Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ПРОЕКТ СТУДЕНТКИ ИИЯМС ПОЯВИЛСЯ НА КРУПНЕЙШЕЙ РОССИЙСКОЙ КРАУД-ПЛОЩАДКЕ ПЛАНЕТА.РУ
Студентка 1 курса 2515 группы ИИЯМС Рада Трошкина играет на древнем хакасском инструменте «чатхан».
ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПИСЬМЕННОГО ПЕРЕВОДА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ
С 13 марта по 15 апреля 2028 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ проходил Областной конкурс письменного перевода для школьников 9-11 классов, организованный кафедрой перевода и переводоведения.
Студенты ТГПУ показали высокий уровень мастерства на чемпионате «Абилимпикс» в Томске
С 6 по 10 апреля в Томске состоялся Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Cоорганизатором является Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. В конференции приняли участие 129 учеников и более 70 педагогов и экспертов.
Новости 26 - 30 из 1004
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Мастер-класс по теме: «Панно в технике имитации интерьерной фрески»
Факультет технологии и предпринимательства набирает слушателей на мастер-класс по теме: «Панно в технике имитации интерьерной фрески».
30 мая 2014
Факультет технологии и предпринимательства осуществляет набор на курсы переподготовки по востребованной в регионе программе дополнительного профессионального образования «Безопасность жизнедеятельности» (510 часов) по основной профессиональной образовательной программе направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование профиль «Безопасность жизнедеятельности» очно-заочной формы обучения для студентов, обучающихся на 3-4 курсах.
27 мая 2014
Курсы по программе дополнительного профессионального образования «Основы графической культуры»
Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает посетить курсы по программе дополнительного профессионального образования «Основы графической культуры». Программой курсов предусмотрено проведение следующих образовательных модулей:
-
«Изографика».
-
«Язык техники».
-
«Начертательная геометрия».
29 мая 2014
За активное участие в научно-исследовательской и общественной работе университета и отличную учебу студентам факультета технологии и предпринимательства: Попадейкиной А., Маслаковой Е., Плотниковой Е., Куприяновой Ю. назначена стипендия Ученого совета ТГПУ (на период 01.02.14-01.08.14). Стипендию им. Ф.Ф. Шамахова получила магистрантка Плотникова Е.Н. (гр. 1122М). Поздравляем всех студентов с очередной победой!
22 мая 2014
Конкурс-выставка «ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА»
Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ проводит конкурс-выставку «ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА».
Время работы выставки:
26.05.2014 — 11.00-14.00
28.05.2014 — 11.00-14.00
29.05.2014 — 11.00-14.00
30.05.2014 — 11.00-14.00
Место проведения выставки: ул. Карла Ильмера, 15/1
(8 корпус ТГПУ) каб. №117
Закрытие выставки и награждение участников 30 мая 2014 г. в 14.00.
Приглашаются все желающие!
26 мая 2014
Новости 671 - 675 из 774
Начало | Пред. | 133 134 135 136 137 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Встреча с первокурсниками на БХФ
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами, преподавателями и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 263 (2 этаж, левое крыло) в 11:00.
Ждем вас!

Для групп 2 - 4 курса 1 сентября праздничный день (занятий не будет).
30 августа 2023
Студенты биолого-химического факультета Бургундасова Елизавета и Воронин Владимир (гр. 194) проходили летнюю практику в составе вожатского отряда из студентов разных факультетов ТГПУ в МАОУ СОШ №36 г. Томска. Ребята инициировали и организовали акцию «Вырастим рассаду сами». Все отряды под руководством вожатых посадили семена декоративных подсолнухов, бархатцев, вьюнков и других цветов, обучающиеся ухаживали за ними в течение всей смены, а потом высадили на территории детского сада МАОУ СОШ №36. Теперь воспитанники дошкольного учреждения вместе с воспитателями будут ухаживать за цветами. А школьники, которые вырастили цветочную рассаду, получили хороший практический опыт.


26 июня 2023
В ТГПУ прошла спартакиада 2022-2023 учебного года среди сборных команд факультетов/институтов. Поздравляем юношей факультета с заслуженными наградами! Так держать!


15 июня 2023
Итоги учебной ознакомительной практики (по географии) 104 группа
С 25 мая по 7 июня проходила учебная ознакомительная практика у третьего курса 104 группы под руководством доцента кафедры химии и географии Ершовой Татьяны Владимировны. В качестве отчета студенты подготовили стенгазету и видеоролик. Стенгазета находится около 265 аудитории 1 учебного корпуса.

8 июня 2023
Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"
Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14 ноября 2022
Новости 46 - 50 из 63
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Тьюторское сопровождение в образовательных событиях
Уважаемые коллеги!
18 августа стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
📌«Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)
7 марта 2025
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Cтартует обучение по дополнительной профессиональной программе
Уважаемые коллеги!
17 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Речевая культура и культура чтения: совершенствование коммуникативных и методических компетенций учителя русского языка и литературы» (24ч).
30 января 2025
Приглашаем освоить технологии искусственного интеллекта
Уважаемые коллеги и все желающие освоить технологии искусственного интеллекта!
24 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы общего и дополнительного образования» (36 ч).
23 января 2025
Новости 26 - 30 из 350
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.
Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.
Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!
В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.
Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.
Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!
С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.
12 марта 2026
13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.
Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.
5 марта 2026
Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»
В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».
В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.
5 марта 2026
Новости 21 - 25 из 1445
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Студенты ФПСО стали волонтерами на соревнованиях по дартсу и настольному теннису.
В феврале 2026 году студенты первого курса факультета психологии и специального образования приняли участие в качестве волонтеров на соревнованиях по дартсу и настольному теннису, организованных для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
2 марта 2026
ИТОГИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ «БЕРЕГ ДЕТСТВА»
Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» в Томской области проводился во второй раз. Впервые он был организован кафедрой социальной педагогики за счет средств гранта Росмолодежи год назад и имел название «Профессиональная олимпиада «Берег детства».
20 февраля 2026
ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ»
26-27 февраля 2026 года
Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (г. Томск, ул. Герцена, 66)
24 февраля 2026
Факультет психологии и специального образования ТГПУ вновь запускает профориентационный проект "Университетская среда: мой профессиональный трек".Мы приглашаем школьников 10-11 классов познакомиться с факультетом, который выпускает специалистов помогающих профессий. Участники узнают особенности работы педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда и смогут составить свою траекторию профессионального развития.
12 февраля 2026
Сессия как диалог с профессией
Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практикуНа факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.
12 февраля 2026
Новости 16 - 20 из 902
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
6 марта на нашем факультете прошла игра-шоу «Поле чудес», посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Участниками программы стали самые активные девушки от каждой группы факультета и наши «защитники» - мальчишки.
8 марта 2017
22 февраля на факультете дошкольного и начального образования прошло мероприятие, посвященное Масленице.
26 февраля 2017
XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»
17-21 апреля 2017 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
25 февраля 2017
КОНКУРСЫ СТИПЕНДИЙ ВНУТРИВУЗОВСКОГО УРОВНЯ в феврале - апреле 2017
Приглашаем студентов и аспирантов ТГПУ принять участие в конкурсах стипендий вузовского уровня в феврале – апреле 2017 года
10 февраля 2017
Новогодний утренник в Центре предшколного образования «Развивайка»
Педагоги и студенты подготовили праздничную программу для ребят, а родители сладкий сюрприз.
24 декабря 2016
Новости 611 - 615 из 629
Начало | Пред. | 121 122 123 124 125 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Доцент ТГПУ Андрей Глухов рассказал о будущем ИИ сервисов в вузах
В рамках XIX Летней школы преподавателя «Критическое мышление / искусственный интеллект в цифровом образовании» прошла онлайн дискуссия «Токеномика: взаимодействие вузов и ИИ сервисов».
17 июля 2026
Направления магистратуры ИРПО: от методиста до руководителя
ИРПО объявляет приём на программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование».
13 июля 2026
Открыта регистрация на XIX Международную конференцию о тьюторстве
Мероприятие состоится 21-23 октября 2026 года
2 июля 2026
ИРПО ТГПУ в эфире новостей: инновации в подготовке учителей будущего
Институт развития педагогического образования ТГПУ стал героем новостного сюжета. Журналисты рассказали, почему амбициозные студенты выбирают именно ИРПО и в чем заключается уникальность этого института.
30 июня 2026
Новости 1 - 5 из 506
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

















