Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Пятикурсники ФИЯ на педагогической практике 2013
15 марта 2013
Ярмарка–продажа книг и учебных пособий
12 марта в 10:20
на факультете иностранных языков
пройдет ярмарка–продажа книг и учебных пособий
зарубежных издательств Eli, La Spiga, Scholastic и др.
Подробнее:
Вашему вниманию будут представлены современные, красочные и самые популярные
ридеры, пособия по бизнес английскому (немецкому, французскому), по
английскому (немецкому, французскому) в путешествие, по обслуживанию в
кафе и ресторанах и др, книги по страноведению, книги по грамматике,
настольные игры и многое другое …
Эти пособия заинтересуют всех, кто занимается изучением или преподаванием
иностранных языков!
Мы поможем Вам подобрать учебную литературу!
5 марта 2013
Разговорный клуб (Английский язык)
Приглашаем всех желающих на разговорный клуб с нашими гостями из Bristol, Англия. Cat, Hannah и Helen - студентки из Бристольского университета. Первые полчаса разговор на английском языке, другие полчаса на русском.
13 марта 17:00 до 18:00 аудитория 428
Тема: Культура Англии и России.
5 марта 2013
Фестиваль театрализованных представлений
Внимание, студенты I-Vкурсов!
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает принять участие в ежегодном Фестивале театрализованных представлений на английском языке, который состоится в среду 27 марта в 12:10 в аудитории 427.
Записаться на участие можно на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, аудитория 417.
25 февраля 2013
У студентов кафедры "Перевод и переводоведение" в самом разгаре переводческая практика. Так студентки группы 296 Алексеева Т., Андреева Е. и Антоненко Е. проходят практику в туристическом агентстве "Аэро Тур-Томск", Мамыкина Ю. в переводческой компании "Янус". Понадобились практиканты-переводчики и в ТУСУРе, и в Томской торгово-промышленной палате, на кафедре ПиП и "Востокгазпроме".
Успехов вам, ребята!
25 февраля 2013
Новости 896 - 900 из 993
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2026 ГОДОМ!
Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2026 годом!
Итоги Региональной олимпиады по финансовой грамотности на ТЭФ
Завершилась ежегодная Региональная олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся 9-11 классов, организованная кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ.
Итоги ХII Областного конкурса-выставки «Народные ремесла Сибири» на ТЭФ
С 17 ноября по 12 декабря 2025 года на технолого-экономическом факультете прошел ХII Областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири», организованный кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна. В конкурсе приняли участие 44 человека, среди них школьники, студенты и преподаватели из разных образовательных организаций Томской области.
ТЭФ ПРИГЛАШАЕТ НА МАСТЕР-КЛАСС «НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР» УСПЕЙ ЗАПИСАТЬСЯ!
Скоро Новый год! А вы уже придумали, что подарите своей второй половинке, членам семьи, коллеге или подруге, другу? Специально в преддверии праздника мы подготовили для Вас групповые мастер-классы по созданию новогоднего декора на выбор:
- создание новогодней шкатулки из синельной проволоки и картона;
- роспись елочных игрушек из гипса.
На мероприятии каждый из участников изготовит полноценное изделие, которое заберет с собой и в дальнейшем сможет подарить близкому человеку или украсить свой интерьер к празднику.
Интервью с руководителем проекта Синогиной Еленой Станиславовной, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности, кандидатом физико-математических наук, доцентом.
Новости 36 - 40 из 769
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
Новости 1 - 5 из 349
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
19 апредя 2018 г., в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (ТГПУ) состоится работа секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ».
Председатель: Курьянович А.В., д.ф.н., проф., зав. кафедрой
Секретарь: Саркисова А.Ю., к.ф.н., доц.
215 и 223 ауд., корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1)
18 апреля 2018
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЕКЦИИ «СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И СТИЛИСТИКА»!
В работе секции примут участие аспиранты, магистранты, студенты разных курсов ИФФ. Будет интересно! Заседания 3-х подсекций состоятся в 223, 403, 221 ауд.
Программа секции
18 апреля 2018
XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»
Вниманию студентов, аспирантов и преподавателей ИФФ!
19 апреля 2018 г. состоится работа секции "История" в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование".
Председатель: Галкина Т.В., канд.ист.наук, доцент, декан историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.
Ученый секретарь: Капустин А.В., магистрант I курса кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию истисторико-филологического факультета Томского государственного педагогического университета.
Подсекция: «История России и методика обучения истории и обществознанию»
19 апреля 2017 г, 10.00, ауд. 441, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1
Председатель: Нестеренко П.Л., канд.ист.наук, доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию.
Секретарь: Кинев С.Л., канд.ист.наук, доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию.
Подсекция: «Всеобщая история»
19 апреля 2018 г, 10.00, ауд. 403, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1
Председатель: О. Н. Мухин, д-р.ист.наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории.
Секретарь: Г.В. Грошева, канд.ист.наук, доцент кафедры всеобщей истории.
Подсекция: «Археология и этнология»
19 апреля 2018 г, 10.00, ауд. 206, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1
Председатель: Тучкова Н.А., канд.ист.наук, доцент кафедры археологии и этнологии.
Секретарь: Рыбаков Д.Ю., канд.ист.наук, доцент кафедры археологии и этнологии.
17 апреля 2018
17 апреля 2018
Команда историко-фиолологического факультета заняла почетное 2 место на Битве хоров!
12 апреля 2018
Новости 1351 - 1355 из 1445
Начало | Пред. | 269 270 271 272 273 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Сегодня в последний день лета, в преддверии начала учебного года в корпусе ТГПУ на Каштаке состоялось праздничное закрытие «Городского лета».
31 августа 2012
1 сентября
(корп. №8, ауд. 102) состоится торжественная линейка:
930 — для студентов I курса
1200 — для студентов II и старших курсов
1400— для магистров I и II курсов
27 августа 2012
Абитуриенты-заочники зачислены
54 новых студентов пополнили ряды студенческого коллектива нашего факультета.
17 августа 2012
Приёмная кампания 2012 года отличалась ажиотажем абитуриентов в магистратуру.
13 августа 2012
55 новых студентов пополнили ряды студенческого коллектива нашего факультета.
13 августа 2012
Новости 856 - 860 из 902
Начало | Пред. | 170 171 172 173 174 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции
Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.
Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"
В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».
Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году
В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.
Новости 1 - 5 из 624
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Вдохновляющий визит: студенты познакомились с передовым опытом Губернаторского Светленского лицея
29 мая состоялась ознакомительная экскурсия для студентов 3–5 курсов в одно из ведущих образовательных учреждений региона — Губернаторский Светленский лицей. Мероприятие вызвало живой интерес у будущих педагогов.
8 июня 2026
В рамках педагогической конференции «ПиР: Практика и Развитие» 28 и 29 мая 2026 г. состоялось масштабное обсуждение практического применения искусственного интеллекта в образовании. Руководитель научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ, кандидат философских наук Андрей Петрович Глухов выступил с программным пленарным докладом, а также успешно модерировал тематическую секцию, объединившую педагогов-практиков.
2 июня 2026
ИРПО ТГПУ представил опыт по использованию ИИ в образовании на Юновусе-2026
В рамках XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус-2026» директор Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ Андрей Петрович Глухов 23 мая 2026 года провел встречу со школьниками МАОУ «СОШ № 40» г. Томска.
27 мая 2026
Региональная практико-педагогическая конференция «ПиР: Практики и Развитие»
Парк ИОП ИРПО ТГПУ | Томский педагогический университет приглашает вас принять участие в Региональной практико-педагогической конференции «ПиР: Практики и Развитие», которая состоится 28-29 мая 2026 года.Данное мероприятие направлено на выявление и представление эффективного опыта методической и образовательной работы в профессиональном сообществе педагогов города и области и отвечает целям Министерство просвещения Российской Федерации в работе с молодыми педагогами и родителями.
19 мая 2026
Новости 1 - 5 из 495
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















