Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Китайский Новый год в ИИЯМС

Китайский Новый год в ИИЯМС

27 февраля китайские студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ познакомили всех желающих с традициями празднования Китайского Нового года.

Подробнее

ИТОГИ III КОНКУРСА "МЕЧТАЙ! ТВОРИ! ПЕРЕВОДИ!"

ИТОГИ III КОНКУРСА "МЕЧТАЙ! ТВОРИ! ПЕРЕВОДИ!"

Кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ с гордостью объявляет имена победителей конкурса письменного перевода «Мечтай! Твори! Переводи!»

Подробнее

Поздравляем победителей и призеров олимпиады Альтерлингва!

Поздравляем победителей и призеров олимпиады Альтерлингва!

Из более 1700 участников Вы заняли призовые места!

Подробнее

Масленица в ИИЯМС

Масленица в ИИЯМС

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ в рамках Комплексной программы социокультурной адаптации иностранных обучающихся прошла серия мероприятий, посвященных празднованию традиционного народного праздника - Масленицы.

Подробнее

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов

20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 956
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

АССК РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ НОВОЕ КУЛЬТОВОЕ СОБЫТИЕ

ДП РФ         Чтобы сделать массовый спорт по-настоящему популярным среди студентов, необходимо создать ежегодное центральное мероприятие, которое станет традиционным и ожидаемым среди молодежи – такое мнение высказали представители дирекции АССК России на совещании, состоявшемся накануне в Доме правительства РФ.
    Заседание было посвящено поддержке массовых спортивных мероприятий и проходило под председательством заместителя председателя правительства Ольги Голодец. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций, общероссийских физкультурно-спортивных и некоммерческих организаций.  

Подробнее на сайте АССК России

 

Подробнее

7 октября 2018

Заседание научно-студенческого кружка

uroborus

 

 

 

26 сентября 2018 года в 5 корпусе ТГПУ (ФФКиС) состоялось организационное заседание научно-студенческого кружка "Эроборус"!

  

Подробнее

26 сентября 2018

«Лучший преподаватель ТГПУ»

     27 сентября 2018 года завершился конкурс «Лучший преподаватель ТГПУ»! От ФФКиС в нём приняли участие:
- Бобина Ольга Николаевна;
- Карбышева Тамара Викторовна;
- Широкова Анастасия Валентиновна;
- Ачкасов Владимир Владимирович.
     Конкурс проходил в несколько этапов:
I этап - сбор и представление портфолио преподавателя за последние 3 года;
II этап - проведение открытых занятий:
         - Карбышева Тамара Викторовна, 11 сентября, практическое занятие по гимнастике;
         - Бобина Ольга Николаевна, 14 сентября, практическое занятие по лёгкой атлетике;
         - Широкова Анастасия Валентиновна, 17 сентября, лекция по истории физической культуры;
         - Ачкасов Владимир Владимирович, 20 сентября, лекция по анатомии человека.
III этап - Визитная карточка «Я преподаватель ТГПУ», где наши преподаватели соревновались с 7 другими участниками конкурса.
      Окончательные итоги конкурса будут объявлены на торжественном собрании в честь «ДНЯ УЧИТЕЛЯ»!

Подробнее

29 сентября 2018

Итоги Спартакиады сотрудников ВУЗов

       На состоявшихся 1 апреля 2018 г соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиады сотрудников ВУЗов, команда ТГПУ заняла 5 место.
       В личном первенстве чемпионами, занявшими 1-е места в своих возрастных группах, стали:
- Шестаков Антон Юрьевич, специалист по УМР кафедры плавания ФФКиС,
- Снегирёва Евгения Александровна, инструктор бассейна «Посейдон»,
- Безотечество Константин Игоревич, профессор, зав. кафедрой плавания ФФКиС.
       2-е место в своей возрастной группе занял: Ксенц Александр Степанович, профессор кафедры МБД ТГПУ

Профком сотрудников ТГПУ выражает искреннюю благодарность всем преподавателям и сотрудникам ТГПУ, нашедшим время и силы, выступить за честь нашего университета

Информация предоставлена Безотечество Константином Игоревичем, профессором, зав. кафедрой плавания ФФКиС

Подробнее

2 апреля 2018


Новости 121 - 125 из 272
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ — НОВОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ В СОСТАВЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

С 1 сентября 2021 года в результате объединения факультета технологии и предпринимательства и факультета экономики и управления в Томском государственном педагогическом университете была образована новая учебная структура — технолого-экономический факультет. Студенты и сотрудники кафедр двух факультетов единогласно поддержали идею слияния с целью интеграции и эффективного использования материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов по подготовке кадров экономико-технологической направленности.
Исторически два факультета уже находились в одной структуре в виде кафедр с 1999 г. по 2006 г. в составе института экономики и предпринимательства, а затем в составе факультета экономики и предпринимательства, из которого выделились в качестве самостоятельных структурных единиц в 2006 году.
Пожелаем студентам и преподавателям командной работы, направленной на создание креативной среды, сочетающей в себе:
Традиции и инновации,
Молодость и мудрость,
Науку и практику,
Технологическую подкованность и предприимчивость,
Финансовую независимость!

Подробнее

16 сентября 2021

СТУДЕНТКИ ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА – ОБЛАДАТЕЛЬНИЦЫ СТИПЕНДИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2021/22 УЧЕБНЫЙ ГОД!

Поздравляем студентку группы 1181 Софью Ломовскую и студентку группы 1102М Татьяну Панго с победой в конкурсе на соискание стипендии Правительства Российской Федерации на 2021-2022 учебный год!
Татьяна Панго обучается на 2 курсе магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, второй год работает педагогом-организатором ОБЖ в Томском лесотехническом техникуме. Обучаясь в бакалавриате на факультете технологии и предпринимательства Татьяна Юрьевна неоднократно участвовала и побеждала в конкурсах на лучший доклад в научно-практических конференциях и конкурсах научно-исследовательских и методических работ, конкурсах портфолио на получение стипендий различного уровня с темой научной работы «Влияние кибераддикции на психо-эмоциональные и когнитивные свойства личности подростков».
Татьяна продолжает научные исследования в магистратуре ФПТ, имеет около 30 публикаций в сборниках научных конференций и рецензируемых журналах психолого-педагогической направленности. В техникуме, помимо учебной нагрузки, организует военные сборы у юношей призывного возраста, занимается подготовкой студентов к конкурсам в области охраны труда и техники безопасности на производстве.
Софья Ломовская является студенткой 4 курса бакалавриата и обучается по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Технология и Безопасность жизнедеятельности. Количество научных публикаций Сони в области методики обучения технологии, различным аспектам безопасности жизнедеятельности, психологическим особенностям аддитивного поведения подростков, приближается в 40 наименованиям. Отдельно хочется отметить способности Сони к смысловой, образной и грамматической обработке текста!
Научный руководитель победительниц – Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности.
Желаем Софье и Татьяне дальнейших творческих успехов в научно-педагогической деятельности!

 

лом.jpgлом2.jpgлом3.jpg

1.jpg2.jpg

 

Подробнее

13 сентября 2021

НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА 2021/2022

 Уважаемые студенты 1 курса

Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности
Направление подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн
Приглашаем Вас на встречу с администрацией и профессорско-преподавательским составом факультета,
которая состоится 1 сентября в 10:00 в 102 ауд. корпус № 8 (ул.К.Ильмера 15/1).
В 13.00 состоится концерт в актовом зале корпуса № 1 ТГПУ (Комсомольский, 75).

Подробнее

30 августа 2021

ОТКРЫТ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ НА ПОВЫШЕННУЮ СТИПЕНДИЮ ТГПУ

 В Томском государственном педагогическом университете начинается прием документов на соискание повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности на первый семестр 2021-2022 учебного года.

Прием документов осуществляется до 7 сентября 2021 года (пр. Комсомольский, 75, каб. 147) в будние дни с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов. Положение. Заявка.

Подробнее

26 августа 2021

Новые возможности практической подготовки будущих педагогов по востребованным профилям; технология, БЖД, ДПИ и дизайн

Отзвенели последние звонки, закончились защиты выпускных квалификационных работ, вручены дипломы бакалавров и магистров, а жизнь на факультете технологии и предпринимательства планомерно течет привычным ходом. Так, для студентов 1-4 курсов, пока еще только мечтающих получить долгожданный диплом о высшем образовании, наступила пора сессий. Каждый студент ФТП знает, что чтобы успешно сдать теорию, необходимо доказательно, на примере практической действительности, подтвердить то или иное положение по каждому вопросу в экзаменационных билетах. Не секрет, что для работодателя главным критерием отбора выпускника вуза, является его профессиональная компетентность, многовариантная профильная мобильность и практикоориентированная подкованность. Становиться профессионалами-практиками во многих видах деятельности, студентам ФТП позволяют учебные планы, разработанные в соответствии с требованиями стандартов нового поколения. Отличительной особенностью новых учебных планов является насыщенная практическая подготовка студентов, в том числе и в рамках учебных и производственных практик, графики прохождения которых логично выстраиваются после теоретического обучения, затем идет процесс погружения в реальную среду, закрепление теории на практике и далее проверка уровня сформированных компетенций в рамках промежуточной аттестации.
Сегодня в быстроменяющихся условиях, на выпускников факультета, как молодых педагогов по востребованным профилям подготовки: технология, безопасность жизнедеятельности, декоративно-прикладное искусство и дизайн, возлагается особая миссия в плане формирования профориентационной и предпрофессиональной готовности обучающихся разного возраста к непрерывному саморазвитию в соответствии с запросами инновационной экономики. Учитывая взаимопересекающиеся интересы ТГПУ и профильных Департаментов общего и профессионального образования г. Томска и Томской области в 2020-2021 учебном году существенно расширились границы потенциальных мест практик, включая центры образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” и детский технопарк «Кванториум».
Так, во время учебных практик на базе детского технопарка «Кванториум», студенты 1 и 2 курсов получили возможность попробовать себя в качестве разработчиков игр и мероприятий, экскурсоводов, помощников вожатых и преподавателей «Кванториума. Для большей активности детей, студенты, под руководством опытных наставников, подготовили банк игр на знакомство ребят – делая акцент на их командное взаимодействие и развитие навыков коммуникации в ролевых играх.
Например, на кругосветке «Экополия» ребятам нужно было спасти планеты, которые находились на грани экологической катастрофы. Перед детьми стояла задача пройти станции-планеты и выполнить задания, которые для них разрабатывали студенты под руководством наставников- практиков. На игре «Космическая заварушка» ребята вместе со студентами собирали детали для ракеты, с помощью которых можно было починить ее и добраться домой. На Квизе «Мы – знатоки экологии» студентами разработана викторина про актуальные проблемы экологии. Цель игры: познакомить ребят с проблемами экологического характера и расширить их кругозор. Своя игра по тематике «Аэроквантум» помогла участникам игры отточить интеллектуальные способности и узнать новое о мире авиатехники.
Помимо разработок командных игр, студенты примерили роли вожатых - педагогов на сменах «Аэросмена» и «Прогер-смена». Из рассказа студентов: «На смене «Аэросмена» были два отряда по 10-13 человек. Каждый день проходил примерно так: с утра разминка, танцы, игры, потом проводились мастер-классы с перерывом на 10 минут, в конце обязательно проводилась командная рефлексия о впечатлениях приобретенного опыта. В рамках смены проводилась кругосветка, на которой дети зарабатывали жетоны, чтобы купить детали и приспособления для сборки самолета. Цель игры, чтобы дети всем отрядом собрали один общий самолет.
Также студенты выступали и в роли экскурсоводов по таким направлениям детского технопарка «Кванториум», как Биоквантум, Аэроквантум, Геоквантум, VR/AR, IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум.
Главным результатом практик стали отзывы детей, которым было интересно слушать студентов, особенно о строении летательных аппаратов, работать вместе с ними на 3D-принтере и делать разные модели летательных аппаратов из пенопласта и деревянных палочек. Все дети сказали, что им понравились смены и они хотели бы снова прийти поучиться у молодых наставников.
Студенты старших курсов проходили летнюю производственную практику в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”, благодаря установившимся взаимовыгодным взаимоотношениям педагогического университета с профильными Департаментами, запустившими с этого учебного года проект создания образовательных кластеров по отраслям. Студентам факультета технологии и предпринимательства, как потенциальным претендентам будущего перспективного трудоустройства была предоставлена возможность выбора баз практик, в частности «точек роста» в следующих профильных организациях Томской области: МАОУ «Спасская СОШ» Томского района; МАОУ СОШ № 64 г. Томска; МАОУ Богашевская СОШ им. А,И. Федорова Томского района; МБОУ Зоркальцевская СОШ Томского района; МБОУ Зырянская СОШ Зырянского района; МБОУ Молодежненская СОШ Томского района; МАОУ Каргасокская СОШ-интернат№ 1; МАОУ Спасская СОШ Томского района; МБОУ Тогурская СОШ им. С.В. Маслова; МАОУ Копыловская СОШ Томского района.

В период практики студенты многое чему научились и оказали полезную помощь при разработке мероприятий в соответствии с профилем подготовки их обучения в вузе и связанных с планами деятельности центров «Точка роста». Например, в рамках прохождения практики некоторыми студентами были проведены мероприятия и занятия с детьми, посещающих летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Оранжевое лето - 2021». Целью реализации программы лагеря являлось создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие. В данном лагере проходила смена «Путешествие по странам и контингентам», имеющая несколько направлений: образовательно-содержательное, физкультурно-­оздоровительное, художественно-творческое. В рамках смены студенты разработали мероприятия, направленные на знакомство детей с географией, историей, культурой, обычаями, традициями, особенностями менталитета других стран. Таким образом, дети в увлекательной форме вместе с молодыми наставниками, за 10 дней совершили кругосветное путешествие по всему миру.
Для реализации образовательных мероприятий, в том числе и приуроченных ко Дню защиты детей, студентами активно использовалось цифровое оборудование центра «Точка роста». Например, участникам детского праздника предлагалось посетить 4 волшебные страны и познакомиться с правилами проживания в этих странах. Для этого командой студентов разных профилей подготовки были разработаны методические материалы по направлениям: страна умелые ручки (выполнение оригами из бумаги на скорость); страна безопасности (составление слова из букв (название стихий: вода, воздух, огонь) и сбор пазла; страна нанотехнологий (участникам предлагалось собрать стандартного робота из конструктора LEGO Mindstorms EV3); страна дружбы (в этой стране царит дружелюбие и уважение (участникам мероприятия предлагалось поиграть в музыкальную игру «Танец в парах»).

По результатам учебных и производственных практик все студенты подготовили отчетную документацию, содержащую не только описание хода и содержательной части практики, но и собрали материалы, которые станут заделом для их научных исследований по темам, актуальным для заказчиков образовательных событий. Образовательными итогами учебных и производственных практик студентов стали защиты их презентационных материалов на отчетной конференции в присутствии наставников-практиков, в ходе которых можно было констатировать о достаточно высоком уровне сформированности следующих компетенций: способность работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия, готовность к психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса, готовность к взаимодействию с участниками образовательного процесса, способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать их активность, инициативность и самостоятельность, развивать творческие способности.
Сотрудники и студенты факультета технологии и предпринимательства благодарят всех практикующих педагогов - наставников, за профессионализм, доброжелательность и чуткость, проявленные по отношению к «молодым всходам» будущего поколения новой гвардии практикоориентированных педагогов!

Подробнее

7 июля 2021


Новости 401 - 405 из 740
Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта

Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).

Подробнее

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 343
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.

Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.

Подробнее

5 марта 2026

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».

В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.

Подробнее

5 марта 2026

Модель поликультурного образования: от концепции к реализации

Модель поликультурного образования: от концепции к реализации

27 февраля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете на базе историко-филологического факультета в честь открытия Года единства народов России состоялся круглый стол «Преподавание социогуманитарных дисциплин в поликультурном образовательном пространстве: практический опыт»

В фокусе дискуссионного обсуждения — актуальные вопросы преподавания русского языка, литературы, истории и обществознания в условиях поликультурной образовательной среды.

Подробнее

4 марта 2026

«Сердце стрелы»: на историко-филологическом факультете прошёл лучный турнир

«Сердце стрелы»: на историко-филологическом факультете прошёл лучный турнир

27 февраля на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоялся турнир по стрельбе из лука «Сердце стрелы». В соревнованиях приняли участие 7 команд, которые продемонстрировали свои меткость и концентрацию.

Подробнее

3 марта 2026

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»

В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.

Подробнее

9 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 1422
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Подари добро детям

Неделя Добра закончилась для студентов Педагогического факультета новым путешествием по окрестностям Томска. Студентки первого курса  613 группы 23 апреля в рамках своего собственного проекта навестили ребятишек школы-интерната Моряковского Затона. Веселые поиски клада по интересным станциям-островкам, которые охраняли пираты, были преодолены с большим азартом и смехом. Неподражаемые игротехники-пираты настолько заразили детишек своим позитивом, что теперь они ждут нас в гости, а мы  в свою очередь, обещали вернуться))

Организатор акции Ю. Дроняева, председатель Студсовета ПФ

Подробнее

23 апреля 2012

Секция конференции "Наука и образование" на ПФ

25 марта на факультете состоится работа секции "Актуальные вопросы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе" традиционной апрельской Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование". В рамках этого мероприятия пройдет пленарное заседание в 9 часов в ауд. 304, далее - с 10.20 часов работа 6 подсекций:

  • Проектирование воспитательно-образовательного пространства (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе ауд. )
  • Актуальные вопросы методики преподавания в начальной школе (ауд. )
  • Психолого-педагогические проблемы дошкольного образования (ауд. 313)
  • Диагностика, коррекция и профилактика отклонений развития детей: теория и практика (ауд. )
  • Актуальные направления социально-педагогической деятельности (ауд. 441)

Приглашаем также к участию практикующих специалистов для обсуждения насущных проблем образования.

Подробнее

22 апреля 2012

Ярмарка службы академических обменов

Вниманию студентов, магистрантов и аспирантов ПФ!

24 апреля с 11 до 19 часов в Большом концертном зале состоится выставка-ярмарка Немецкой службы академических обменов (DAAD). Официальное открытие выставки состоится в 12-00. Около 20 университетов Германии представят магистерские и аспирантские программы, в которых могут поучаствовать (в виде обучения за рубежом) студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели.

Подробнее

21 апреля 2012

Концерт в честь Недели добра

19 апреля на Педагогическом факультете прошел концерт в рамках "Апрельской недели добра", под названием "Остров Света". В нем приняли участие ребята таких учреждений, как ТОГОУ СКОШИ №15 I, II вида, ТОГКОУ СКОШИ №33 III, IV вида, МБОУ СКОШИ №22 VIII вида, МКОУ СКОШ №45 VIII вида. Их выступления отличались яркостью, весенней свежестью и теплом. Благодарим творческих руководителей за помощь в подготовке и проведении этого концерта.

Организатор Савинцева Оксана, студентка 4 курса 684 гр

Подробнее

21 апреля 2012

Игра "Умники и умницы"

17 апреля в рамках предметной недели по педагогике, ежегодно организуемой кафедрой педагогики и методики начального образования, по инициативе доцента Галии Хамитовны Вахитовой была организована игра "Умники и умницы" на выявление знатока педагогики. Соревновались между собой студенты 3-х специальностей факультета, лучшей оказалась сборная команда студентов специальности "Педагогика и методика начального образования" 681 (Семёнова Анна) и 601 группы (Гудкова Юлия, Моторина Мария). В индивидуальном первенстве лучшие знания по педагогике продемонстрировала Прощалыгина Ольга, студентка 693 группы специальности "Логопедия". Награждение участников и победителей пройдет на подведении итогов декады по педагогике.

Подробнее

18 апреля 2012


Новости 881 - 885 из 889
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Открытие Года дошкольного образования

Открытие Года дошкольного образования

26 февраля в рамках открытия Года дошкольного образования в Институте детства и артпедагогики состоялся круглый стол на тему "Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования на современном этапе: от теории к практике".

На круглый стол были приглашены преподаватели кафедры дошкольного образования, занимающиеся подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования, партнеры - представители работодателя, которые не только участвуют в практической подготовке студентов, но и являются наставниками будущих педагогов, специалисты регионального института повышения квалификации и представители Ассоциации "Воспитатели Томской области", обозначившие точки роста педагога, который уже оказался в системе образования и занимается педагогической деятельностью. Представители вузовской среды, в частности, специалисты научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО) и научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства, поделились мнением об использовании цифровых инструментов и необходимости научного сопровождения педагогов, которые уже непосредственно занимаются педагогической деятельностью. Преподаватели из Томского педагогического колледжа поделились мнением о необходимости системного подхода, преемственности при подготовке педагога на разных уровнях образования.

В процессе диалога  обсуждали ключевые вопросы подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в современных условиях, где особое внимание уделяется поиску эффективных механизмов преодоления разрыва между академической теорией и реальными запросами дошкольной практики. Участники мероприятия  проанализировали актуальные требования к компетенциям воспитателя, обсудили инновационные подходы к организации педагогической практики студентов, а также выявили профессиональные дефициты молодых специалистов. В фокусе дискуссии – вопросы наставничества, внедрения деятельностного подхода в обучение, а также роли цифровых технологий в подготовке педагогов. Итогом круглого стола стала выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки для обеспечения нового качества дошкольного образования.

Круг обсуждаемых вопросов:

1.      План ТГПУ по реализации Года дошкольного образования.

2.      40-летний опыт подготовки специалистов для дошкольного образования на базе Томского государственного педагогического института (университета).

3.      Какие компетенции необходимо добавить в ФГОС подготовки педагогов дошкольного образования с учетом появления новых технологий, изменения Ядра ВПО?

4.      Какие современные методики, технологии, программы, необходимо осваивать студенту, чтобы быть востребованными педагогом?

5.      Какова роль наставника (методиста, опытного воспитателя) в период практики? Как готовить наставников для работы со студентами?

6.      Как усилить партнерские отношения с дошкольными образовательными организациями в процессе их привлечения к профессиональной подготовке студентов?

7.      Каким видим портрет идеального воспитателя через 10 лет? Какие изменения в системе подготовки для этого необходимы уже сегодня?

8.      Какова роль цифровых технологий в подготовке педагога дошкольного образования?

9.      Как обеспечить научно-консультационную помощь и методическое сопровождение молодых педагогов дошкольного образования: опыт ТОИПКРО и ТГПУ?

10.    Ассоциация «Воспитатели Томской области» об актуальных тенденциях в дошкольном образовании.

Подробнее

Открытие Года дошкольного образования в МПГУ

Видеозапись круглого стола

Презентации

Подробнее

"Открытая среда" в ТГПУ

"Открытая среда" в ТГПУ 25 февраля 2026 года, в ТГПУ состоялась открытая встреча работодателей со студентами Института детства и артпедагогики по профилям «Начальное образование и Дошкольное образование». 14 образовательных организаций Томской области познакомились со студентами старших курсов, рассказали о своих учреждениях, выразив готовность пригласить будущих педагогов на работу.
Проект «Открытая педагогическая среда ТГПУ» - это возможность для студентов 4–5 курсов напрямую пообщаться с представителями системы общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта, задать вопросы и сделать уверенный шаг к трудоустройству.

Подробнее

Подробнее

Год единств народов России

Год единств народов России

В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.

Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.

Подробнее

Присоединяемся к Году дошкольного образования

Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.

Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.

«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».

Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.


Подробнее

Подробнее

Новый год в УМК "Развивайка"

Новый год в УМК "Развивайка"

В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.

Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!

"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 606
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Практический семинар «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: эффективные методические подходы»

Практический семинар «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: эффективные методические подходы» 28 февраля 2026 года  в МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица» г. Томска прошёл Практический семинар «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: эффективные методические подходы». Мероприятие было организовано при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО).

Подробнее

2 марта 2026

VI Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

VI Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»  В Томском государственном педагогическом университете с 20 по 30 апреля 2026 года пройдет ежегодный VI Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

Подробнее

4 марта 2026

Успешный международный опыт: лекция доцента ТГПУ в Университете «Мирас»

Успешный международный опыт: лекция доцента ТГПУ в Университете «Мирас» 26 февраля доцент ТГПУ Надежда Александровна Ефремова-Шершукова выступила с открытой лекцией «Тренды современного образования: от трансляции знаний к созданию будущего» перед студентами и преподавателями Университета «Мирас» (г. Шымкент, Казахстан).

Подробнее

2 марта 2026

Родители и старшая школа: как построить эффективное партнерство

Родители и старшая школа: как построить эффективное партнерство 27 февраля состоялась Методическая сессия, посвященная одной из ключевых тем современного образования – вовлечению и поддержке родителей старшеклассников (9-11 классы). Организаторы, МАОУ Школа «Эврика-развитие» и Парк инновационных образовательных практик ТГПУ, собрали педагогов, родителей и экспертов, чтобы обсудить, как наилучшим образом поддерживать образовательные интересы и результаты учащихся.

Открыли сессию директор школы «Эврика-развитие» Паршакова Елена Ильинична и директор Научно-методического центра СПР ИРПО, руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ, к.б.н. Куровская Лариса Валерьевна.

Подробнее

28 февраля 2026

Проектная и исследовательская деятельность: фундамент качества образования и профессионального роста

Проектная и исследовательская деятельность: фундамент качества образования и профессионального роста 26 февраля в стенах Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, состоялся Практический семинар, посвященный одной из ключевых тем современного образования: «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся и педагогов: эффективные практики, сложности, основание для управления качеством образования». 

Мероприятие собрало широкий круг специалистов – педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений, объединенных стремлением к поиску и внедрению инновационных подходов в образовательный процесс.



Подробнее

27 февраля 2026


Новости 1 - 5 из 463
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец