Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет с днем рождения свою коллегу
Кеико Мацумото и желает здоровья, успехов, благополучия и уютного
пребывания в ТГПУ и России!
19 октября 2012
Преподаватели кафедры лингвистики сердечно поздравляют В.В. Обухова, всех проректоров, директоров департаментов, начальников всех подразделений ТГПУ и свою заведующую кафедры с Всемирным Днем начальника! Мы желаем всем успехов, здоровья и взаимопонимания с подчиненными.
16 октября 2012
Dolce vita от фабрики «Красная звезда»
9 октября 2012 года состоялась экскурсия студентов групп 802 (ФПСОР) и 795 (ФЭУ) на фабрику «Красная звезда» под руководством преподавателей кафедры лингвистики Е.В. Павловской, Н.В. Крицкой и М.А. Оганян. В экскурсии приняли участие 40 человек. Такого количества посетителей из ТГПУ еще не знала «Красная звезда». Что объединило студентов в своем желании посетить это предприятие? Изучая темы «Фирма» и «Еда», кого-то заинтересовало само предприятие и его богатая история, а кого-то выпускаемая продукция. Экскурсию вела замечательный экскурсовод, сотрудник с большим стажем работы на данном предприятии, Нина Спартаковна Патракова, которая увлеченно рассказывала об истории и современности фабрики «Красная звезда», продукции, увлекательных проектах и мероприятиях «томской птички».
15 октября 2012
Кафедра лингвистики поздравляет свою коллегу Наталью Васильевну Корнилову с днем рождения и желает здоровья, успехов и благополучия!
15 октября 2012
Кафедра лингвистики сердечно поздравляет дорогого руководителя Галину Ивановну Уткину с прошедшим днем рождения и желает

11 октября 2012
Новости 956 - 960 из 993
Начало | Пред. | 190 191 192 193 194 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-симулятор» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Тренинг пройдет 19 и 20 июня начало в 09:30 в Научной библиотеке им.А.М.Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» на ТЭФ
30 мая 2026 года в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ успешно провела открытое информационно-просветительское мероприятие. Встреча была посвящена одной из самых злободневных тем современности — «Безопасность денег в цифровой среде».
Мероприятие собрало более 60 студентов и всех желающих, интересующихся вопросами защиты своих финансов. Программа встречи была выстроена таким образом, чтобы совместить теоретические знания с практической подготовкой к действиям в критических ситуациях.
В ходе лекции кандидат экономических наук Нестерова Оксана Анатольевна подробно осветила ключевые аспекты цифровой экономики. Участники узнали о сущности цифровых денег, перспективах внедрения цифровой валюты и, что самое важное, о многообразии мошеннических схем, с которыми можно столкнуться при расчетах в сети Интернет.
Студент-волонтер факультета экономической безопасности ТГУ Санфиров Константин подготовил увлекательный диалог про криптовалюту и безопасность в цифровом эфире. Участники весело и с интересом реагировали на предложенные им ситуации. Большой интерес вызвал вопрос, связанный с классификацией криптомонет и их ликвидностью.
«В целом, подобные мероприятие, как правило, поднимают важные вопросы, а их решение посредством интерактивных игровых технологий позволяет визуализировать реальную среду», - отметил Константин.
Практическая часть мероприятия, которую провела кандидат педагогических наук Санфирова Ольга Владиславовна, позволила закрепить полученные знания в интерактивном формате. Гости мероприятия приняли активное участие в двух мини-играх:
«Распознаешь мошенника?», где на примере реальных кейсов учились выявлять признаки фишинга и социальной инженерии.
«Я-майнер», которая в доступной форме продемонстрировала принципы работы криптовалют и связанные с ними риски.
Проведенное мероприятие стало важным вкладом в повышение финансовой культуры и цифровой гигиены, предоставив участникам конкретные инструменты для защиты своих сбережений.
В апреле 2026 года в Москве состоялся XXXVIII Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств». Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах. Кубок России является своеобразным смотром-конкурсом и оценкой достижений в области искусства и культуры.
СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМОВ ПОГРУЗИЛИСЬ В «ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» НА ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ С ПЕДАГОГАМИ ТЭФ
23 мая в рамках Юновус-2026 кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ провели проектную сессию «Технологии будущего» для студентов ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум», АНПОО «Томский экономико-юридический техникум».
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», масштабного проекта по финансовой грамотности для россиян, кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ будет проведено открытое информационно-просветительское мероприятие, посвящённое актуальной теме «Безопасность денег в цифровой среде». https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/estafeta/bezopasnost-deneg-v-cifrovom-mire/
Новости 1 - 5 из 768
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Всероссийская специальная предметная олимпиада для детей с ОВЗ
![]() |
Уважаемые друзья – учащиеся 6-9 классов! Приглашаем принять участие во Всероссийской специальной предметной олимпиаде для детей с ОВЗ (направление: история). Регистрация и приём работ до 15 марта 2025 года. |
13 февраля 2025
Дистанционная олимпиада для школьников, посвящённая 80-летию Победы!
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дистанционном туре муниципального открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников "Первый шаг...", посвящённого 80-летию Победы и году Защитника Отечества.
13 февраля 2025
Cтартует обучение по дополнительной профессиональной программе
Уважаемые коллеги!
17 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Речевая культура и культура чтения: совершенствование коммуникативных и методических компетенций учителя русского языка и литературы» (24ч).
30 января 2025
Приглашаем освоить технологии искусственного интеллекта
Уважаемые коллеги и все желающие освоить технологии искусственного интеллекта!
24 февраля стартует обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации)
«Использование технологий искусственного интеллекта в образовательных практиках педагогов системы общего и дополнительного образования» (36 ч).
23 января 2025
Студенты ФМФ и БХФ посетили г. Северск

5 и 6 декабря студенты 3 курса биолого-химического и физико-математического факультетов при содействии Центра дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ посетили образовательные организации г. Северска и учреждения градообразующего предприятия АО «Сибирский химический комбинат».
Встреча проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» и АО «Сибирский химический комбинат», по которому предусмотрена реализация совместных проектов в области профессиональной ориентации.
Студенты посетили и познакомились с деятельностью и новыми проектами Музея СХК, Учебно-тренировочного и информационного центра, Центра карьеры СХК и, конечно, образовательных организаций ЗАТО Северск.
На встрече с руководством Управления образования ЗАТО Северск Коноваловой О.В., руководителями СОШ № 198, 196, 87, СОШ № 76 студенты обсудили планы на дальнейшее сотрудничество в условиях кадрового дефицита учителей точных и естественных наук в муниципалитете.
Экскурсия по городу и посещение Северского зоопарка позволили ребятам познакомиться с инфраструктурой города, его достопримечательностями
Поездка в закрытый город показала студентам дополнительные возможности для трудоустройства и комфортного проживания в будущем.
10 декабря 2024
Новости 26 - 30 из 349
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Поздравляем студентов и магистрантов историко-филологического факультета с новыми победами!
За отличную учебу и успешную научно-исследовательскую работу именные стипендии ТГПУ присуждены следующим студентам: Александру Капустину (стипендии им. Ф.Ф. Шамахова и им. И.А. Успенского), Нине Русяйкиной (стипендия им. А.П. Дульзона), Ирине Нестиной (стипендия им. М.Г. Николаева) и Алине Шиловой (стипендия им. М.Г. Николаева)!
Историко-филологический факультет гордится Вами!
29 ноября 2017
Среди слушателей были учащиеся 10-11 классов и учителя школ г. Томска. Кандидат филол. наук, доцент Е.А. Полева и магистрант кафедры Т.Г. Мастепак продемонстрировали разные методические приёмы подготовки к сочинению по основным тематическим направлениям "Верность и измена", "Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".
Коллеги и учащиеся высоко оценили продуктивность работы в рамках экспресс-курсов.
Пожелаем удачи нынешним выпускникам!
Магистрант кафедры литературы и методики её преподавания Татьяна Мастепак
29 ноября 2017
Общение с подлинным талантом даёт стимул творчески развиваться: о встрече студентов ИФФ с Т.Е. Мейко
23 ноября 2017 года в рамках работы «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ (директор – к.филол. наук, доцент Е.А. Полева) состоялась творческая встреча студентов и преподавателей ИФФ ТГПУ с писателем и поэтом Татьяной Ефремовной Мейко, чьи произведения отличаются искренностью чувств и глубиной мысли, философичностью.
Татьяна Ефремовна познакомила слушателей со сборниками своих сказок, созданных за многие годы творчества, рассказала, откуда черпает идеи для своих произведений, как рождается книга в союзе писателя и художника (особое значение имеют иллюстраций к сказкам, некоторые из них Мейко выполнила самостоятельно).
Студенты узнали, что, кроме творческой деятельности, Татьяна Ефремовна занимается педагогической: ведет литературную студию при Доме детского творчества «У Белого озера».
Участники встречи имели уникальную возможность лично задать интересующие их вопросы, на которые писательница отвечала очень интересно и развернуто. Главными качествами для писателя, помимо наличия таланта, Татьяна Ефремовна считает трудолюбие, упорство и способность оставаться наедине с самим собой, чтобы обрести гармонию. Запоминающимся моментом встречи стало прочтение Татьяной Ефремовной некоторых своих стихотворений.
На память о встрече желающие могли сфотографироваться с писателем и получить автограф. К завершению встречи все получили позитивные эмоции, хорошее настроение.
Студентка 362 группы Юлия Вилкова
29 ноября 2017
Итоги Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов
23-24 ноября 2017 г. Томский государственный педагогический университет являлся базовой площадкой для проведения Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов по теме «Революции 1917 г. в России». В Сибирском туре приняли участие команды историков из 8 вузов Сибири: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета и Томского государственного педагогического университета.
28 ноября 2017
На физико-математическом факультете ТГПУ состоялась защита магистерской диссертации И.И. Бабенко на тему «Специфика информационно-образовательной среды для изучения русского языка как иностранного».
28 ноября 2017
Новости 1416 - 1420 из 1444
Начало | Пред. | 282 283 284 285 286 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
6 марта на нашем факультете прошла игра-шоу «Поле чудес», посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Участниками программы стали самые активные девушки от каждой группы факультета и наши «защитники» - мальчишки.
8 марта 2017
22 февраля на факультете дошкольного и начального образования прошло мероприятие, посвященное Масленице.
26 февраля 2017
XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»
17-21 апреля 2017 г. в Томском государственном педагогическом университете проводится XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
25 февраля 2017
КОНКУРСЫ СТИПЕНДИЙ ВНУТРИВУЗОВСКОГО УРОВНЯ в феврале - апреле 2017
Приглашаем студентов и аспирантов ТГПУ принять участие в конкурсах стипендий вузовского уровня в феврале – апреле 2017 года
10 февраля 2017
Новогодний утренник в Центре предшколного образования «Развивайка»
Педагоги и студенты подготовили праздничную программу для ребят, а родители сладкий сюрприз.
24 декабря 2016
Новости 606 - 610 из 624
Начало | Пред. | 120 121 122 123 124 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
II томский форум "Преобразование образования"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию во втором томском форуме «Преобразование образования». Сквозная тема форума 2023 года – управленческие стратегии и экспериментальные практики формирования новых контуров системы образования.
Подробная программа и ссылки на подключение к мероприятиям размещены на сайте ТГПУ.
16 ноября 2023
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН В ТОМСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

13 ноября 2023 года в ТГПУ состоялось заседание рабочей группы по проведению демонстрационного экзамена в 2024 году.
В ходе заседания было сформировано два предложения:
- Разработать методическое пособие по использованию кабинета для проведения демонстрационного экзамена.
- Провести в зимнюю сессию 2024 г. промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена (по согласованию с факультетами).
Данные меры позволят учесть в дальнейшем возможные недочеты и перспективы проведения данного вида экзамена.
Все вопросы и рекомендации по проведению демонстрационного экзамена можно направлять: Семеновой Наталии Альбертовне natalsem@tspu.ru, Мингаздиновой Эльмире Минияровне irpo@tspu.ru, (382-2) 311-300, телефон внутренней связи 3215
16 ноября 2023
ШКОЛА ПЕДАГОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: О ТРЕБОВАНИЯХ К ЯЗЫКУ ИЗЛОЖЕНИЯ И СТИЛЮ ДИССЕРТАЦИИ
Институт развития педагогического образования приглашает аспирантов принять участие в научно-практическом семинаре Школы педагога-исследователя «Язык и стиль изложения диссертации», который состоится 23 ноября 2023 года в 16.00.
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 313).
Спикер семинара: Ольга Николаевна Инга, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ТГПУ.
Основные вопросы для обсуждения:
Диссертация - научный документ, феномен, текст, произведение?
Что отражает язык диссертации?
Особенности синтаксиса при научном стиле изложения текста.
Основные требования к языку изложения и стилю диссертации.
Контактная информация: Нерадовская Ольга Рамазановна, тел. 311-295 (вн.3212), neradovskayaor@tspu.ru;
Качалова Ольга Ивановна, тел. 311-300 (вн.3215), kachalovaoi@tspu.ru.
15 ноября 2023
Православие и отечественная культура: образ будущего
9 ноября в рамках ХVI Макариевских образовательных чтений Законодательная
дума Томской области совместно с Томской митрополией Русской Православной Церкви провели парламентские встречи на тему «Православие и отечественная культура: образ будущего».
В парламентских встречах приняли участие председатель облдумы Оксана Козловская, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, депутаты, представители духовенства, научного, образовательного и музейного сообществ, волонтерских организаций, школьники, студенты и общественные деятели.
С докладом «Ответственное родительство в интересах детей» выступила директор ИРПО ТГПУ СеменоваН.А.:
«Скорость изменений в экономике, в социально-политических событиях, в технологическом мире обуславливает появление целого ряда проблем и противоречий в отношении семейного воспитания и родительства. С одной стороны, семья всегда являлась хранителем и транслятором общечеловеческих, национальных ценностей, традиций. С другой стороны, те формы, приемы и методы, тот опыт воспитания детей, который был характерен нескольким поколениям, не могут быть успешными сегодня. На первый план выходят вопросы образа современного родителя, восприятия им своих воспитательных функций, отношения к ценностям и традициям. Каковы новые форматы работы с родителями и детьми нового поколения? Когда и как необходимо прививать представление о семье и о воспитании детей как о ценностях высшего порядка? Ответы на эти вопросы связаны с понятиями «субъектность» и «деятельность», – отметила эксперт.
На встрече участники познакомились с основными направлениями работы по темам: формирование родительской компетентности и формирование у детей представлений о семейных и родительских ценностях.
Онлайн-трансляция парламентских встреч доступна на сайте Законодательной думы и в группе ВК.
15 ноября 2023

26 октября 2023 года в Томском государственном педагогическом университете профессором кафедры педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования Сартаковой Еленой Евгеньевной была прочитана лекция на тему «Профессиональные стереотипы в деятельности учителя современной сельской школы».
В лекции актуализировались вопросы, связанные с особенностями современной сельской школы в условиях цифровизации, ее кадровым обеспечением. В процессе лекции Елена Евгеньевна постаралась ответить на один из ведущих вопросов, связанных с профессиональным развитием учителей сельских школ: «Почему учителя имеют научные представления об организации образовательного процесса согласно принципам современной образовательной парадигмы, но в реальной практике только около 50% педагогов делают это на постоянной основе?». С точки зрения автора, это явление связано со стереотипами профессиональной педагогической деятельности. В лекции Е. Е. Сартаковой были охарактеризованы особенности профессиональных стереотипов педагогов сельских школ, обоснована их структурно-содержательная характеристика, представлена технология формирования у педагогов данной группы современных установок и способов деятельности в области организации процесса обучения.
7 ноября 2023
Новости 326 - 330 из 494
Начало | Пред. | 64 65 66 67 68 | След. | Конец















