Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

2026 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом единства народов России!

2026 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом единства народов России!

Кафедра языков народов Сибири Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ на протяжении многих десятилетий вносит неоценимый вклад в дело сохранения культурного и языкового разнообразия, занимаясь документацией и ревитализацией засыпающих языков аборигенных народов Сибири и Крайнего Севера.

Подробнее

Наши китайские студенты, обучающиеся в ИИЯМС по программе двойных дипломов, впервые отметили свой Новый год в России

Наши китайские студенты, обучающиеся в ИИЯМС по программе двойных дипломов, впервые отметили свой Новый год в России

Праздничная атмосфера, живое общение и новые знакомства — так прошёл Новый год с участием китайских студентов.

Подробнее

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС НА VII ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ РЕФЕРАТИВНОГО ПЕРЕВОДА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС НА VII ВСЕРОССИЙСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ РЕФЕРАТИВНОГО ПЕРЕВОДА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

25 декабря 2025 года подведены итоги VII Всероссийского студенческого конкурса реферативного перевода с международным участием, организованного Ярославским государственным техническим университетом совместно с ВИНИТИ РАН.


Подробнее

МЕРОПРИЯТИЯ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА

МЕРОПРИЯТИЯ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА

Прошедшая неделя была насыщена не только событиями, связанными с завершением учебного семестра.


Подробнее

УЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СИНХРОННОМУ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ИИЯМС: ПРАКТИКА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ

УЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СИНХРОННОМУ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ИИЯМС: ПРАКТИКА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ

19 декабря 2025 года в Институте иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) Томского государственного педагогического университета состоялась очередная учебная конференция по устному синхронному и последовательному переводу, специально организованная для студентов первого курса направлений «Перевод и переводоведение» и «Медиалингвистика».


Подробнее


Новости 46 - 50 из 988
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «STARTТЕХ: ПЕРВЫЙ ШАГ В БИЗНЕС» ПОСЕТИЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС, ФМФ, ИФФ

ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «STARTТЕХ: ПЕРВЫЙ ШАГ В БИЗНЕС» ПОСЕТИЛИ СТУДЕНТЫ ИИЯМС, ФМФ, ИФФ

16 мая 2026 года в библиотеке ТГПУ прошел тренинг предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованный кафедрой экономики и предпринимательства и Бизнес-инкубатором ТГПУ.

Подробнее

СТАРТ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПРОГРАММУ АМБАССАДОРОВ «СТАРТАП КАК ДИПЛОМ»

СТАРТ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПРОГРАММУ АМБАССАДОРОВ «СТАРТАП КАК ДИПЛОМ»

Если ты уже развиваешь свой проект, планируешь защищать диплом в формате стартапа или хочешь глубже погрузиться в предпринимательскую среду, тогда Программа амбассадоров — это твой шанс выйти на новый уровень, прокачать свой проект и сделать вклад в развитие молодежного предпринимательства страны!

Подробнее

Тренинг предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» посетили студенты ИФКС, ТЭФ, ИИЯМС, ФПСО

Тренинг предпринимательских компетенций «Стартап-полигон»  посетили студенты ИФКС, ТЭФ, ИИЯМС, ФПСО

15 мая 2026 года студенты ИФКС, ТЭФ, ИИЯМС и ФПСО активно развивали свои предпринимательские навыки на тренинге «Стартап-полигон». Это мероприятие, организованное в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», способствовало формированию у участников компетенций, необходимых для создания и развития собственных стартапов.

Подробнее

Тренинг предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» посетили студенты ИФКС, ТЭФ, ФПСО, ФМФ, ИФФ

Тренинг предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» посетили студенты ИФКС, ТЭФ, ФПСО, ФМФ, ИФФ

14 мая 2026 года в библиотеке ТГПУ прошел тренинг предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованный кафедрой экономики и предпринимательства и Бизнес-инкубатором ТГПУ.

Подробнее

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА ТЭФ ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА ТЭФ ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Молодое поколение должны понимать значимость Дня Победы, помнить о подвигах, которые были совершены и потерях, которые были понесены, поэтому ТЭФ не остались в стороне, но подошли к воспитанию творчески, внедрив символику в оформление того, что окружает студентов.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 761
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 348
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Неделя русского языка

С 19 по 26 марта 2018 г. кафедра русского языка ТГПУ проводит Неделю русского языка.

В рамках Недели каждый может проверить свою грамотность, участвуя в конкурсе «Грамотны ли вы?», написав диктант.

Если есть вопросы по русскому языку и речевой культуре, в течение Недели можно будет обратиться в «Службу русского языка» (ауд. 221), письменно задав вопрос, ответ на который будет оперативно представлен в специальном бюллетене на стенде при кафедре русского языка (ауд. 221).

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Подробнее

16 марта 2018

Знакомство с русской культурой китайских магистрантов продолжается

3Мы все соскучились по весне, по яркому солнышку… В Китае уже встретили Новый год, который ассоциируется у народов Поднебесной с праздником весны, а вот как «зазывают» весну славянские народы, китайские магистранты узнали благодаря сотрудникам Областной детской библиотеки: ребята не только познакомились с традициям нашего народа, но и сами делали мартинички, звали весну.

Подробнее

16 марта 2018

Конкурс творческих работ

В рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ (19-26 марта 2018 г.) проводится Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс принимаются сочинения в жанре эссе (1,5-2 страницы, шрифт 12, интервал полуторный).

Работы принимаются до 24 марта в 221 ауд. учебного корпуса № 8 ТГПУ (Каштак, ул. К. Ильмера, 15/1; с 10:00 до 14:00). Электронный адрес: stylistica@tspu.ru.

Критерии оценки:

  • глубина раскрытия темы,
  • соответствие работы жанру эссе,
  • логичность и аргументированность при раскрытии темы,
  • следование нормам русского литературного языка,
  • творческий подход к изложению материала.

Победителей ждут грамоты и призы. Участникам выдаются сертификаты.

Кафедра русского языка

Подробнее

13 марта 2018

Российско-китайское сотрудничество в сфере дистанционного обучения русскому языку как иностранному

4Центр русского языка ИФФ ТГПУ и Центр русского языка Муданьцзянского педагогического университета (Китай) начали сотрудничество в области организации дистанционного обучения русскому языку как иностранному китайских студентов. Более 150 студентов второго курса Института восточных языков МПУ, изучающих русский язык, стали слушателями дистанционного образовательного проекта, разработанного в ТГПУ.

Подробнее

13 марта 2018

Вспоминая о приятном...

2Вот и закончились длительные выходные, пора снова приниматься за работу!
А вы хорошо провели праздник? Давайте вспомним, как это было. 7 марта мужчины историко-филологического факультета поздравляли милых дам с Международным женским днём.

Подробнее

12 марта 2018


Новости 1371 - 1375 из 1444
Начало | Пред. | 273 274 275 276 277 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

На ФПСО изменения!

1Дорогие студенты и преподаватели, спешим сообщить вам о том, что на Факультета психологии и социального образования состоялась отчетно-выборная конференция, а это значит сменился культорганизатор факультета. Бардина Елизавета, студентка 813 группы, завершила свою работу на этом посту, и мы выражаем ей искреннюю благодарность за все усилия и инициативы, которые она реализовала в течение своего срока. Лиза внесла значительный вклад в организацию культурных мероприятий, подготовку команд факультета на различные вузовские конкурсы, налаживание взаимодействия с группоргами факультета и создание дружелюбной атмосферы на факультете.На ее место пришла Гутова Арина, студентка 841 группы. Арина успела проявить себя в роли активного студента, креативного организатора, ответственного исполнителя и яркого актера на сцене Педагогического. Мы уверены, что Арина привнесет свежие идеи и новые подходы в работу нашего факультета.

Желаем ей успехов в этой ответственной роли и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Давайте поддержим Арину в ее начинаниях и продолжим развивать факультета вместе! 

Подробнее

15 апреля 2025

Открытая лекция о детях с РАС («дети дождя»)

фото общаяВо Всемирный день распространения информации об аутизме 2 апреля 2025 года, старший преподаватель кафедры дефектологии Е.А. Филимонова провела открытую лекцию на тему «Изучение, образование и реабилитация лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)» с целью привлечения внимания общественности к проблеме аутизма. Участниками лекции стали студенты ФПСО и ИИЯМС.

Началом лекции стала трогательная песня «Мы просто другие! Мы живём на другой глубине!» о ранимости и беспомощности ребёнка с аутизмом.

Елена Анатольевна представила краткую историю отечественных и зарубежных исследований аутизма; отметила актуальные проблемы (рост численности аутичных детей; недостаточная изученность патогенеза и этиологии РАС; сложности ранней и дифференциальной диагностики; недостаточность развития системы раннего вмешательства); раскрыла сущность «триады аутизма» (Lorna Wing) и специфику диагностики.

Главное внимание было обращено на яркие аутистические особенности в развитии детей с РАС: избирательность контактов с окружающими; сенсомоторные нарушения (зрительные, слуховые, тактильные, вестибулярные, моторные, обонятельные, вкусовые дисфункции); нарушения эмоциональной сферы (эмоциональная холодность, тревога, крики, гиперсензитивность, моторные истерики, агрессия, аутоагрессия, страхи (фобии) на шумы окружающего мира и громкие голоса людей; речевые и коммуникативные нарушения (мутизм, эхолалии, редкость местоимения «я», странные эмоциональные интонации).

Лектором были отражены элементы образовательных, коррекционно-развивающих, психокоррекционных технологий: ЛФК (лечебная физическая культура), АФК (адаптивная физическая культура), Холдинг-терапия на формирование контактности и эмоционально-волевой стабильности; АВА-терапия (Р. Шрамм) на улучшение социально-значимого поведения и коррекцию нежелательного поведения; сенсорная интеграция (Э. Дж. Айрес) на превращение сенсорной информации в сенсорный опыт; сенсорная и пищевая (безглютеновая, безказеиновая, безсульфатная) диеты на стимуляцию сенсорных систем и формирование пищевого поведения; альтернативная коммуникация (система обмена карточками PECS, Э. Бонди, Л. Фрост) и др.

Е.А. Филимонова отметила, что в мировой практике современных специалистов в области коррекции аутистических нарушений активно применяются: пет-терапия (лечение животными): канистерапия (лат. сanis- собака), фелинотерапия (felis – кошка), иппотерапия, дельфинотерапия, робототерапия (робот как психотерапевт, посредник в обучении, общении, играх.

Студентам были показаны специфические методы коррекции аутистических нарушений с использованием дидактических пособий и сенсорных девайсов: «подкрепление», «подсказки», визуальные планы, расписание, су-джоки, карточки PECS, музыкальные инструменты, силиконовые игрушки, антистрессы, игрушки-сквиш, светящиеся и звучащие девайсы, конструкторы, пазлы и др.

Кратко, были рассмотрены семейные проблемы родителей, воспитывающих детей с РАС (чувство вины, стыда, бессилие, усталость, одиночество, пролонгированный стресс, разочарование): необходимость реконвалесценции (принятие ребёнка со всеми его индивидуальными возможностями, особенностями, способностями, странностями); участие в тренингах родительских умений, практикумах по сенсорной интеграции, тематических праздниках, спортивных играх и др. Кроме того, корректное семейное воспитание является для ребёнка с РАС основополагающим фактором в его успешной адаптации к окружающему миру и самореализации в социуме.

Таким образом, теоретические рекомендации и практические методы, представленные в ходе открытой лекции, помогут будущим педагогам овладеть методическими и коррекционными приёмами и сформировать навыки, необходимые для обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Подробнее

11 апреля 2025

Студенты профиля "Специальная психология и педагогика" знакомятся с комплексной работой в детском реабилитационном центре

DSC05694Сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья - это комплексный процесс, в котором задействованы психолог, нейропсихолог, логопед, дефектолог, врачи, инструктора по лечебной физкультуре, массажист. Слаженное взаимодействие этих специалистов позволяет перейти ребенку на более высокий уровень развития. Психолог работает с эмоциональным состоянием ребёнка, помогая справляться с тревогой и формировать мотивацию. Нейропсихолог  развивает когнитивные функции: внимание, память, мышление. Логопед и дефектолог работают над преодолением речевых и коммуникативных трудностей, адаптируя методы под индивидуальные потребности и возможности ребенка. Врачи (неврологи, педиатры) следят за здоровьем, назначая терапию и медикаменты. А инструкторы ЛФК и массажисты укрепляют тело, улучшая координацию и мышечный тонус. Сопровождение ребёнка с ОВЗ — это не просто поддержка, это инвестиция в его будущее. Студенты познакомились с практиками реабилитации детей с диагнозом ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержками физического и интеллектуального развития, с расстройствами аутистического спектра и другими сопутствующими диагнозами. Студентам продемонстрировали различные методики адаптивной и лечебной физкультуры; различные виды массажа и гимнастики, занятия на специальном оборудовании, работу по развитию когнитивных функций детей. Благодарим администрацию детского реабилитационного центра за сотрудничество.

Подробнее

11 апреля 2025

Запустился новый сезон конкурса «Лига вожатых»

Лига вожатых A4 1 pages to jpg 0001

Открыт приём заявок на новый сезон Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». Цель конкурса — выявление лучших специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления, а также повышение педагогического мастерства, методической грамотности и престижа профессии вожатого.

В этом году вы сможете изучить культурный код: как он раскрывается сегодня, какая сила и ценность в нём есть для вожатых и педагогов. Вас ждут заочный этап в онлайне, финал в Москве и новые номинации: 

⭐️ вожатые-стажёры;
⭐️ вожатые, работающие с временными детскими коллективами;
⭐️ педагоги, работающие с постоянными детскими коллективами;
⭐️ авторы (разработчики) проектов и программ в сфере детского отдыха;
⭐️ наставники в сфере воспитания.

Выбирайте одну из номинаций, внимательно читайте положение и подавайте заявку на сайте вожатый.рф до 14 апреля (важно использовать только одну учётную запись). Станьте частью большого сообщества единомышленников, кто неравнодушен к вожатству и педагогике.

Конкурс проводится при поддержке Министерства Просвещения РФ.

Информация в VK: https://vk.com/liga_vo
Информация в Telegram: https://t.me/ligavozhatyh
Сайт: вожатый.рф

Положение Всероссийского конкурса «Лига вожатых» 2025

Подробнее

2 апреля 2025

Стартовал отборочный этап Региональной олимпиады школьников по психологии

лого

Факультет психологии и специального образования ТГПУ приглашает школьников 8–11 классов и обучающихся организаций СПО педагогического профиля, поступивших на базе 9 классов, к участию в Региональной олимпиаде школьников по психологии (входит в перечень Олимпиад и конкурсов для школьников Министерства просвещения РФ и дает дополнительные баллы при поступлении).
Отборочный этап олимпиады пройдет с 20 марта до 10.00 14 апреля в заочном формате. Заключительный очный этап – 26 апреля на базе ТГПУ.
Заявку на участие необходимо направить не позднее 10 апреля. Подробности – в Положении.

Положение

Заявка

Подробнее

2 апреля 2025


Новости 36 - 40 из 899
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций 2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.

Подробнее

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.

Подробнее

Выпускной в Центре "Развивайка"

Выпускной в Центре "Развивайка" В конце апреля 2026 года состоялся девятнадцатый выпуск в УМЦ «Развивайка»

Подробнее


Новости 1 - 5 из 622
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Яркий финал дисциплины: магистранты ТГПУ представили авторские настольные игры!

Яркий финал дисциплины: магистранты ТГПУ представили авторские настольные игры! В 2025–2026 учебном году в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) стартовала новая магистерская программа «Педагогика дополнительного образования» — и первый учебный год подходит к своему логическому завершению!

Подробнее

15 мая 2026

научно-методическая конференция НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» с участием ТГПУ

научно-методическая конференция НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» с участием ТГПУ В рамках научно-методической конференции НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» (12 -14 мая 2026 г.) состоялась секция с участием представителей Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

13 мая 2026

Результаты Всероссийского (с международным участием) конкурса для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества»

Результаты Всероссийского (с международным участием) конкурса для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества» В Институте педагогики и психологии Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ завершился Всероссийский (с международным участием) конкурс для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества» (06-30 апреля 2026 г.), организуемый Научно-методическим центром сопровождения педагогических работников и кафедрой педагогики и психологии.

Подробнее

12 мая 2026

Выход нового сборника научных работ "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции"

Выход нового сборника научных работ "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции" В рамках VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции 11–13 декабря 2025 г. вышел сборник материалов на тему: "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции".

Ищите свою работу в сборнике и пополняйте копилку профессиональных достижений!

Подробнее

7 мая 2026

ИИ в образовании: от стратегии к школьным практикам — итоги участия на фестивале «Инновационная школа»: проблемы, идеи, пути решения»

ИИ в образовании: от стратегии к школьным практикам — итоги участия на фестивале «Инновационная школа»: проблемы, идеи, пути решения» 29 апреля 2026 года директор научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ Глухов Андрей Петрович принял участие в Открытом всероссийском педагогическом фестивале «ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ, ИДЕИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ», проводимым МАОУ Заозерной СОШ №16 г. Томска.

На пленарном заседании Андрей Петрович представил доклад «Искусственный интеллект в образовании. Опыт реализации проектов экспериментальных площадок НОЦ ЦДИИО ТГПУ».

Участие в мероприятии проводится в рамках масштабного исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (№ 25-28-20220) 

Подробнее

4 мая 2026


Новости 1 - 5 из 490
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец