Новости физико-математического факультета

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023

Региональная (межвузовская) студенческая олимпиада по математике 2023!

Олимпиада школьников
     14 мая 2023 г. студенты ФМФ приняли участие в Региональной (межвузовской) студенческой олимпиаде по математике, в этом году проводимой Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

     

Подробнее

16 мая 2023

олимпиада по элементарной и высшей математике

     10-11 ноября студенты ФМФ приняли участие в командных дистанционных международных олимпиадах по элементарной и высшей математике, организованных Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург).

 

Подробнее

14 ноября 2022

Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования

     2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

Форум ФМиЕНО 2022 1

 

Подробнее

5 ноября 2022

Победа на "Противостоянии 2022"

     Октябрь получился насыщенным мероприятиями разной направленности, 22-23 октября состоялась командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние – 2022».

Противостояние 2022 3

 

Подробнее

24 октября 2022


Новости 6 - 10 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ ИИЯМС ТГПУ!

1 сентября в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла торжественная встреча с первокурсниками!


Подробнее

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — проект, который объединит студентов из разных стран!

«Россия — мой второй дом» — межкультурная программа адаптации для иностранных студентов, отвечающая запросам Министерства просвещения Российской Федерации по расширению международного сотрудничества в сфере образования, которая поможет не просто познакомиться с Россией, но и почувствовать себя частью нового культурного и образовательного пространства


Подробнее

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

ЗНАКОМСТВО С ТОМСКОМ НАЧИНАЕТСЯ С ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Наши новые студенты из Китая, прибывшие из Цзилиньского университета иностранных языков для обучения в ИИЯМС по программе двойных дипломов, уже активно погружаются в жизнь нашего города!


Подробнее

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Встреча с первокурсниками ИИЯМС

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!


Подробнее

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ провели обучение студентов из Армении в Школе русского языка «Учусь великому»

С 10 по 14 августа в Москве прошла Школа русского языка "Учусь великому" для студентов из Республики Армения. 

Подробнее


Новости 1 - 5 из 1010
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

Легкоатлетический кросс

 

6 октября 2012 года на стадионе «Политехник» прошёл легкоатлетический кросс в рамках «Городской молодёжной Универсиады»

Проскурина Анна(студентка 3 курса ФФКиС) в личном первенстве заняла III м.

В общем зачёте мужская и женская команды ТГПУ заняли  III место

Подробнее

28 октября 2012

Соревнования по гиревому спорту

 

С 30 сентября по 4 октября 2012 года в г. Анапа (п. Сукко) Краснодарского края прошёл кубок России по гиревому спорту. Наш университет представляли студенты факультета физической культуры и спорта.

Полянский Владимир (магистрант ФФКиС) – I место

Павлов Валерий (директор спортивного клуба ТГПУ) – I место

Сутягин Валентин (студент 3 курса ФФКиС) – II место

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Подробнее

28 октября 2012

Карате-киокусинкай

30 сентября 2012 года в Алтайском крае прошел XI Международный турнир "Сибирь - Азия" по киокусинкай. Студентка 593 группы факультета физической культуры и спорта ТГПУ Евгения Зарубина завоевала III место в разделе КУМИТЕ. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее

28 октября 2012

Спартакиада студентов ТГПУ

Результаты спартакиады студентов ТГПУ, прошедшей 15 апреля 2012 г.

Подробнее

30 мая 2012

Межвузовские соревнования по пауэрлифтингу

15 апреля прошли  межвузовские соревнования по пауэрлифтингу.

Подробнее

30 мая 2012


Новости 266 - 270 из 278
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации

Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию  доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ.  Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.

На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.

Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).

Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.

Вся информация о конкурсе на странице  кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D

Марьина А. 193Собина Т. 123Сычева Е. 124Фролова Е. 193

Работы

3056C40F CA4A 40D7 9618 2F9C4D9CE1A2FullSizeRender 12 01 24 03 44 1FullSizeRender 12 01 24 03 44 2FullSizeRender 12 01 24 03 44 3FullSizeRender 12 01 24 03 44 4FullSizeRender 12 01 24 03 44 5FullSizeRender 12 01 24 03 44 6FullSizeRender 12 01 24 03 44 7FullSizeRender 12 01 24 03 44 8FullSizeRender 12 01 24 03 44

Подробнее

15 января 2024

Итоги конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство"

За время участия студенты ТГПУ преодолели различные испытания факультетского и университетского уровней, в том числе дали открытые уроки с детьми по своим направлениям подготовки. Финал прошел в торжественной обстановке, профессиональное мастерство продемонстрировали семь команд, ранее показавшие высокие результаты, – по две команды от ИИЯМС и БХФ, а также по команде от ФДиНО ИДиА, ИФКиС и ИФ.

Оригинальность идеи выступления продемонстрировали студенческие команды БХФ. Обучающиеся четвертого курса в стиле видеоигры «Нам доверяют детство» рассказали о каждом представителе команды и его личных качествах, помогающих в профессиональном становлении. А пятый курс показал, как молодому учителю адаптироваться в новом коллективе и понять, что он именно тот человек, который может открыть ребенку мир новых знаний.

 

В качестве награды участники получили не только бесценный профессиональный опыт и кубки победителей и призеров. Свои призы вручили и организации-партнеры: билеты на театральную постановку, которая поможет развить творческие навыки; приглашение на кофе-брейк с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области; сладкие подарки от Департамента общего образования ТО; возможность стать организаторами и наставниками культурно-просветительского проекта для школьников из районов Томской области от «Движения первых»; шанс поработать в Российском детско-юношеском центре в городе Москва.
6
03
02
 

Подробнее

20 декабря 2023

Спартакиада первокурсников ТГПУ

Прошли соревнования между первокурсниками различных факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены показали свои таланты и умения в шести различных видах спорта:
Шахматы;
Настольный теннис;
Мини-футбол;
Стритбол;
Волейбол;
Дартс.

В общем зачете среди юношей команда БХФ заняла 2 место, а команда девушек БХФ/ФМФ 1 место.

БХФ ФМФ

doc20231218110954 001doc20231218110954 002doc20231218110954 003doc20231218110954 004doc20231218110954 005doc20231218110954 006doc20231218110954 007doc20231218110954 008doc20231218110954 009doc20231218110954 010doc20231218110954 011

Поздравляем с заслуженной победой!

Подробнее

18 декабря 2023

Поздравляем победителя «ПроектУМ» ТГПУ

29 ноября состоялась итоговая защита стартапов, разработанных в рамках Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» ТГПУ. К участию в финальном этапе были допущены лучшие проекты, отобранные членами экспертного совета. А 30 ноября в зале Научной библиотеки им. А.М. Волкова были объявлены имена победителей, которые получили дополнительные возможности для воплощения в жизнь своих идей.

Одним из проектов победителей стал проект «Школа родителей будущих первоклассников» студентки 5 курса БХФ Марии Пипякиной. Являясь мамой, обучающаяся задумалась о необходимости ресурса, который позволит повысить родительские компетенции, получить психологическую поддержку, научит грамотно включаться в образовательный процесс ребенка и поможет укрепить взаимоотношения с ним. Намерение стать предпринимателем у студентки серьезное, поэтому она активно присоединяется к различным тематическим мероприятиям. За несколько дней до финальной защиты проектов Акселератора Мария в составе команды ТГПУ посетила Всероссийский форум технологического предпринимательства и квест «ТехПред». Последний прошел в рамках Всероссийского фестиваля молодежного предпринимательства «Бизнес молодых», студенты вуза, выступающие под руководством Г.В. Арышевой, заняли в нем третье место. 

Желаем Марии дальнейших успехов!

12

Подробнее

4 декабря 2023

Экскурсии в лабораторию методики преподавания биологии и химии

В период с 15 ноября по 2 декабря на биолого-химическом факультете прошли экскурсии для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 49 г. Томска. В рамках знакомства с лабораториями по практической и учебной работе по биологии проведена работа учащихся с цифровыми микроскопами. Школьники самостоятельно приготовили микропрепарат, рассмотрели его, сохранили цифровые фотографии, а также познакомились с коллекцией микропрепаратов, входящих в состав лабораторий. Особое восхищение у детей вызвал микропрепарат "Голова комара". Экскурсию и занятие провели зав. кафедрой химии и географии Иваницкий Алексей Евгеньевич и преподаватель кафедры биологии Ольшанская Татьяна Анатольевна.

1

2

3456789

Подробнее

4 декабря 2023


Новости 36 - 40 из 63
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Встреча учеников школы «Эврика-развитие» с преподавателями кафедры русской литературы

28 ноября 2017 года на ИФФ состоялось профориентационное мероприятие – образовательно-творческая встреча учащихся школы «Эврика-развитие» с коллективом кафедры русской литературы ТГПУ. Кураторами выступили заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Елена Ильинична Паршакова, зав. кафедрой русской литературы, директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» Елена Александровна Полева, учитель литературы и магистрант ТГПУ Алина Сергеевна Шилова.

Учащиеся рассказали о специфике педагогических систем, представленных в школе (педагогика Монтессори, Вальфдорская педагогика, развивающее обучение), участники встречи обсудили проблемы и перспективы обучения учителей, способных работать в рамках разных педагогических подходов. Было принято решение о системном сотрудничестве, расширении сфер взаимодействия.

Магистрант кафедры русской литературы А.С. Шилова

Подробнее

8 декабря 2017

Поздравляем студентов и магистрантов историко-филологического факультета с новыми победами!

gerbЗа отличную учебу и успешную научно-исследовательскую работу именные стипендии ТГПУ присуждены следующим студентам: Александру Капустину (стипендии им. Ф.Ф. Шамахова и им. И.А. Успенского), Нине Русяйкиной (стипендия им. А.П. Дульзона), Ирине Нестиной (стипендия им. М.Г. Николаева) и Алине Шиловой (стипендия им. М.Г. Николаева)!

Историко-филологический факультет гордится Вами!

Подробнее

29 ноября 2017

27-28 ноября 2017 года кафедра литературы и методики её преподавания ТГПУ провела экспресс-курсы по подготовке к написанию сочинения

Среди слушателей были учащиеся 10-11 классов и учителя школ г. Томска.  Кандидат филол. наук, доцент Е.А. Полева и магистрант кафедры Т.Г. Мастепак продемонстрировали разные методические приёмы подготовки к сочинению по основным тематическим направлениям "Верность и измена", "Равнодушие и отзывчивость", "Цели и средства", "Смелость и трусость", "Человек и общество".

Коллеги и учащиеся высоко оценили продуктивность работы в рамках экспресс-курсов.

Пожелаем удачи нынешним выпускникам!

Магистрант кафедры литературы и методики её преподавания Татьяна Мастепак

Подробнее

29 ноября 2017

Общение с подлинным талантом даёт стимул творчески развиваться: о встрече студентов ИФФ с Т.Е. Мейко

23 ноября 2017 года в рамках работы «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ (директор – к.филол. наук, доцент Е.А. Полева) состоялась творческая встреча студентов и преподавателей ИФФ ТГПУ с писателем и поэтом Татьяной Ефремовной Мейко, чьи произведения отличаются искренностью чувств и глубиной мысли, философичностью.

Татьяна Ефремовна познакомила слушателей со сборниками своих сказок, созданных за многие годы творчества, рассказала, откуда черпает идеи для своих произведений, как рождается книга в союзе писателя и художника (особое значение имеют иллюстраций к сказкам, некоторые из них Мейко выполнила  самостоятельно).

Студенты узнали, что, кроме творческой деятельности, Татьяна Ефремовна занимается педагогической: ведет литературную студию при Доме детского творчества «У Белого озера».

Участники встречи имели уникальную возможность лично задать интересующие их вопросы, на которые писательница отвечала очень интересно и развернуто. Главными качествами для писателя, помимо наличия таланта, Татьяна Ефремовна считает трудолюбие, упорство и способность оставаться наедине с самим собой, чтобы обрести гармонию. Запоминающимся моментом встречи стало прочтение Татьяной Ефремовной некоторых своих стихотворений.

На память о встрече желающие могли сфотографироваться с писателем и получить автограф. К завершению встречи все получили позитивные эмоции, хорошее настроение.

Студентка 362 группы Юлия Вилкова

Подробнее

29 ноября 2017

Итоги Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов

IMG 723-24 ноября 2017 г. Томский государственный педагогический университет являлся базовой площадкой для проведения Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов по теме «Революции 1917 г. в России». В Сибирском туре приняли участие команды историков из 8 вузов Сибири: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета и Томского государственного педагогического университета.

 

Подробнее

28 ноября 2017


Новости 1416 - 1420 из 1445
Начало | Пред. | 282 283 284 285 286 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Сессия как диалог с профессией

Сессия как диалог с профессией Сессия как диалог с профессией: заочники факультета психологии и специального образования погрузились в реальную практику
На факультете психологии и специального образования завершилась сессия для студентов заочной формы обучения. Для наших будущих специалистов это время стало больше, чем просто экзаменационной порой — это была площадка для живого диалога между теорией и практикой.

Подробнее

12 февраля 2026

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»

Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» Подведены итоги отборочного этапа конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства».
Напомним, что заключительный этап Конкурса проводится очно 19-20 февраля 2026 года
По результатам конкурсных испытаний выявляются по 1 победителю и 2 призера Конкурса в каждой номинации.

До 10 февраля 2026 года принимаются заявки на формирование команды студент-социальный педагог (при отсутствии заявки, пара будет создана автоматически).

До встречи на заключительном (очном) этапе Конкурса 19-20 февраля 2026 года!

Подробнее

26 января 2026

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.

Подробнее

Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»

Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» Томский государственный педагогический университет проводит конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» (далее – Конкурс) с 15.12.2025 по 20.02.2026 года.
Конкурс направлен на популяризацию профессии социального педагога.
Цель Конкурса – выявление и поддержка лучших социальных педагогов Томской области и студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения».
Конкурс проводится в два этапа:
- отборочный этап (заочный) – с 15 декабря 2025 года по 15 января 2026 года;
- заключительный этап (очный) – 19-20 февраля 2026 года.

Подробнее

Cеминар-практикум «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение»

Cеминар-практикум «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение» В МАОУ СОШ № 12 г. Томска состоялся семинар-практикум на актуальную тему: «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение».
Мероприятие объединило группы 845М, 833 студентов кафедры дефектологии и практикующих учителей школы, учителей-логопедов, что подчеркивает важность совместной работы теории и практики.

Подробнее


Новости 21 - 25 из 903
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году

В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».

Подробнее

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций

Обучающие практико-ориентированные семинары для студентов и преподавателей ФДиНО ИДиА на базе профильных организаций 2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.

Подробнее

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург

Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.

Подробнее

Выпускной в Центре "Развивайка"

Выпускной в Центре "Развивайка" В конце апреля 2026 года состоялся девятнадцатый выпуск в УМЦ «Развивайка»

Подробнее


Новости 16 - 20 из 637
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

10 ноября в 16.00 часов в Томском государственном педагогическом университете состоится круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к проведению Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».Организаторами круглого стола выступят представители Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Томского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии к организаторам присоединятся сотрудники Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон») и Центра патриотического воспитания ТГПУ.
В семинаре будут принимать участие директор ИРПО к.пед.наук, Н.А.Семенова и младший научный сотрудник парка образовательных практик ИРПО, руководитель Центра патриотического воспитания К.А.Черенков.

Все желающие, могут присоединиться пройдя по ссылке
https://bbb.tspu.ru/b/svv-ua7-k3p

Подробнее

9 ноября 2020

ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты!

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-семинаре лаборатории инклюзивного образования Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ «Педагогика инклюзивного образования».
Эксперт: Наталия Анатольевна Мёдова, зав. лабораторией инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО, зав. кафедрой дефектологии, доцент, канд.пед. наук, учитель-дефектолог (логопед) высшей категории.
Дата и время: 09 ноября 2020 г. в 18.00.
Продолжительность: 60 минут (включая ответы на вопросы).
Условия участия: для подключения к онлайн-трансляции перейдите по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/ynz-cu6-qgy,предварительная регистрация не требуется.
На семинаре Наталия Анатольевна Мёдова обозначит актуальные проблемы инклюзивного образования и расскажет о направлениях деятельности, планируемых мероприятиях и перспективах развития научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО.

Мёдова НА

Подробнее

4 ноября 2020

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ»

Кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и кафедрой педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования был проведен Областной конкурс профессионального педагогического мастерства «Учительница первая моя». Цель Конкурса выявление, поддержка талантливых, творчески работающих педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействие их профессиональному росту, повышение престижа и статуса учителя в обществе.
Финал Конкурса прошел 30 октября в нетипичной для таких мероприятий форме – в формате дистанционной встречи. В финале приняли участие пять учителей начальных классов (МАОУ гимназия №13 г. Томска, МАОУ СОШ №58 г. Томска, МАОУ СОШ № 47 г. Томска, МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье). Педагоги представляли профессиональную самопрезентацию, видеоуроки его анализ, участвовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.
В работе жюри на разных этапах конкурса приняли участие Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО Института детства, директор ИРПО, Нерадовская Ольга Рамазановна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО, заместитель директора ИРПО, Поздеева Светлана Ивановна, д. пед. н., профессор, зав.кафедройПиМНО Института Детства, руководитель лаборатории метаметодики ИРПО, Коллегов Артем Константинович, к.пед.н., зав.кафедройПиПО ИРПО, Дудина Елена Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО ИРПО.
Конкурс, несмотря на дистанционный формат проведения, позволил увидеть интересный педагогический опыт учителей начальных классов, выпускников ТГПУ, создать позитивную атмосферу и условия для профессионального общения между молодыми и имеющими опыт педагогами. О результатах Конкурса будет представлена информация 4 ноября на главной странице сайта ТГПУ.

Безымянный5

Подробнее

2 ноября 2020

СЛУШАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОЖКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ

29 октября 2020 года в 13.00 на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ (пр. Комсомольский, д. 75, конференц-зал) состоится слушание результатов диссертационного исследования Ложкиной Татьяны Юрьевны на тему: «Управление развитием профессиональной образовательной организации в условиях интеграционных процессов» по научной специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук Куровский Василий Николаевич.

Приглашаются все желающие.

Обращаем внимание участников данного заседания, что вход в корпус ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

24 октября 2020

Поздравление с Днём учителя от коллектива ИРПО ТГПУ

Дорогие друзья! От имени Института развития педагогического образования поздравляем Вас с Днем учителя! Сегодня профессия учителя является авторитетной и значимой в России. Именно от учителей зависит будущее нашей страны. Желаем Вам здоровья, талантливых учеников, дальнейших успехов и реализации планов!

Подробнее

5 октября 2020


Новости 511 - 515 из 522
Начало | Пред. | 101 102 103 104 105 | След. | Конец