Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

КОЛЛЕКТИВ ИИЯМС ТГПУ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВКЛАД В ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СИБИРИ

Сегодня в Администрации Томской области состоялось торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное Дню российской науки.

Подробнее

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

Компьютерная лингвистика как пространство международного научного диалога

В рамках Дней российской науки в ТГПУ состоялся Международный круглый стол «Компьютерная лингвистика: программы лингвистической разметки», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Подробнее

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Участие иностранных студентов ИИЯМС в Фестивале сказок народов России

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно представили свои культурные традиции на Фестивале сказок народов России, организованном МАОУ Академическим лицеем им. Г. А. Псахье в рамках Года единства народов России.

Подробнее

ПОДГОТОВКА К КИТАЙСКОМУ НОВОМУ ГОДУ В ИИЯМС

ПОДГОТОВКА К КИТАЙСКОМУ НОВОМУ ГОДУ В ИИЯМС

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества подготовились к празднику встречи весны и китайского Нового Года, который наступит совсем скоро — 17 февраля 2026!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 951
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.

Подробнее

17 сентября 2025


Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

О формировании предпринимательских компетенций поговорили в Дни науки на ТЭФ

О формировании предпринимательских компетенций  поговорили в Дни науки на ТЭФ В среду 11 февраля состоялась открытая лекция Копытовой Анастасии Игоревны, заведующего кафедрой экономики и предпринимательства на тему «Экосистема стартапов: инвесторы, акселераторы, инкубаторы».

Подробнее

Развиваем инвестиционную и предпринимательскую грамотность в рамках Дней науки на ТЭФ

Кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашают на мероприятия в рамках Дней науки.

Подробнее

Студенты ТЭФ познакомились с возможностями Особой экономической зоны технико - внедренческого типа «Томск»

Студенты ТЭФ познакомились с возможностями Особой экономической зоны технико - внедренческого типа «Томск»

Студенты Технолого-экономического факультета ТГПУ совместно с учащимися других томских вузов (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ, ТГАСУ) посетили экскурсию на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Томск», организованной Департаментом по научно-технологическому развитию и Центром инжиниринга и инноваций Томской области в рамках Дня российского студенчества.

Подробнее

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2026 годом!

Подробнее

Итоги Региональной олимпиады по финансовой грамотности на ТЭФ

Завершилась ежегодная Региональная олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 9-11 классов, организованная кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 737
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Поздравляем победителя «ПроектУМ» ТГПУ

29 ноября состоялась итоговая защита стартапов, разработанных в рамках Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» ТГПУ. К участию в финальном этапе были допущены лучшие проекты, отобранные членами экспертного совета. А 30 ноября в зале Научной библиотеки им. А.М. Волкова были объявлены имена победителей, которые получили дополнительные возможности для воплощения в жизнь своих идей.

Одним из проектов победителей стал проект «Школа родителей будущих первоклассников» студентки 5 курса БХФ Марии Пипякиной. Являясь мамой, обучающаяся задумалась о необходимости ресурса, который позволит повысить родительские компетенции, получить психологическую поддержку, научит грамотно включаться в образовательный процесс ребенка и поможет укрепить взаимоотношения с ним. Намерение стать предпринимателем у студентки серьезное, поэтому она активно присоединяется к различным тематическим мероприятиям. За несколько дней до финальной защиты проектов Акселератора Мария в составе команды ТГПУ посетила Всероссийский форум технологического предпринимательства и квест «ТехПред». Последний прошел в рамках Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых», студенты вуза, выступающие под руководством Г.В. Арышевой, заняли в нем третье место. 

Желаем Марии дальнейших успехов!

12

Подробнее

4 декабря 2023

Экскурсии в лабораторию методики преподавания биологии и химии

В период с 15 ноября по 2 декабря на биолого-химическом факультете прошли экскурсии для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В рамках знакомства с лабораториями по практической и учебной работе по биологии проведена работа учащихся с цифровыми микроскопами. Школьники самостоятельно приготовили микропрепарат, рассмотрели его, сохранили цифровые фотографии, а также познакомились с коллекцией микропрепаратов, входящих в состав лабораторий. Особое восхищение у детей вызвал микропрепарат "Голова комара". Экскурсию и занятие провели зав. кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич и преподаватель кафедры биологии Ольшанская Татьяна Анатольевна.

1

2

3456789

Подробнее

4 декабря 2023

День открытых дверей ТГПУ - площадка БХФ

2 ноября в рамках Дня открытых дверей ТГПУ на профессиональной площадке БХФ студенты 1 курса 134 гр. провели Профессиональные пробы для школьников 10-11 классов г. Томска и Томской области. Учащиеся посетили станцию "Магия камней", где не только познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, цвет черты, твёрдость, соленость, магнетизм), но и сами их определяли, даже попробовали галит на вкус. На станции "Геоприключения" школьники выполнили путешествие с использованием топографических знаков по маршруту, описанному в тексте. На станции "Растительный микромир" рассматривали в микроскоп друзы в срезе картофеля.

8081828384858687

Подробнее

9 ноября 2023

Мастер класс для молодых учителей школ г. Томска

2 ноября в МАОУ СОШ мастер класс для молодых учителей школы и Ассоциации молодых учителей г. Томска провели: Петрова Е. Ю, доцент кафедры химии и географии и студентка 5 курса Юзофатова М. На мастер классе по теме "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ" учителя на примере географии, химии, биологии,познакомились с разными типами заданий, направленных на развитие памяти, внимания, мышления обучающихся с ОВЗ, составили собственные по своим предметам.

70717273747576

Подробнее

9 ноября 2023

Подготовка к отбору команд университетский этап конкурса "Нам доверяют детство"

Нам доверяют детство 1Репетиция урока университетского этапа конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство". Тема урока "Современный вулканизм Камчатки", учитель - Филипченко Сергей. В качестве детей выступали студенты 104 гр. 4 курса. Этап конкурса состоится 10 ноября. Желаем командам удачи!

63606162

 

Подробнее

9 ноября 2023


Новости 36 - 40 из 60
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Новые курсы с 20 апреля

Уважаемые коллеги - воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования! Приглашаем пройти 108-часовые курсы повышение квалификации с 20 апреля по 24 апреля 2015 года (очная часть) по проблеме развития творческих способностей детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС.

Подробнее

Подробнее

14 апреля 2015

"Создаем авторские образовательные сайты"

25 марта 2015 года на ФПКиПК ТГПУ в рамках XIV Сибирского форума образования прошел ВСЕРОССИЙСКИЙ on-line ФОРУМ для школьников, студентов, преподавателей школ «Создаем авторские образовательные сайты».

Подробнее

Подробнее

26 марта 2015

Открытое образовательное пространство: направления, проблемы, перспективы и опыт взаимодействия школ и ТГПУ

24 марта 2015 года на ФПКиПК ТГПУ в рамках XIV Сибирского форума образования прошел КРУГЛЫЙ СТОЛ «Открытое образовательное пространство: направления, проблемы, перспективы и опыт взаимодействия школ и Томского государственного педагогического университета».

Подробнее

Подробнее

26 марта 2015

История моей семьи

24 марта 2015 года на ФПКиПК ТГПУ в рамках XIV Сибирского форума образования прошел ВСЕРОССИЙСКИЙ on-line ФОРУМ для школьников, студентов, преподавателей школ «История моей семьи».

Подробнее

Подробнее

26 марта 2015

Современные возможности Интернет-пространства для формирования и создания электронного портфолио

23 марта 2015 года на ФПКиПК ТГПУ в рамках XIV Сибирского форума образования прошла открытая лекция Прищепа Т.А. «Современные возможности Интернет-пространства для формирования и создания электронного портфолио».

Подробнее

26 марта 2015


Новости 286 - 290 из 342
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРОГРАММА V ВСЕРОССИЙСКОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

Дорогие друзья!

Спешим познакомить вас с программой V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные программы».

Будем рады вас видеть на нашей конференции!

Подробнее

28 октября 2025

Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

16-17 октября 2025 года на историко-филологическом факультете прошла очередная (уже четвертая) Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», которую организует кафедра русской литературы.

Подробнее

24 октября 2025

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Уважаемые коллеги и студенты!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения», организованной кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ.

Подробнее

15 октября 2025

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ИФФ В ШКОЛЕ № 36

Производственная педагогическая практика студентов 5 курса в МАОУ СОШ № 36 в самом разгаре. Будущие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания самостоятельно проводят уроки, набирают материал для своих ВКР, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников в качестве наблюдателей. 

Подробнее

6 октября 2025

ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Инофоны22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.

Подробнее

25 августа 2025


Новости 21 - 25 из 1418
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Зеркальный пеликан - 2012

30 мая состоялось ежегодное итоговое факультетское мероприятие "Зеркальный пеликан", на которых оглашали самых-самых, проявивших себя на факультете и за его пределами. Так, студенты отбирали самых лучших педагогов из числа преподавателей факультета в номинациях: "Самый мудрый", "Самый креативный" и "Самый заразительный". А вот 2 преподавателя Вахитова Галия Хамитовна и Киселева Ольга Ивановна, получив самые высокие баллы по всем этим номинациям, получили звание "Самых гармоничных". Преподаватели кафедр выбирали лучших по специальностям - тех, кто успешны и в учебе, и в научной, и в общественной деятельности, и осуществляют профессиональные пробы в муниципальных образовательных или частных организациях. Таковыми стали: Алёна Кушнаренко, Галина Столярова, Анна Малышева и Эльмира Мингаздинова. Все студенты факультета голосованием выбирали активистов факультета в следующих номинациях: "Режиссёр факультета" (им стала Сикорская Кира), "Востребованный ведущий" (Казакова Евгения), "Болельщик факультета" (Юлдашева Мухаббат), "Спортсменка факультета" (Волобуева Татьяна), "Рукодельница факультета" (Скрипникова Ирина и Ломаева Ирина), "Танцор факультета" (Гузеева Марина) и "Исполнительный менеджер" (Гудкова Юлия). Также по итогам рейтингов старост лучшей старостой этого учебного года объявлена Гудкова Юлия, староста 601 группы, 2-е место заняла Лотова Анна (гр. 694), 3-е - Бурова Екатерина (гр. 613). "Рекордами года" названы высокие достижения студентов Николаенковой Ирины, Гасымовой Натиги, Юлдашевой Гульбахор и Дроняевой Юлии, преподавателей Смышляевой Ларисы Германовны и всех кафедр факультета. В номинации "Особые заслуги" отмечены Зыкова Клара Семёновна, Фетисова Нэля Вениаминовна, Семёнова Наталия Альбертовна, Вахитова Галия Хамитовна, Файзуллаева Елена Дмитриевна.

Всем новых успехов и достижений в новом учебном году!

Подробнее

31 мая 2012

Школа актива ПФ - 2012 дала продуктивные проекты

19-20 мая все желающие активисты факультета выехали на традиционную выездную школу актива. Здесь были не только игры на сплочение, проявление и развитие лидерских качеств студентов, но и мозговые штурмы, обсуждения того, как сделать жизнь на факультете интереснее. В ходе обсуждения имеющихся проблем возникли идеи 5 проектов: "Театрализация на факультете", "Активизация спортивной жизни на факультете", "Модернизация КСИ", "ИНФО-группа", "Комната для актива". Также были определены кандидаты на номинации категории "Актив факультета" для голосования в конкурсе "Зеркальный пеликан - 2012".

Подробнее

20 мая 2012

Дни славянской письменности и культуры на факультете

17 мая 2012 г. в рамках ХХII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия состоялась работа педагогической секции "ОПЫТ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ" с участием не только студентов, магистрантов и преподавателей факультета, но и учителей, занимающихся музейной православной педагогикой и / или ведущих курс "Основы религиозных культур и светской этики", а также сотрудники и студенты Томской духовной семинарии. Организатором секции в четвёртый раз выступала Яковлева Алла Григорьевна, зав. кафедрой социальной педагогики.

24 мая 2012 г. в рамках этих же Дней состоится ещё одна секция по православной литературе, организатором которой стала Наталия Ивановна Милевская, доцент кафедры педагогики и методики начального образования.

Подробнее

17 мая 2012

Поздравляем!

Ларису Германовну Смышляеву, доцента кафедры социальной педагогики, поздравляем с успешной защитой докторской диссертации!

Вы труд научный свой сегодня защитили,
И степень доктора наук приобрели,
Всех оппонентов с блеском победили,
Совет ученых мастерски прошли!
Мы поздравляем Вас с успешною защитой,
Но "докторская" - это не финал!
Признала Вас научная элита,
Пусть не погаснет в Вас ученого запал!

Желаем дальнейших научных и профессиональных успехов!
Сотрудники ПФ

Подробнее

17 мая 2012

Молодой специалист дошкольного образовательного учреждения получит квартиру

15 мая, в Международный День семьи, завершился городской конкурс профессионального мастерства молодых специалистов ДОУ "Педагогический дебют". В данном конкурсе на протяжении всего учебного года проходили различные испытания: самопрезентации, мастер-классы, открытые занятия, разработка и защита странички сайта для специалистов ДОУ, видео-медиапрезентации "Рабочий день педагога ДОУ", праздники для детей и даже танцы и многое другое. Среди 11 участников трое оказались выпускницами нашего факультета последних 4-х лет (Онищук Анастасия, воспитатель; Мальцева Татьяна, логопед; Глыбченко Мария, воспитатель) и все трое попали в шестёрку финалистов, выступавших перед членами Большого жюри и получающих награды и призы из рук самого мэра. Конечно, главный приз - 1-комнатная квартира - им не достался, но они получили помимо материальных призов, рост профессионального мастерства, увеличение профессиональных связей и самоуверенности. Надеемся, что это и есть самый главный приз для них!

Подробнее

16 мая 2012


Новости 866 - 870 из 884
Начало | Пред. | 172 173 174 175 176 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко

Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.

Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.

Запись встречи

Подробнее

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

Художественная выставка студенческих работ на ИДиА

В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».

"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.

Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири… 

"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 604
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко

Встреча студентов с профессором А.А. Остапенко 12 февраля 2026 года в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66, 310 каб.) состоялась встреча преподавателей и студентов ИФФ, ИДиА и ИРПО с доктором педагогических наук, профессором Кубанского государственного университета Андреем Александровичем Остапенко.
Гость университета известен не только фундаментальными трудами в области педагогики, но и своей церковной деятельностью: профессор является проректором по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии и преподавателем Высших богословских курсов Московской духовной академии.

Подробнее

13 февраля 2026

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал»

Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» Всероссийская олимпиада «Я-профессионал» - масштабное событие, объединяющее талантливых студентов по всей стране. Несколько лет Институт развития педагогического образования является соорганизатором олимпиады и площадкой по направлению "Педагогическое образование".

Подробнее

12 февраля 2026

В ИРПО обсудили координаты профессионального роста современного педагога

В ИРПО обсудили координаты профессионального роста современного педагога 11 февраля  в Научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ИРПО ТГПУ состоялся общеуниверситетский методологический семинар. Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, объединило преподавателей и исследователей вокруг темы «Пространство и координаты профессионально-личностного развития современного педагога».

Подробнее

12 февраля 2026

В ТГПУ педагоги обсудили «Практики будущего»: как искусственный интеллект меняет образование»

В ТГПУ педагоги обсудили «Практики будущего»: как искусственный интеллект меняет образование» 10 февраля 2026 года на базе Томского государственного педагогического университета в рамках празднования Дня российской науки состоялся проектно-образовательный интенсив «Практики будущего: опыт внедрения ИИ в современную образовательную среду Томска». 

Подробнее

12 февраля 2026

Школа «Эврика-развитие» отметила 35-летний юбилей

Школа «Эврика-развитие» отметила 35-летний юбилей Томская школа «Эврика-развитие», давний партнер ТГПУ и одна из первых инновационных школ России, отпраздновала 35 лет со дня основания. Праздничные мероприятия прошли в конце января и начале февраля.
В рамках юбилея состоялись встречи выпускников и педагогов, онлайн-форум, а также большой концерт. На нем выступили учащиеся разных образовательных систем школы. Гостями стали представители Департамента образования Томской области, ТГПУ, ТГУ, коллеги из других учебных заведений и родители.

Подробнее

9 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 453
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец