Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Поздравляем!

Кафедра лингвистики сердечно поздравляет свою коллегу Милену Ашотовну
Оганян с днем рождения и желает счастья в этом большом мире, мире жизни,
творчества, энтузиазма, здоровья всем родным и близким.

Подробнее

1 октября 2012

Межкультурная коммуникация на улицах Томска

 

Сотрудничество Томского государственного педагогического университета с зарубежными вузами расширяется с каждым годом. В стенах нашего вуза можно увидеть не только студентов, но и преподавателей из Англии, Германии, США, Франции и Польши.
Благодаря содействию Департамента международного сотрудничества ТГПУ студенты, изучающие иностранный язык как общеобразовательный предмет при кафедре лингвистики ФИЯ, получили уникальную возможность общения с преподавателями из Польши, США и студентом из Англии не только в стенах педагогического университета, но и вне вуза. Доминик Ференс,  Анета Дыбска, Энтони Джонсон и Том Стокс приняли участие в  автобусной экскурсии по городу Томску, которую организовала старший преподаватель  кафедры лингвистики Милена Оганян.
  

Подробнее

26 сентября 2012

Сборник статей "Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация"

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации планирует издание сборника научных статей студентов, магистрантов и аспирантов

«ЛИНГВИСТИКА, ЛИНГВОДИДАКТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ» (Вып. 6)

Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке материалов сборника.

 

Информационное письмо

Подробнее

21 сентября 2012

Отечественная война 1812 года

Отечественной войне 1812 года были посвящены занятия по немецкому языку в 714, 715 группах ФЭУ, по английскому языку — 892 группе ФПСОР. 
О. Дундарева и А. Богданова сделали небольшие презентации на немецком языке о главных личностях боевых действий — М. Кутузове и Б. Наполеоне.
Доцент кафедры Г.И. Уткина и старший преподаватель М.А. Оганян через работу над текстами познакомили студентов с жизнью и деятельностью не менее легендарного генерал-майора А.А. Тучкова и его верной спутнице — М.М. Тучковой, урожденной Нарышкиной.
 
В качестве домашнего задания студенты ФЭУ «пролистали» странички Интернета и узнали много интересного о томском 39-м пехотном полке, который героически сражался и под Бородино.
 
Старший преподаватель кафедры В.А. Лаврентьева провела беседу на тему «Современный взгляд на события Отечественной войны 1812 года» со студентами 795 группы ФЭУ и 202, 225, 226 группами ФИЯ.
События давно минувших дней и судьбы участников войны 1812 года не оставили студентов равнодушными.
 
 

Подробнее

21 сентября 2012

Поздравляем!

Кафедра лингвистики и вся фауна Томской области поздравляют Инну
Евгеньевну Козлову с днем рождения и желают больших успехов в работе над
докторской диссертацией, личного счастья и успехов по охране "братьев
меньших", будьте здоровы!

Подробнее

11 сентября 2012


Новости 966 - 970 из 993
Начало | Пред. | 192 193 194 195 196 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ 15-17 марта 2026 года в г. Орёл прошло Первенство России среди юниоров и юниорок (19-23 лет) по гиревому спорту. В составе сборной команды Томской области в соревнованиях приняли участие студенты института физической культуры и спорта ТГПУ.
В дисциплине «толчок» в весовой категории 85 кг, студент 3 курса ИФКС Лавриков Вячеслав, показал результат 118 подъёмов (32 кг), став серебрённым призёром Первенства России.

Подробнее

20 марта 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025


Новости 6 - 10 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Высокая степень готовности выпускников ТЭФ к профессиональной деятельности подтвердилась результатами демонстрационного экзамена

Высокая степень готовности выпускников ТЭФ к профессиональной деятельности подтвердилась результатами демонстрационного экзамена 2 и 3 июня 2026 года на технолого-экономическом факультете состоялись первые государственные итоговые испытания в формате профессионального (демонстрационного) экзамена

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 19 и 20 ИЮНЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-симулятор»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-симулятор» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренинг пройдет 19 и 20 июня начало в 09:30 в Научной библиотеке им.А.М.Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» на ТЭФ

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» на ТЭФ

30 мая 2026 года в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ успешно провела открытое информационно-просветительское мероприятие. Встреча была посвящена одной из самых злободневных тем современности — «Безопасность денег в цифровой среде».

Мероприятие собрало более 60 студентов и всех желающих, интересующихся вопросами защиты своих финансов. Программа встречи была выстроена таким образом, чтобы совместить теоретические знания с практической подготовкой к действиям в критических ситуациях.

В ходе лекции кандидат экономических наук Нестерова Оксана Анатольевна подробно осветила ключевые аспекты цифровой экономики. Участники узнали о сущности цифровых денег, перспективах внедрения цифровой валюты и, что самое важное, о многообразии мошеннических схем, с которыми можно столкнуться при расчетах в сети Интернет.

Студент-волонтер факультета экономической безопасности ТГУ Санфиров Константин подготовил увлекательный диалог про криптовалюту и безопасность в цифровом эфире. Участники весело и с интересом реагировали на предложенные им ситуации. Большой интерес вызвал вопрос, связанный с классификацией криптомонет и их ликвидностью.

«В целом, подобные мероприятие, как правило, поднимают важные вопросы, а их решение посредством интерактивных игровых технологий позволяет визуализировать реальную среду», - отметил Константин.

Практическая часть мероприятия, которую провела кандидат педагогических наук Санфирова Ольга Владиславовна, позволила закрепить полученные знания в интерактивном формате. Гости мероприятия приняли активное участие в двух мини-играх:

«Распознаешь мошенника?», где на примере реальных кейсов учились выявлять признаки фишинга и социальной инженерии.

«Я-майнер», которая в доступной форме продемонстрировала принципы работы криптовалют и связанные с ними риски.

Проведенное мероприятие стало важным вкладом в повышение финансовой культуры и цифровой гигиены, предоставив участникам конкретные инструменты для защиты своих сбережений.

Подробнее

Студенты ТЭФ - победители Международного конкурса-фестиваля детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств»

Студенты ТЭФ - победители Международного конкурса-фестиваля детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств»

В апреле 2026 года в Москве состоялся XXXVIII Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств». Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах. Кубок России является своеобразным смотром-конкурсом и оценкой достижений в области искусства и культуры.

Подробнее

СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМОВ ПОГРУЗИЛИСЬ В «ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» НА ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ С ПЕДАГОГАМИ ТЭФ

СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМОВ ПОГРУЗИЛИСЬ В «ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» НА ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ С ПЕДАГОГАМИ ТЭФ

23 мая в рамках Юновус-2026 кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ провели проектную сессию «Технологии будущего» для студентов ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум», АНПОО «Томский экономико-юридический техникум».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 769
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Курсы с 17 марта

Уважаемые коллеги – Учителя, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, методисты!

Уважаемые коллеги – Воспитатели, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты!

17-21 марта 2014 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации по проблеме организации воспитательно-образовательного процесса в ОУ, ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС. Курсы будут организованы как сетевая площадка, на которой будут выделены целевые занятия для учителей школ и воспитателей детских садов.

Подробнее...

Подробнее

12 марта 2014

Курсы с 11 марта

Уважаемые коллеги – Учителя технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты! 11 марта – 15 марта 2014 года (очная часть) Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации. Курсы будут организованы как сетевая площадка, на которой будут выделены целевые занятия для:

  • Учителей технологии и безопасности жизнедеятельности.
  • Учителей физической культуры.
  • Преподавателей адаптивной физической культуры.

Подробнее...

Подробнее

4 марта 2014

Курсы по программе "Инновационный менеджмент"

Томский государственный педагогический университет объявляет набор на курсы повышения квалификации по программе "Инновационный менеджмент". Прием заявок до 20 декабря.

Подробнее...

Подробнее

20 ноября 2013

Курсы с 28 октября для учителей физической культуры

Уважаемые коллеги – учителя физической культуры, преподаватели учреждений дополнительного образования, методисты, специалисты управлений образования!

28 октября – 21 ноября 2013 года Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) приглашает вас на курсы повышения квалификации, созданные специально для учителей физической культуры

Подробнее

25 октября 2013

Курсы с 21 октября

Уважаемые коллеги! Курсы повышения квалификации:

  • Развитие познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности детей в ДОУ в условиях реализации новых образовательных стандартов
  • Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках естественнонаучного цикла (география)
  • Компетентностный подход в образовании как методологическое основание ФГОС. Развитие УУД у школьников на уроках гуманитарного цикла (русский язык и литература)
  • Управленческие основы реализации компетентностного подхода в образовательном учреждении (ОУ, ДОУ) в условиях введения новых образовательных стандартов

Подробнее

16 октября 2013


Новости 326 - 330 из 349
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ О СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И РУССКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ в рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ!

Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.

Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.

Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.

Подробнее

16 марта 2026

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!

В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.

Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке:  https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw

Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.

Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.

Подробнее

16 марта 2026

Неделя русского языка

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!

С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.

Подробнее

12 марта 2026

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

Студенты ИФФ приняли участие в XIII Всероссийском студенческом научном форуме – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованного Омским государственным педагогическим университетом

13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.

Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.

Подробнее

5 марта 2026

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»

В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».

В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.

Подробнее

5 марта 2026


Новости 21 - 25 из 1445
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Рейтинг старост за сентябрь 2015 года

Рейтинг старост по итогам отчетов за сентябрь 2015 года

На Педагогическом факультете с сентября 2010 года действует система оценки работы старост. Лучшие старосты будут отмечены на ежегодном подведении итогов деятельности факультета - на мероприятии "Зеркальный пеликан" (в начале июня-месяца).

Подробнее

6 октября 2015

Посвящение в студенты - 2015

Посвящение в студенты - 2015

26 сентября 2015 г. в пионерском лагере «Лукоморье» посвящали в студенты первокурсников факультета психологии, связей с общественностью, рекламы.

 

Подробнее

5 октября 2015

Встреча

Встреча

24 сентября 2015 г. в Томском Доме ученых в рамках творческого вечера, состоялась встреча студентов ФПСОР ТГПУ с известным советским кинорежиссером и общественным деятелем Таджикистана - Давлатом Худоназаровым.

 

Подробнее

2 октября 2015

Стартус-2015

С 18-21 сентября 2015 г. для второкурсников ТГПУ проводился традиционный 15-ый фестиваль спорта, творчества и туризма «Стартус».

 

Подробнее

2 октября 2015

Участие в Кроссе Нации

Сегодня на Всероссийском дне бега "КРОСС-НАЦИИ" приняли участие 13 студентов нашего факультета.

SgrLP6Wvc U

Подробнее

27 сентября 2015


Новости 466 - 470 из 902
Начало | Пред. | 92 93 94 95 96 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето! В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями 

Подробнее

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции

Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.

Подробнее

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"

В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».

Подробнее

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты!

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-семинаре лаборатории инклюзивного образования Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ «Педагогика инклюзивного образования».
Эксперт: Наталия Анатольевна Мёдова, зав. лабораторией инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО, зав. кафедрой дефектологии, доцент, канд.пед. наук, учитель-дефектолог (логопед) высшей категории.
Дата и время: 09 ноября 2020 г. в 18.00.
Продолжительность: 60 минут (включая ответы на вопросы).
Условия участия: для подключения к онлайн-трансляции перейдите по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/ynz-cu6-qgy,предварительная регистрация не требуется.
На семинаре Наталия Анатольевна Мёдова обозначит актуальные проблемы инклюзивного образования и расскажет о направлениях деятельности, планируемых мероприятиях и перспективах развития научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО.

Мёдова НА

Подробнее

4 ноября 2020

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ»

Кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и кафедрой педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования был проведен Областной конкурс профессионального педагогического мастерства «Учительница первая моя». Цель Конкурса выявление, поддержка талантливых, творчески работающих педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействие их профессиональному росту, повышение престижа и статуса учителя в обществе.
Финал Конкурса прошел 30 октября в нетипичной для таких мероприятий форме – в формате дистанционной встречи. В финале приняли участие пять учителей начальных классов (МАОУ гимназия №13 г. Томска, МАОУ СОШ №58 г. Томска, МАОУ СОШ № 47 г. Томска, МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье). Педагоги представляли профессиональную самопрезентацию, видеоуроки его анализ, участвовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.
В работе жюри на разных этапах конкурса приняли участие Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО Института детства, директор ИРПО, Нерадовская Ольга Рамазановна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО, заместитель директора ИРПО, Поздеева Светлана Ивановна, д. пед. н., профессор, зав.кафедройПиМНО Института Детства, руководитель лаборатории метаметодики ИРПО, Коллегов Артем Константинович, к.пед.н., зав.кафедройПиПО ИРПО, Дудина Елена Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО ИРПО.
Конкурс, несмотря на дистанционный формат проведения, позволил увидеть интересный педагогический опыт учителей начальных классов, выпускников ТГПУ, создать позитивную атмосферу и условия для профессионального общения между молодыми и имеющими опыт педагогами. О результатах Конкурса будет представлена информация 4 ноября на главной странице сайта ТГПУ.

Безымянный5

Подробнее

2 ноября 2020

СЛУШАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОЖКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ

29 октября 2020 года в 13.00 на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ (пр. Комсомольский, д. 75, конференц-зал) состоится слушание результатов диссертационного исследования Ложкиной Татьяны Юрьевны на тему: «Управление развитием профессиональной образовательной организации в условиях интеграционных процессов» по научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук Куровский Василий Николаевич.

Приглашаются все желающие.

Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

24 октября 2020

Поздравление с Днём учителя от коллектива ИРПО ТГПУ

Дорогие друзья! От имени Института развития педагогического образования поздравляем Вас с Днем учителя! Сегодня профессия учителя является авторитетной и значимой в России. Именно от учителей зависит будущее нашей страны. Желаем Вам здоровья, талантливых учеников, дальнейших успехов и реализации планов!

Подробнее

5 октября 2020

Поздравление С Днем Учителя от аспирантов ИРПО ТГПУ

Уважаемые преподаватели и научные руководители! От имени аспирантов Института развития педагогического образования ТГПУ поздравляем Вас с Днем учителя! Желаем Вам здоровья, счастья, новых открытий и талантливых аспирантов, которыми Вы сможете гордиться, которые с благодарностью будут перенимать Ваш опыт и бережно передавать его будущим поколениям!

Подробнее

3 октября 2020


Новости 486 - 490 из 496
Начало | Пред. | 96 97 98 99 100 | След. | Конец