Сотрудница Педагогического Кванториума успешно завершила обучение на курсе по БПЛА

Женя_курс_по_Дронам_2024-05-11_120926.jpg

Старший лаборант Педагогического технопарка "Кванториум" им. Б.И. Вершинина Кривошеева Евгения Денисовна успешно завершила курс "Дроны: автономные беспилотные воздушные системы". 

На курсе Евгения Денисовна получила практическую подготовку по сборке базовой модели квадрокоптера, работе с вычислительным модулем и полетным контроллером, программированию, использованию принципов технического зрения и роевых технологий

"Что такое беспилотники и почему информация о них точно пригодится тебе в жизни? Дрон — это не только съемка. Дрон — это наше будущее, инструмент для решения различных задач: доставка грузов, рисование картин в воздухе, построение карт и 3D-моделей и многое другое. В нашем курсе мы покажем, где применяются дроны и с помощью каких инструментов можно решать задачи разного уровня сложности", -  утверждает один из преподавателей курса Максим Алексеев,
руководитель проектов ГК «Геоскан».(источник: https://www.lektorium.tv/drones)

 

 

 

 
 
 
 

Подробнее

22 марта 2024

В Педагогическом Кванториуме педагоги обсудят вопросы пропедевтики инженерного образования в ДОУ

Инновация Помимо Цифровой: STEAM образование с творческим подходом - обзор  вебинара | Open Space

 

В педагогическом технопарке "Кванториум" им. Б.И. Вершинина пройдет встреча представителей педагогического сообщества дошкольного образования Томской области. 

 

Представители педагогического сообщества соберуться для обсуждения проблем, возникающих у педагогов в практике пропедевтики инженерного образования детей дошкольного возраста и эффективных подходов к их решению. 

Обсуждение вопросов пропедевтики инженерного образования в дошкольном возрасте в педагогическом сообществе является важным, поскольку это способствует формированию эффективных методик и стратегий развития инженерного мышления у детей с самого раннего возраста. Первые годы жизни являются критическим периодом для формирования базовых навыков и установок, включая интерес к науке, технике и творческому мышлению.

Знакомство с практиками пропедевтики инженерного образования в ДОУ Томской области позволяет выявить наиболее эффективные подходы к интеграции инженерных задач в дошкольную педагогику, адаптировать их к потребностям детей разного возраста и развития, а также создать ресурсы и материалы, способствующие развитию инженерных навыков. Кроме того, такие обсуждения способствуют обмену опытом и передаче лучших практик между педагогами, что помогает повысить качество дошкольного образования в целом и подготовить детей к успешному обучению в будущем.

 
 
 
 
 
 

Подробнее

22 марта 2024

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ С ДНЕМ ПОБЕДЫ

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем Победы!

Этот праздник символизирует героизм и стойкость нашего народа. В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды отстояли страну, подарили нам мирное небо над головой. Их мужество и самоотверженность всегда будут примером для всех нас.

Каждая семья бережно хранит истории своих героев – фронтовых бойцов и тружеников тыла. В Год семьи особенно важно передавать эти знания подрастающему поколению.

Сегодня как никогда нужно помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения трагедии прошлого. На это направлен наш просветительский проект «Без срока давности». В своих сочинениях ребята пишут об историях доблести, истинного патриотизма и силы духа советского народа. В школах, техникумах и колледжах создаются музейные пространства, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Особенно ценны встречи с героями прошлых лет. Во время этого общения у ребят есть возможность прикоснуться к истории, лично сказать слова благодарности ветеранам войны, вдохновиться их героизмом и твердостью духа, а главное – верой в Победу и несокрушимость единства нашего народа! Ориентиром для подрастающего поколения становятся и современные защитники Родины, которые достойно продолжают дело своих предшественников.

В этот великий праздник желаю крепкого здоровья вам и вашим близким. С праздником!

Сергей Сергеевич Кравцов, исполняющий обязанности Министра просвещения РФ

Подробнее

22 марта 2024

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» ТГПУ БУДЕТ ПОСВЯЩЕН ВОПРОСАМ СУБЪЕКТНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И НАУКЕ

22 апреля – 8 мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете состоится IV Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». В программу войдут научные конференции, педагогические фестивали, семинары и инновационные площадки. Ключевой акцент научного диалога будет направлен на субъектность в образовании и науке.

Подробнее

Подробнее

7 марта 2024

В ТГПУ ЗАВЕРШИЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕДЕЛИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ РФ

С 8 по 15 февраля в ТГПУ прошел ряд научных мероприятий в рамках Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации, инициированной Ассоциацией развития педагогического образования. Педагогами и студентами вуза проведено более 20 активностей, участниками которых стали как взрослые, так и дети. 

Подробнее

Подробнее

16 февраля 2024

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ ОТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ДО ПРИСОЕДИНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ «НЕДЕЛЮ НАУКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ РФ» НА БАЗЕ ТГПУ

Идея совместного открытия Недели принадлежит Ассоциации развития педагогического образования. Ее поддержали ректоры педагогических вузов, которые 8 февраля, в День российской науки, собрались в формате телемоста. В церемонии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур. В качестве модератора выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. 

Подробнее

Подробнее

8 февраля 2024

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЯ КРАВЦОВА С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Уважаемые коллеги, поздравляю с Днем российской науки!

Сегодня результаты научной деятельности как никогда востребованы: отечественные ученые проводят исследования мирового масштаба, делают открытия, которые определяют жизнь общества на годы вперед.

Подробнее

Подробнее

8 февраля 2024

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА И СПИКЕРА С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Уважаемые ученые Большого университета Томска! С удовольствием поздравляем вас с Днем российской науки, который в этом году юбилейный: Российская академия наук отмечает 300 лет!

Подробнее

Подробнее

8 февраля 2024

ТЕЛЕМОСТ С МИНИСТРОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЕМ КРАВЦОВЫМ ОТКРОЕТ НЕДЕЛЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ПЕДВУЗАХ СТРАНЫ

8 февраля в 11.30 часов МСК состоится телемост с Министром просвещения России Сергеем Сергеевичем Кравцовым, организованный Ассоциацией развития педагогического образования в Томском государственном педагогическом университете. Он даст старт мероприятиям «Недели российской науки в педагогических университетах Российской Федерации». Модератором выступит ректор ТГПУ, заместитель председателя Правления АРПО Андрей Николаевич Макаренко.

Подробнее

Подробнее

7 февраля 2024

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ТГПУ С ДНЕМ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко поздравляет студентов и педагогов с Днем российского студенчества.

Подробнее

Подробнее

25 января 2024


Новости 81 - 90 из 218
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец