Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ стала 4 в рейтинге спортивно-патриотического мероприятия «ГоТОв»
28-31 марта 2022 г. в ТГПУ состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «ГоТОв».
Цель спортивно-патриотического мероприятия: воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству, повышение качества межнационального взаимодействия и профилактика межнациональных конфликтов.
31 марта 2022
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.
Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.

Самым масштабным и серьезным мероприятием, приуроченным к Дню математика, стала открытая лекция «Комбинаторные задачи по математике», которую провел федеральный профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Михайлович Райгородский.
Участниками открытой лекции стали педагоги-математики, обучающиеся школ г. Томска, интересующиеся предметом и, конечно, студенты физико-математического факультета. В ходе лекции Андрей Михайлович простым языком объяснял присутствующим доказательство теоремы Эрдёша-Ко-Радо – теоремы о пересекающихся семействах множеств. По окончании лекции у участников была возможность задать вопросы профессору, и наши студенты с интересом продолжили общение.
Состоявшиеся мероприятия были очень познавательными и увлекательными для настоящих и будущих представителей математического сообщества!!!


2 апреля 2022
Студентка 2 курса ФМФ стала финалистом проекта «Цифровой вожатый»

Студентка 2 курса (401 гр.) физико-математического факультета Булько Анастасия Андреевна стала финалистом проекта «Цифровой вожатый». Анастасия будет представлять наш вуз и факультет в финале проекта, который пройдет в Санкт-Петербурге 7-8 мая!
Поздравляем Анастасию и желаем успехов в финале проекта!
Проект «Цифровой вожатый» направлен на реализацию бесплатного обучения вожатых в области медиа и современных технологий. Проект реализуется при поддержке Университета имени М. А. Бонч-Бруевича и Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Мероприятие объединяет молодежь в возрасте от 17 до 35 лет, которая имеет рабочую квалификацию «вожатый» или находится в процессе ее получения в 2022 году.
6 апреля 2022
Поздравляем Ульяну Александровну Гусельникову с почетным 2 местом!
8 апреля прошел заключительный этап конкурса "Учитель года-2022". В региональном этапе конкурса 2022 года приняли участие 345 учителей из 17 муниципальных образований области. В пятницу в Томске прошли финальные испытания. Участникам предстояло подготовить блиц-выступление "Моя профессиональная позиция" по теме, объявленной перед началом финала, и принять участие в пресс-конференции, где вопросы задавали дети, родители и педагоги, входящие в жюри конкурса.
Второе место заняла учитель физики Томского физико-технического лицея Ульяна Гусельникова, аспирант 2 года обучения физико-математического факультета ТГПУ. Она получит денежную премию.
Поздравляем Ульяну Александровну и желаем добиваться всё новых вершин, побед и целей!
11 апреля 2022

Поздравляем с наступающим Новым годом!
Пусть 2022 год подарит море позитивных моментов,
жизненной энергии, вдохновения, любви и творчества,
стабильности и надежности, благополучия и комфорта!
Желаем, чтобы мечты сбывались как можно быстрее
и вдохновляли на новые цели!
29 декабря 2021
Новости 31 - 35 из 195
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Пятикурсники ФИЯ на педагогической практике 2013
15 марта 2013
Ярмарка–продажа книг и учебных пособий
12 марта в 10:20
на факультете иностранных языков
пройдет ярмарка–продажа книг и учебных пособий
зарубежных издательств Eli, La Spiga, Scholastic и др.
Подробнее:
Вашему вниманию будут представлены современные, красочные и самые популярные
ридеры, пособия по бизнес английскому (немецкому, французскому), по
английскому (немецкому, французскому) в путешествие, по обслуживанию в
кафе и ресторанах и др, книги по страноведению, книги по грамматике,
настольные игры и многое другое …
Эти пособия заинтересуют всех, кто занимается изучением или преподаванием
иностранных языков!
Мы поможем Вам подобрать учебную литературу!
5 марта 2013
Разговорный клуб (Английский язык)
Приглашаем всех желающих на разговорный клуб с нашими гостями из Bristol, Англия. Cat, Hannah и Helen - студентки из Бристольского университета. Первые полчаса разговор на английском языке, другие полчаса на русском.
13 марта 17:00 до 18:00 аудитория 428
Тема: Культура Англии и России.
5 марта 2013
Фестиваль театрализованных представлений
Внимание, студенты I-Vкурсов!
Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации приглашает принять участие в ежегодном Фестивале театрализованных представлений на английском языке, который состоится в среду 27 марта в 12:10 в аудитории 427.
Записаться на участие можно на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, аудитория 417.
25 февраля 2013
У студентов кафедры "Перевод и переводоведение" в самом разгаре переводческая практика. Так студентки группы 296 Алексеева Т., Андреева Е. и Антоненко Е. проходят практику в туристическом агентстве "Аэро Тур-Томск", Мамыкина Ю. в переводческой компании "Янус". Понадобились практиканты-переводчики и в ТУСУРе, и в Томской торгово-промышленной палате, на кафедре ПиП и "Востокгазпроме".
Успехов вам, ребята!
25 февраля 2013
Новости 896 - 900 из 993
Начало | Пред. | 178 179 180 181 182 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ПроАктивности ТЭФ в год наставника и педагога
Год наставника и педагога на технолого-экономическом факультете пройдет под знаком проектно-командных мероприятий, отражающих профильную направленность образовательных программ факультета и дополнительных профессиональных программ, интегрирующих предметные области: технология, дизайн, экономика, менеджмент, предпринимательство, безопасность.
"Ключевым акцентом целевых установок деятельностных активностей факультета станет создание условий для формирования университетской экосистемы технологического предпринимательства: продолжить активно вовлекать студентов томского педагогического в проектную деятельность, в первую очередь направленную на решение потребностей вуза и факультета с последующим представлением своих результатов в Акселерационных программах и грантах: выиграть конкурсный отбор образовательных организаций высшего профессионального образования в целях финансового обеспечения организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов на 2023 год; открыть бизнес-класс для обучающихся 10-11 классов по развитию инвестиционных компетенций; привлечь слушателей в рамках реализации федерального проекта "Демография" на программы повышения квалификации в области финансовой грамотности, проектного менеджмента и предпринимательства в сфере креативных индустрий, безопасной жизнедеятельности в современных социокультурных условиях. Следует отметить, что реализация мероприятий будет осуществляться как на базе бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства, так и на базе нового высокотехнологичного пространства педагогического технопарка "Кванториум" им. Б.И. Вершинина. Менторами и трекингами стартапов и проектов выступит подготовленная команда педагогов ", - поделилась планами декан ТЭФ, Елена Владимировна Колесникова.
На начало весны запланировано проведение недели финансовой грамотности, которая будет насыщена открытыми лекциями педагогов по экономической безопасности, поведенческой и эмоциональной экономике в мире финансов, открытыми уроками студентов по теме «Личные финансы» в общеобразовательных организациях г. Томска, онлайн-игрой «Создание личного бренда финансовой активности», мастер-классом «Первые шаги на пути к инвестиционной активности». В конце марта стартует областной конкурс-выставка «Отходы в доходы», включенный в межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2023 год.
Традиционно два раза в год в мае (Дни славянской письменности и культуры в Томске) и ноябре (Макариевские образовательные чтения) преподаватели кафедры экономики и предпринимательства в сотрудничестве с Томской епархией Русской Православной Церкви проведут для школьников, студентов, педагогов семинары и конференции с освещением духовно-нравственных аспектов в экономике.
Развитию предпринимательских навыков студентов и школьников будут способствовать мероприятия: всероссийский экономический диктант (октябрь), всероссийский зачет по финансовой грамотности (ноябрь), региональная олимпиада по финансовой грамотности (декабрь), при поддержке Департамента общего образования Томской области, стратегических партнеров регионального отделения центрального банка России.
"Следует отметить, каждое мероприятие включает разные модели наставничества: педагог-студент, студент-школьник. Усвоение теоретического материала происходит быстрее в процессе решения практических, жизненных задач. Мероприятия на базе вуза – это возможность обучающихся проиграть взрослую жизнь, в которую в ближайшее время им придется окунуться",– рассказала заведующая кафедрой экономики и предпринимательства Анастасия Игоревна Копытова.
В рамках факультетского плана профориентационных мероприятий, а также в целях формирования у подрастающего поколения нравственно-патриотических качеств, формирования основ безопасности, повышения престижа профессии спасателя, 27 января 2023 года на базе Малиновской СОШ Томского района пройдет обучающий тренинг «Юный спасатель». Целью мероприятия является пропаганда и расширение знаний о правилах поведения и самоспасения в ситуациях автономного существования, при возникновении экстремальных ситуаций, ведении военных действий.
Тренинг пройдет в форме интенсивного кратковременного обучения с использованием игровой технологии, в ходе которого команды школьников под руководством сотрудников кафедры безопасности жизнедеятельности приобретут первостепенные знания и навыки спасательных работ.
В рамках тренинга будет функционировать три станции.
Профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Ахмеджанов Р. Р. проведет мастер-класс по первой помощи, в ходе которого школьники получат важную информацию о том, какие действия необходимо предпринять для спасения человека при различных несчастных случаях: ожоге, обмороке, обморожении, ранениях и кровотечении и других.
Сотрудники Томской областной поисково-спасательной службы продемонстрируют приемы и методы создания страховочных систем (обвязок), а также расскажут о видах веревок и научат вязать базовые узлы, которые могут пригодиться для преодоления преграды, для транспортировки травмированного.
На последней станции старшекурсники технолого-экономического факультета проведут для школьников брейн-ринг по теме пожарной безопасности в формате «Своей игры», где восьмиклассники сформируют устойчивые знания об основных правилах поведения при возникновении пожара в жилом доме и в лесу.
«Благодаря высокому уровню подготовки, профессионализму, умению ведущих тренинга доступно донести важную информацию, а также продемонстрировать практическую часть с использованием интерактивных методов обучения, мероприятие получится запоминающимся и будет полезно для школьников в рамках изучения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Проводя совместное с Томской областной поисково-спасательной службой обучающее мероприятие, мы отвечаем запросу общества на воспитание у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, привлекаем внимание к профессиональным качествам педагогов, формируем резерв будущих абитуриентов. Подобные мероприятия планируется тиражировать в образовательных организациях Томска и области», - рассказала заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Станиславовна Синогина.
В феврале-марте 2023 года в третий раз на базе факультета стартует Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов ВУЗов в профильно-предметных образовательных областях Технология и Безопасность жизнедеятельности (с внедрением и использованием цифровых технологий). Конкурс предназначен для студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по инженерным, гуманитарным, естественнонаучным направлениям подготовки и изучающих вопросы безопасности в разных сферах производства продукции и технологий. Среди призеров прошлых лет обучающиеся Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Национального исследовательского Томского политехнического университета и других вузов.
Следует отметить, что в феврале на базе факультета организуется площадка для регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а в марте студенческая команда ТЭФ - победитель первого тура региональной олимпиады по безопасности жизнедеятельности отправится для дальнейших состязаний в г. Барнаул.
В течение всего 2023 года будет открыт прием слушателей на программы повышения квалификации «Применение здоровьесберегающих технологий в воспитательном процессе школы для профилактики злоупотребления табачными изделиями», которая в декабре 2022 года внесена в реестр единого федерального портала дополнительного профессионального педагогического образования и осуществляться подготовка педагогов по методике начальной военной подготовки (НВП) и волонтеров для сопровождения школьников в рамках учебных сборов.
Творческая и конструкторско - дизайнерская направленность факультета привлечет внимание школьников, студентов СПО и их наставников через мероприятия, традиционно организуемые кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, в частности: областной конкурс декоративно-прикладного и технического творчества «Авторская кукла: традиции и тренды 2023» (апрель), областной конкурс «Пасхальные композиции: новации и традиции» (апрель), городской конкурс исследовательских работ «Графика в науке и в искусстве» (октябрь), областной конкурс юных дизайнеров и модельеров (декабрь). В рамках всероссийского фестиваля «Наука 0+» (ноябрь) запланированы игра-викторина «Нескучная педагогика», выставка работ по моделированию и визуализации интерьеров «Искусство трехмерной графики», обзор постоянно-действующей экспозиции «Народные ремесла Сибири», где представлены работы студентов технолого-экономического факультета, выполненные в различных техниках.
Международным событием станет сотрудничество технолого - экономического факультета и факультета искусствоведения Узбекско-финского педагогического университета (Узбекистан) в области образования и науки с целью расширения эффективных и взаимовыгодных связей.
Завершающим мероприятием года педагога и наставника на технолого-экономическом факультете станет проведение ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» (декабрь), организованной совместно с Департаментом профессионального образования Томской области.
25 января 2023
Визуальная педагогическая коммуникация – в практике ТЭФ
Обучающиеся бакалавриата и магистратуры ТГПУ под руководством доцента кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Ольги Владиславовны Санфировой завершили теоретико-экспериментальный курс «Технологии визуализации научного исследования», заключительным этапом которого стала экскурсия в ООО «Универсальные Терминал Системы».
Преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ в течение семестра работали над освоением новой педагогической реалии, которую в силу важности и значимости последних социально-экономических и политических процессов назвали «визуальная педагогическая коммуникация».
Экскурсия была организована Арышевой Галиной Владиславовной, директором бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства, в рамках стратегического партнерства с ООО «Универсальные Терминал Системы». В 2023 году планируется совместное участие в акселерационных программах поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
«Сегодня абсолютно понятно, что с информацией надо работать в принципиально иных форматах: должны быть разработаны и представлены тематические модули, которые отвечают современной реальности, например: технологии визуализации в контексте цифровой экономической безопасности, в визуальных инсталляциях современных СМИ, воздействие визуальной информации на финансово осознанное поведение и т.д.», – говорит О.В. Санфирова. – кафедра позиционирует инновационные подходы, приемы и методы. С прошлого года вопрос визуальной педагогической компоненты был неоднократно заявлен, также подробно рассмотрен модуль «визуализация и цифровизации в педагогическом процессе».
Продолжая работу в этом направлении, педагог и студенты посетили экскурсию в ООО «Универсальные Терминал Системы», завершившую теоретико-экспериментальный курс «Технологии визуализации научного исследования». В ней приняли участие обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры ТЭФ. Последние в процессе знакомства с современным интерактивным оборудованием в сфере образования и при поддержке О.В. Санфировой смогли сформулировать проектную часть, увязать материал с темами магистерских диссертаций разных профилей подготовки. Студенты магистранты, прослушав теоретические основы курса «Технологии визуализации в научном исследовании» и отработав практические навыки отметили, что огромное количество полученного материала может быть задействовано для написания магистерской работы в современном трендовом и эффективном ракурсе. Особое внимание они обратили в ходе экскурсии на ряд цифровых и визуальных локаций. Например, интерактивную песочницу – программно-аппаратный комплекс, позволяющий проецировать на поверхность песка динамичное изображение. При взаимодействии людей с песком датчик глубины считывает изменения рельефа и изображение изменяется в соответствии с правилами игрового или обучающего режима. Интерактивный пол – это программно-аппаратный комплекс, который превращает обычный пол в интерактивный развивающий инструмент, развлекая он развивает и обучает. Проектор выводит на пол мультимедийный контент, при взаимодействии с которым датчик глубины отслеживает положение игроков и распознает их движения. Компьютер обновляет интерактивное изображение в зависимости от действий участников игры.
Интерактивная панель оснащена всеми необходимыми разъёмами, встроенной звуковой системой и функцией определения множественных касаний, нацелена на раскрытие потенциала каждого из учащихся и создает все условия для эффективной организации образовательного процесса. В комплекте идет набор обучающих программ, открывающий безграничные возможности для проведения увлекательных занятий с детьми младшего школьного возраста. И детский интерактивный стол, созданный, чтобы занять, развлечь и помочь развитию ребёнка. Он в интересной игровой форме позволяет разнообразить процесс обучения, сделать его увлекательным. В первую очередь, интерактивный стол направлен на обучение детей дошкольного возраста.




Программное обеспечение детского сенсорного стола помогает в развитии памяти, слуха, моторики, зрительного восприятия, логического мышления и многих других навыков.
Сенсорный стол поддерживает функцию мультитач (множественных касаний): от 2 до 40 одновременных касаний. Благодаря этой функции одновременно могут играть и взаимодействовать с оборудованием сразу несколько детей. Групповые занятия на сенсорном столе способствуют ускоренной социализации.
«Как заведующий кафедрой, я постоянно требую от сотрудников идти в ногу со временем, соответствовать запросам образовательного рынка, социальным запросам социума. Мне необходимо так перенаправить весь педагогический процесс, чтобы соблюсти формат ФГОС на всех уровнях, в том числе подчинить инноватике все технологические блоки и совместить это с ценностно-смысловыми доминантами вопросов образования и воспитания, – говорит доцент ТЭФ Анастасия Игоревна Копытова. – Кроме того, необходимо осуществлять непрерывность процесса взаимодействия «школа-вуз» в любой практической педагогической деятельности. Всем этим аспектам было посвящено интерактивное мероприятие».
Каждый обучающийся зафиксировал необходимую информацию, способную помочь в дальнейшем исследовании.
Например, Рольгейзер Людмила Александровна – магистр группы 826м отметила, что курс практически помог ей определиться с наполнением магистерской диссертации, а экскурсия позволила получить незабываемый профессиональный опыт, что кафедра держит руку на пульсе и делает все возможное, чтобы инновационная деятельность осуществлялась в контексте всех современных требований. Далее магистрант отмечает, что, действительно, у современного поколения Z сформировался отличный от всех предыдущих базисный канал восприятия и он в исключительной мере визуальный. Дети сегодня видят, слышат, анализируют, чувствуют, рефлексируют совершенно по-другому. Это является серьёзным началом той проблемной зоны, в которой находится современная школа. Для результативного обучения нужны новые методические и технологические формы. Противоречие состоит в том, что школа должна менять подходы в соответствии с запросом социума. Школа не готова к таким локальным действиям. Эта готовность проявляется как в учебно-методическом, так и технологическом плане. В связи с этим, цель магистерской работы – рассмотреть визуальные приемы эффективного обучения детей, смысловому чтению и подготовить их к сложному когнитивному маршруту.
Так, Людмила Рольгейзер, которая работает над проектом по осознаваемому чтению, отметила, что подобные встречи с коллегами кафедры не просто помогают определиться с инноватикой проекта, а мотивируют посмотреть на сложнейшие адаптивные педагогические процессы под совершенно новым углом.
«Я практически мысленно сложила диссертационную работу, надеюсь, на инновационном высоком уровне! А также пообщалась с коллегами, которые работают над принципиально иными темами. Это расширяет кругозор, помогает понять реальность, в которой мне предстоит работать. Я смогла выступить и опробовать основные компоненты темы, послушать мнение экспертов, задать множество вопросов гидам данной локации», – рассказала магистрантка.
В практической части встречи студенты работали с потенциальным воспитанниками – учениками гимназии № 51, которых регулярно приводила педагог-новатор Кузина Галина Алексеевна. В ходе диалога обучающиеся представили школьникам свои тематические наработки, провели с ним педагогический эксперимент, предлагая небольшие тематические наработки по финансовой грамотности и отслеживая с помощью вопросов скорость их усвоения в контексте новых технологий, разрабатывая проекты к данной локации и проверяя их. Студенты прокачали компетенции, такие как способность проектировать педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний и результатов исследований и способность осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий. В итоге будущие специалисты на практике, смогли определить место, роль и значимость визуальных коммуникаций в раскрытии тематических модулей, а лицеисты опробовали на себе современные методы обучения.
Как констатировала А.И. Копытова, поведенческая экономика, конструктивные финансовые маршруты субъектов образования, визуальные коммуникации онлайн и офлайн-пространства – это не просто учебные вопросы, это факторы национальной безопасности, предвидение и расшифровка визуального массива информации, расстановка экономических аспектов и, что главное, осознание себя в этом мире.
«Визуальные коммуникативное педагогические технологии – это кредо современного педагога. Это становится понятно обучающимся только тогда, когда идет комплексная рефлексия на всех уровнях, включая не только когнитивный, но и ментальный, – отметила профессор ТЭФ Ольга Тимофеевна Лойко. – Магистранты с огромной благодарностью отнеслись к подобным нововведениям, а курс «Технологии визуализации научного исследования» сочли необходимым и инновационным, что подтвердил проведенный: 93% опрошенных отметили важность и значимость подобных инновационных курсов».
В планах кафедры – работа над проектом «Финансовая грамотность в искусственной цифровой среде», где вопросы программирования инновационной интерактивной методики обучения должны лечь в основу нового визуального курса по функциональной финансовой грамотности.
16 января 2023
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2023 ГОДОМ!
Дорогие сотрудники и студенты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2023 годом! Пусть этот год начнется успешно и красиво. В будущем году хочется пожелать гениальных идей и крепкого здоровья вам и вашим близким!
Желаем вам яркого вкуса к жизни, позитивного взгляда на любое событие! Пусть этот год станет стартовой площадкой для новых взлётов, достижений, открытий, побед!
Больше креативности и уверенности в себе: преподавателям – успехов в профессиональной деятельности, а студентам – успешной сдачи экзаменационной сессии!
30 декабря 2022
НОВОГОДНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТ СТУДЕНТОВ ТЭФ
Студенты 3 курса ТЭФ, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн в рамках дисциплины Методика дополнительного профильного образования провели мастер-классы для учащихся 6-х классов, посвященные наступающему новому году на базе МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска.Новогодние мастер-классы состояли из четырех «направлений-вагонов»: «Новогодний звездопад», «Северный олень», «Зимнее оригами», «Кроличья нора».



Студенты рассказали об особенностях планирования и проведения мастер-классов, а также на примере показали их реализацию.
Подробный разбор проведения мастер-классов помог ученикам и студентам лучше понять все сложности их реализации на практике.


Все участники наполнились предновогодними впечатлениями и надеждами на дельнейшее продолжение таких же интересных мастер-классов!
30 декабря 2022
Студенты ТЭФ представили стартап идею в Акселераторе «Цифровизация в сфере креативных индустрий»
Акселерационная программа «Цифровизация в сфере креативных индустрий» проводилась при поддержке Минобрнауки России для молодежных проектов в сфере креативных индустрий и цифровизации. Организаторами выступил Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ «Уфимский государственный нефтяной технический университет». Программа была направлена на развитие предпринимательского потенциала студентов, подготовку специалистов в области предпринимательства в сфере цифровизации креативных индустрий по направлениям рынков НТИ и перспективным технологиям.
Координатором Акселерационной программы «Цифровизация в сфере креативных индустрий» выступил Биккулов Александр Сергеевич, эксперт акселерационной программы для победителей конкурса "Умник" бизнес-акселератора "Дотком Энтерпрайз", эксперт федерального конкурса "Студенческий стартап", доцент кафедр ИТМ и ФИСИ УГНТУ, аналитик Управления трансфера технологий УГНТУ.
Мероприятия в рамках акселерационной программы проводились в телеграмм канале «Цифровизация креативных индустрий» и на площадке Leader-ID предназначенной для проведения мероприятий и коворкингов. В ходе прохождения программы командой от ТГПУ, куда входили студенты из гр 723, гр 1113, гр 1103 технолого-экономического факультета, был разработан проект по созданию студии дизайна «Маслёнка». Разработка проекта проходила под руководством преподавателя Волкова Ивана Алексеевича.
В ходе мозгового штурма командой было предложно множество идей, например, создание студии-ателье по дизайну и производству одежды. Идея заключалась, в замене модных западных брендов и импортозамещении.
Ещё одной идей, стало создание школы по подготовке учащихся 10-11 классов по направлениям связанных с дизайном и изобразительным искусством, профориентация и целевая подготовка для поступления и обучения в вузах, поддержка студентов, помощь в обучении и развитии их навыков, построение будущей карьеры.
Также у команды появилась идея по созданию студии по визуализации и рекламе продуктов с применением технологий VR и игровых движков. Суть идеи заключалась в том, чтобы клиент одевал VR шлем и видел свой будущий продукт, по сути, клиент получит прототип продукта ещё до начала производства. Клиент приходит с идеей своего продукта и студия его визуализирует.
По итогу мозгового штурма командой было принято решение создать студию дизайна, так как именно эта сфера связана с тем направлением, на котором учатся участники команды.
В ходе работы над проектом участниками был создан прототип сайта студии дизайна «Масленка» на конструкторе сайтов «Tilda», с подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://project6404983.tilda.ws/#rec517722885. Также участниками был заполнен паспорт стартап-проекта, где нужно было указать всю информацию по проекту.

В первую очередь команде нужно было выявить проблему клиента студии, так как, для того что-то предложить или продать, нужно сперва выявить какие проблемы у клиента, а затем предложить свое решение. К проблемам клиента относятся конкуренция на рынке, как выгодно выделить свой товар или услугу на рынке, низкое качество оформления товаров и услуг, а также низкая скорость выполнения заказов, разработка дизайна «на коленке» или не у компетентных исполнителей, сложность коммуникации с исполнителем и необходимость приезжать в офис.
В ответ на выявленные проблемы командой было предложно решение - создать студию дизайна, которая будет оказывать услуги по созданию иллюстраций для книг, журналов, сайтов, рекламной продукции, упаковки товаров. Разработка айдентики, 3D и 2D визуализация помещений, витрин и продуктов.

Командой также было представлено ценностное предложение, которое заключалось в том, что студия повысит узнаваемость компании или продукта при помощи современных инструментов создания иллюстрации и дизайна. Также при помощи нейросетей и 3D моделирования в разработке дизайна, значительно повысится скорость выполнения и качество работы. Клиентам не нужно будет ждать результат неделями, заказчик получит варианты дизайна в день получение технического задания.

В заключительных этапах проекта участниками была разработана бизнес-модель стартап-проекта. Были выявлены основные партнеры, к ним относятся: производственные (промышленные) компании, типографии и издательские дома. Команда выявила способы взаимоотношения студии с клиентами, в данном случае студия будет осуществлять прием и обработку заказов через сайт и соцсети. Это является большим преимуществом перед работой студии традиционно, так как клиенту не нужно приезжать в офис, для того чтобы согласовать детали заказа. Вся работа будет происходить онлайн. Были выявлены основные клиенты студии, к ним можно отнести: компании в сфере теле и радио-вещания, производственные (промышленные) компании, типографии и издательские дома, архитекторов-дизайнеров, авторов книг, частых предпринимателей. Командой были выявлены издержки и доходы, а также каналы сбыта.
По итогу проекта команда вышла на демо-день, на котором ей была представлена возможность получить ценную обратную связь сразу от нескольких опытных экспертов, представителей грантодающих фондов и структур поддержки студенческого предпринимательства. Экспертом выступил координатор акселерационной программы «Цифровизация в сфере креативных индустрий» Биккулов Александр Сергеевич. Он похвалил профессионально сделанный сайт студии, и сказал, что не следует вкладывать в создание сайта большие деньги, а можно начать с того, что есть, постепенно вливая больше средства в рекламу и улучшение качества услуг.
Куприенко Игорь Витальевич, начальник Управления по развитию проектной деятельности Университета ИТМО, посоветовал команде обратить внимание на рынок услуг в области моушен рекламы и созданию быстрых коротких видео, что должно заинтересовать клиентов студии.
Елена Мельник, предприниматель, эксперт в брендинге, основатель агентства Elena Melnik Studio и акселератора Brand Factory, дала советы по продвижению и настройке рекламы, поиску клиентов.
В завершение можно сказать, что участие студентов в проектах подобного рода позволяет проверить свои навыки на практике, узнать свои сильные и слабые стороны, развить навыки взаимодействия в команде, а также превратить свое хобби в бизнес. Преподавателям такие проекты позволяют развить свои творческие навыки, углубить знания, деятельность педагога предполагает постоянное общение, передачу знаний и идей, нужно уметь говорить так, чтобы тебя понял собеседник. Проекты подобного плана помогают выйти из зоны комфорта и познакомится с людьми из других сфер знаний, организовать группу единомышленников для работы над общим проектом и быть лидером.
30 декабря 2022
Новости 291 - 295 из 769
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
Новости 1 - 5 из 349
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
6 июня на ИФФ прошёл конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения А.С. Пушкина
6 июня в Международный день русского языка на историко-филологическом факультете прошел конкурс сочинений стихотворений, приуроченный ко Дню рождения великого поэта России А.С. Пушкина. Участниками конкурса стали студенты-филологи второго курса, которые создали стихотворения от лица романтического героя на темы «Я люблю…» и «Я не люблю…».
8 июня 2026
ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ
15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.
В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.
С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).
18 мая 2026
Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ
Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).
✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).
✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).
Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!
18 мая 2026
Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!
Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.
С уважением Оргкомитет
7 мая 2026
В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:
1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).
2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).
3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).
4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).
29 апреля 2026
Новости 1 - 5 из 1445
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции
Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.
Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"
В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».
Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году
В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Сегодня мы вспоминаем богатую историю нашей страны, её традиции и достижения, которыми по праву гордимся. Но главное богатство России — это люди: талантливые, добрые, неравнодушные.
Пусть в каждом из нас живёт чувство гордости за Родину, а наши совместные усилия делают страну лучше!
12 июня 2026
Вдохновляющий визит: студенты познакомились с передовым опытом Губернаторского Светленского лицея
29 мая состоялась ознакомительная экскурсия для студентов 3–5 курсов в одно из ведущих образовательных учреждений региона — Губернаторский Светленский лицей. Мероприятие вызвало живой интерес у будущих педагогов.
8 июня 2026
В рамках педагогической конференции «ПиР: Практика и Развитие» 28 и 29 мая 2026 г. состоялось масштабное обсуждение практического применения искусственного интеллекта в образовании. Руководитель научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ, кандидат философских наук Андрей Петрович Глухов выступил с программным пленарным докладом, а также успешно модерировал тематическую секцию, объединившую педагогов-практиков.
2 июня 2026
ИРПО ТГПУ представил опыт по использованию ИИ в образовании на Юновусе-2026
В рамках XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус-2026» директор Научно-образовательного центра цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) Парка ИОП ИРПО ТГПУ Андрей Петрович Глухов 23 мая 2026 года провел встречу со школьниками МАОУ «СОШ № 40» г. Томска.
27 мая 2026
Новости 1 - 5 из 496
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
















