Новости физико-математического факультета
Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ приглашает учащихся 6-11 классов, учителей физики и математики на "Осеннюю физико-математическую Школу - 2012".
23 октября 2012
ОТЧЁТ О ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 13.10.2012 г.
13 октября 2012 года состоялось первое собрание научного студенческого общества ФМФ, на котором присутствовали как студенты, так и преподаватели.
18 октября 2012
В субботу, 13 октября, состоялось 1-ое собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
15 октября 2012
Уважаемые преподаватели вузов, средних учебных заведений, учителя школ (физики, химии, биологии, математики, информатики)!
Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе», которая состоится 1 ноября 2012 года.
9 октября 2012
Cобрание Научного студенческого общества ФМФ
В субботу, 13 октября в аудитории 1/04 в 14.00, состоится собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.
9 октября 2012
Новости 191 - 195 из 195
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
050100.68 Педагогическое образование, «Языковое образование» (заочная форма обучения)
М.2.01 Общее языкознание и история лингвистических учений
М.1.В.02 Типологическое языкознание
М.2.03 Деловой иностранный язык
М.2.В.01 Практический курс иностранного языка
М.2.В.05 Иностранный язык в профессиональной сфере
М.2.В.03 Когнитивная лингвистика
М.1.01 Современные проблемы науки и образования
М.2.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности
М.1.В.01 Преподавание иностранных языков в контексте культур
М.1.В.02 Сравнительно-историческое языкознание
М.1.В.03 Современные тенденции языкового образования
М.1.В.03 Деловой язык средств массовой информации
М.1.В.03 Учебный процесс в области преподавания ИЯ технологии планирования оценки
Практики
Программа научно-педагогической практики (магистры)
Программа педагогической практики (магистры)
Программа производственно практики
Преддипломная практика
19 ноября 2012
Международный экзамен City & Guilds!
Трое студенток 5 курса группы 285, обучающихся по направлению "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", успешно выполнили письменную часть международного экзамена City & Guilds, подтвердив высокий уровень владения английским языком. Давлетшина Дина и Кудряшова Елена сдали экзамен на уровень B2, а Маркова Ольга сдала экзамен на уровень C1.
19 ноября 2012
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации поздравляет с юбилеем Елену Михайловну Саржину!
Позвольте в этот ясный светлый день
Поздравить вас с блистательною датой!
Желаем Вам жить долго и богато,
Забыв долги, тревоги и мигрень.
Чтобы мечты сбывались непременно,
Чтоб со здоровьем было всё отменно!
Чтобы всегда с Вами была удача,
Чтоб урожай хороший был на даче!
Пускай судьба исполнит все желанья
И радостью украсит Ваши дни!
Пусть будет жизнь полна очарованья,
Безоблачного счастья и любви!
19 ноября 2012
В рамках театральной недели ТГПУ у первокурсников появилась возможность бесплатно посетить театр. От ФИЯ была приглашена 221 группа.Это самые активные и неравнодушные ребята. Некоторые из них с первых дней в студсовете ФИЯ. 15 ноября в ТЮЗе показывали спектакль "Наказание" по известному произведению Ф.М. Достоевского. Это сложная пьеса, но поставлена интересно. Ребята остались довольны. Приглашайте ещё!
18 ноября 2012
Кафедра лингвистики объявляет месячник «Я и Англия» и предлагает для всех студентов, изучающих английский язык, страноведческую викторину. Ответы можно посылать в электронном виде на адрес utkinagi@tspu.ru, либо в печатном виде передавать своему преподавателю или на кафедру лингвистики, 402 ауд.
15 ноября 2012
Новости 956 - 960 из 1010
Начало | Пред. | 190 191 192 193 194 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
Захватывающий спортивный день для девушек: Соревнования по волейболу и дартсу
В минувшие выходные, спортивный зал ТГПУ превратился в арену интригующих соревнований, где девушки продемонстрировали свои спортивные навыки в волейболе и дартсе. Этот увлекательный день был наполнен азартом, энергией и духом соперничества, привлекая внимание всех любителей спорта. Давайте взглянем на увлекательные события и результаты этих захватывающих соревнований.
22 апреля 2024
ЭПИЧНЫЕ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ РАЗГОРЕЛИСЬ НА ПОЛЯХ УНИВЕРСИТЕТА!
По залам Томского государственного педагогического университета прокатилась волна спортивного духа во время захватывающего Первенства среди сборных команд факультетов и институтов по баскетболу среди юношей. Этот спортивный праздник стал источником вдохновения для всех участников, завоевывая сердца как болельщиков, так и самих спортсменов. Студенты-спортсмены продемонстрировали свои навыки, страсть к игре и неиссякаемую энергию на пути к триумфу.
15 апреля 2024
Ожесточенные Битвы и Подвиги: Результаты Первенства ТГПУ по баскетболу
После невероятной интриги и бескомпромиссных поединков, завершилось захватывающее соревнование по баскетболу среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Это событие не только стало ярким спортивным праздником, но и объединило студенческое сообщество вокруг любимой игры, демонстрируя высокий уровень спортивной подготовки и духа соперничества. Давайте вместе взглянем на захватывающие результаты этого увлекательного соревнования.
8 апреля 2024
Спортивный Праздник: Соревнования по Плаванию на Спартакиаде ТГПУ
Вчера, 31 марта, в бассейне «Посейдон» ТГПУ прошли захватывающие соревнования по плаванию, где сборные команды различных факультетов и институтов ТГПУ соревновались за звание лучшей плавательной команды в рамках Спартакиады. Участники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Давайте рассмотрим подробности и победителей этих соревнований.
1 апреля 2024
Новости 26 - 30 из 278
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ присоединились к марафону городских субботников
4 октября 2026 года прошли субботники на территории ТГПУ, в которых приняли участие студенты 1 курса технолого-экономического факультета групп 761, 762 и 763 Они навели красоту перед учебным корпусом №8 ТГПУ. Ребята очень быстро собрали большое количество опавшей листвы, тем самым улучшив внешний вид территории и подготовив ее к зимнему сезону.
Экскурсия и мастер-класс как интерактивный формат обучения вне стен родного вуза
17 студентов 1 курса и 14 студентов 2 курса направления подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн совместно с преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна посетили выставку "Культурное наследие коренных малочисленных народов Сибири" в Художественном музее Томской области в рамках II Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России с 1 по 3 октября 2026 года.
Студенты ТЭФ на Всероссийском форуме "Безопасность молодежи"
С 28 по 30 сентября 2026 года в Томске прошел Всероссийский форум «Безопасность молодёжи», объединивший педагогов, экспертов и студенческую молодёжь со всей страны.
Мастер-класс "Подарок на День учителя" на ТЭФ
Учитель, педагог, наставник - это не просто профессия, а призвание. Он призван не только передавать знания, опыт и ценности, но и вдохновлять обучающихся на новые свершения.
Дорогие наши педагоги с Днем учителя! В вашей работе далеко не все можно увидеть сразу, иногда настоящее значение сказанного человек понимает только спустя годы. Спасибо Вам за знания, советы и терпение! Пусть каждый день приносит тепло, улыбки и чувство, что всё это было не зря!!!
Новости 1 - 5 из 788
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
6 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".
День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.
Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.
Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.
На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.
Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.





17 декабря 2024
БХФ на Фестивале "Технопредки-2024"
Биолого-химический факультет и Музей торфа 25 октября 2024 года приняли участие в работе фестиваля "Технопредки". На фестивале была представлена интерактивная настольная игра "В мире зеленого безмолвия", которую провела студентка 5 курса биолого-химического факультета Комиссарова Александра. Участники фестиваля с увлечением в ходе игры проверили свои знания и узнали новые факты о болотах, болотных растениях и животных, о торфе, сапропеле и какую продукцию из них получают. Гости фестиваля с большим интересом ознакомились на площадке с некоторыми хищными растениями болот, которые Александра сама выращивает, и получили практические навыки их определения. Участники приобрели также и навыки работы с ручной лупой и микроскопом, изучая в ходе игры представленные образцы торфа и болотной воды."




11 ноября 2024
2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А. по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

7 ноября 2024
Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ
1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.
В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".
"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."













7 ноября 2024
В рамках Дня открытых дверей на факультете студенческий активом 1-3 курсов было проведено знакомство с факультетом, направлениями, условиями поступления, особенностями учебной и внеучебной деятельности. Также провели тематические занятия: "Мир минералов", где школьники познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, блеск, цвет черты, магнитность, соленость) и научились определять твёрдость. Знакомство с химией проходило в ходе опытов по определению наличия крахмала в овощах и фруктах. Абитуриенты также узнали о многих цветковых растениях, посадили семена цветов в стаканчики, которые отправились к ним домой.









7 ноября 2024
Новости 21 - 25 из 64
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
4 февраля 2013 года Томский государственный педагогический университет приглашает учителей, воспитателей, специалистов дополнительного образования, методистов, директоров и заместителей директоров школ, специалистов управлений образованием на курсы повышения квалификации,
посвященные системам дистанционного обучения.
24 января 2013

Здоровья, радости и счастья
Желаем мы вам в Новый год!
Чтоб ни тревоги, ни напасти
Не сторожили у ворот.
Чтоб солнце ласково светило,
Сбывалось всё, что сердце ждёт,
И просто, чтоб отрадно было
Весь новый следующий год!
29 декабря 2012
25.10.12 Вниманию учителей химии и биологии
Вниманию учителей химии и биологии, подавших заявки на курсы повышения квалификации, которые начнутся 29 октября 2012 года.
Занятия для группы учителей химии начнутся в 9.00 в аудитории 13 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
Занятия для группы учителей биологии начнутся в 9.00 в аудитории 32 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
25 октября 2012
С 22 октября 2012 года приглашаем на курсы воспитателей детских садов, психологов, социальных педагогов, методистов.
16 октября 2012
10.10.12 Изменения сроков проведения курсов
Внимание! Сообщаем об изменении сроков проведения курсов повышения квалификации!
Сетевая площадка для менеджеров переносится с 15 октября на 5 ноября:
1. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организация исследовательской деятельности школьников.
2. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организации дистанционного обучения.
3. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий. Организации дистанционных мероприятий: конкурсов, олимпиад и пр. Директора школ, заместители директоров школ, методисты, руководители методических объединений, специалисты управлений образованием
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
10 октября 2012
Новости 351 - 355 из 356
Начало | Пред. | 68 69 70 71 72 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Аспирантка ИФФ удостоена почетного звания
В пятницу, 2 октября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое состоялось в Театре Драмы, была вручена высокая награда.
Аспирантка кафедры русской литературы и учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей» Вера Олеговна Липовка удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
14 октября 2026
На ИФФ подвели итоги конкурса педагогического мастерства
2 октября состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства среди студентов-историков историко-филолгического факультета. Десять участников соревновались как в умении проводить уроки, так и в решении нестандартных педагогических ситуаций.
14 октября 2026
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1448
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Университетская среда: мой профессиональный трек
01 апреля 2026 года для школьников 9 – 11 классов г. Томска и Томской области проведен новый этап проекта ФПСО «Университетская среда: мой профессиональный трек».
9 апреля 2026
VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании
Факультет психологии и специального образования проводит VI Всероссийский с международным участиемфестиваль инновационных идей и практик в образовании.
Целью Фестиваля является стимулирование научно-исследовательской и инновационной активности образовательных и социальных организаций посредством осмысления отечественного и зарубежного опыта, укрепления профессионально-педагогического взаимодействия; внедрение инновационных педагогических идей в систему образования, их развитие в условиях обновления содержания образования.
Задачи Фестиваля:
- обобщение и распространение опыта проектирования, апробации и реализации инновационных практик в сфере образования;
- организация площадки для экспертирования инновационных образовательных и социальных проектов профессиональным сообществом;
- развитие социального партнерства;
- обновление механизмов взаимодействия педагогической науки и практики.
8 апреля 2026
Студенты ФПСО в центре регионального фестиваля «Соцветие народов»!
Теория – это хорошо, а практика в реальном времени – еще лучше!20 марта 2026 года студенты 5 курса (гр. 815) факультета психологии и специального образования ТГПУ сменили учебные аудитории на творческое, многонациональное, фестивальное пространство, организованное в МАОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томска.
25 марта 2026
Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии для обучающихся 8-11-х классов образовательных организаций Томской области, имеющих интерес к психолого-педагогической деятельности, а также обучающихся 1 курса профессиональных образовательных организаций педагогического профиля, поступивших на базе 9 классов.
20 марта 2026
Уважаемые преподаватели и студентки ФПСО!
От всей души поздравляем Вас с Международным женским днём!
Новости 11 - 15 из 904
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
С 24 сентября по 02 октября 2026 года на кафедре дошкольного образования ИДиА состоялась защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) обучающихся заочной формы обучения по профилю "Дошкольное образование"
29 сентября 2026 г. студенты 631 группы профилей Начальное образование и Дошкольное образование ФДиНО ИДиА приняли участие в семинаре-практикуме «Особенности организации работы с родителями в ДОО», который состоялся на базе МАДОУ № 44 г. Томска при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
В рамках Года дошкольного образования к.психол.н., заведующий НИЛ раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды», доцент кафедры дошкольного образования Институт детства и артпедагогики Файзуллаева Елена Дмитриевна провела для педагогов Ленинградской области методический семинар «Благополучие ребенка в группе: «Добрые игры» для детей 4-7 лет».
С днем работников дошкольного образования!
Дошкольное детство - это уникальный мир, где обогащается детское развитие, наполненное смыслами, игрой и позитивными переживаниями; это период, когда закладывается "карта ценностей" человека, способного дружить, творить, мыслить гибко и уверенно смотреть вперед!
Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории
Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Новости 1 - 5 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
23 сентября на базе МАДОУ №30 состоялся муниципальный практический семинар «Сенсорная интеграция и альтернативная коммуникация как комплексные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки Научно-методического центра сетевого партнёрского развития Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.
25 сентября 2026
«Культурно-историческая память и современные образовательные практики. Единство народов России: традиционные ценности, гуманитарные смыслы и новые уклады»
22 сентября 2026
Новости 6 - 10 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















