Новости физико-математического факультета
22 мая состоялось Открытое первенство ТГПУ по мини-футболу среди сборных команд факультетов в рамках Всероссийского фестиваля "День массового футбола" на переходящий Кубок Спортивного общества "Томск".
Сборная команда физико-математического факультета стала победителем!
Поздравляем ребят с заслуженным первым местом!


23 мая 2016
25 апреля на физико-математическом факультете прошёл конкурс Мисс и Мистер ФМФ.
26 апреля 2016
Мастер-классы Н.Х. Агаханова по углубленной математике и решению задач ЕГЭ
Приглашаем школьников 6-11 классов и учителей математики
с 5 по 7 мая 2016 г.
принять участие в работе мастер-классов по углубленной математике, по решению задач ЕГЭ уровня С (углубленный уровень) и задач олимпиадной математики.
Все подробности смотрите на сайте Центра ДФМиЕНО: http://fmcenter.tspu.ru
25 апреля 2016
IX Летняя естественнонаучная школа ТГПУ начинает набор!
Томский государственный педагогический университет в августе 2016 года проводит IX Летнюю естественнонаучную школу (ЛЕНШ).
4 апреля 2016
23 марта состоялись соревнования открытого турнира по волейболу в рамках муниципальной сети по методическому сопровождению молодых специалистов. Мероприятие проходило в МАОУ лицее № 7.
В турнире участвовали молодые преподаватели лицея и студенты 4 курса физико-математического факультета ТГПУ.
Поздравляем команду ФМФ ТГПУ с 1 местом. Желаем дальнейших побед!
24 марта 2016
Новости 76 - 80 из 195
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Эстафету межфакультетской олимпиады по иностранным языкам среди студентов кафедры лингвистики подхватили студенты, изучающие немецкий язык.
В устном туре олимпиады прОлимпиада по иняло участие 13 студентов, из них ФИЯ — 8 человек, ФПСОР — 5 человек.
Все участники межфакультетской олимпиады по немецкому языку получили сертификаты участника. Ответы студентов оценивало жюри в составе: Т.Н. Бабакиной, Н.П. Максимовой, Г.И. Уткиной и Е.В. Павловской.
Преподаватели кафедры лингвистики поздравляют всех участников и победителей и желают дальнейших успехов в изучении немецкого языка.
22 мая 2013
Жюри кафедры лингвистики (С.М. Кошкарова, И.Е. Охолина, М.А. Оганян) подвело итоги устного тура олимпиады по английскому языку среди студентов ФИЯ, ФПСОР, ФЭУ.
20 мая 2013
Олимпиада среди студентов III курса кафедры ЛиЛ
Поздравляем победителей ежегодной олимпиады среди студентов III курса кафедры ЛиЛ и желаем дальнейших успехов в учебе!
20 мая 2013
Студенты гр. 286н кафедры перевода и переводоведения сдали все государственные экзамены. Лучшим ответом на госэкзамене по немецкому языку (основной язык) был признан ответ Твардовского Михаила. Лучшей студенткой по английскому языку (вторая специальность) стала Кузнецова Наталья.Так держать! Удачи! Хорошие пожелания очень нужны будущим переводчикам, ведь впереди у них - защита диплома.
20 мая 2013
Заседание Ассоциации учителей английского языка
14 мая в школе №40 прошло очередное заседание Ассоциации учителей английского языка. Это была конференция "Лицо современного учителя". Студентка ФИЯ Смокотина Мария (211группа) выступала на конференции одной из первых и задала живой тон встрече учителей. Мария рассказывала о своем идеале преподавателя, говорила выразительно от себя! Многие учителя после ее выступления отказались от заготовленных текстов, говорили свободно и были совершенно согласны с Марией. Не менее успешно было воспринято эссе на данную тему Анастасии Дорофеевой (211 группа), зачитанное на конференции. Какой успех для второкурсниц!
20 мая 2013
Новости 876 - 880 из 993
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
28-29 марта состоится XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
В программе конференции работа по следующим научным направлениям:
- Физическое воспитание и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан.
- Подготовка спортивного резерва.
- Профессиональное образование в области физической культуры.
- Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.
19 марта 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ
С 7 по 9 марта 2025 года в г. Орле проходил Кубок России по волейболу среди команд ветеранов.
Старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС, тренер сборной команды ТГПУ по волейболу Поддубная Лариса Евгеньевна приняла участие в указанных соревнованиях в составе команды «Виктория» (г. Краснодар) и стала победителем в своей возрастной категории.
Поздравляем Ларису Евгеньевну с залуженной победой!
13 марта 2025
Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя
Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя 
Праздничную спартакиаду организовал Институт физической культуры и спорта.
Команды сошлись в эстафете, включившей задания разной сложности, показали физическую подготовку и проявили смекалку. Кричалками и плакатами поддерживали ребят болельщики.
11 октября 2024
С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!
Уважаемые преподаватели и студенты Института физической культуры и спорта ТГПУ!
Дирекция ИФКС поздравляет вас с наступающим новым 2024-2025 учебным годом!
Занятия в новом учебном году начинаются со 2 сентября 2024 г. (понедельник) по расписанию: https://timetable.tspu.ru/ с учётом особенностей организации учебного процесса, изложенных ниже.
29 августа 2024
ИНСТИТУТУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ 75 ЛЕТ!

В 2024 году институту физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (ИФКС) исполняется 75 лет.
ИФКС (ранее факультет физического воспитания и спорта), основанный в 1949 году, стал первым за Уралом профильным факультетом. За годы своей деятельности им подготовлено около 6 000 специалистов по физической культуре и спорту для нашей страны и региона.
27 мая 2024
Новости 21 - 25 из 278
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
2 и 3 июня 2026 года на технолого-экономическом
факультете состоялись первые государственные итоговые испытания в формате профессионального
(демонстрационного) экзамена
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-симулятор» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Тренинг пройдет 19 и 20 июня начало в 09:30 в Научной библиотеке им.А.М.Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» на ТЭФ
30 мая 2026 года в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ успешно провела открытое информационно-просветительское мероприятие. Встреча была посвящена одной из самых злободневных тем современности — «Безопасность денег в цифровой среде».
Мероприятие собрало более 60 студентов и всех желающих, интересующихся вопросами защиты своих финансов. Программа встречи была выстроена таким образом, чтобы совместить теоретические знания с практической подготовкой к действиям в критических ситуациях.
В ходе лекции кандидат экономических наук Нестерова Оксана Анатольевна подробно осветила ключевые аспекты цифровой экономики. Участники узнали о сущности цифровых денег, перспективах внедрения цифровой валюты и, что самое важное, о многообразии мошеннических схем, с которыми можно столкнуться при расчетах в сети Интернет.
Студент-волонтер факультета экономической безопасности ТГУ Санфиров Константин подготовил увлекательный диалог про криптовалюту и безопасность в цифровом эфире. Участники весело и с интересом реагировали на предложенные им ситуации. Большой интерес вызвал вопрос, связанный с классификацией криптомонет и их ликвидностью.
«В целом, подобные мероприятие, как правило, поднимают важные вопросы, а их решение посредством интерактивных игровых технологий позволяет визуализировать реальную среду», - отметил Константин.
Практическая часть мероприятия, которую провела кандидат педагогических наук Санфирова Ольга Владиславовна, позволила закрепить полученные знания в интерактивном формате. Гости мероприятия приняли активное участие в двух мини-играх:
«Распознаешь мошенника?», где на примере реальных кейсов учились выявлять признаки фишинга и социальной инженерии.
«Я-майнер», которая в доступной форме продемонстрировала принципы работы криптовалют и связанные с ними риски.
Проведенное мероприятие стало важным вкладом в повышение финансовой культуры и цифровой гигиены, предоставив участникам конкретные инструменты для защиты своих сбережений.
В апреле 2026 года в Москве состоялся XXXVIII Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств». Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах. Кубок России является своеобразным смотром-конкурсом и оценкой достижений в области искусства и культуры.
СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМОВ ПОГРУЗИЛИСЬ В «ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» НА ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ С ПЕДАГОГАМИ ТЭФ
23 мая в рамках Юновус-2026 кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ провели проектную сессию «Технологии будущего» для студентов ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий», ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум», АНПОО «Томский экономико-юридический техникум».
Новости 1 - 5 из 769
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
Новости 1 - 5 из 349
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции
Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.
Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"
В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».
Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году
В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
29 апреля 2026 года директор научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ Глухов Андрей Петрович принял участие в Открытом всероссийском педагогическом фестивале «ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ, ИДЕИ, ПУТИ РЕШЕНИЯ», проводимым МАОУ Заозерной СОШ №16 г. Томска.
На пленарном заседании Андрей Петрович представил доклад «Искусственный интеллект в образовании. Опыт реализации проектов экспериментальных площадок НОЦ ЦДИИО ТГПУ».
Участие в мероприятии проводится в рамках масштабного исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (№ 25-28-20220)
4 мая 2026
28 апреля 2026 г. в Молчановской СОШ № 2 состоялся региональный научно-методический семинар «Интеграция содержания образовательных программ общего образования сельских школ и технологии их реализации».Присутствовало 83 представителя из 5 муниципальных образований ТО.
30 апреля 2026
24 апреля 2026 в рамках VI Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» состоялся круглый стол на тему «Магистратура, аспирантура и защита диссертации как стартовая площадка профессионально-личностного развития педагога-исследователя».Модератором выступила Светлана Ивановна Поздеева, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования, заведующая научно-исследовательской лабораторией качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования Томского государственного педагогического университета. Она открыла работу секции докладом на тему «Как аспирантура и защита диссертации влияет на исследовательскую деятельность педагога?», который вызвал живой интерес участников и активное обсуждение.
28 апреля 2026
24 апреля 2026 года на базе МКОУ «Шегарская СОШ № 1» успешно прошел сетевой региональный научно-методический семинар «Научно-методические подходы к оптимизации образовательного процесса в базовой сельской школе с применением искусственного интеллекта и иных современных средств обучения»
27 апреля 2026
21 апреля 2026 на базе МАОУ «Моряковская СОШ» прошел Региональный научно-методический семинар «ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ».С приветственным словом к участникам обратилась Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед. наук, директор ИРПО ТГПУ
Елена Евгеньевна Сартакова, д-р пед.наук, профессор ИРПО ТГПУ, рассказала о технологизации образовательного процесса – основное направления оптимизации обучения и воспитания в сельской школе.
24 апреля 2026
Новости 11 - 15 из 496
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец















