Новости физико-математического факультета

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023

Региональная (межвузовская) студенческая олимпиада по математике 2023!

Олимпиада школьников
     14 мая 2023 г. студенты ФМФ приняли участие в Региональной (межвузовской) студенческой олимпиаде по математике, в этом году проводимой Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

     

Подробнее

16 мая 2023

олимпиада по элементарной и высшей математике

     10-11 ноября студенты ФМФ приняли участие в командных дистанционных международных олимпиадах по элементарной и высшей математике, организованных Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург).

 

Подробнее

14 ноября 2022

Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования

     2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

Форум ФМиЕНО 2022 1

 

Подробнее

5 ноября 2022

Победа на "Противостоянии 2022"

     Октябрь получился насыщенным мероприятиями разной направленности, 22-23 октября состоялась командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние – 2022».

Противостояние 2022 3

 

Подробнее

24 октября 2022


Новости 6 - 10 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В гостях у МАОУ СОШ №36

Сотрудничество с общеобразовательными учреждениями стало хорошей традицией на кафедре лингвистики ФИЯ ТГПУ. 17 февраля состоялась встреча сотрудников кафедры М.А. Оганян, С.С. Тайдоновой и Г.И. Уткиной с учительским коллективом МАОУ СОШ №36, которые вручили учителям английского языка благодарственные письма за сотрудничество с ТГПУ в области языкового образования, сертификаты и памятные подарки ученикам за активное участие в месячнике «Я и Великобритания».

Кроме этой миссии, сотрудники кафедры провели профориентационную работу: рассказали о правилах приема в ТГПУ в 2014 году, познакомили с сайтом приемной комиссии ТГПУ, планами ФИЯ и кафедры лингвистики и пригласили учителей принять участие в методической конференции «Взаимодействие педагогического вуза и школ в реализации современных технологий языкового образования» в рамках XIII Сибирского форума, а также в мероприятиях, посвященных юбилеям г. Томска, Томской области и Томской губернии.

{gallery fia/faculty/kaf_lingvistiki/February_2014/V_gostyah||juimage}

Подробнее

18 февраля 2014

Сотрудничество вуза и школы

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование и дает характеристику профессиональной деятельности бакалавров. Исходя из профессиональных задач, которые предъявляет ФГОС к выпускнику вуза, обучаемый должен во время учебы научиться решать профессиональные задачи в таких областях деятельности как педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской, т. е. сформировать общекультурные и профессиональные компетенции. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Вот почему преподаватели кафедры лингвистики организуют со своими студентами разного рода мероприятия не только на базе педуниверситета, но и в школах.

Подробнее

17 февраля 2014

Факультет иностранных языков сердечно поздравляет с юбилеем Людмилу Анатольевну Петроченко

 

Дорогая Людмила Анатольевна! Все сотрудники факультета иностранных языков спешат поздравить Вас с Юбилеем! Мы искреннее восхищаемся Вашими замечательными человеческими качествами, редким профессионализмом, достойными уважения научными достижениями!!! Вы – гордость нашего университета!!!!! Желаем Вам усердных и талантливых последователей, трудолюбивых и внимательных коллег, безмерного личного счастья!!!Ну где нам взять такую песню

Найти достойные слова,
Чтоб от горячих поздравлений
Кружилась ваша голова.
Чтоб в этот день вы вспоминали
Не сумму прожитых всех лет.
И о печалях забывали.
Бог с ними, у кого их нет.
Чтоб в этот день вы помнили
Про то, чем жизнь была светла,
Про все счастливые минуты,
Про все удачные дела.
Так будьте всё же впредь судьбой согреты.
И оставайтесь вечно молодой.
Пусть будет долгим ваше бабье лето,
Как вечно небо над землей!

 

Подробнее

6 февраля 2014

Установочная конференция по педагогической практике

Студенты 201, 202, 203 групп!

Установочная конференция по педагогической практике состоится 7 февраля в 12.00. в ауд. 427.

Явка обязательна.

Факультетский руководитель практики Кошкарова С.М.

Подробнее

29 января 2014


Новости 846 - 850 из 1004
Начало | Пред. | 168 169 170 171 172 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Городская молодежная универсиада

26 февраля 2013 года на л/б Метелица прошли межвузовские соревнования по лыжным гонкам в рамках  Городской молодёжной универсиады.

1 место – Яковлев Вадим (ФФКиС)
3 место – Киселёв Артём (ФФКиС)
2 место – Проскурина Анна (ФФКиС)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подробнее

11 марта 2013

Первенство России по самбо

 

С 1 по 4 февраля 2013 года в г. Анапа (Краснодарский край) прошло первенство России по самбо. Студентка 522 группы ФФКиС ТГПУ Мартакова Валерия завоевала II место в весовой категории до 60 кг.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!  

Подробнее

11 февраля 2013

Спортивная элита 2012

31 января 2013 года во Дворце зрелищ и спорта проходила церемония награждения  победителей конкурса  «Спортивная элита Томской области – 2012»

 В номинации «Спортсмен года» по виду спорта, не вошедшему в программу Олимпийских игр,  награждён тренер-преподаватель  ФФКиС  ТГПУ Полянский Владимир Сергеевич.

 В номинации «Спортсмен года» по виду спорта, не вошедшему в программу Олимпийских игр (юниоры), награждён студент 3 курса  ФФКиС ТГПУ Сутягин Валентин Сергеевич.

Поздравляем наших коллег и студентов!

Подробнее

6 февраля 2013

XVI Всероссийская конференция "Актуальные вопросы физической культуры и спорта"

28-29 марта 2013 года на факультете физической культуры и спорта пройдет ежегодная XVI Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные вопросы физической культуры и спорта". Приглашаем принять участие!

Подробнее

16 января 2013


Новости 251 - 255 из 278
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

С Днем старшего поколения!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днем старшего поколения! Стойкость, трудолюбие, душевная чуткость каждого из вас вызывает глубокое уважение. Ваши мудрые и добрые советы, основанные на богатейшем жизненном опыте и пережитых испытаниях, очень нужны нам, и в повседневной жизни, и в работе.

Коллектив факультета желает нашим «старейшинам» и всем тем, кто считает этот праздник своим - здоровья, новых увлечений, благодарности детей и заразительного смеха внуков! С праздником!

Подробнее

30 сентября 2013

Посвящение первокурсников в студенты

Посвящение в студенты - необходимый обряд в жизни каждого учащегося. Это очень важное и нужное мероприятие, которое сплачивает коллектив и помогает адаптироваться к новому месту.

Подробнее

28 сентября 2013

III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ»

Факультет технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета приглашает Вас принять участие в III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ» (26-28 ноября 2013 г.).

Информационное письмо

 

Подробнее

17 октября 2013

Объявлен конкурс на повышенную стипендию для студентов и магистрантов

Студенты и магистранты факультета технологии и предпринимательства!

Объявляется конкурс на соискание повышенной стипендии на осенний семестр 2013/2014 учебного года за достижения в различных областях деятельности.

Требования к студенческому портфолио :

1) Учеба на «отлично» в течение не менее 2-х сессий;

2) Показатели в научно-исследовательской  работе (ксерокопии грамот, сертификатов, статей и т. д.) за 2013 год;

3) Показатели в общественной жизни факультета и университета (ксерокопии дипломов, грамот, благодарственных писем) за 2013 год.

Портфолио необходимо сдать в деканат до 18.09.2013 г.!

В связи с ограниченным количеством мест портфолио, представленные после указанной даты рассматриваться не будут!!! 

 

Подробнее

13 сентября 2013

Вниманию первокурсникам!

Приглашаем студентов 1 курса на торжественную линейку, которая состоится 2 сентября 2013 года в 9.00 в ауд. 217  корпус 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1). 

Праздничный концерт для первокурсников ТГПУ состоится 2 сентября 2013 года в 11.00 в актовом зале первого корпуса по адресу пр. Комсомольский, 75.

С радостью ждем всех наших первокурсников!

 

Подробнее

29 августа 2013


Новости 711 - 715 из 774
Начало | Пред. | 141 142 143 144 145 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования»

В ТГПУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в концепции эмоционального образования» С 13 по 22 мая 2026 года на базе ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-7 класс в концепции эмоционального образования».

Подробнее

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ

Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.

Подробнее

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности

ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности 8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности». 

Подробнее

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва

01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ПРИГЛАШАЕМ НА ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР!

Приглашение на вечер7 ноября 2017 г. в 204 ауд. (учебный корпус ТГПУ № 8) в 16.30 час. студенты 372 группы ИФФ под руководством магистранта кафедры современного русского языка и стилистики 361М группы Циглер Валентины Михайловны проводят литературно-музыкальный вечер, посвященный поэзии.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

Подробнее

5 ноября 2017

Китайские магистранты ИФФ ТГПУ – лауреаты Международного фестиваля-конкурса литературного творчества

P 20171024 10364524–26 октября 2017 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», учредителем которого является Департамент по культуре и туризму Томской области. В его работе приняли активное участие магистранты групп 379М и 369М историко-филологического факультета ТГПУ.

Подробнее

3 ноября 2017

"Педагогический класс"

ped class026В нашем университете в очередной раз прошла очная осенняя сессия образовательного проекта «Педагогический класс». Историко-филологический факультет на этом мероприятии представляла к.ф.н., директор центра русского языка Иннеса Игоревна Бабенко, которая провела развёрнутую консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению по литературе и к ЕГЭ по русскому языку.

Подробнее

3 ноября 2017

Завершение первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова

tuisvmle29 октября 2017 г. прошёл первый этап городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённый произведению «Волшебник Изумрудного города». Мероприятие было открыто ведущими конкурса – сказочными героями Элли и Страшилой (Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов).

Студенты II курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото». Для ребят это был большой опыт в проведении подобных мероприятий для детей.

Подробнее

2 ноября 2017

Поздравляем филологов ИФФ – призеров Международной студенческой олимпиады по русской литературе, посвященной 145-летию Московского педагогического государственного университета!

IMG 20171019 19394017-20 октября в рамках Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» состоялась Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященная 145-летию МПГУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра русской литературы Института филологии МПГУ и кафедра русской филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан). Олимпиада проходила на площадке МПГУ. В ней приняли участие студенты из Москвы, Томска, Тамбова, Стерлитамака, Армавира.

Подробнее

24 октября 2017


Новости 1441 - 1445 из 1445
Начало | Пред. | 285 286 287 288 289 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций 2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.

Подробнее

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.

Подробнее

Выпускной в Центре "Развивайка"

Выпускной в Центре "Развивайка" В конце апреля 2026 года состоялся девятнадцатый выпуск в УМЦ «Развивайка»

Подробнее

Итоги проекта "Космическая эра России"

Итоги проекта "Космическая эра России" 15 апреля 2026 года на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ состоялось открытие выставки художественных работ студентов, посвященных 65-летию российской космонавтики.

Подробнее

Итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ "Твори! Исследуй! Пробуй!

Итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ "Твори!  Исследуй! Пробуй!

В Институте детства и артпедагогики на факультете дошкольного и начального образования 04 апреля 2026 года прошел XVII Межрегиональный фестиваль-конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».
Конкурс создал пространство для общения участников из образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, центров дополнительного образования детей г. Томска, г. Северска, Томского района и Томской области, города Осинники Кемеровской области, Республики Тыва города Кызыла.

«Фестиваль-конкурс организован с целью интеллектуального и творческого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности по различным направлениям. Участие в Конкурсе способствует развитию познавательной инициативы и активности, формированию универсальных учебных действий будущих и настоящих младших школьников», - обозначила Ольга Васильевна Шварева, заместитель директора Института детства и артпедагогики, координатор Конкурса.

В красиво украшенных аудиториях открытие работы секций началось с Гимна РФ и приветственного видеообращения директора Института детства и артпедагогики Дроздецкой Ирины Александровны.

Фестиваль-конкурс превратил естественное детское «Почему?» в осознанные исследования. На секции для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов «Я – познаю мир» в очном формате представили исследовательские работы 44 дошкольника, в дистанционном формате – 8 ребят раскрали интересующие их вопросы. Например, Курикерь Ульяна и Тощевикова Анна, воспитанники МАДОУ детский сад № 13 г. Томска, раскрыли секреты получения цветных материалов с помощью растений; Николаев Александр, воспитанник МАДОУ «ЦРР-детский сад д. Кисловка» Томского района, обозначил зависимость прорастания лука от характеристик почвы и интенсивности освещения; исследование Батманян Юты из МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» СП Центр дошкольников «Лучики» было направлено на выяснение условий, при которых ящерица эублефар могла бы жить в условиях квартиры городского дома; Стенин Александр, воспитанник МБДОУ «Детский сад "Сказка"» п. Зональная Станция Томского района, раскрыл тайну своего имени, рассказал о великих тезках-полководцах и истории о том, как важно быть смелым и защищать тех, кто слабее; в своем видеопроекте Чичерин Алексей, воспитанник МБДОУ Детский сад № 21 г. Осинники Кемеровской области, продемонстрировал инженерное мышление в рамках проекта «Безопасный дом», в котором объединил игру, исследовательскую и экспериментальную деятельность. Уникальность дошкольной секции заключалась в безоценочной системе - юные исследователи не соревновались друг с другом, а вдохновляли друг друга на новые открытия.

В очном формате 57 ребят младшего школьного возраста выступили с исследовательскими работами по направлениям «Математика, техника, технология», «Естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.)», «Естествознание (биология, здоровье)», «Гуманитарные знания (литература, история, языки и др.)», «Искусство и общество» и проектными работами. В дистанционном формате приняли участие четыре младших школьника.
Обучающиеся 1–4 классов получили возможность продемонстрировать логику и инженерную мысль, создавая различные модели; задались вопросом о строении Земли, свойствах веществ и законах природы; изучили живой мир и представили правила заботы о своем здоровье, правила ухода за питомцами; исследовали влияние искусства на человека и общество и др. Например, Монич Платон, обучающийся МАОУ «Северский физико-математический лицей», изучил одно из фундаментальных направлений в современной космонавтике - экзопланеты; Ворошилова Полина, обучающаяся АНО ДО Детский технопарк «Кванториум» г. Томска, провела ознакомительное исследование для понимания зависимости структуры лака, плотности нанесения, скорости его высыхания; Кротов Вадим, обучающийся Центра дополнительного образования для детей и взрослых «Пифагория» г. Томска в экспериментальной работе «Этот загадочный кристалл: как рождаются камни» доказал, что в домашних условиях можно не только повторить природные процессы, но и создать настоящие «камни» своими руками.

В завершении работы секций все ребята получили награды за свой интерес и любознательность. «Юные исследователи продемонстрировали умение говорить о своей работе, держать внимание, отвечать на вопросы, умение переживать радость от признания своих стараний, умение принимать похвалу и конструктивные рекомендации», - заключило компетентное жюри.
«Мероприятие прошло на высоком уровне: дети активно вовлекались в процессы, смогли представить свои исследования, а мы, как студенты, сумели эффективно скоординировать работу секции и обеспечить безопасную, дружелюбную атмосферу. Мы были приятно удивлены, что дошкольники и ребята начальной школы могут представлять такие замечательные продукты своего исследования, было очень интересно прослушать все выступления», - отметили обучающиеся 5 курса 611 группы и 612 группы, активно вовлеченные в организацию и проведение Конкурса.
Организаторы Фестиваль-конкурса выражают благодарность педагогам дошкольных образовательных организаций, учителям начальных классов, родителям за подготовку юных исследователей к участию, преподавателям кафедры дошкольного образования и кафедры педагогики методики начального образования Томского государственного педагогического университета за работу в жюри.

Информационное сопровождение Фестиваля-конкурса осуществлялось в канале MAX «Твори! Исследуй! Пробуй!» https://max.ru/join/hcCDUSQkIYj4p4FmOusrvAi6gNn-X4tsJS5CPsk-B-Y, в котором, в том числе, размещен и фотоотчет о проведенном мероприятии.

Пост в ВК

Подробнее


Новости 6 - 10 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Круглый стол "Беседы о Шацком"

13 июня состоялся Круглый стол "Беседы о Шацком", организованный в рамках Года педагога и наставника кафедрой педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ. На заседании круглого стола встретились сотрудники кафедры В.И. Ревякина, Н.А. Ефремова-Шершукова, В.В. Лобанов, руководители томских образовательных организаций Т.В. Богомолова, А.С. Некрасов, Е.В. Загородская, аспиранты и студенты ТГПУ, а также коллеги из вузов Республики Казахстан.

В ходе круглого стола представители вузовской науки и педагоги -практики обсудили наследие великого педагога, применимость его идей в практиках современного образования. Было высказано общее мнение о том, что такие встречи, актуализирующие наследие великих педагогов носят не только просветительский характер, но и помогают в решении проблем современного образования.

 

Подробнее

14 июня 2023

Сотрудников ИРПО наградили на Ученом совете ТГПУ

 

На Ученом совете ТГПУ состоялось награждение сотрудников Института развития педагогического образования.

Благодарственным письмом Департамента общего образования Томской области, Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России ОГБУ «Региональный центр развития образования» за плодотворное сотрудничество в рамках Региональной олимпиады школьников «Умники и умницы» Томской области были награждены:

Дудина Елена Николаевна, доцент кафедры педагогики и управления образованием,

Лигевич Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры педагогики и управления образованием.

Благодарственными письмами за участие в организации и проведении III Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века» были удостоены:

Мингаздинова Эльмира Минияровна, ведущий специалист по УМР;

Федорова Людмила Владимировна, документовед;

Глухов Андрей Петрович, доцент кафедры педагогики и управления образованием;

Лобанов Виктор Викторович, доцент кафедры педагогики и управления образованием;

Камарова Назира Адиловна, доцент кафедры педагогики и управления образованием.

Также на Ученом совете были подведены итоги Международной научно-практической конференции «Миссия педагога в новой реальности», VII Гессенских чтений «Философско-педагогическое наследие С.И. Гессена и современные проблемы образования, воспитания, культуры» и других площадок форума.

Всего в рамках III Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века» состоялось 18 мероприятий, которые включили 35 секций и шесть локаций с мастер-классами. В них приняли участие 220 педагогов-практиков, 138 экспертов и 218 участников из 28 регионов РФ, а также Китай, Беларусь и Казахстан.

 

 

Подробнее

14 июня 2023

АСПИРАНТ ИРПО ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОГО ИННОВАЦИОННОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ 20.23»

Науменко Анна Дмитриевна, аспирант 3 года обучения и старший преподаватель ИРПО ТГПУ, стала призером Всероссийского инновационного конкурса от Национального рейтингового аттестационного агентства Росрейтинг «Лучший молодой преподаватель 20.23».
Проект направлен на разработку и внедрение в учебный и воспитательный процессы инновационных образовательных технологий для молодых учителей школ, преподавателей, доцентов, профессоров вузов России в возрасте до 35 лет.
Конкурс состоял из трех этапов. Первые два заочных, по результатам которых лучших пригласили на очный этап в Москву:
1. Презентация или видеовизитка, раскрывающая достижения и рост педагога;
2. Проект на тему "Я - наставник";
3. Мастер-класс по проведению классного часа для расширения представления о профессии педагога.
Очный этап конкурса состоялся 24-25 мая в Московском финансово-юридическом университете. Анна Дмитриевна провела мастер-класс по классному часу на тему "Возможности для личностно-профессиональной самореализации студентов в системе профессионального образования". Студенты, работая в группах, примерили на себя роли педагогов-наставников и построили траекторию самореализации для своего студента, представленного в кейсовом задании. У одной группы это получилась чемпионатная линейка, у второй - научно-исследовательская деятельность, у третьей - конкурсы платформы Россия - страна возможностей. А затем ребята прописали качества, знания и умения, которыми необходимо обладать педагогу-наставнику для качественной помощи студентам.
Экспертное жюри оценило мастер-класс Анны Дмитриевны очень высоко и присудило ей 2 место во Всероссийском конкурсе!
Победителей и призеров пригласили в Государственную Думу Российской Федерации и наградили благодарностями за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Они также получили сертификат на бесплатное повышение квалификации в Московском финансово-юридическом университете.

Подробнее

31 мая 2023

В ИРПО СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ В РИНЦ И МЕЖДУНАРОДНЫХ БАЗАХ ДАННЫХ

Институт развития педагогического образования ТГПУ становится местом притяжения представителей научного сообщества. 24 мая состоялся научно-методический семинар Школы педагога-исследователя «Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе научной деятельности», в котором приняли участие молодые и опытные ученые из г. Томска, Барнаула, Горно-Алтайска (республика Алтай), Салавата (республика Башкортостан), Павлодара (Казахстан).

Ответственные представители ТГПУ по вопросам работы с Science Index и международными базами данных рассказали об актуальных способах размещения и обновления информации в РИНЦ, ORCID, Publons, Web of Science, Scopus, о том, как отразился режим ограничений на работе с различными инструментами и т.д.
Спикеры семинара подчеркнули важность актуализации данных для авторов, стремящихся к активной публикационной деятельности. Ученым был дан оптимальный алгоритм работы с авторским профилем в РИНЦ, полезные рекомендации по поиску журналов и размещению публикаций в РИНЦ.
Ключевые спикеры рассказали также о возможностях регистрации в международной системе идентификации авторов научных трудов (ORCID), объединения профилей (импорт работ) из SCOPUS, Publons (Web of Science), Crossref и других систем, ручного добавления своих работ, возможностях формирования списка своих работ в одном профиле. Отметили, что регистрация в одной системе позволяет унифицировать присутствие автора в других базах данных, а также ответил на все интересующие вопросы участников, в том числе о том, для чего необходимы данные регистрации при оформлении статей и грантовых заявок.
Организаторы мероприятия акцентировали внимание на ответственности автора за своё произведение.
«Сегодня авторский профиль учёного отражает реальный научный потенциал и достижения автора. Если он минимально представлен в научном сообществе, если авторский профиль (визитка, наукометрический портрет, где собрана информация о научной деятельности и публикационной активности) в признанных базах оказывается полупустой или отсутствует, это затрудняет процесс передачи нового знания», - считает Ольга Нерадовская, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, руководитель аспирантской Школы педагога-исследователя ТГПУ.
Она также отметила, что Школа педагога-исследователя Томского Педагогического активно развивается сегодня, предлагая актуальные темы для анализа и обсуждения, с большим энтузиазмом откликаясь на сложные вопросы образования и педагогической науки.

Подробнее

29 мая 2023

В ИРПО СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ В РИНЦ И МЕЖДУНАРОДНЫХ БАЗАХ ДАННЫХ

Институт развития педагогического образования ТГПУ становится местом притяжения представителей научного сообщества. 24 мая состоялся научно-методический семинар Школы педагога-исследователя «Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе науч

Подробнее

26 мая 2023


Новости 361 - 365 из 505
Начало | Пред. | 71 72 73 74 75 | След. | Конец