приняла Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, которая заложила основы дальнейших реформ и Конституции РФ. Декларация провозглашает неотъемлемое право каждого жителя страны на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу – право на самоопределение. Поэтому 12 июня для всех россиян – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Официально утвержденный в феврале 2002 года как День России он стал главным государственным праздником, который ознаменовал начало отсчета новой истории нашей страны, истории обретения Россией независимости и самостоятельности национального пути.
В этот день каждый из нас глубоко осознает свою сопричастность к судьбе Родины и то, что на пути самоопределения важны национальное единство и общая ответственность за настоящее и будущее своей страны.

С Днем независимости! С Днем России!

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко