Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ИИЯМС ПРОШЕЛ УНИКАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЕРЕВОДУ РЕГИОНАЛИЗМОВ: ОТ БЕРЕСТЫ ДО РЕЛИГИИ

В ИИЯМС ПРОШЕЛ УНИКАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЕРЕВОДУ РЕГИОНАЛИЗМОВ: ОТ БЕРЕСТЫ ДО РЕЛИГИИ

10 апреля 2026 г. в рамках XX Международной научно-практической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация», посвященной 20-летию кафедры перевода и переводоведения в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоялся мастер-класс «Особенности перевода регионализмов: от технологии обработки бересты до истории религии». 

Подробнее

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу Пасхи в музее

Иностранные студенты ИИЯМС погрузились в атмосферу Пасхи в музее

9 апреля, в Великий (Чистый) четверг, иностранные студенты ИИЯМС ТГПУ (из Китая и Монголии) в рамках Комплексной программы социокультурной адаптации иностранных студентов ТГПУ посетили ОГАУК "Томский областной художественный музей". 

Подробнее

XX Международная научно-практическая конференция кафедры перевода и переводоведения ТГПУ

XX Международная научно-практическая конференция кафедры перевода и переводоведения ТГПУ

Томская духовная семинария в лице проректора по научной работе протодиакона Романа Штаудингера приняла участие в XX Международной научно-практической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

Подробнее

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС ТГПУ В VIII КАЗАНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА

ПОБЕДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИИЯМС ТГПУ В VIII КАЗАНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ПЕРЕВОДА

Казанский федеральный университет организовал VIII Международный конкурс перевода, проводившийся в рамках мероприятий ассоциации «Консорциум по научно-образовательному взаимодействию в сфере прикладной лингвистики и профессиональной педагогики в контексте цифровизации «Цифровые практики в лингвистике и образовании».

Подробнее

XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»

XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»

 XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». В этом году событие стало знаковым — оно посвящено 20-летию кафедры перевода и переводоведения.

Подробнее


Новости 21 - 25 из 993
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты и спорт!

В декабре 2013 года в ТГПУ стартовала ежегодная «Спартакиада первокурсников». Представители факультетов традиционно соревновались в разных видах спорта: баскетбол, волейбол, кросс, дартс, шахматы, плавание. 

Нам приятно сообщить об успехах в спорте первокурсников нашего факультета:

III командное место среди девушек  по волейболу

II командное место в соревнованиях по настольному теннису

I командное место  по дартсу

Поздравляем победителей!

Подробнее

29 января 2014

Федотов А.С.

 

Подробнее

16 января 2014

С Новым 2014 Годом!

Оставьте в прошлом все проблемы и ошибки,
Не позволяйте грусти верх над вами взять!
Ведь впереди ждут и успехи, и улыбки!
Желаем с радостью по жизни вам шагать!
Пусть нескончаемым потоком изольётся
Благополучие, достаток и добро.
Пусть в наступающем году всё удаётся,
И согревает сердце счастье и тепло!

 

Подробнее

28 декабря 2013

Круглый стол «Актуальные проблемы педагогики безопасности» на ФТП

9 декабря 2013г. на факультете технологии и предпринимательства прошло заседание круглого стола по безопасности жизнедеятельности, организованное силами студентов и преподавателей кафедры безопасности жизнедеятельности. 

Подробнее

12 декабря 2013

Итоги III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения

26-28 ноября 2013г. на базе факультета технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета, организованная совместно с ФГНУ ИРОС РАО, состоялась III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения». 

Подробнее

28 ноября 2013


Новости 691 - 695 из 769
Начало | Пред. | 137 138 139 140 141 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв"

Победители и призеры конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" Студенты БХФ 3 курса победители и участники конкурса "Оживляя педагогику: Цифровой прорыв" от Института развития педагогического образования ТГПУ

Подробнее

22 декабря 2025

Профориентационная работа студентов БХФ

Профориентационная работа студентов БХФ Профориентационное мероприятие в МАОУ Зональненская СОШ

Подробнее

22 декабря 2025

Участники Географического диктанта

Участники Географического диктанта Студенты и преподаватели БХФ приняли участие в Географическом диктанте РГО

Подробнее

3 декабря 2025

Участие студентов, выпускников и ППС БХФ на конференции

Участие студентов, выпускников и ППС БХФ на конференции ППС факультета, студенты, выпускники и учителя приняли участие в XIII Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание естественных наук, математики и
информатики в вузе и школе», посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора кафедры физики и методики обучения физике Румбешта Елены Анатольевны.

Подробнее

5 ноября 2025

День открытых дверей БХФ ТГПУ

28 октября студенты участники конкурса "Лица педагогического" в рамках профессионального конкурса "Нам доверяют детство" приняли участие в проведении "Дня открытых дверей ТГПУ"

Подробнее

29 октября 2025


Новости 6 - 10 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Всероссийский сетевой педагогический проект «Информационно - коммуникационная компетентность современного педагога»

Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в сетевом педагогическом проекте «Информационно - коммуникационная компетентность современного педагога». 

Подробнее

Подробнее

1 декабря 2021

Профессиональный педагогический конкурс «Исследовательские компетенции современного педагога в условиях ФГОС»

педагогический конкурс пед конкурсПриглашаем принять участие в профессиональном педагогическом конкурсе «Исследовательские компетенции современного педагога в условиях ФГОС». В рамках Конкурса будут выделены следующие номинации:

  • Современный урок
  • Внеурочная деятельность
  • Педагогический проект
  • Авторская интерактивная презентация

Подробнее

Подробнее

1 декабря 2021

Викторина «Спорт – ты жизнь!»

Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Викторина «Спорт – ты жизнь!».

Регистрация и приём работ до 25 декабря 2021 года.

 
 
 
 

Подробнее

1 декабря 2021

Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ. Направление: География

Уважаемые друзья – учащиеся 5-9 классов!

Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: география).

Регистрация до 20 декабря 2021 года. Приём работ до 25 декабря 2021 года.

 
 
 
 

Подробнее

30 ноября 2021

Викторина «Великие люди России»

Уважаемые друзья – дошкольники, учащиеся 1-9 классов!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском образовательном марафоне «Время знать, понимать, действовать». Викторина «Великие люди России».

Регистрация и приём работ до 25 ноября 2021 года.

 
 
 
 

Подробнее

3 ноября 2021


Новости 116 - 120 из 349
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ О СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И РУССКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ в рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ!

Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.

Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.

Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.

Подробнее

16 марта 2026

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!

В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.

Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw

Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.

Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.

Подробнее

16 марта 2026

Неделя русского языка

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!

С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.

Подробнее

12 марта 2026

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.

Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.

Подробнее

5 марта 2026

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».

В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.

Подробнее

5 марта 2026


Новости 21 - 25 из 1445
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.

Подробнее

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».

Подробнее

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Успешный международный опыт: лекция доцента ТГПУ в Университете «Мирас»

Успешный международный опыт: лекция доцента ТГПУ в Университете «Мирас» 26 февраля доцент ТГПУ Надежда Александровна Ефремова-Шершукова выступила с открытой лекцией «Тренды современного образования: от трансляции знаний к созданию будущего» перед студентами и преподавателями Университета «Мирас» (г. Шымкент, Казахстан).

Подробнее

2 марта 2026

Родители и старшая школа: как построить эффективное партнерство

Родители и старшая школа: как построить эффективное партнерство 27 февраля состоялась Методическая сессия, посвященная одной из ключевых тем современного образования – вовлечению и поддержке родителей старшеклассников (9-11 классы). Организаторы, МАОУ Школа «Эврика-развитие» и Парк инновационных образовательных практик ТГПУ, собрали педагогов, родителей и экспертов, чтобы обсудить, как наилучшим образом поддерживать образовательные интересы и результаты учащихся.

Открыли сессию директор школы «Эврика-развитие» Паршакова Елена Ильинична и директор Научно-методического центра СПР ИРПО, руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ, к.б.н. Куровская Лариса Валерьевна.

Подробнее

28 февраля 2026

Проектная и исследовательская деятельность: фундамент качества образования и профессионального роста

Проектная и исследовательская деятельность: фундамент качества образования и профессионального роста 26 февраля в стенах Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, состоялся Практический семинар, посвященный одной из ключевых тем современного образования: «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся и педагогов: эффективные практики, сложности, основание для управления качеством образования». 

Мероприятие собрало широкий круг специалистов – педагогов, методистов, руководителей образовательных учреждений, объединенных стремлением к поиску и внедрению инновационных подходов в образовательный процесс.



Подробнее

27 февраля 2026

Практико-ориентированный семинар «Эффективные формы работы с родителями дошкольников в ДОО»

Практико-ориентированный семинар «Эффективные формы работы с родителями дошкольников в ДОО» 20 февраля 2026 года в МАДОУ № 76 г. Томска состоялся  Практико-ориентированный семинар «Эффективные формы работы с родителями дошкольников в ДОО». Мероприятие проводилось при поддержке Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО).
Семинар  стал площадкой для обмена передовым опытом и обсуждения актуальных вопросов взаимодействия детского сада и семьи. В условиях современного образования, где партнерство с родителями является одним из ключевых факторов успешного развития ребенка, подобные мероприятия приобретают особую ценность.


Подробнее

26 февраля 2026

Новые ученые степени и звания: поздравляем коллег!

Новые ученые степени и звания: поздравляем коллег! Институт развития педагогического образования поздравляет преподавателей с присвоением ученых званий и степеней!

Подробнее

1 марта 2026


Новости 36 - 40 из 496
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец