Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!
1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!
«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!
«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства
ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!
Встреча с первокурсниками ИИЯМС
Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!
Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»
С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения.
Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает школьников, студентов, педагогов, художников, дизайнеров и творческие разновозрастные коллективы принять участие в Областном конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества «АВТОРСКАЯ КУКЛА - 2024» с 28 марта 2024 года по 20 мая 2024 года.
Конкурс проводится с целью развития и популяризации искусства создания куклы авторской концепции; продвижения и поддержки талантливых обучающихся, педагогов и мастеров; удовлетворения существующего в обществе интереса к новому направлению в современном искусстве «Авторская кукла» с использованием рукодельных техник декоративно-прикладного творчества, элементов технического творчества, а также STEAM-технологий и др.; воспитания чувства гармонии и красоты через соприкосновение с искусством создания куклы; развития творческих инициатив в сфере художественного ремесла и технического творчества; формирование предпринимательской культуры в плане реализации куклы как сувенирной продукции.
28 марта 2024
Предакселерационные пробы 2024 в рамках тренинга предпринимательских компетенций
23 марта 2024 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье ТГПУ со студентами прошел тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Тренинг был организован в соответствии с договором между ТГПУ и НИ ТГУ об организации тренинговой площадки на базе Национального исследовательского Томского государственного университета, направленной на проведение тренингов предпринимательских компетенций для обучающихся в образовательных организациях высшего образования в Сибирском федеральном округе.
Одной из целевых установок мероприятия являлась привлечение внимания потенциальных участников к открытию Акселератора «ПроектУм» 2024 на базе Томского государственного педагогического университета.

Справка: ТГПУ вошел в число победителей, среди российских многопрофильных вузов, грантовой поддержки АНО «Платформа НТИ».
27 марта 2024
Участие ТЭФ в программных мероприятиях XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства
С 18 по 23 марта 2024 года в школах Российской Федерации прошла XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Педагоги и студенты технолого-экономического факультета организовали и провели мастер-классы для школьников по генерированию бизнес-идей, по визуализации личности и предприятия в конкурентной среде, а также уроки по темам «Наш стартап» и «С чего начать бизнес?». Мероприятия для обучающихся 8-10 классов проходили на трех площадках: Бизнес-инкубатор социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, МАОУ лицей №1 им А. С. Пушкина и МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 2. В программных мероприятиях XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства приняло участие около 70 обучающихся.
«Проектная деятельность активно вошла в процесс обучения общеобразовательных учреждений, на которой школьники познают методологию создания проекта. Совместная игровая деятельность молодых и практикующих специалистов поможет обучающимся заинтересоваться, загореться идеей и создать стартап уже в школьном возрасте», - отметила Анастасия Игоревна Копытова, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства ТГПУ.
18 марта студентки Андрушонок А., обучающаяся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Экономика и право и Тузяк Е., обучающаяся по направлению подготовки Менеджмент, направленность (профиль) Менеджмент в социальной сфере под руководством директора Бизнес-инкубатора ТГПУ Арышевой Г.В. организовали мастер-класс «Введение в предпринимательство» на базе бизнес инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, на котором участники генерировали бизнес идеи методом ситуационных проблемных задач, командной работы и мозгового штурма.
На базе МАОУ СОШ № 2 школьники 8 класса, на дополнительном уроке «С чего начинается бизнес?», который провела студентка ТЭФ Андрушонок А. под руководством Петровой Т.А., доцента кафедры экономики и предпринимательства ТГПУ и Жабкиной Т.В., учителя истории и обществознания, познакомились с понятием «предпринимательство» «бизнес-идея», узнали, что предпринимательство является альтернативным источником дохода, углубились в изучение рисков предпринимательской деятельности и поняли важность детального и тщательного обоснования бизнес-идеи, а также обсудили навыки, необходимые предпринимателю для успешного занятия бизнесом.



«Важно, что школьники активно включились в процесс генерирования бизнес идей, загорелись своими проектами, разрабатывали стратегии по их продвижению», - дала обратную связь о проведенном уроке Анастасия Андрушонок.
За один урок ребята сгенерировали интересные идеи:
1) Пункт проката электровелосипедов в г. Томск;
2) ShopFriend - услуга в виде сопроводителя-друга, который будет ходить с вами по магазинам;
3) Архитектурное бюро - компания, которая предлагает свои услуги в разработке строительных и архитектурных проектов;
4) «ТехноЛайт» - перепродажа проводов для смартфонов, закупка с Китая;
5) Eco Candy - производство «эконофет» для людей, которые ведут здоровый образ жизни.
19 марта студентки Трубачева В.,Черкашина А., Мартыненко Д., обучающиеся 5 курса технолого- экономического факультета по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Экономика и право под руководством Санфировой О.В., доцента кафедры экономики и предпринимательства ТГПУ и Смородининой Е.Э., учителя истории и обществознания совместными усилиями, организовали для обучающихся МАОУ лицей № 1 им А.С. Пушкина, два мероприятия: урок и мастер-класс.
В рамках урока школьникам 9Е класса научили генерировать бизнес-идеи методом «Шести шляп мышления» Эдварда Де Боно и рассказали о дальнейших шагах воплощения идеи в стартап.
«Обучающиеся были активно вовлечены в совместную деятельность, каждый хотел внести в проект что-то свое. После мероприятия было приятно услышать от школьников слова благодарности. Мы думаем, что предложенная нами тема нашла отклик у девятиклассников, ведь почти каждый в этом возрасте мечтает о собственном бизнесе», – отметили студентки Трубачева В. и Черкашина А.
В веселой обстановке мастер-класса, который провела студентка ТЭФ Мартыненко Д. на тему «Технология визуализации как фактор личной адаптации на рынке», школьники 9Г класса прокачали свои знания в области визуализации предприятия и смогли создать брендбук для будущей своей компании, представив его в форме визитки. Девизом мастер-класса была фраза: встречают по одежке, а провожают по качеству продукта!
«На экономической арене среди множества конкурентов очень важно оставаться замеченным. В современных реалиях человек привык ориентироваться на визуальный образ как всей компании, так и его продукта. Айдентика позволяет адаптироваться на рынке, привлечь внимание потенциального потребителя», - отметила Мартыненко Диана, студентка 5 курса.
«Даже никогда и не задумывалась, что как для предприятия, так и для личности важно создавать красивую картинку своего продукта, выбирать цветовые и графические решения, чтобы оставаться конкурентоспособным», - высказалась ученица 9Г лицея №1 им. А.С. Пушкина.
В завершении XIII недели высоких технологий и технопредпринимательства обучающиеся 9 класса МАОУ лицея № 51 вместе со студентами .. курса ТЭФ побывали на мастер-классе «Собственный бизнес. С чего начинать?», проведенного 23 марта на базе Бизнес-инкубаторе ТГПУ Фигурко А.А., сотрудника действующего бизнеса, доцента кафедры экономики и предпринимательства.
На мастер классе школьники и студенты узнали о привлекательности своего дела, о его «подводных камнях», о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка, а также познакомились с порядком регистрации и ведения различных видов бизнеса, разобрались с системой государственной поддержки малого предпринимательства.
«Молодое поколение заинтересовано в создании собственного бизнеса, мотивировано на повышение уровня своих знаний в области стартап проектирования, готово решать промышленные задачи технологического суверенитета страны. А мы: педагогическое сообщество и предприятия поможем им в этом методиками, проблемными задачами и достигнем экономической безопасности нашей страны», - подвел итог мероприятия Фигурко А.А
26 марта 2024
Продолжается прием работ на Областной конкурс-выставку «ОТХОДЫ В ДОХОДЫ» с 1 марта по 25 апреля
Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций, студентов средних профессиональных и высших образовательных учреждений принять участие в Областном конкурсе-выставке «Отходы в доходы».
Сроки проведения Конкурса:
01.03.2024 по 31.03.2024 Прием заявок и конкурсных работ
01.04.2024 по 18.04.2024 Оценивание работ жюри
Конкурс проводится при поддержке Департамента образования Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры "Финансы Коммуникации Информация» (Региональный центр финансовой грамотности Томской области), Томского областного художественного музея.
Конкурс проводится с целью выявления одаренных школьников и студентов, создания условий для раскрытия их личностного, творческого потенциала, самореализации и профессионального определения в сфере предпринимательства и охраны окружающей среды.
22 марта 2024
Технолого-экономический факультет приглашает 11 апреля 2024 года в 14.00, 237 аудитория принять участие в работе круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа».
Данное мероприятие реализуется в рамках регионального комплексного плана организационно-методической и информационной поддержки педагогов и обучающихся инфраструктурных объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», на 2023-2024 учебный год в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.08.2023 № 1325-р.
Целевыми установками круглого стола являются обсуждение вопросов:
- формирование предпринимательских компетенций школьников при выполнении проектов с акцентом на профориентационную осмысленную деятельность обучающихся при решении личностных и социально-значимых задач школы, региона, страны;
- развитие полигональных форм наставничества, волонтерства в рамках предмета «Индивидуальный проект» в условиях сотрудничества школа – вуз.
В течении 2023-2024 учебного года преподавателями кафедры проектного менеджмента совместно со студентами 4 курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска была осуществлена апробация пилотного проекта «Школьный акселератор проектных решений социально-значимых задач».
Проект реализовывался с обучающимися 10-11 классов в рамках программы учебного предмета ФГОС СОО «Индивидуальный проект» в рамках полигональных моделей наставничества: преподаватель вуза - студент, студент-школьник, преподаватель вуза - педагог школы.
В период сотрудничества школа-вуз, коллегиально была обозначена социальная и личностная проблематика проектов, обсуждена и определена тематика, проведена разработка дорожных карт и выполнена работа над проектами.
Результатом подведения итогов совместной деятельности студентов и школьников будет являться защита индивидуальных проектов обучающихся, выполненных под руководством наставников 6 апреля на базе МАОУ СОШ № 30, в ходе которой будут определены победители. Поощрительным бонусом для победителей будет приглашение для участия в XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» в рамках секции Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения. Заключительным аккордом будет круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» с приглашением участников пилотного проекта и всех желающих.
21 марта 2024
Новости 186 - 190 из 788
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»
15 мая 2025 г в СибГМУ состоялся межвузовский этап Региональной олимпиады студентов вузов Томской области по дисциплине: «Нормальная физиология».
17 сентября 2025
Встреча с первокурсниками 2026
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20.
28 августа 2026
НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.
19 мая 2025
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Новости 11 - 15 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Завершились курсы повышения квалификации, посвященные приемам преподавания в рамках современного ФГОС практико-ориентированных предметов: технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры и спорта.
30 марта 2013
Набор на курсы для учителей ИЗО, музыки, педагоги дополнительного образования
Уважаемые коллеги – учителя ИЗО, музыки, педагоги дополнительного образования! 8-12 апреля 2013 года (очная часть обучения 40 часов) Томский государственный педагогический университет приглашает вас на курсы повышения квалификации.
25 марта 2013
Набор на курсы для учителей русского языка и литературы
28 марта 2013 года Факультет повышения квалификации Томского государственного педагогического университета приглашает учителей русского языка и литературы на семинар с участием Егораевой Галины Тимофеевны – автора пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку, учителя высшей категории, Отличника народного просвещения, ведущего методиста издательства «Экзамен» (г. Москва)
20 марта 2013
Уважаемые коллеги – учителя истории, обществознания, русского языка, литературы, педагоги дополнительного образования! 25-29 марта 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации.
20 марта 2013
Завершились курсы повышения квалификации, посвященные проблемам компетентностного подхода в рамках современного ФГОС.
5 марта 2013
Новости 341 - 345 из 356
Начало | Пред. | 67 68 69 70 71 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
На ИФФ прошел марафон «Педагогический олимп»
С 15 сентября по 5 октября 2026 года на историко-филологическом факультете прошел марафон «Педагогический олимп». Это карьерно-образовательный проект нашего вуза, направленный на формирование и развитие профессиональных, личностных и метапредметных навыков студентов посредством развития конкурсного движения.
6 октября 2026
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
Новости 1 - 5 из 1446
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Последний звонок ФПСОР 2012 состоится 4 мая в 11.00 в актовом зале
Приглашаем выпускников 2012 года (бакалавриата, специалитета, магистратуры) принять участие в праздничном мероприятии.
Добро пожаловать на Ваш праздник !
17 апреля 2012
Поздравляем студентку 4 курса гр.881 Охлопкову Юлию со вторым местом в конкурсе Little мисс ТГПУ 2012 года. Желаем ей творческих успехов и новых побед!
17 апреля 2012
Итоги Межвузовской региональной студенческой олимпиады по психологии
В субботу, 28 апреля 2012 года, на базе ТГПУ прошла межвузовская региональная студенческая олимпиада по психологии. Всего в олимпиаде участвовало 36 студентов, входящих в состав 3 команд: Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета.
В основном составе команды ФПСОР ТГПУ выступало 12 участников, капитан команды – студент 3 курса Гимазов Руслан Фаридович; научный руководитель к.псх.н., доцент, член-корреспондент МАПН Шелехов Игорь Львович.
Команда ТГПУ, второй год подряд, заняла I место в коммандном первенстве и призовые места в индивидуальном первенстве.
Поздравляем участников и победителей олимпиады!
1 мая 2012
На ФПСОР 4 мая состоялся поселений звонок-2012. В этом году он проходил в стилистике голливудской церемонии награждения Оскар! Было заявлено и вручено рекордное количество номинаций, таких как: "За успехи в учебной и научной деятельности", "Староста года", "За вклад в развитие демографической политики государства", "Куратор года", "За поддержание института семьи", "Активист года"... Открыла церемонию директор студенческого клуба - Сафончик Юлия, наградив от имени ректора Обухова В.В. благодарственными письмами выдающихся выпускников. В официальной части с приветственным словом выступили декан факультета Гребенникова Е.В. и заведующие кафедрами, затем началась поздравительная концертная программа. На сцене с номерами разных жанров выступили студенты всех курсов: представитель младших курсов с песней "Я с тобой" была Кудрявцева Анастасия (лауреат конкурса "Золотые голоса"), гимн факультета представил его автор и исполнитель, студент 5 курса Дудко Сергей, команда КВН ФПСОР "Лучшие друзья" продемонстрировали cвои избранные номера, сборная команда "Танцуй за универ" выступила с новым репертуаром. На последний звонок традиционно пришли гости с других факультетов и структурных подразделений: представители факультета иностранных языков: Уткина Г.А., Охолоина И.Е., Огонян М.А. своё поздравление представили в лучших иностранных традициях, редактор газеты "Штудент тайм" поздравила выпускников, которые были задействованы в издательской деятельности, Покровский М.Е. выразил признательность инициативным и творческим выпускникам. Директор студенческой студии рекламы Коржова Ю.Н. поблагодарила креативную группу за содействие, руководитель лаборатории когнитивно- адаптивных технологий Ахметова Л.В. отметила успешную деятельность нескольких студентов, принимавших участие в международных проектах. С ответным словом выступили 6 групп выпускников (специалитет 3-х направлений подготовки, бакалавры и магистры). В завершении праздника выпускников ждал сюрприз -торт с изображением статуэтки Оскар, который они дружно разделили на фуршете. Поздравляем наших выпускников, желаем им успешной защиты ВКР. Объявляем благодарность студенческому совету за организацию и проведение церемонии.
5 мая 2012
Команда студенческого совета ФПСОР в составе 10 человек (представители 1- 4 курсов) посетили с 11 по 13 мая выездной сбор в п.Калтай на базе ЦДСО "Здоровье". В насыщенной программе мероприятий они обменялись опытом и полные впечатлений вернулись к учебному процессу.
15 мая 2012
Новости 876 - 880 из 904
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
29 октября на факультете дошкольного и начального образования прошел очный этап Областного конкурса профессиональног
9 ноября 2016
19 октября Танцуй за факультет
19 октября 2016 года в нашем университете прошёл первый этап долгожданного конкурса под названием «Танцуй за факультет».

23 октября 2016
Сборы по планированию на факультете
Для организации воспитательной работы на факультете 14 октября в 102 аудитории
состоялась встреча со студенческим активом.

23 октября 2016
"Новый уровень"- выборы председателей органов студенческого самоуправления ФДиНО
18 октября на Факультет дошкольного и начального образования состоялись выборы председателей органов студенческого самоуправления - студенческого совета и профсоюзной организации.

21 октября 2016
"Новый уровень!" Выборы! Время делегировать обязанности!
На Факультете Дошкольного и начального образования настало время смены лидеров органов студенческого самоуправления.

14 октября 2016
Новости 636 - 640 из 641
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
15 октября в рамках Школы педагога-исследователя состоится научно-практический семинар «Применение критериев доказательности диссертационных исследований по педагогике» (по материалу методических рекомендаций РАО). Мероприятие проводит Научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ
9 октября 2026
С Днём работника дополнительного образования!
Этот день объединяет всех, кто работает в сфере допобразования: преподавателей, тренеров, наставников, методистов. Минпросвещения России делает особый упор на развитие этой сферы — поддержку педагогов, привлечение молодых кадров и раскрытие талантов каждого ребёнка.
8 октября 2026
С 23 по 26 сентября 2026 года в Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этносоциальные процессы в Сибири и на сопредельных территориях: теория и практика междисциплинарных исследований». Мероприятие приурочили к двум значимым датам: 100-летию чл.-корр. РАН, д-ра филос. наук, проф. В. И. Бойко и 45-летию Региональной межведомственной комиссии СО АН СССР.
29 сентября 2026
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - с Днём учителя!
5 октября 2026
С Днём работника дошкольного образования!
ИРПО гордится достижениями своих студентов. Лилия Вячеславовна Васина — яркий пример успешного совмещения руководства детским садом №60 с обучением в магистратуре.
27 сентября 2026
Новости 1 - 5 из 531
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец














