Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

XX Международная научно-практическая конференция кафедры перевода и переводоведения ТГПУ

XX Международная научно-практическая конференция кафедры перевода и переводоведения ТГПУ

Томская духовная семинария в лице проректора по научной работе протодиакона Романа Штаудингера приняла участие в XX Международной научно-практической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

Подробнее

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС ТГПУ В VIII КАЗАНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС ТГПУ В VIII КАЗАНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА

Казанский федеральный университет организовал VIII Международный конкурс перевода, проводившийся в рамках мероприятий ассоциации «Консорциум по научно-образовательному взаимодействию в сфере прикладной лингвистики и профессиональной педагогики в контексте цифровизации «Цифровые практики в лингвистике и образовании».

Подробнее

XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»

XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»

 XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». В этом году событие стало знаковым — оно посвящено 20-летию кафедры перевода и переводоведения.

Подробнее

Межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди обучающихся 3-4 классов

Межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди обучающихся 3-4 классов

Со 2 по 4 апреля в Томске прошел яркий праздник языка и талантов – Межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди обучающихся 3-4 классов. 

Подробнее

Начальник Управления международного сотрудничества принял участие в совещании по международной деятельности подведомственных Министерству Просвещения Российской Федерации образовательных организаций

Начальник Управления международного сотрудничества принял участие в совещании по международной деятельности подведомственных Министерству Просвещения Российской Федерации образовательных организаций

С 25 по 27 марта в Уфе на площадках БГПУ имени М. Акмуллы прошло совещание по международной деятельности подведомственных Министерству Просвещения Российской Федерации образовательных организаций.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 971
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ 15-17 марта 2026 года в г. Орёл прошло Первенство России среди юниоров и юниорок (19-23 лет) по гиревому спорту. В составе сборной команды Томской области в соревнованиях приняли участие студенты института физической культуры и спорта ТГПУ.
В дисциплине «толчок» в весовой категории 85 кг, студент 3 курса ИФКС Лавриков Вячеслав, показал результат 118 подъёмов (32 кг), став серебрённым призёром Первенства России.

Подробнее

20 марта 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025


Новости 1 - 5 из 276
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

Опубликованы протоколы с именами победителей конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, среди них – обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Виктория Ноткина, Елена Гатина, Мирошниченко Екатерина, Сомова Мария.

Подробнее

XII областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири» с 17 ноября по 12 декабря 2025

XII областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири» с 17 ноября по 12 декабря 2025

Технолого-экономический факультет ТГПУ приглашает обучающихся и педагогов образовательных учреждений, предпринимателей в сфере ремесленного производства города Томска и Томской области принять участие в XI областном конкурсе-выставке «Народные ремесла Сибири» с 17.11.2025 по 12.12.2025.

Подробнее

Мероприятие на ТЭФ в рамках Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»

Мероприятие на ТЭФ в рамках Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы» 10 ноября 2025 года в рамках Шестого этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы», студенты первого курса педагогического университета приняли участие в открытом занятии, посвященном теме страхования. Мероприятие было организовано кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ и направлено на повышение финансовой грамотности среди молодежи.

Подробнее

Разговоры на ТЭФ про инвестирование и «Технологии будущего» в рамках фестиваля НАУКА 0+

Разговоры на ТЭФ про инвестирование и «Технологии будущего» в рамках фестиваля НАУКА 0+

В октябре состоялась открытая лекция на тему «Формирование инвестиционного портфеля». Лекция была организована для студентов и преподавателей, интересующихся вопросами финансовой грамотности и инвестирования.

Подробнее

экскурсия «традиции сибири в творчестве студентов»на тэф в рамках фестиваля «наука 0+»

экскурсия «традиции сибири в творчестве студентов»на тэф в рамках фестиваля «наука 0+» В конце октября 2025г. в рамках мероприятий фестиваля «Наука 0+» в кабинете постоянно действующей экспозиции арт-объектов и изделий декоративно-прикладного творчества технолого-экономического факультета прошел ряд экскурсий «Традиции Сибири в творчестве студентов» для студентов и школьников. 

Подробнее


Новости 21 - 25 из 748
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 61
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 346
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Встреча студентов ИФФ с томским писателем Т.Е. Мейко

23 ноября 2017 года в 12:25 в рамках работы «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» состоится встреча студентов и преподавателей ТГПУ с томским писателем, одним из лучших современных авторов для детей Татьяной Ефремовной Мейко.

Подробнее

21 ноября 2017

Проба пера

01Китайские магистранты – студенты нашего факультета – пробуют свои силы не только в научно-исследовательской деятельности, но и литературно-художественном творчестве. По итогам прошедшего в прошлом году Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного литературного творчества, организаторами которого выступили Департамент по культуре и туризму Томской области и Томская областная детско-юношеская библиотека, была издана книга, включающая прозаические и поэтические произведения конкурсантов-победителей. В сборнике опубликовано эссе магистрантки 359М группы 2017 года выпуска Ли Цзинвэнь «Русский язык – мой сладкий сон».

Подробнее

18 ноября 2017

Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию приглашает

Уважаемые студенты и магистранты ИФФ!

Кафедра истории России и методики обучения истории и обществознанию приглашает желающих принять участие в исследованиях по международной научной программе «ВИЗУАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА: СОХРАНЕНИЕ, ТРАНСЛЯЦИЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПЕРСПЕКТИВА».

В плане – проведение полевых и теоретических исследований, написание курсовых и дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, публикация статей в научных журналах, выступление с докладами на российских и международных конференциях.
Возможны поездки за рубеж для выполнения исследований в рамках научной программы.

Все подробности можно узнать у профессора Сергея Сергеевича Аванесова и профессора Наталии Ивановны Сазоновой 18 ноября 2017 г. в ауд. 427 в 11.30.

Подробнее

17 ноября 2017

XIV Всероссийская студенческая олимпиада по истории на базе ТГПУ

22-24 ноября 2017 г. на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоится региональный этап XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории. Тема нынешней олимпиады: «Революции 1917 г. в России». В олимпиаде примут участие студенты, обучающиеся по образовательным программам 44.00.00 Образование и педагогические науки в 2017-2018 уч. г., утвержденным решением Ассоциации педагогических вузов Сибири. Участвовать в мероприятии будут команды педагогических вузов, состоящие из студентов 3-5 курсов (2-3 человека) и магистрантов (не более 1 человека), а также одного руководителя (преподавателя), который будет включен в состав жюри.

Подробнее

17 ноября 2017

Приобщение китайских магистрантов к русской культуре продолжается

4Хорошей традицией стало проведение серии экскурсий по Томску для китайских магистрантов.

Эту  серию экскурсий мы начали с посещения Музея деревянного зодчества и с прогулки по улице Кузнецова, знаменитой не только своей архитектурой, но и замечательными томичами, здесь проживавшими.

Ребят 369М группы заинтересовала выставка инструментов, обустройство русского дома, быт и хозяйство наших предков, а во время прогулки по ул. Кузнецова они смогли не только полюбоваться деревянным кружевом, но и узнать часть музыкальной истории Томска.

Подробнее

14 ноября 2017


Новости 1421 - 1425 из 1436
Начало | Пред. | 283 284 285 286 287 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

✨ Университетская среда для школьников: итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨

✨ Университетская среда для школьников:  итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨ Завершился факультетский проект «Университетская среда: мой профессиональный трек» — целая серия профориентационных встреч, которые помогли школьникам по‑новому взглянуть на учёбу в вузе и профессию педагога!

Подробнее

9 апреля 2026

Университетская среда: мой профессиональный трек

Университетская среда: мой профессиональный трек 01 апреля 2026 года для школьников 9 – 11 классов г. Томска и Томской области проведен новый этап проекта ФПСО «Университетская среда: мой профессиональный трек».

Подробнее

9 апреля 2026

VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании

VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании Факультет психологии и специального образования проводит VI Всероссийский с международным участием
фестиваль инновационных идей и практик в образовании.

Целью Фестиваля является стимулирование научно-исследовательской и инновационной активности образовательных и социальных организаций посредством осмысления отечественного и зарубежного опыта, укрепления профессионально-педагогического взаимодействия; внедрение инновационных педагогических идей в систему образования, их развитие в условиях обновления содержания образования.

Задачи Фестиваля:
  • обобщение и распространение опыта проектирования, апробации и реализации инновационных практик в сфере образования;
  • организация площадки для экспертирования инновационных образовательных и социальных проектов профессиональным сообществом;
  • развитие социального партнерства;
  • обновление механизмов взаимодействия педагогической науки и практики.

Подробнее

8 апреля 2026

Студенты ФПСО в центре регионального фестиваля «Соцветие народов»!

Студенты ФПСО в центре регионального фестиваля «Соцветие народов»! Теория – это хорошо, а практика в реальном времени – еще лучше!
20 марта 2026 года студенты 5 курса (гр. 815) факультета психологии и специального образования ТГПУ сменили учебные аудитории на творческое, многонациональное, фестивальное пространство, организованное в МАОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томска.

Подробнее

25 марта 2026

Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии

Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии Томский государственный педагогический университет проводит региональную олимпиаду школьников по психологии для обучающихся 8-11-х классов образовательных организаций Томской области, имеющих интерес к психолого-педагогической деятельности, а также обучающихся 1 курса профессиональных образовательных организаций педагогического профиля, поступивших на базе 9 классов.

Подробнее

20 марта 2026


Новости 1 - 5 из 895
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

III Всероссийская научно-практическая конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся: возможности образовательной среды

Уважаемые коллеги! Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, негосударственных организаций, магистров, аспирантов принять участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся: возможности образовательной среды», которая состоится 16-17 декабря 2022 года.

Цель конференции: обсуждение, осмысление и обобщение опыта организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся всех уровней образования; выявление эффективных механизмов организации деятельности, ресурсов развивающей образовательной среды, оценки и повышения качества проектных исследовательских работ обучающихся.
Основные содержательные линии конференции:
1. Проекты и исследования студентов:
- возможности новых пространств (технопарки, кванториумы, бизнес-инкубаторы);
- подходы к организации и сопровождению исследовательской и проектной деятельности студентов;
- опыт организации исследовательской и проектной деятельности студентов в цифровой образовательной среде;
- вовлечение студентов в исследовательскую и проектную деятельность.
2. Исследовательская и проектная деятельность школьников:
- эффективные практики организации исследовательской и проектной деятельности школьников;
- содержание, ресурсы и инструменты цифровой образовательной среды для организации
исследовательской и проектной деятельности обучающихся в разных образовательных организациях;
- сопровождение организации исследовательской и проектной деятельности школьников;
- технологии развития исследовательской и проектной деятельности школьников;
- вовлечение родителей в совместную исследовательскую и проектную деятельность.
3. Исследовательская и проектная работа с дошкольниками:
- поддержка детской исследовательской инициативы;
- организация экспериментирования и исследования с дошкольниками в инновационной образовательной среде;
- игровые практики исследовательской и проектной деятельности детей;
- компетенции педагога ДОО для организации исследовательской и проектной деятельности детей.

Режим проведения – смешанный, очно и онлайн (на платформе BigBlueButton).

Регламент выступления: доклад – до 7 минут, обсуждение – до 3 минут.

Информационное письмо

 

Подробнее

5 декабря 2022

Сборник материалов Всероссийского круглого стола по актуальным ресурсам кинопедагогики

15 апреля 2022 года  Институт детства и артпедагогики в лице Бернатоните Ады Казимировны, кандидата искусствоведения, доцента, заведующей лабораторией кинопедагогики принимал участие в организации и проведении круглого стола «Роль кинопедагогики и дисциплин искусствоведческого цикла в реформировании современного образовательного процесса», по результатам которого издан сборник материалов.

Обсуждение ресурсов кинопедагогики в образовании и воспитании подрастающего поколения вызвало большой интерес среди педагогической общественности и заинтересованных лиц в апробации данного направления, что послужило основанием для принятия решения проведения в 2023 году кинофестиваля, приурченного к 200-летию К.Д. Ушинского.

Подробнее

4 декабря 2022

Практикоориентированность в подготовке будущих педагогов дошкольного образования. Часть 2.

 

30.11 630.11 230.11 730.11 1030.11 530.11 3

30 ноября 2022 года состоялась очередная встреча студентов 3 курса 601, 602 группы с педагогами из МАДОУ № 7 г. Северска. В этот раз педагоги поделились своим опытом реализации экологического направления в образовании детей дошкольного возраста .

"Нам понравилась презентация старших коллег об осуществлении экологического образования в детском саду. Было много наглядности: фотографии экологического пространства, дидактические материалы. Особенно хотелось отметить методические приемы, которые педагоги детского сада используют в своей работе. Они не только рассказали, но и вовлекли нас в активную деятельность, что помогло лучше понять смысл приёма и зарядиться позитивным настроем!» - говорят студенты 3 курса
В декабре 2022 года для студентов 2 курса, 611, 612 групп будет организована встреча с педагогами из МАДОУ № 95, которые расскажут им об интегративном подходе в развитии речи детей дошкольного возраста.

Подробнее

4 декабря 2022

Студентка ИДиА в Педагогическом хакатоне "Вызовы будущего"

педхакатон

В Москве проходил Педагогический хакатон «Вызовы будущего», реализованный в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» Академией Министерства просвещения РФ, в котором приняла участие команда Томского государственного педагогического университета совместно с БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа), вошедшая в ТОП-4 лучших проектных решений.
В состав команды от Педагогического университета включилась Кузнецова Юлия, студентка факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики.

«Педагогу, особенно не связанному с техническими направленностями, очень важно пробовать себя в новых проектах, реализовывать свои идеи и расширять кругозор. Работая с современным оборудованием, всегда найдешь много идей для интересной реализации образовательного процесса для каждого его участника», – говорит  Юлия Кузнецова.
Подробнее

Участие в формате таких мероприятий позволяет участникам в короткий срок погрузиться в тему и проработать навыки командной работы!

Подробнее

4 декабря 2022

ТЕАТР ТАНЦА ТГПУ «В ДВИЖЕНИИ»

ВДвижении

В Чебоксарах завершился Всероссийский танцевальный проект «В движении», реализуемый Российским Союзом Молодежи. Из 104 танцевальных студенческих команд, подавших заявку на участие, возможность встретиться на большой сцене получили только 12 лучших. Одной из них стал коллектив студентов «Театр танца» факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики.
Команда "Театра танца" в составе Анастасии Беркутовой, Вероники Лапиной, Екатерины Королёвой, Никиты Петухова, Дениса Козлова, Валерии Колбасовой, Полины Вишняковой, Александры Смагиной, Анастасии Жилиной, Алисы Гельман под руководством хореографа Сергея Владимировича Дружинина, соревнуясь в конкурсных испытаниях прошла в финал и далее вошла в тройку участников суперфинала. В суперфинале команда показала яркие творческие выступления.

Подробнее

Желаем ребятам вдохновения, творческого настроени на новые свершения!

Подробнее

4 декабря 2022


Новости 261 - 265 из 615
Начало | Пред. | 51 52 53 54 55 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

состоялось заседание Школы педагога-исследователя

состоялось заседание Школы педагога-исследователя 8 апреля 2026 в Научной библиотеке ТГПУ состоялось заседание Школы педагога-исследователя, организованное Научно-исследовательской лабораторией качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования
На семинаре были рассмотрены важные для любого соискателя вопросы, связанные с формулированием актуальности исследования (как и на каких уровнях она должна быть сформулирована), степени разработанности темы исследования , цели исследования (требования к цели, типичные недочеты в формулировании цели, рекомендации соискателям, примерный алгоритм формулирования цели).

Подробнее

9 апреля 2026

завершилась Международная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ»

завершилась Международная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ» С 31 марта по 1 апреля в г. Ярославле прошла Международная научно-практическая конференция «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ». Томский государственный педагогический университет на форуме представили преподаватели кафедры Педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования

Подробнее

2 апреля 2026

В Томском районе обсудили оптимизацию образовательного процесса в сельских школах

В Томском районе обсудили оптимизацию образовательного процесса в сельских школах 2 апреля 2026 года на базе МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района состоялся региональный научно-методический семинар «Оптимизация образовательного процесса в условиях сельской школы». Организаторами выступили Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) и Кисловская средняя школа.

Подробнее

3 апреля 2026

заседание Школы педагога-исследователя

 заседание Школы педагога-исследователя 8 апреля 2026 в Научной библиотеке ТГПУ состоится заседание Школы педагога-исследователя, посвященное рассмотрению сложных вопросов при написании введения кандидатской диссертации.

Подробнее

3 апреля 2026

Нейроигры – эффективное средство развития детей

Нейроигры – эффективное средство развития детей «Нейроигры – эффективное средство развития детей» – с этих слов, произнесенных руководителем Парка ИОП ИРПО ТГПУ, Ларисой Валерьевной Куровской, началось увлекательное путешествие в мир нейроразвития.

Подробнее

27 марта 2026


Новости 1 - 5 из 477
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец