Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

С Днем Рождения!

Деканат факультета иностранных языков сердечно поздравляет Екатерину Александровну Зорину с днём рождения!

Подробнее

29 мая 2012

«Дни немецкого кино» в Томске

C 18-20 мая 2012 г. в кинотеатре «Киномир» (пер. Нахановича,7,тел. 530-041. www.kinomir.tom.ru; www.goethe.de/nowosibirsk) пройдут «Дни немецкого кино»

Подробнее

28 мая 2012

Новость от кафедры лингвистики

В рамках учебной темы «Искусство» старший преподаватель кафедры лингвистики Милена Ашотовна Оганян в течение учебного года неоднократно организовывала культурно-массовые мероприятия для студентов 883 группы ФПCОР, в том числе посещение постоянной экспозиции художественного музея г. Томска, концерта Томского Симфонического оркестра под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса, спектакля «Папа в паутине» Томского драматического театра (режиссер Юрий Пахомов).

Подробнее

28 мая 2012

Подготовка к ЕГЭ

С 16 февраля 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете начинаются занятия на курсах подготовки к ЕГЭ по истории, русскому языку, литературе и обществознанию. Продолжительность курсов - 3 месяца (1 предмет по 4 часа в неделю). Занятия проходят по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1 (Каштак -1), каб. 431. По окончанию курсов выдается сертификат!

Расписание занятий:

  • история - понедельник, 15:50;
  • русский язык - вторник, 15:50;
  • литература - среда, 15:50;
  • обществознание - четверг, 15:50.

У нас действует гибкая система скидок!

Узнать все подробности, а так же записаться на курсы вы сможете по:
тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76:
е-mail: klio@tspu.ru

Подробнее

11 февраля 2015

Учеба за рубежом

Министерство образования и науки Российской Федерации предлагает стипендии, курсы иностранных языков, гранты и стажировки в зарубежных странах (Бельгия, Венгрия, Вьетнам, Дания, Египет, Китай, Норвегия, Словакия, Турция, Чехия , Италия, Монголия, Франция, Австрия).

Подробнее

10 февраля 2015


Новости 976 - 980 из 988
Начало | Пред. | 194 195 196 197 198 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Информационно-просветительское мероприятие «Азбука инвестора» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» на ТЭФ

Информационно-просветительское мероприятие «Азбука инвестора» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» на ТЭФ

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ 25 марта провела масштабное информационно-просветительское мероприятие «Азбука инвестора» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Подробнее

Взаимодействие ТЭФ и Лицея №1 им. Пушкина в рамках XV Недели высоких технологий и технопредпринимательства

Взаимодействие ТЭФ и Лицея №1 им. Пушкина в рамках XV Недели высоких технологий и технопредпринимательства

Кафедра экономики и предпринимательства и Бизнес-инкубатор ТГПУ 19 марта 2026 года в рамках XV Недели высоких технологий и технопредпринимательства провели бизнес-игру «Меняющийся рынок технологий» в МАОУ лицей №1 им. А.С. Пушкина.

Подробнее

ТЭФ приглашает на открытую лекцию «Азбука инвестора» 25 марта 2026

Приглашаем студентов и педагогов узнать свой персональный инвестиционный профиль на открытой лекции в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Подробнее

Выпускник, пишущий ВКР в формате «Стартап как диплом» успей подать заявку на КОНКУРС «СТАРТАП КАК ДИПЛОМ» до 30 апреля 2026 года!

Выпускник, пишущий ВКР в формате «Стартап как диплом» успей подать заявку на КОНКУРС «СТАРТАП КАК ДИПЛОМ» до 30 апреля 2026 года!

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» — это твоя возможность показать свой стартап-проект и раскрыть его потенциал, получить обратную связь от экспертов и поддержку от партнеров, выйти на новый уровень!

Подробнее

Праздничные мастер-классы на ТЭФ

Праздничные мастер-классы на ТЭФ

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета организовала мастер-классы, приуроченные к Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню.

Подробнее


Новости 16 - 20 из 761
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Акция «Вырастим рассаду сами»

Студенты биолого-химического факультета Бургундасова Елизавета и Воронин Владимир (гр. 194) проходили летнюю практику в составе вожатского отряда из студентов разных факультетов ТГПУ в МАОУ СОШ №36 г. Томска. Ребята инициировали и организовали акцию «Вырастим рассаду сами». Все отряды под руководством вожатых посадили семена декоративных подсолнухов, бархатцев, вьюнков и других цветов, обучающиеся ухаживали за ними в течение всей смены, а потом высадили на территории детского сада МАОУ СОШ №36. Теперь воспитанники дошкольного учреждения вместе с воспитателями будут ухаживать за цветами. А школьники, которые вырастили цветочную рассаду, получили хороший практический опыт.

News1News2

Подробнее

26 июня 2023

Спартакиада ТГПУ 2022-2023

В ТГПУ прошла спартакиада 2022-2023 учебного года среди сборных команд факультетов/институтов. Поздравляем юношей факультета с заслуженными наградами! Так держать!

doc20230615151525 001doc20230615151525 002

Подробнее

15 июня 2023

Итоги учебной ознакомительной практики (по географии) 104 группа

С 25 мая по 7 июня проходила учебная ознакомительная практика у третьего курса 104 группы под руководством доцента кафедры химии и географии Ершовой Татьяны Владимировны. В качестве отчета студенты подготовили стенгазету и видеоролик. Стенгазета находится около 265 аудитории 1 учебного корпуса.

 IMG 20230608 134541 9633 cr

Видеоролик

 
 
 
 

Подробнее

8 июня 2023

Образовательная лидерская сессия "СтудПлюс"

Студентка БХФ Зеленьчукова Арина Сергеевна принимает участие в межокружной школе-семинаре "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2022", организованной в рамках "Образовательной лидерской сессии "СтудПлюс" на базе ФГАОУ ВО "Омский государственный технический университет" с 14 по 18 ноября 2022 г. Мероприятие включает в себя создание условий для развития инновационного потенциала молодежи, личностных качеств навыков посредством проведения тренингов, мастер-классов и лекций для обучающихся в ВУЗах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Целью Школы-семинара является получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных учреждений высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зеленч1

Подробнее

14 ноября 2022

Будь здоров, расти большой!

"Будь здоров, расти большой!" - именно это высказывание стало девизом команды биолого-химического факультета на осенний сезон программы «Будь здоров 2022» .
Студенты факультета принимают участие в программе, которая реализуется с целью вовлечения подростков и молодёжи в работу по распространению здорового образа жизни.
Всего участников ждёт три очных этапа, два заочных, а также несколько интересных и познавательных мастер-классов.

2

Подробнее

14 ноября 2022


Новости 46 - 50 из 62
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

ЦДОРК ТГПУ выступил организатором уникальной программы повышения квалификации для педагогов естественно-научного профиля на базе инфраструктуры «Мегасайенс»

Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».

Подробнее

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта

В ТГПУ завершился практикум для педагогических работников по проектированию учебных курсов с использованием искусственного интеллекта С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 348
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Русский язык для слушателей из Японии

в библиотеке 2В шестой раз в стенах нашего университета начала работать ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году для слушателей курсов русского языка подготовлена интересная и насыщенная культурно-образовательная программа, включающая не только уроки, но и семинары, презентации, мастер-классы, встречи с томичами, изучающими японский язык, посещение концерта симфонической музыки, музея славянской мифологии и многое другое.
Занятия со слушателями из Японии будут проводить Анастасия Сергеевна Савенко и Иннеса Игоревна Бабенко, преподаватели историко-филологического факультета. Организационное сопровождение работы Школы осуществляет Маргарита Анатольевна Квирам, зам. директора  департамента международного сотрудничества ТГПУ.

Материал подготовлен  кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.

Подробнее

29 февраля 2016

Экспресс-курсы!

Внимание, учащиеся 11 классов!

егэТомский государственный педагогический университет продолжает набор  на курсы подготовки к ЕГЭ. Начало занятий: ИСТОРИЯ – четверг (с 25.02.) в 15-50, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ – суббота (с 27.02.) в 14-00 по адресу: ул. К. Ильмера 15/1, 431к. (на Каштаке); РУССКИЙ ЯЗЫК – вторник (с 01.03.) в 15-30 по адресу: ул. Киевская, 60, 211к. (главный корпус ТГПУ). Продолжительность курсов – 3 месяца (по 4 часа в неделю). Действует система скидок. По окончании курсов выдается сертификат.

 

Запись на курсы: тел. 31-12-47, 8-952-887-48-76; е-mail: klio@tspu.ru

Оформить договор можно по адресу: ул. К. Ильмера 15/1, 431к. с 8-30 до 19-00.

Подробнее

23 февраля 2016

Поздравляем!

23 fevral 2Уважаемые наши мужчины - преподаватели и студенты ИФФ! 

День защитника Отчества имеет богатую и славную историю. Он является символом мужества, самоотверженности, отваги, достоинства и чести. Поздравляем вас с этим замечательным праздником и желаем здоровья, счастья, мира и благополучия!

Подробнее

23 февраля 2016

Статьи филологов в «Scopus»

скопусДве статьи И.И. Бабенко, кандидата филологических наук, докторанта, доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе, и О.В. Орловой, доктора филологических наук, профессора кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе, выполненные в соавторстве, опубликованы в № 3 и № 4 авторитетного международного журнала «Русин». По итогам 2014 г. журнал «Русин» вошел в престижный второй квартиль (Q2) базы данных «Scopus», это единственное в мире научное издание по истории русинов Карпато-Днестровских земель публикует статьи на восточнославянских, в том числе русском, языках. Со статьями наших коллег «Языковое конструирование национальной идентичности в интернет-дискурсе: ՙКто такие русины и на какой из языков похож русинский язык?՚՚» и «Наивная этнология восточных славян в сетевой дискуссии о праве на прародину» можно познакомиться на сайте: http://journals.tsu.ru/rusin.

Материал подготовлен: зав. каф. теории языка и методики обучения русскому языку и литературе А.В. Курьянович.

Подробнее

16 февраля 2016

VII Всероссийская научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве»

На кафедре литературы историко-филологического факультета 30 – 31 октября 2015 года прошла VII Всероссийская научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве», по материалам которой опубликован сборник статей:
Русская литература в современном культурном пространстве: сборник статей. – Вып. VI / отв. ред. М. А. Хатямова. – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2016. – 218 с.
Сборник продолжает серию публикаций материалов всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве», VII выпуск которой посвящен году литературы в России и памятным датам русской словесности. Выпуск состоит из четырех тематических разделов: «Актуальные проблемы эмигрантологии», «Поэтика русской литературы», «Тенденции развития современной детско-юношеской литературы в Сибири» и «Русская литература в контексте инонациональных образов». Для студентов, аспирантов, преподавателей литературы школ и вузов, и всех интересующихся отечественной литературой.

Материал предоставлен зав. кафедрой литературы ИФФ, доцент, кандидат филологических наук Е.А. Полева.

Подробнее

12 февраля 2016


Новости 251 - 255 из 1444
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026

Мастер-классы «Междисциплинарный подход к практическим проблемам нарушений развития у детей»

Мастер-классы «Междисциплинарный подход к практическим проблемам нарушений развития у детей» 22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

Благодарность студентам за активное участие в субботнике

Благодарность студентам за активное участие в субботнике Уважаемые студенты!
Сегодня стартовала череда общефакультетских субботников. Благодаря Вашему энтузиазму и неравнодушию, территория вокруг учебного корпуса преобразилась.

Подробнее

10 апреля 2026

✨ Университетская среда для школьников: итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨

✨ Университетская среда для школьников:  итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨ Завершился факультетский проект «Университетская среда: мой профессиональный трек» — целая серия профориентационных встреч, которые помогли школьникам по‑новому взглянуть на учёбу в вузе и профессию педагога!

Подробнее

9 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 899
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций 2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.

Подробнее

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.

Подробнее

Выпускной в Центре "Развивайка"

Выпускной в Центре "Развивайка" В конце апреля 2026 года состоялся девятнадцатый выпуск в УМЦ «Развивайка»

Подробнее


Новости 1 - 5 из 622
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Яркий финал дисциплины: магистранты ТГПУ представили авторские настольные игры!

Яркий финал дисциплины: магистранты ТГПУ представили авторские настольные игры! В 2025–2026 учебном году в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) стартовала новая магистерская программа «Педагогика дополнительного образования» — и первый учебный год подходит к своему логическому завершению!

Подробнее

15 мая 2026

научно-методическая конференция НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» с участием ТГПУ

научно-методическая конференция НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» с участием ТГПУ В рамках научно-методической конференции НИ ТПУ «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» (12 -14 мая 2026 г.) состоялась секция с участием представителей Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

13 мая 2026

Результаты Всероссийского (с международным участием) конкурса для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества»

Результаты Всероссийского (с международным участием) конкурса для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества» В Институте педагогики и психологии Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ завершился Всероссийский (с международным участием) конкурс для школьников и студентов «Горизонты науки и творчества» (06-30 апреля 2026 г.), организуемый Научно-методическим центром сопровождения педагогических работников и кафедрой педагогики и психологии.

Подробнее

12 мая 2026

Выход нового сборника научных работ "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции"

Выход нового сборника научных работ "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции" В рамках VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции 11–13 декабря 2025 г. вышел сборник материалов на тему: "Организация проектной и исследовательской деятельности: проектирование и исследование как базовые образовательные конференции".

Ищите свою работу в сборнике и пополняйте копилку профессиональных достижений!

Подробнее

7 мая 2026

ИИ в образовании: от стратегии к школьным практикам — итоги участия на фестивале «Инновационная школа»: проблемы, идеи, пути решения»

ИИ в образовании: от стратегии к школьным практикам — итоги участия на фестивале «Инновационная школа»: проблемы, идеи, пути решения» 29 апреля 2026 года директор научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ Глухов Андрей Петрович принял участие в Открытом всероссийском педагогическом фестивале «ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ, ИДЕИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ», проводимым МАОУ Заозерной СОШ №16 г. Томска.

На пленарном заседании Андрей Петрович представил доклад «Искусственный интеллект в образовании. Опыт реализации проектов экспериментальных площадок НОЦ ЦДИИО ТГПУ».

Участие в мероприятии проводится в рамках масштабного исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (№ 25-28-20220) 

Подробнее

4 мая 2026


Новости 1 - 5 из 490
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец