Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Студенты ИИЯМС написали письма Деду Морозу на иностранных языках

Студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества поздравили Деда Мороза с наступающим Новым годом на изучаемых ими иностранных языках. В резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге отправлены 24 индивидуальных и групповых письма на русском, английском, немецком, французском и китайском языках. В своих письмах студенты ИИЯМС поблагодарили Деда Мороза за исполнение их желаний в 2024 году и рассказали о том, что они хотят получить в 2025 году и каких целей достичь.
Самыми частотными пожеланиями являются: благополучие родных и близких, удача в 2025 году, повышение уровня владения иностранными языками, рост материального благосостояния. Наибольшее количество писем написано на русском языке иностранными студентами из Китая, Монголии и Перу.

Подробнее

30 декабря 2024

Встреча Студенческого научного объединения ИИЯМС: подводим промежуточные итоги

В преддверии Нового года состоялась очередная встреча участников Студенческого научного объединения Института иностранных языков и международного сотрудничества, на которой подвели итоги работы СНО за 2024 г. и обсудили научные планы на новый 2025 г.

В 2024 календарном году мы провели ряд интересных проектов:

Студенты СНО ИИЯМС владеют современным инструментарием, используемым в лингвистических исследованиях ведущих научных центрах, что позволяет им проводить исследования высокого уровня и участвовать в научном диалоге с коллегами из научно-исследовательских институтов. В ближайших планах – продолжение работы по текущим проектам и проведение мастер-классов для преподавателей Чувашского государственного университета по теме использования программ обработки лингвистических данных при составлении многоязычного словаря терминов.

Подробнее

27 декабря 2024

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НОВОГОДНИХ СТЕНГАЗЕТ

В преддверии католичесткого Рождества и Нового года кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международго сотрудничества организовала конкурс студенческих стенгазет на иностранных языках.

Результаты конкурса:

Самая оригинальная газета - группа 233!
Самая информативная газета - группа 244!
Самая позитивная газета - группа 232!
Приз зрительских симпатий - группа 223!

Поздравляем победителей и благодарим группы 242, 241оз, 241, 231, 243, 223/1, 229 за участие!

Подробнее

27 декабря 2024

как проходит очный этап обучения китайских студентов по программе двойных дипломов в ТГПУ

С 2022 года в Институте иностранных языков и международного сотрудничества успешно реализуется программа двойных дипломов в формате "3+1" совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (г. Чанчунь, Китай).

Подробнее

Подробнее

27 декабря 2024


Новости 186 - 190 из 993
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 14 октября по 19 октября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Образовательный семинар Презентация и публичные выступления

Описание: Участники получат представление о структуре презентации, сторителленге, видах и целях питча, узнают о правилах публичного выступления (организационные, технические, психологические аспекты подготовки, ответы на вопросы), узнают, как держать себя на сцене,  как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам.

Дата и время: 16.10.2024 (14.30-16.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/514770

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

  1. ЭКВАТОР

Описание: Во время экватора участники осуществляют промежуточную защиту проектов перед экспертами и представителями индустриальных партнеров в рамках проведения Акселерационной программы ТГПУ "ПроектУМ"

Дата и время: 18.10.2024 (9.00-20.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/514772

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

11 октября 2024

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 7 октября по 12 октября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Образовательный семинар Бизнес-моделирование

Описание: Участники получат представление о том, для чего нужна бизнес-модель, приобретут практические навыки и опыт анализа рынка на ранней стадии проработки продукта, создадут бизнес-модель стартапа.

Дата и время: 09.10.2024 (14.30-16.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/514768  

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

 2. Экскурсия "Возможности применения инновационных технологических решений в образовательном процессе детского сада"

Описание: Участники посетят Детский сад № 40, изучат материальную базу детского сада и получат консультацию по разработке и практической реализации своих стартапов.

Дата и время: 11.10.2024 (9.00-10.00)

Место - г. Томск, ул. Артема 2б, МАДОУ № 40 г. Томска, онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/524539

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

4 октября 2024

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 30 сентября по 05 октября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Образовательный семинар Customer Development. Оценка рынка. Анализ конкурентов

Описание: Участники получат представление о методологии создания продуктов или стартапов через проверку идеи или прототипа будущего продукта на востребованность с помощью потенциальных потребителей (Customer Development), узнают, что такое исследование и развитие отношений с клиентами; правила проведения интервью, анкетирования, как создавать вопросы, а также как осуществить поиск нового клиентского сегмента.

Дата и время: 30.09.2024 (14:30 - 15:30) 

Место -  г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться →https://leader-id.ru/events/514767

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

27 сентября 2024

Открытый областной конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Осенний калейдоскоп» с 24 сентября по 26 октября 2024 года

Технолого-экономический факультет ТГПУ совместно с Муниципальным автономным образовательным учреждением Заозерная СОШ № 16 г. Томска приглашают обучающихся образовательных учреждений города Томска, студентов СПО, вузов, педагогических работников принять участие в Открытом областном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Осенний калейдоскоп» с 24.09.2024 по 26.10.2024.

Целью Конкурса является повышение мотивации детей к творческому самовыражению средствами изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

На конкурс подаются работы по следующим номинациям:

- «Техники изобразительного творчества»

- «Техники декоративно-прикладного творчества»

- «Дизайнерское творчество»

- «Проектная деятельность»

- «Методические разработки»

По решению жюри может быть учреждена дополнительная номинация.

На конкурс принимаются работы, отвечающие заявленной тематике и рекомендациям, указанным в Положении, сопровождаемые заявкой.

По итогам конкурса предусматривается присуждение дипломов I, II, III степени победителям, участникам конкурса выдаются сертификаты.

Итоги Конкурса будут размещены на сайтах организаторов после 27.10.2024 г.

Подробнее

26 сентября 2024

Афиша еженедельных мероприятий акселератора «ПроектУм» на неделю с 23 сентября по 28 сентября 2024 года

Во всех мероприятиях указано томское время:

  1. Xaкaтoн по генерации идей: рынок НТИ Эдунет, Веарнет, Нейронет

Описание: Хакатон – это соревнование между командами , суть которого сводится к поиску решения заявленной проблемы в рамках какого-либо продукта.

Участники хакатона Акселерационной программы "ПроектУМ" ТГПУ создадут идеи проектов по запросу индустриальных партнеров, (рынок НТИ Эдунет, Веарнет, Нейронет)

Дата и время: 16.09.2024 – 28.09.2024

Место - онлайн / очно

Зарегистрироваться →https://leader-id.ru/events/514454

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

  1. Выступления успешных предпринимателей, стартапов

Описание: Участники мероприятия получат представление об особенностях развития стартапов, познакомятся с успешными предпринимателями (история создания стартапа «Distant Global» и прочее) , в том числе выходцами из вуза. Послушают с какими трудностями пришлось столкнуться и как стартаперы выходили из сложных ситуаций. Чего добились и на какой стадии сейчас находится их стартап.

Дата и время – 25.09.2024 (14.30-16.00)

Место - г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться → https://leader-id.ru/events/514491

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

  1. Образовательный семинар. Проект и продукт. Целевая аудитория. Гипотеза. Ценностное предложение для клиента

Описание: Участники получат представление о том, чем продукт отличается от проекта, узнают элементы жизненного цикла продукта и цепочку его создания, а также для чего необходимо определять целевую аудиторию, что такое ценность продукта и для чего она нужна, как соотносятся цена и ценность продукта, узнают о понятии и видах гипотезы, разберут ABCDX сегментацию.

Участники получат практические навыки и опыт составления стратегической и тактической гипотезы и разработки ценностного предложения для клиента

Дата и время – 27.09.2024 (14.30-16.00)

Место – г. Томск, ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 117, онлайн / очно

Зарегистрироваться https://leader-id.ru/events/514501

(Трансляция доступна только зарегистрированным на мероприятие пользователям.

Чтобы посмотреть трансляцию необходимо зайти на https://leader-id.ru и НАЖАТЬ КНОПКУ СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ.)

Подробнее

20 сентября 2024


Новости 136 - 140 из 769
Начало | Пред. | 26 27 28 29 30 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года

На логотип Август проЕжегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.

Подробнее

4 сентября 2025

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось  обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».

Подробнее

2 сентября 2025

Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР

ОБЗР логотипЦентр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по  программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Подробнее

29 августа 2025

Концепция эмоционального образования в школы Томской области

Логотип Эмоц обр

с 29 авугуста по 6 сентября 2025 г. Центро дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» проводить обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-4 класс в концепции Эмоционального образования».

Подробнее

29 августа 2025

Тьюторское сопровождение в образовательных событиях

курсы по ИИУважаемые коллеги!

18 августа  стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)

📌 «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.)

Подробнее

20 июня 2025


Новости 16 - 20 из 349
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Успехи наших преподавателей!

Преподаватели историко-филологического факультета ТГПУ стали призерами Ежегодного конкурса «Лучший электронный учебный курс».

В номинации «Лучший электронный учебный курс» Диплом 1 степени получила доцент кафедры всеобщей истории Галина Васильевна Грошева; сертификаты получили доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Иннеса Игоревна Бабенко и ст. преподаватель кафедры всеобщей истории Ольга Александровна Шаманаева.

В номинации «Лучший элемент электронного учебного курса» Диплом 1 степени получила зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, профессор Наталия Ивановна Сазонова,  Диплом 2 степени – ст. преподаватель кафедры всеобщей истории  Ольга Александровна Шаманаева; сертификат  доцент кафедры всеобщей истории Галина Васильевна Грошева.

Подробнее

3 марта 2018

Пятый конкурс знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Жёлтый туман» в ТГПУ

1525 февраля 2018 г. в Томском государственном педагогическом университете прошёл пятый городской семейный конкурс знатоков сказок детского писателя Александра Волкова. На этот раз 16 участников конкурса проявляли свои знания по сказке «Жёлтый туман».

С приветственным словом перед участниками конкурса, родителями и педагогами выступила директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова.

Проводить конкурс помогали студенты II курса, историко-филологического факультета – Ермаков Роман, Лобанова Анастасия, Колесникова Анна, Тюхтина Наталья, Черных Татьяна, Шмакова Ольга, Кабанова Анастасия, Степанец Вадим.

Подробнее

1 марта 2018

Внимание, экспресс-курсы!

egeУчащиеся 11 классов!

Томский государственный педагогический университет объявляет набор на курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Начало занятий: обществознание – 6 марта, история – 3 марта, русский язык – 7 марта. Продолжительность курсов – 3 месяца (по 4 часа в неделю).

Оформить договор можно по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, каб. 431, Историко-филологический факультет ТГПУ, с 8-30 до 18-00. (Стоимость курсов по одному предмету 4200 – 4800 руб.).

Запись на курсы: тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76, ул. К. Ильмера 15/1 (Каштак -1), 4 этаж, каб. 431. E-mail: klio@tspu.ru.

По окончании курсов выдается сертификат.

Подробнее

28 февраля 2018

Успехи наших выпускников!

uchitel godaУчитель истории и обществознания из школы №37 Екатерина Волковицкая стала победителем конкурса "Учитель года-2018" в Томске. Также ей достался специальный приз "Учитель мечты" от детского жюри. Подведение итогов конкурса "Учитель года-2018" в Томске прошло 27 февраля.Теперь педагоги представят Томск на областном этапе.

Подробнее

28 февраля 2018

Поздравляем филологов ИФФ – призеров Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку среди педагогических вузов Сибири!

русский язык20-22 февраля в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева проходил региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку. В олимпиаде приняли участие пять команд педагогических вузов Сибири: Омский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет, Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета.

Подробнее

25 февраля 2018


Новости 1381 - 1385 из 1445
Начало | Пред. | 275 276 277 278 279 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.

Подробнее

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».

Подробнее

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

C Днём России!

C Днём России! Сегодня мы вспоминаем богатую историю нашей страны, её традиции и достижения, которыми по праву гордимся.
Но главное богатство России — это люди: талантливые, добрые, неравнодушные.
Пусть в каждом из нас живёт чувство гордости за Родину, а наши совместные усилия делают страну лучше!

Подробнее

12 июня 2026

Вдохновляющий визит: студенты познакомились с передовым опытом Губернаторского Светленского лицея

Вдохновляющий визит: студенты познакомились с передовым опытом Губернаторского Светленского лицея 29 мая состоялась ознакомительная экскурсия для студентов 3–5 курсов в одно из ведущих образовательных учреждений региона — Губернаторский Светленский лицей. Мероприятие вызвало живой интерес у будущих педагогов.

Подробнее

8 июня 2026

НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО выступил ключевым спикером на региональной практике – педагогической конференции «ПиР: Практика и Развитие»

НОЦ ЦДИИО Парка ИОП ИРПО выступил ключевым спикером на региональной практике – педагогической конференции «ПиР: Практика и Развитие» В рамках педагогической конференции «ПиР: Практика и Развитие» 28 и 29 мая 2026 г. состоялось масштабное обсуждение практического применения искусственного интеллекта в образовании. Руководитель научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ, кандидат философских наук Андрей Петрович Глухов выступил с программным пленарным докладом, а также успешно модерировал тематическую секцию, объединившую педагогов-практиков.

Подробнее

2 июня 2026

1 июня - День защиты детей!

1 июня - День защиты детей! 1 июня - День защиты детей!🎈

Подробнее

1 июня 2026

ИРПО ТГПУ представил опыт по использованию ИИ в образовании на Юновусе-2026

ИРПО ТГПУ представил опыт по использованию ИИ в образовании на Юновусе-2026 В рамках XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус-2026» директор Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ Андрей Петрович Глухов  23 мая 2026 года провел встречу со школьниками МАОУ «СОШ № 40» г. Томска.

Подробнее

27 мая 2026


Новости 1 - 5 из 496
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец