Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Более 70% граждан РФ считают себя финансово грамотными. Однако статистка мошенничества и закредитованности говорит, что это не совсем так. Можно проверить, к какой категории вы относитесь, сдав Всероссийский финансовый зачет, который проводит Банк России с 8 по 29 октября.

И детям, и старшим школьникам, и взрослым будет интересно. Можно выбрать возрастную категорию и один из двух уровней сложности – базовый или продвинутый, а ещё можно подключить всю семью и пройти зачёт командой.

На финансовом зачете будут темы про личный бюджет, предпринимательство, накопления, банковские продукты, инвестиции, мошеннические схемы и не только. Вопросы придуманы на основе сюжетов из реальной жизни и учитывают комплексный подход к ситуациям. Чтобы детям было интереснее, их ждут задания в игровой форме.

Ученики средних и старших классов, которые успешно справятся с заданиями, смогут поучаствовать в олимпиадном этапе 15–17 октября. Те, у кого будут лучшие результаты, попадут сразу в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». Победители олимпиады получат льготы при поступлении в вузы.

Прохождение личного зачета займет не более 20 минут, олимпиадного – не более 40 минут, семейного – не более часа. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено, кроме олимпиадного: там всего одна попытка.

Участники, успешно прошедшие зачет, получат именные сертификаты.

Ответственный за решение организационных вопросов в ТГПУ: Анастасия Игоревна Копытова, зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ, эл. адрес: kopytova@tspu.edu.ru, телефон для связи: 8 (3822) 311 343.