Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
На кафедре лингвистики ФИЯ стало традицией проводить заключительное занятие по теме «Земля Томская» в форме конкурса «Своя игра». В этом году в конкурсе участвовали студенты 705 группы ФЭУ (английский язык) и 801 группы ФПСОР (немецкий язык).
30 мая 2012
Деканат факультета иностранных языков сердечно поздравляет Екатерину Александровну Зорину с днём рождения!
29 мая 2012
C 18-20 мая 2012 г. в кинотеатре «Киномир» (пер. Нахановича,7,тел. 530-041. www.kinomir.tom.ru; www.goethe.de/nowosibirsk) пройдут «Дни немецкого кино»
28 мая 2012
Новость от кафедры лингвистики
В рамках учебной темы «Искусство» старший преподаватель кафедры лингвистики Милена Ашотовна Оганян в течение учебного года неоднократно организовывала культурно-массовые мероприятия для студентов 883 группы ФПCОР, в том числе посещение постоянной экспозиции художественного музея г. Томска, концерта Томского Симфонического оркестра под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса, спектакля «Папа в паутине» Томского драматического театра (режиссер Юрий Пахомов).
28 мая 2012
С 16 февраля 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете начинаются занятия на курсах подготовки к ЕГЭ по истории, русскому языку, литературе и обществознанию. Продолжительность курсов - 3 месяца (1 предмет по 4 часа в неделю). Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 431. По окончанию курсов выдается сертификат!
Расписание занятий:
- история - понедельник, 15:50;
- русский язык - вторник, 15:50;
- литература - среда, 15:50;
- обществознание - четверг, 15:50.
У нас действует гибкая система скидок!
Узнать все подробности, а так же записаться на курсы вы сможете по:
тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76:
е-mail: klio@tspu.ru
11 февраля 2015
Новости 991 - 995 из 1004
Начало | Пред. | 197 198 199 200 201 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Здоровья, радости и счастья
Желаем мы вам в Новый год!
Чтоб ни тревоги, ни напасти
Не сторожили у ворот.
Чтоб солнце ласково светило,
Сбывалось всё, что сердце ждёт,
И просто, чтоб отрадно было
Весь новый следующий год!
29 декабря 2012
25.10.12 Вниманию учителей химии и биологии
Вниманию учителей химии и биологии, подавших заявки на курсы повышения квалификации, которые начнутся 29 октября 2012 года.
Занятия для группы учителей химии начнутся в 9.00 в аудитории 13 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
Занятия для группы учителей биологии начнутся в 9.00 в аудитории 32 в корпусе ТГПУ по адресу ул. Герцена, 47.
25 октября 2012
С 22 октября 2012 года приглашаем на курсы воспитателей детских садов, психологов, социальных педагогов, методистов.
16 октября 2012
10.10.12 Изменения сроков проведения курсов
Внимание! Сообщаем об изменении сроков проведения курсов повышения квалификации!
Сетевая площадка для менеджеров переносится с 15 октября на 5 ноября:
1. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организация исследовательской деятельности школьников.
2. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий в условиях введения ФГОС. Организации дистанционного обучения.
3. Управленческие основы проектирования образовательной среды ОУ с использованием дистанционных технологий. Организации дистанционных мероприятий: конкурсов, олимпиад и пр. Директора школ, заместители директоров школ, методисты, руководители методических объединений, специалисты управлений образованием
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
10 октября 2012
В 2012-2013 учебном году Томский государственный педагогический университет предлагает новую формы организации курсов - сетевую площадку.
13 сентября 2012
Новости 346 - 350 из 350
Начало | Пред. | 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Всероссийский квиз "Сказки в моей жизни...", посвященный 220-летию Г.Х. Андерсена




9 апреля 2025 года Институт детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета провел Всероссийский онлайн-квиз для студентов педагогических специальностей, посвященный 220-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена «Сказки моей жизни…»
В квизе приняли участие 6 команд, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования: Шадринский государственный педагогический университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова Институт непрерывного педагогического образования, Иркутский государственный университет, Томский государственный педагогический колледж, 2 команды от факультета дошкольного и начального образования Томского государственного педагогического университета.
Цель мероприяти направлена на создание среды для актуализации знаний студентов о биографии и творчестве Великого сказочника Г.Х. Андерсена, духовно-нравственное воспитания молодёжи в современном культурно-образовательном пространстве.
Основные направления квиза:
«Биография» – основные аспекты жизни Г.Х. Андерсена;
«Творчество» – по литературным произведениям Г.Х. Андерсена;
«Разное из жизни» – разное из наследия и биографии Г.Х. Андерсена.
В вопросах квиза участники отвечали о биография Г.Х. Андерсена от детства до момента признания в качестве одного из самых великих сказочников мира. Особое внимание было уделено глубокому философскому подтексту сказок Андерсена, которые, несмотря на кажущуюся простоту, воспитывают в читателях такие важные качества, как доброта, сочувствие, настойчивость в достижении целей и умение преодолевать жизненные невзгоды.
Победители:
1 место - Шадринский государственный педагогический университет, команда "Шадринские сказки"
2 место - Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова Институт непрерывного педагогического образования, команда "Огниво"
3 место - Томский государственный педагогический университет Институт детства и артпедагогики, команда "СПОшки"
"Организация интерактивного онлайн-формата события позволяет обучающимся разных уровней образования выстроить профессиональное студенческое общение, приобщаться к культурному наследию известных деятелей литературы, лучше усвоить информацию, повысить мотивацию на достижение новых высот в обучении по педагогическим специальностям"... - отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
12 апреля 2025
"Чемодан с загадками" в Международный день детской книги

Студенты и преподаватели Института детства и артпдеагогики совместно с Томским государственным педагогическим колледжем провели викторину «Чемодан с загадками», приуроченную к Международному дню детской книги. Ученикам первых и вторых классов школ Томска (МАОУ СОШ № 30 и МАОУ СОШ № 14) предстояло восстановить сюжеты известных литературных историй в течение трех раундов. Ребята демонстрировали знания произведений внеклассного чтения: «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова, «Конёк-Горбунок» П.П. Ершова, «Денискины рассказы» В.Ю. Драгунского и др.
«Благодаря чтению развивается и память, и наглядное мышление через образы. Когда ребенок читает, он не просто воспринимает текст, а проживает историю вместе с героями, учится анализировать ситуации и делать выводы. Через игру с соревновательными элементами мы стремимся прививать детям интерес к чтению», – говорит зам. директора ИДиА по воспитательной работе Анастасия Гумберг.
За старания все участники получили памятные подарки. А успех первой совместной викторины открыл новые перспективы для сотрудничества между ИДиА и ТГПК. В планах разработать проект, который научит детей самостоятельно придумывать сказки. Пригласить писателей Томска и Томской области, которые продемонстрируют детям и студентам технологии создания сказок.
11 апреля 2025
Первые шаги в профессию - 2025



В 2025 году, состоялся V творческий конкурс студенческих работ по хореографическому творчеству «Первые шаги в профессию» Института детства и артпедагогики. Это образовательно-воспитательное событие с творческим наполненим позволило окунуться в атмосферу энергии танца, пластики, гармонии, радости, вдохновения.
Студенты с 1 по 5 курс кафедры мировой художественной культуры и хореографии представили жюри свои произведения в следующих номинациях: танцы народов мира; классическое наследие; народный танец глазами современности; ожившие полотна; образ природы в хореографии; универсальный танцор.
Лучшие конкурсные работы примут участие в концертной программе Театра танца ТГПУ, посвященной Международному дню танца (очный этап) 24 апреля 2025 года по адресу пр. Комсомольский 75 (актовый зал).
11 апреля 2025
Подведены итоги Всероссийского конкурса "Инновация-2025"



4 апреля 2025 года подведены итоги Всероссийского конкурса учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных общеобразовательных программ «Инновация-2025», организованного кафедрой дошкольного образования!
Конкурс «Инновация» проводится в 18-й раз (с 2007 г.) и стоит отметить, что данное событие привлекает педагогов возможностью представить широкой педагогической общественности разнообразные образовательные и методические продукты, выступающие эффективным инструментом реализации инновационных образовательных и воспитательных практик в ДОО. В этом году на выставку поступило более 40 конкурсных работ от педагогов из разных уголков России: г. Абакана, Томска, Новосибирска, Северска, Ульяновска, Цивильска Чувашской Республики, Кемеровской области и др.
Конкурс организуется с целью выявления наиболее актуальных и полезных для дошкольного образования методических разработок педагогов. Он позволяет оценить и уровень профессионального мастерства участников, проявляющийся в обобщении, систематизации своего педагогического опыта и культуре его представления в методическом продукте - дополнительной общеразвивающей программе, педагогическом или образовательном проекте, методическом и дидактическом пособии. Для педагогов – это возможность получить экспертную оценку представленного опыта от ведущих преподавателей кафедры дошкольного образования ФДиНО ИДиА и признание своих профессиональных достижений. Преподавателям кафедры, в свою очередь, конкурс позволил определить наиболее востребованные для педагогов-практиков направления в разработке методических продуктов – это нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (чрезвычайно актуальное в настоящее время), формирование элементарных географических представлений, развитие предпосылок инженерного мышления, творческих способностей детей средствами нетрадиционных изобразительных техник и др.
Представленные на конкурс материалы интересны, методически ценны для профессиональной подготовки студентов – будущих педагогов с точки зрения демонстрации используемых форм, методов, технологий, оригинальных подходов к воспитанию и развитию детей дошкольного возраста и профессионального мастерства педагогов.
Оценка конкурсных работ осуществлялась по следующим номинациям:
- «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа»;
- «Лучший проект»;
- «Лучшее методическое пособие»;
- «Лучшее дидактическое пособие»;
- «Лучшая методическая разработка».
«Всероссийский статус конкурса, тем более победа в нем имеет большое значение в профессиональной деятельности педагога. Участниками конкурса был представлен интересный и апробированный материал, что характеризует его образовательную ценность. Конкурсные работы содержательны и актуальны, разработаны с учетом интересов детей и запросов родителей» - отмечает Чидигезова Наталья Викторовна, член жюри конкурса, старший воспитатель МАДОУ № 73 г. Томска, старший преподаватель кафедры ДО.
«Преподаватели кафедры дошкольного образования, принявшие участие в экспертизе конкурсных работ, отмечают довольно высокий профессиональный уровень представленных конкурсных материалов, их практическую ценность, оригинальность педагогических решений. Мы благодарим всех участников за проявленный к конкурсу интерес и желаем новых педагогических находок!» - отмечает Яркина Т.Н., координатор Конкурса.
Материалы победителей конкурса
5 апреля 2025
в рамках Петербургского образовательного форума развиваем партнерство



В рамках XV Санкт-Петербургского международного образовательного форума на площадке Некрасовского педагогического колледжа проходил Всероссийский конгресс, приуроченный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наследие и будущее: психолого-педагогические стратегии воспитания в условиях профессионального образования».
Е.Д. Файзуллаева выступила на секции "Патриотизм и гражданственность: воспитание подрастающего поколения" с докладом "Воспитание базовых качеств будущего профессионала и гражданина своего сообщества". Совместно с коллегами из компании "Интерактивная идея" Капрановой Е.Г. и Рогозиной А.Н. была представлена воспитательно-образовательная технология "Коллективное воспитание : благополучие ребёнка в группе". Данная технология является авторской разработкой Е. Д. Файзуллаевой (зав.лабораторией раннего и дошкольного детства "Моделирование социокультурной образовательной среды" ИДиА ТГПУ), производство ООО" Интерактивная идея "(г. Томск).
На мероприятии была раскрыта специфика педагогической работы по воспитанию доброжелательности, эмпатийности, внимательности к себе и другим, самоорганизованности у человека на разных возрастных этапах.
Демонстрация психолого-педагогических приемов и упражнений вызвали большой интерес у представителей СПО и участников конгресса.Обсуждение воспитательной технологии и ее применение в работе, как с детьми дошкольного и школьного возрасьов, так и с обучающимися СПО имеет перспективу включения в практики обучения на разных ступенях образования. Коллеги из Томска (из ТГПУ) получили приглашение внедрять эту технологию и ценностноцентричный подход в работе со студентами Некрасовского педагогического колледжа.
3 апреля 2025
Новости 81 - 85 из 625
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Открыта регистрация на XIX Международную конференцию о тьюторстве
Мероприятие состоится 21-23 октября 2026 года
2 июля 2026
ИРПО ТГПУ в эфире новостей: инновации в подготовке учителей будущего
Институт развития педагогического образования ТГПУ стал героем новостного сюжета. Журналисты рассказали, почему амбициозные студенты выбирают именно ИРПО и в чем заключается уникальность этого института.
30 июня 2026
В Парке инновационных образовательных практик подвели итоги учебного года
В Томском государственном педагогическом университете прошла традиционная отчетная сессия Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ (далее – Парк ИОП). Руководители лабораторий и центров представили результаты за 2025–2026 учебный год, обсудили стратегию развития, точки роста и новые форматы взаимодействия с образовательными организациями и будущими педагогами.
30 июня 2026
Завершение защит магистерских диссертаций
Череда защит диссертаций позади. Два года напряжённой работы, поиска, открытий и преодоления себя — вы достойно прошли этот путь.Институт гордится каждым из вас. Спасибо, что были с нами эти два года, что вдохновляли нас своей энергией и целеустремлённостью.
Желаем вам смелых проектов, ярких карьерных стартов, веры в себя и огромных успехов на выбранном пути. Пусть ваши знания открывают двери в мир больших возможностей!
25 июня 2026
Новости 1 - 5 из 504
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















