Новости физико-математического факультета
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова
Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024
1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»
По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».
23 октября 2023
Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В новом учебном году для обсуждения направлений развития образовательного взаимодействия со странами Африканского континента Кению и другие республики посетил начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Зюбанов. Была презентована вторая часть учебно-методического комплекса, разработанного Институтом специально для кенийских граждан, желающих изучать русский язык, а также обсуждены варианты открытия новых центров образования на русском языке в странах Африки.
17 сентября 2025
Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу старинного Томска

Пешеходная экскурсия началась на улице Красноармейской, что позволило иностранным студентам окунуться в мир русских народных сказок: именно на этой улице расположены такие достопримечательности, как Дом с шатром, Дом с драконами и Дом с жар-птицами. Студентов из Китая поразило то, насколько продуманы элементы декора данных памятников деревянного деревянного зодчества и с каким мастерством они исполнены.
15 сентября 2025
ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!
10 сентября 2025
1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.
Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.
После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.
Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.
Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.
5 сентября 2025
ИИЯМС ТГПУ И ШКОЛА «ПЕРСПЕКТИВА» ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
1 сентября 2025 года ИИЯМС ТГПУ и Школа «Перспектива» дали старт амбициозному образовательному проекту и сделали важный шаг в подготовке будущих специалистов со знанием китайского языка, востребованных в современном мире.
На торжественной линейке 1 сентября, посвященной Дню знаний, присутствовала директор ИИЯМС ТГПУ Богданова Анна Геннадьевна. Она прибыла не одна, а со своей командой профессионалов: заместителем директора по учебной работе Забродиной Ириной Константиновной и студентками ИИЯМС, которые будут вести занятия по китайскому языку в 5 гуманитарном классе.
Анна Геннадьевна не только пожелала ученикам 5.1 класса успехов в освоении китайского языка, но и поздравила всех пятиклассников с Днём знаний, а также пригласила школьников и других классов принимать активное участие во внеурочных мероприятиях, включенных в программу на этот учебный год.
Гао Юань, обучающаяся по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом иностранных языков, тепло поздравила всех присутствующих с началом учебного года на родном языке, создав атмосферу подлинного культурного обмена.
В этом учебном году более 27 учеников 5 гуманитарного класса Школы "Перспектива" приступят к изучению китайского языка. Занятия будут проходить два раза в неделю, и, кроме того, предусмотрен 1 час в неделю внеурочной деятельности на китайском языке.
Образовательная программа разработана совместно преподавателями школы и ИИЯМС ТГПУ и включает в себя следующие разделы:
- Фонетика и произношение: Освоение тонов и правильного произношения звуков китайского языка.
- Иероглифика: Изучение базовых иероглифов, принципов их написания и значения.
- Лексика: Формирование словарного запаса, необходимого для общения на повседневные темы.
- Грамматика: Освоение основных грамматических конструкций китайского языка.
- Культура и страноведение: Знакомство с историей, культурой и традициями Китая.
От всей души желаем успехов нашим юным полиглотам в изучении китайского языка и культуры!
3 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 885
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
6 октября 2012 года на стадионе «Политехник» прошёл легкоатлетический кросс в рамках «Городской молодёжной Универсиады»
Проскурина Анна(студентка 3 курса ФФКиС) в личном первенстве заняла III м.
В общем зачёте мужская и женская команды ТГПУ заняли III место
28 октября 2012
Соревнования по гиревому спорту
С 30 сентября по 4 октября 2012 года в г. Анапа (п. Сукко) Краснодарского края прошёл кубок России по гиревому спорту. Наш университет представляли студенты факультета физической культуры и спорта.
Полянский Владимир (магистрант ФФКиС) – I место
Павлов Валерий (директор спортивного клуба ТГПУ) – I место
Сутягин Валентин (студент 3 курса ФФКиС) – II место
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
{gallery faculties/sport/news/october_2012/giri}
28 октября 2012
30 сентября 2012 года в Алтайском крае прошел XI Международный турнир "Сибирь - Азия" по киокусинкай. Студентка 593 группы факультета физической культуры и спорта ТГПУ Евгения Зарубина завоевала III место в разделе КУМИТЕ. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
28 октября 2012
Результаты спартакиады студентов ТГПУ, прошедшей 15 апреля 2012 г.
30 мая 2012
Межвузовские соревнования по пауэрлифтингу
15 апреля прошли межвузовские соревнования по пауэрлифтингу.
30 мая 2012
Новости 256 - 260 из 268
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
19 апреля 2012 года на факультете технологии и предпринимательства Томским областным Благотворительным общественным Фондом "Сибирь СПИД Помощь" была проведена открытая лекция по теме: "Профилактические мероприятия воздействия наркотиков и распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в среде молодежи".
29 мая 2012
4-5 мая в Новосибирском государственном педагогическом университете прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности.
29 мая 2012
Новости 706 - 707 из 707
Начало | Пред. | 138 139 140 141 142 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
ТГПУ возобновили участие в ежегодной межвузовской олимпиаде по дисциплине: «Нормальная физиология»

17 сентября 2025
Встреча с первокурсниками 2025
Уважаемые первокурсники, приглашаем вас на встречу с кураторами и сотрудниками деканата Биолого-химического факультета, которая состоится 1 сентября в учебном корпусе № 1 (пр. Комсомольский 75) в аудитории № 260 (2 этаж, левое крыло) в 10:20.
28 августа 2025
НАСТАВНИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ БХФ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 5 курса 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили свою работу на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в науку: Технологии. Инжиниринг. Творчество. С Международным участием», которая проходила 26-29 апреля 2025 года в г. Томске. Работа была доложена в секции "Социальное проектирование" и высоко оценена экспертной комиссией, что подтверждается дипломом I степени.
19 мая 2025
Практическая биология 8-9 классы
На биолого-химическом факультете реализуется в рамках договора об оказании платных образовательных услуг с МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Практическая биология» для обучающихся 8-9 классов. Занятия проводят доценты кафедры биологи - Порохина Екатерина Владимировна (8 класс) и Сергеева Маргарита Александровна (9 класс). Программой предусмотрен лабораторный практикум по темам соответствующих классов, где учащиеся работают со специализированным оборудованием.
26 марта 2025
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Новости 1 - 5 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях».
16 сентября 2025
С 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.
11 сентября 2025
ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года
Ежегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.
4 сентября 2025
Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование

В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».
2 сентября 2025
Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР
Центр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».
29 августа 2025
Новости 1 - 5 из 338
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ТГПУ – ПАРТНЕР ЦЕНТРА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНОФОНОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
22 августа в рамках масштабного педагогического форума «Август ПРО» работала площадка круглого стола, посвященная деятельности «Центра русского языка для детей-инофонов и их родителей». Мероприятие собрало школьных учителей, методистов и представителей высшей школы для решения одной из самых острых проблем современного образования – нехватки квалифицированных кадров для работы с детьми, для которых русский язык не является родным. Томский государственный педагогический университет выступил одним из ключевых партнеров и экспертов в этом вопросе.
25 августа 2025
Уважаемые участники!
В формате онлайн прошла Всероссийская олимпиада школьников «Забыть нельзя, помнить», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
26 мая 2025
Уважаемые участники!
С 17.03.2025 по 11.04.2025 в формате онлайн проходила Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Право голоса: сквозь годы истории» в два этапа:
I этап – с 17.03.2025 г. – 31.03.2025 г. (выполнение заданий Олимпиады)
II этап – с 01.04.2025 г. - 11.04.2025 г. (подведение итогов Олимпиады).
Дипломы и сертификаты вы можете скачать по ссылке.
29 апреля 2025
25.04.2025 г. состоялась II сетевая межрегиональная методическая конференция «Лучшие педагогические практики в контексте современного образования» (в рамках V Международного научно-образовательного Форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения», ТГПУ). На конференции была организована работа секции «Музейное пространство: обучение и воспитание» (согласно Соглашения 18/1-50 от 01.12.2023 г. между ИФФ ТГПУ и МАОУ СОШ № 36 г. Томска).
29 апреля 2025
Открытая лекция к 80-летию Победы «Пьесы военных лет»
Приглашаем всех желающих на открытую лекцию, посвященную 80-летию Победы, которая состоится 6 мая в 14:00. Тема лекции — «Пьесы военных лет».
Лектором выступит Е.В. Головчинер, заслуженный работник культуры РФ, доктор филологических наук и профессор ТГПУ.
Место проведения: ул. Карла Маркса, 14, 2 этаж, каб. 53 (конференц-зал).
Вход свободный! Не упустите возможность узнать больше о важной странице нашей истории и обсудить её с экспертом. Ждём вас!
29 апреля 2025
Новости 1 - 5 из 1394
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Интеграция академических знаний и практики в подготовке будущих учителей-логопедов

Бакалавры и магистры кафедры дефектологии 25.02.2025 участвовали в семинаре-практикуме «Организация коррекционной работы по преодолению нарушений устной и письменной речи у детей с ЗПР. Приемы и методы работы» на базе МАОУ СОШ № 12 г.Томска.
Студенты посетили мастер-классы по темам: "Профилактика дисграфии и дислексии у детей на уроке обучения грамоте в 1 классе", "Методы логопедического воздействия, направленные на преодоление нарушений письма у детей с ЗПР", "Профилактика дислексии через активное использование физических упражнений с целью преодоления рассогласованности работы полушарий мозга", "Эффективные методы и приемы работы с детьми ЗПР при акустической дисграфии в 3 коррекционном классе", "Приемы и методы коррекции восприятия и внимания у детей с ЗПР", "Методы профилактики дисграфии у детей с ЗПР".
Студентам продемонстрировали эффективные приемы коррекционно-логопедической работы по формированию навыка чтения и письма у младших школьников с задержкой психического развития.
Благодарим нашего партнера МАОУ СОШ № 12 г.Томска в лице директора Шагаевой Татьяны Анатольевны за сотрудничество!
7 марта 2025

27-28 февраля 2025 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»
27 февраля 2025 года |
|
10:00-10:20 |
Открытие конференции |
10:20-10:35 |
О положении дел по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Томской области |
10:35-10:50 |
Каждый педагог – активный участник системы профилактики |
10:50-11:00 |
Профилактика социально опасных явлений с использованием кейс-технологии среди обучающихся средней и старшей школы |
11:00-11:15 |
Девиантное поведение как стратегия выживания для детей, проживающих горе и перенесших психологическую травму |
11:15-11:30 |
Информационная безопасность дошкольников: влияние современных мультфильмов на развитие детей |
Круглый стол «Суицидальное поведение как особый вид девиации: алгоритм работы» https:/bbb7.tspu.ru/playback/presentation/2.3/a21c7652b0ddcb56676437172ad553ba1fb48167-1740626448164 Модераторы: Ефанова Евгения Сергеевна, консультант комитета в сфере защиты прав и интересов детей и молодежи Департамента образования Томской области, Пучкина Юлия Александровна, к.ист.н., начальник отдела профилактики девиантного поведения Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи |
|
1.Пимахова Александра Владимировна, педагог-психолог отдела профилактики девиантного поведения ЦППМСП. Профилактика суицидального поведения через формирование жизнестойкости у детей и подростков. |
|
Секция 2. «Эффективные формы и методы профилактики социальных девиаций детей, Модератор: Дозморова Елена Владимировна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ |
|
1. Юткина Наталья Александровна, психолог МАУ Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья». Школа Родителей «Азбука Семьи» как инструмент ранней профилактики семейного неблагополучия. |
|
Секция 3. «Включение детей и подростков в дополнительное образование, внеурочную https:/bbb4.tspu.ru/playback/video/f2a0e6fa0364e77e3bb8e02bdbbfd639dfd5f06a-1740637736609/ Модератор: Тужикова Татьяна Александровна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ |
|
Доклады: Проекты магистрантов ТГПУ по профилактике девиаций: |
|
Секция 4. «Психологические аспекты профилактики социальных девиаций детей, https:/bbb7.tspu.ru/playback/presentation/2.3/a21c7652b0ddcb56676437172ad553ba1fb48167-1740626448164 Модераторы: Акимова Елена Федоровна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций МАУ ИМЦ г. Томска, Шмакова Анжелика Евгения, психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций МАУ ИМЦ г. Томска |
|
1. Акимова Елена Федоровна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций МАУ ИМЦ г. Томска. Безопасность детства: актуальные проблемы девиантного поведения несовершеннолетних. |
|
Секция 5. «Профилактика раннего проблемного поведения https:/bbb3.tspu.ru/playback/video/90cbf30761e36d66d2fd949c61fd0d0c9977b135-1740630478611/ Модератор: Дроздецкая Ирина Александровна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ |
|
1. Казадаева Татьяна Владимировна, заведующий МАДОУ детский сад № 39 г. Томска. Система профилактической работы с семьями «группы риска» в МАДОУ № 39 г. Томска. |
|
Секция 6. «Ресурсные возможности казачьего общества https:/bbb6.tspu.ru/playback/video/d595238763689787684b6c002aa0fc4fc5b81ecb-1740630948536/ Модератор: Гач Ольга Богдановна, к.и.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ |
|
1.Шамрай Ольга Валерьевна, старший воспитатель МАДОУ детский сад № 18 г. Томска. Воспитание ценностного отношения к родному краю средствами казачества в условиях ДОУ. |
|
Секция 7. «Эффективные формы и методы профилактики социальных девиаций https:/bbb4.tspu.ru/playback/video/f2a0e6fa0364e77e3bb8e02bdbbfd639dfd5f06a-1740637736609/ Модераторы: Куратова Евгения Викторовна, руководитель психологической службы, клинический психолог БФ Меркурия, Шихова Надежда Михайловна, клинический психолог БФ Меркурия |
|
1. Коротеева Ольга Анатольевна, воспитатель ОГКСУ РЦ "Надежда" Томской области. Сюжетно-ролевые игры как средство профилактики развития девиантного поведения у детей с ОВЗ. |
|
Секция 8. «Обучение служением как основа гражданского воспитания молодежи» https:/bbb6.tspu.ru/playback/presentation/2.3/df7a498367b53299ea666994c829a59fd94b6484-1740637014334 Модераторы: Садиева Марина Станиславовна, к.психол.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования ТГПУ, Середа Алена Владимировна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ, аспирант ТГПУ |
|
1. Кузнецова Евгения Юрьевна, кандидат искусствоведения, доцент Высшей школы дизайна и искусства ФГБОУ ВО ПВГУС. «Интеграция федеральной программы «Обучение служением» в проектную практику студентов Поволжского государственного университета сервиса (на примере студентов направления 54.03.01 Дизайн). |
|
Секция 9. «Особенности подготовки специалистов «помогающих» профессий» https:/bbb8.tspu.ru/playback/video/62b354fca0429ec33dc5bb1f95f5408b080ab735-1740638573186/ Модератор: Демина Людмила Сергеевна, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ |
|
1. Нарожная Лариса Леонидовна, педагог-психолог МАОУ Школа "Перспектива". Профилактика школьной тревожности учащихся посредством применения арт-терапевтических приемов в работе специалиста. |
|
Секция 10. «Школьный театр как форма профилактической работы в детско-подростковой среде» Модератор: Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ |
|
1. Храмовских Юлия Васильевна, руководитель театральной студии (учитель русского языка и литературы), Кауров Михаил Константинович, звукорежиссёр, технический специалист, Луговская Дарья Андреевна, руководитель кукольного театра «Дебют», хореограф МАОУ школа "Открытие" г. Томска. Школьный театр как средство профилактики девиантного поведения через восприятие и оценку классической литературы.
4 марта 2025
Почти месяц прошёл с завершения профессиональной олимпиады социальных педагогов «Берег детства»
Вопросы – не самые простые: на рефлексию, на понимание смыслов. Отрадно, что никто из участников не ответил «ради галочки». ✔️ Почему вы решили участвовать в Олимпиаде? Действующие социальные педагоги больше говорят о том, что до сих пор специальных профессиональных конкурсов для них просто не было, а это очень важно не только потому, что в рамках аттестации есть пункт «участие в профессиональных конкурсах», но и потому, что «нужно было себя испытать», «проверить свои силы и то, насколько уже разбираюсь в социальной педагогике». Для студентов участие в Олимпиаде – это возможность «получить новый опыт и познакомиться с новыми людьми», желание «поработать в команде с действующим социальным педагогом, а также попробовать свои силы». ✔️ Что дало вам участие в Олимпиаде? То, что в большинстве ответов будет про опыт (новый, интересный), было ожидаемо. Удивительным и приятным стало то, что студенты осмысляют этот опыт с позиции собственных дефицитов: понимание того, «над какими качествами нужно поработать», «где мне нужно укрепить свои знания и навыки», «в каких знаниях и умениях есть дефициты и на что следует обратить внимание в дальнейшем». А ещё – «веру в то, что старания всегда окупятся». ✔️ Как вы отнеслись к идее парного выступления в заключительном этапе? Что дало вам общение с вашим напарником? Ответы, пусть и разными словами, про одно: «Считаю это полезным обменом актуальными знаниями между социальным педагогом и студентом». Т.е., и «взрослые» педагоги понимают, что учиться нужно всегда, а наставничество – процесс двусторонний. Взаимодействие даёт «новые темы для размышлений», «прокачку навыка командной работы», «понимание того, что есть люди, которые думают также, как и ты, что все когда-то переживали сложные периоды адаптации к профессии на практике», а главное – «мотивацию работать в дальнейшем в сфере образования, в частности, социальным педагогом» ✔️ Какой, по-вашему, должна быть следующая Олимпиада? Основной смысл ответов – Олимпиада должна продолжаться! Да, есть рекомендации организаторам и по поводу конкурсов, и по поводу регламентов, но главное – «следующая олимпиада должна быть такой же интересной». И совет, к которому мы обязательно прислушаемся: «чтобы не было ограничений по возрасту, обидно, что только для социальных педагогов до 35 лет, ведь у нас в городе много опытных социальных педагогов». Итак, перефразируя известное высказывание, Олимпиада закончилась. Да здравствует Олимпиада! Видео с мероприятия можно посмотреть по ссылке Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь
28 февраля 2025
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Факультет психологии и специального образования Информационное письмо Уважаемые коллеги! 27-28 февраля 2025 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи». Конференция проводится кафедрой социальной педагогики факультета психологии и специального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» в смешанном формате: очно – в Научной библиотеке ТГПУ по адресу: 634061, Томская область, г. Томск, ул. Герцена, д. 66; в учебных аудиториях учебного корпуса №1 ТГПУ по адресу: 634041, Томская область, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75; Цель конференции: объединить усилия ученых и практиков в поиске эффективных путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи. 27 февраля 2025 года (время томское) Место проведения: Научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66) 9.30-10.00 – Регистрация участников 28 февраля 2025 года (время томское) Место проведения: учебный корпус №1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75) 10.00-14.00 – Интерактивные площадки (практикумы, мастер-классы) Формы участия в конференции: Заявки на участие в конференции: Координатор конференции – Байгулова Наталия Васильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики ТГПУ, тел. 8-905-992-57-04 (связь по Ватсапу или Телеграмм), baigulovanv@tspu.ru Презентационные материалы необходимо выслать 24 февраля 2025 г. на почту: baigulovanv@tspu.ru Участие бесплатное. Докладчики / модераторы мастер-классов / практикумов / лекторы / участники фестиваля настольных игр получат сертификаты в электронном виде. Проект программы конференции представлен в приложении 1 к информационному письму. Окончательная версия программы конференции будет разослана всем зарегистрированным участникам 25-26 февраля 2025 г.
12 февраля 2025
Вручение дипломов первому набору по магистерской программе "Управление человеческими ресурсами"
По мнению декана Каракуловой О.В. : Выпускница первого выпуска Анастасия: «Пришла учиться в глубочайшей депрессии. Во время обучения узнала много новых людей,своих одногруппников, познакомилась с профессионалами своего дела — нашими преподавателями, наставниками и просто прекрасными людьми. Кроме этого получила огромный багаж знаний, которые несомненно пригодится мне в будущем. В общем от депрессии не осталось и следа: работа над собой, общение с классными людьми и познание нечто нового сделали свое дело. Спасибо за всё». Дмитрий: «Процесс обучения поставлен идеально, информацию доносят понятным языком. Преподаватели помогают раскрыть свой личный потенциал и направить в нужное русло». Елена: «Результаты превзошли ожидания! Полученный диплом — это начало нового пути. Даже и не думала, что мне ТАК понравится учиться. Шла в ТГПУ потому, что надо было,а училась и закончила потому,что хотела. Каждую сессию с огромным удовольствие приходила в университет. Педагоги просто волшебники — учебу сделали интересной игрой!»
5 февраля 2025
Доцент ИДиА на форуме воспитателей Сибирского федерального округа
26 августа в Новосибирске состоялся Форум воспитателей дошкольных образовательных организаций, объединивший педагогов, руководителей детских садов и региональных координаторов Программы просвещения родителей из 10 регионов Сибирского федерального округа: Алтайского и Красноярского края, Республик Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Делегация от Томской области включала педагогов из г. Стрежевого, Северска, Томска, Колпашевского, Кожевниковского, Томского районов, представителей ТОИПКРО и ТГПУ (Яркина Т.Н., зав. кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИДиА ТГПУ). Организаторами Форума в Новосибирске выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Новосибирской области, Российское общество «Знание», Институт развития, здоровья и адаптации ребенка, Институт изучения семьи, детства и воспитания, Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Цель форума – обмен опытом между педагогами ДОО, формирование устойчивой системы поддержки семьи, где детский сад становится центром просвещения, а воспитатель – проводником знаний, доверия и партнерства. Открылся форум пленарным заседанием, в ходе которого федеральные и региональные эксперты обозначили ключевую задачу современного дошкольного образования – выстраивание эффективного партнерства между детским садом и семьей. В рамках пленарного заседания экспертами были затронуты вопросы государственной политики в сфере взаимодействия детского сада с семьями воспитанников, применения научно обоснованных подходов и передовых методик организации просветительской работы с родителями. С приветственным словом обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ольга Колударова. Заместитель директора Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации Н.Ю. Костюк подробно рассмотрела просвещение родителей воспитанников как меру государственной поддержки и инструмент формирования единого образовательного пространства. Директор филиала Российского общества «Знание» в Новосибирской области Д.О. Баранов рассказал о просветительских проектах Российского общества «Знание». В выступлении Е.Н. Приступа, директора Института развития, здоровья и адаптации ребенка г. Москва, была раскрыта роль родителей в формировании фундамента личностного развития ребенка и воспитания у них семейных ценностей. Практическая часть прошла в формате семи тематических секций – «Цветик-семицветик»: «Каждый родитель хочет знать, как гражданина страны воспитать», «Каждый родитель хочет знать, как безопасно в компьютер играть», «Каждый родитель хочет знать, как без слез детский сад посещать», «Каждый родитель хочет знать, как здоровым ребенку стать», «Каждый родитель хочет знать, как книголюбом ребенку стать», «Каждый родитель хочет знать, как ребенку друзей отыскать», «Каждый родитель хочет знать, как дошколенку школьником стать». В рамках данных тематических секций участники форума работали над созданием просветительских материалов для родителей: сценариев мероприятий, ролевых игр, памяток, кейсов, контента для цифровых платформ и тематических изданий. «Принимая во внимание ту роль, которую родители играют в воспитании и развитии дошкольников, педагогу очень важно выстроить с ними конструктивное взаимодействие, сделать своими союзниками. В этом отношении Форум дает педагогам возможность обменяться лучшими практиками в области взаимодействия детского сада с семьями воспитанников, вооружает актуальными инструментами реализации Программы просвещения и эффективными способами оказания родителям качественной профессиональной поддержки", – отмечает Яркина Т.Н.
2 сентября 2025
Уважаемые преподватели и студенты, от всей души поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года! Этот осенний день, наполненный особым волнением и свежим ветром перемен. Пусть этот учебный год станет для вас источником новых профессиональных свершений и творческого удовлетворения. Студенты, желаем, чтобы ваши годы в стенах университета были наполнены яркими событиями, вдохновением и упорством в достижении целей. Верьте в свои силы, мечтайте смело и помните: весь наш дружный университет, институт и каждый факультет верит в вас и готов поддержать на этом увлекательном пути! Педагоги, пусть лекции будут вдохновенными, а студенты — любознательными и целеустремлёнными. Желаем вам, чтобы ваша мудрость и терпение всегда находили благодарный отклик, а энергия и энтузиазм никогда не иссякали, крепкого здоровья, душевного спокойствия и гармонии не только в стенах университета, но и за его пределами. Пусть ваша жизнь будет наполнена уважением, признанием и самыми тёплыми словами благодарности. Дирекция ИДиА
1 сентября 2025
Списки первокурсников по группам (бакалавриат) Списки первокурсников, обучающихся по программе среднего профессионального образования
28 августа 2025
Проведение мастер-класса по мультипликации на форуме Август.PRO-2025
23 августа 2025 года преподавателем ИДиА - Гумберг Анаастасией Сергеевной совместно с социальным парнером ООО "Интерактивная идея" Плетневой Еленой Владимировной на площадке форума Август.PRO был проведен мастер-класс «Мультипликация как развивающий, образовательный и воспитательный элемент в детском саду и начальной школе".
25 августа 2025
Выставка "80 лет Великой Победе" на Август.ПРО-2025
С 21 по 23 августа 2025 года на педагогическом форуме "Август.ПРО: матрица педагогических изменений" работала тематическая выставка «80 лет Великой Победе». На ней были представлены художественно-творческие работы студентов кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ. Выставка посвящена Году Защитника Отечества и отражает вечную в изобразительном искусстве тему защиты Родины. Первые художественные произведения о Великой Отечественной войне появились уже в 1941 году, а потом - и в период войны, и после Победы - ее события стали одной из ведущих тем в отечественной художественной культуре. Большинство произведений поражают образностью и художественной выразительностью, благодаря чему их эмоциональный посыл понятен даже тем, кто знает о войне очень мало. Волнует она и нынешнее молодое поколение художников, что заметно в представленных на выставке студенческих работах. Их отличает глубокое содержание, волнующее душу, в них чувствуется связь поколений, проникновенно показана тема памяти. На картинах изображены воевавшие на фронтах и трудившиеся в тылу прадеды и прабабушки молодых авторов работ, а также те, кто сегодня проявляет самопожертвование, невероятную стойкость и волю к жизни, выполняет долг перед Родиной, защищая наши границы, участвуя в специальной военной операции.
25 августа 2025
Вторую неделю сентября (с 8 по 12 сентября) на базе многопрофильного центра «Солнечный» (с. Калтай Томской области) собрались 150 советников директоров по воспитанию из пяти регионов России. Участники погрузились в разнообразные практики, обогатили свой профессиональный инструментарий , а также наладили взаимодействие. Магистранты ИРПО взяли на себя разные аспекты проведения мероприятий, обеспечивая гладкий ход большого события (Филимонов Даниил Денисович, магистрант группы 1452/3М; Скорнякова Софья Игоревна магистрант группы 1452/3М). Сотрудники и аспиранты института активно участвовуют в содержательной части: Это мероприятие стало не только образовательным, но и вдохновляющим опытом для всех участников. Участники отметили, насколько полезно и интересно было погрузиться в такие практики, обмениваясь знаниями и идеями. Благодарим всех организаторов и участников за вклад в развитие педагогического сообщества!
11 сентября 2025
Зарегистрироваться на участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2025» можно до 19 сентября на портале Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru. Как зарегистрироваться: Не упустите шанс принять участие в массовом забеге всей страны! Отвественный: Диденко Евгений Иванович, магистрант группы 1442/3М, куратор спортивного направления ИРПО
9 сентября 2025
магистранты ИРПО приглашают на празднование 130-летия посёлка Самусь!
В программе: В концертной программе праздника выступит: Спортивный казачий клуб «РУБИ» вместе с казачьим ансамблем «Отрада». Зрителей ждёт яркое и динамичное выступление: казачья песня в исполнении ансамбля, сопровождаемая мастерской фланкировкой от спортсменов клуба. Приглашаем всех окунуться в колоритную и доблестную казачью культуру!
4 сентября 2025
Магистранты ИРПО активно участвуют в мероприятиях, посвященных началу учебного года
Магистранты Института развития педагогического образования, реализующие проект "Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций сибирских казаков", сотрудничают с образовательными организациями и вовлекают в воспитательный и образовательный процесс, направленный на работу по внедрению казачьего компонента в воспитание и образование молодого поколения. 1 сентября 2025г. казаки ССКО активно участвовали в масштабных поздравлениях для школ-интернатов и посёлков Уртам и Моряковка — проект от СХК прошёл на ура. Дети, педагоги и взрослые были по-настоящему счастливы и благодарны. Локации работали с полной отдачей: Мероприятие оставило приятные впечатления у всех присутствующих. Все довольны: дети, педагоги и взрослые счастливы, казаки — с чувством выполненного дела.
3 сентября 2025
День Знаний в ИРПО : старт для успешного обучения в магистратуре и аспирантуре
1 сентября 2025 для магистрантов и аспирантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошел организационный сбор и знакомство с Институтом и Научной библиотекой им. А.М. Волкова в формате квеста. Посещая ключевые локации корпуса, магистранты и аспиранты узнали структуру ИРПО, познакомились с информационными ресурсами и узнали возможности Научной библиотеки им. А.М. Волкова. Завершился квест общим сбором, где состоялись выборы старост, торжественное награждение участников и, конечно, общее фото на память о начале этого важного пути. Приветствуем в рядах Томского государственного педагогического университета Магистрантов направлений подготовки: Аспирантов научных специальностей: Коллектив Института развития педагогического образования от всей души поздравляет первокурсников с началом учебного года! Мы желаем вам ярких научных открытий, интересных проектов, плодотворной работы и незабываемых лет в стенах ТГПУ. Пусть ваша энергия и стремление к знаниям приведут к блестящим результатам!
2 сентября 2025
|