Новости физико-математического факультета

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023

Региональная (межвузовская) студенческая олимпиада по математике 2023!

Олимпиада школьников
     14 мая 2023 г. студенты ФМФ приняли участие в Региональной (межвузовской) студенческой олимпиаде по математике, в этом году проводимой Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

     

Подробнее

16 мая 2023

олимпиада по элементарной и высшей математике

     10-11 ноября студенты ФМФ приняли участие в командных дистанционных международных олимпиадах по элементарной и высшей математике, организованных Уральским государственным педагогическим университетом (г. Екатеринбург).

 

Подробнее

14 ноября 2022

Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования

     2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

Форум ФМиЕНО 2022 1

 

Подробнее

5 ноября 2022

Победа на "Противостоянии 2022"

     Октябрь получился насыщенным мероприятиями разной направленности, 22-23 октября состоялась командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние – 2022».

Противостояние 2022 3

 

Подробнее

24 октября 2022


Новости 6 - 10 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Установочная конференция по педагогической практике

Студенты 201, 202, 203 групп!

Установочная конференция по педагогической практике состоится 7 февраля в 12.00. в ауд. 427.

Явка обязательна.

Факультетский руководитель практики Кошкарова С.М.

Подробнее

29 января 2014

Предлагаемые темы курсовых работ (Языкознание) для студентов 22Па, 22 Ла групп очно-заочной (вечерней) формы обучения (рук. А.Ю. Казанцев)

1. Алтайская языковая семья.

2. Грамматические категории языка.

3. Индоевропейская языковая семья.

4. Понятие языковой картины мира.

5. Этнолингвистика: современное состояние и перспективы.

6. Особенности письменной коммуникации.

7. Единицы языка и единицы речи.

8. Основные принципы синхронического и диахронического описания языка.

9. Ф. де Соссюр, его вклад в изучение языкознания.

10. Цели и задачи типологической классификации языков.

Подробнее

29 января 2014

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку»

28 января 2014 г. на факультете иностранных языков прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку».

Организатором конференции по плану факультета выступила кафедра английского языка.

В конференции приняли участие преподаватели ТГПУ, ТПУ, ТГАСУ, учителя иностранных языков из 45-ти школ, лицеев, гимназий г. Томска, Тюменской области, Томской области (г. Северск, г. Колпашево, Парабельский и Томский районы), г. Новокузнецка, преподаватели из Америки (штат Аляска) и из Торонто (Канада). Всего количество участников ‒ 144.

Подробнее

29 января 2014

Курсы иностранных языков 2014

Факультет иностранных языков ТГПУ объявляет набор на вечерние курсы иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский).

Начало занятий 14 февраля.

Запись по тел. 8-913-882-86-40 или по адресу: пр. Комсомольский, 75, факультет иностранных языков, 4 этаж, ауд. 440.

Подробнее

27 января 2014

Les merveilles de Noёl

Уж так повелось, что конец декабря и январь — это месяцы праздников, подарков, взаимной радости, которой взрослые делятся не только друг с другом, но и с детьми. Именно для них устраиваются утренники, вечера, катание с горок ледяных замков в сверкании ёлочной  и уличной иллюминации.

В этом году не остались в стороне от доброй традиции и студенты ФИЯ ТГПУ. Александра Мальцева (Фахретдинова), Екатерина Нурманова, Оксана Путилова, Маргарита Гольц (202 гр.) разработали и осуществили на практике социальный проект — Рождественский фестиваль на французском языке   «Les merveilles de Noёl» для учащихся младших классов, изучающих французский язык, МАОУ гимназия №18.

Подробнее

24 января 2014


Новости 856 - 860 из 1010
Начало | Пред. | 170 171 172 173 174 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

С Новым Годом!

Деканат ФФКиС поздравляет преподавателей и студентов факультета физической культуры и спорта с Новым Годом! Желаем вам в новом году благополучия, здоровья, творческих успехов! Пусть будет веселье, хорошее настроение и и удача! Пусть каждый день приносит радость! С Новым Годом!

Уходящий Дракон пусть с собой заберет
Все проблемы, печали и зло.
А Змея принесет больше радости, счастья
И удачи, чтоб в жизни везло.

Пусть сбывается то, что задумано Вами.
Пусть искрятся глаза и звучит чаще смех.
Собирайтесь семьей и встречайтесь с друзьями!
Пусть хорошим год будет для всех!

Подробнее

29 декабря 2012

Спортивная гордость Томска

20 декабря 2012 г. в "ТЕАТРО" проходило вручение престижных сертификатов победителям конкурса "Спортивная гордость Томска". Аспирант ФФКиС ТГПУ ЧЕПУШТАНОВ Игорь стал обладателем этой награды. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее

24 декабря 2012

Пауэрлифтинг в Томске

9 декабря 2012 года в СК "Сигнал" прошёл Кубок Томской области по жиму штанги лёжа.
1 место - Потанин Кирилл (ФФКиС) до 83 кг.
2 место – Сирошенко Сергей (ФФКиС) до 105 кг.

Сборная команда ТГПУ заняла III место.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее

10 декабря 2012

Конкурс "Педагогический дебют". ПОЗДРАВЛЯЕМ - ФФКиС первые!!!

Как это было...

С 3 по 7 декабря 2012 года выдалась горячая неделя для студентов старших курсов всего нашего университета, в частности, факультета физической культуры и спорта. Речь идет о престижном вузовском конкурсе профессионального и педагогического мастерства «Педагогический дебют», ставшим уже традиционным.

Нашу команду представляли достойнейшие пятикурсники, успешно прошедшие педагогическую практику и факультетский этап конкурса профессионального и педагогического мастерства «Педагогический дебют»: Бояринова Алиса Константиновна (586 гр.), Шахманов Павел Ерланович (584 гр.), Медюхина Валерия Александровна (582 гр.), Зуев Василий Алексеевич (586 гр.), Смолина Анна Алексеевна (582 гр.).

Подробнее

9 декабря 2012

Выпуск специалистов

В ноябре состоялся очередной выпуск специалистов (заочная форма обучения) факультета физической культуры и спорта ТГПУ по специальностям 050720.65 Физическая культура и 032102.65 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Выпускники успешно сдали государственный экзамен и защитили выпускную квалификационную (дипломную) работу. Коллектив факультета поздравляет выпускников с окончанием обучения и получением диплома о высшем образовании!

Подробнее

29 ноября 2012


Новости 256 - 260 из 278
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

Участие ТЭФ в АВГУСТ ПРО 2026

26 августа 2026 года в ОГАОУ «Интеграция» кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета организовала круглый стол на тему «От учебной задачи к реальному делу: как научить предпринимательству», обсудив формирование предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях в рамках Регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» с преподавателями общеобразовательных и средне-профессиональных учреждений г. Томска и Томской области, студентами и абитуриентами Томского государственного педагогического университета.

Подробнее

День знаний!

День знаний!

Уважаемые преподаватели и студенты технолого-экономического факультета!

Поздравляем Вас с наступающим Днем знаний - праздником мудрости, добра и вдохновения.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 780
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

День открытых дверей ТГПУ - площадка БХФ

2 ноября в рамках Дня открытых дверей ТГПУ на профессиональной площадке БХФ студенты 1 курса 134 гр. провели Профессиональные пробы для школьников 10-11 классов г. Томска и Томской области. Учащиеся посетили станцию "Магия камней", где не только познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, цвет черты, твёрдость, соленость, магнетизм), но и сами их определяли, даже попробовали галит на вкус. На станции "Геоприключения" школьники выполнили путешествие с использованием топографических знаков по маршруту, описанному в тексте. На станции "Растительный микромир" рассматривали в микроскоп друзы в срезе картофеля.

8081828384858687

Подробнее

9 ноября 2023

Мастер класс для молодых учителей школ г. Томска

2 ноября в МАОУ СОШ мастер класс для молодых учителей школы и Ассоциации молодых учителей г. Томска провели: Петрова Е. Ю, доцент кафедры химии и географии и студентка 5 курса Юзофатова М. На мастер классе по теме "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ" учителя на примере географии, химии, биологии,познакомились с разными типами заданий, направленных на развитие памяти, внимания, мышления обучающихся с ОВЗ, составили собственные по своим предметам.

70717273747576

Подробнее

9 ноября 2023

Подготовка к отбору команд университетский этап конкурса "Нам доверяют детство"

Нам доверяют детство 1Репетиция урока университетского этапа конкурса профессионального мастерства "Нам доверяют детство". Тема урока "Современный вулканизм Камчатки", учитель - Филипченко Сергей. В качестве детей выступали студенты 104 гр. 4 курса. Этап конкурса состоится 10 ноября. Желаем командам удачи!

63606162

 

Подробнее

9 ноября 2023

Факультетский этап конкурса "Нам доверяют детство"

Нам доверяют детство 1На факультетском этапе студенты БХФ провели уроки на студентах младших курсов обучающихся школы № 50 г. Томска.

1. Урок студента 104 гр БХФ Бушуева Виктора. Урок был апробирована на студентах 1-го и 3-го курсов. Тема урока "Сельское и городское население". На уроке использовалась технология "Дебаты". Студенты активно включились в дискуссию, спорили где лучше жить - в городе или деревне, но победила Дружба.

 11 2

 1 31 4

2.Урок студентки 4 курса 104 БХФ Шерстневой Ангелины. Урок был апробирован на студентах 3-го курса. Урок-ролевая картографическая игра по теме "Физико-географическая характеристика материков". В ходе игры участники команды побывали в роли геоморфологов, биологов, гидрологов, климатологов, экономгеографов. Составили маршрут путешествия по Африке и Северной Америке с описанием физико-географических особенностей района путешествия.

2 12 2

 2 32 4

 3. Урок студента 4 курса 104 гр БХФ по теме "Современный вулканизм Камчатки" был апробирован на студентах 3-го курса. Урок проводился с использованием методики А. Г. Ривина "Коллективный способ обучения". Студенты, работая в группах, изучили строение вулкана, вулканически горные породы, размещение по земном шару, крупные вулканы Камчатки и составили общую схему по теме урока.

3 13 23 33 4

4. Урок студентки 5 курса 194 гр БХФ Юзофатовой Марины по теме "Планеты Солнечной системы". Урок-игра проводился в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. На уроке школьники изучили расположение плпнет, особенности планет земной группы и создали свои планеты, окрасив пенопластовые шарики наруральными красками, сделанным из паприки и куркумы.

41424344

5. Урок студентки 5 курса 194 гр Кулагиной Юли по теме "Загрязнение Мирового океана". Урок-игра проходил в 5 А классе МАОУ СОШ 50 г. Томска. Школьники познакомились с проблемой загрязнения Мирового океана, природоохранными организациями и составили логотипы своих организаций, описали их деятельность.

505153

 

Подробнее

9 ноября 2023

I Региональная школа-конференция "Агробиотех-2023"

Заставка1 октября завершилась I Региональная школа-конференция «Агробиотехнологии: подходы и достижения».

В рамках школы-конференции для участников была прочитана лекция профессором кафедры биологии, доктором биологических наук Миничем Александром Сергеевичем на тему «Растения и свет».  После обсуждения лекции, участники из школ г. Томска и Томской области в форме устных докладов представили результаты своих исследований и разработок в трех секциях: Агротехнологии; Биотехнологии; Биохимия и биофизика.

Некоторые из представленных докладов:

  1. Поиск оптимального гидропонного раствора - Буркин И.Е. МАОУ школа «Эврика-развитие». Руководитель: Никонова Л.Г.
  2. Биотехнологическое культивирование маральего корня для получения лекарственного сырья - Науменко М.А. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
  3. Изготовление антисептического средства из ягод калины - Хачиашвили М.Т. МАОУ Школа «Перспектива». Руководитель: Плотников Е.В.
  1. Выращивание экологически чистых овощей на пришкольном участке -

Майкова А.С., Магеррамов Ф.О., Землянская Л.С, Сердюкова Э.А. МБОУ «Александровская СОШ» Томского района. Руководитель: Захарченко О.И.

По результатам выступлений лучшие доклады были оценены дипломами 1 и 2 степени.

Во время работы жюри участники конференции, руководители работ, преподаватели и студенты БХФ пообщались на кофе-брейке в неформальной обстановке, обсуждая текущее состояние научно-исследовательских работ и проектов в современной школе.   

Не секрет, что современные агробиотехнологии способны ликвидировать проблему продовольственной безопасности в мире. Наличие такой площадки на базе Биолого-химического факультета ТГПУ для обмена опытом стимулирует исследовательскую и проектную деятельность учащихся в области агробиотехнологий; подобные мероприятия кроме прочего упрочняют связи между академической наукой, высшей и средней школой.

Данная конференция проводится впервые, но уже на следующий год планируется расширение, как географии участников, так и включение в программу конференции секции по экологической тематике, так как любые агротехнологии неразрывно связаны с экологическими проблемами.

WhatsApp Image 2023 10 02 at 11.03.18

6

4

Подробнее

2 октября 2023


Новости 41 - 45 из 63
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025

Квиз «Право выбора и выбор права»

Квиз «Право выбора и выбор права»

17 декабря объединённая команда второго и третьего курсов Историко-филологического факультета «Субъекты права», обучающиеся по направлению «История и право», приняла участие в интеллектуальном квизе от ТГУ и Избирательной комиссии Томской области «Право выбора и выбор права», который проходил в Точке кипения. Оhганизатором мероприятия выступила доцент кафедры правовых дисциплин Сенникова Дарья Владимировна, а руководителем команды выступила старший преподаватель Чойбсонова Чимита Владимировна.

Подробнее

19 декабря 2025

VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» на ИФФ ТГПУ

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты и аспиранты! Приглашаем Вас на VII Всероссийскую открытую сетевую конференцию медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»! 

Конференция и конкурс медиапроектов по разным номинациям проводятся кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ в партнёрстве с МАОУ СОШ № 36 г. Томска.

VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» состоится 19 декабря с 12 час. - 18.00 час. в формате онлайн на ВВВ ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw

Тематика медиапроектов посвящена Десятилетию науки и технологий в России.

Будем рады Вашему участию!

С уважением Оргкомитет

Подробнее

17 декабря 2025

Объявление

Объявление

В субботу, 20 декабря в центре «Пульсар» состоится цикл занятий А.В. Петрова для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на тему «Анализ стихотворений Пушкина, Лермонтова Тютчева и Фета и реконструкция картины мира».

Подробнее

16 декабря 2025


Новости 31 - 35 из 1445
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

2012-07-06-13-31-21

Результаты итоговой аттестации магистров по направлению «Педагогика».

Подробнее

6 июля 2012

Вручение дипломов

28 июня 2012 года в Учительском сквере у памятника «Учительница первая моя» прошло вручение дипломов выпускникам очной формы обучения.

Подробнее

29 июня 2012

Конференция школьников "Юные дарования"

23 марта в гимназии №6 г.Томска проходила Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Юные дарования". На секции "Психология и Я" в качестве жюри приняли участие представители ФПСОР ТГПУ: зам.декана по ВР Зверева Н.А. и студенты 5 курса Дружкова А., Мелкозёрова Е. и Филиппи А. Среди участнков присуствовало много потенциальных абитуриентов и пользуясь случаем они были приглашены на день открытых дверей ТГПУ. В качестве руководителей творческих проектов выступали педагоги-психологи школ г.Томска: Золоторёва А.В. (МБОУ СОШ №51), Брынза Н.И. (гимназия №6), Кулешова Н.В. (МБОУ СОШ №58) ,Петрашкевич О.В. (МБОУ СОШ №42), Южанина Н.М.(МБОУ СОШ№28), Евстигнеева Г.Д (МБОУ СОШ №4). Отдельную признательность выражаем реализатору конференции: Тимофеевой А.И. (методист по детской и подрастковой психологии ИМЦ) и жюри Денисовой Н.Б. (руководитель службы ПМПК), Владимировой Л.В. (гимназия №18), Шмыга Е.Н. (МБОУ СОШ №54).

Подробнее

22 марта 2012

PR-фестиваль в Санкт-Петербурге!

 

С 9 по 13 апреля 2012 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" прошел XII Международный Фестиваль студентов и преподавателей "PR - профессия третьего тысячелетия".

От ТГПУ в фестивале принимала участие команда от факультета психологии, связей с общественностью, рекламы в составе: Коржовой Ю., Кривоносова В., Кузнецова Р., Михайловской Н., Грицкевич А., Сискевич А.
Программа фестиваля была очень насыщенна брифами, профессиональными мастерскими и мастер-классами. Наша команда очень активно проявила себя в решении всех заданий, особенно в разработке кейса от компании "Coca-Cola" и заданиях от орг.комитета фестиваля.

Подробнее

16 апреля 2012

Последний звонок ФПСОР 2012 состоится 4 мая в 11.00 в актовом зале

Приглашаем выпускников 2012 года (бакалавриата, специалитета, магистратуры) принять участие в праздничном мероприятии.

Добро пожаловать на Ваш праздник !

Подробнее

17 апреля 2012


Новости 871 - 875 из 903
Начало | Пред. | 173 174 175 176 177 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Доцент ИДиА приняла участие в федеральном лектории

Вахитова Галия Хамитовна, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования ИДиА провела вебинар в рамках проекта «Федеральный лекторий» Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Подробнее

День знаний в Институте детства и артпедагогики

День знаний в Институте детства и артпедагогики
Институт детства и артпедагогики встретил первокурсников первого сентября насыщенной программой, началом которой стала торжественная линейка.

Подробнее

Участие сотрудников ИДиА в торжественном заседании Ученого совета ТГПУ

31 августа состоялось заседание Учёного совета ТГПУ. Традиционно встреча началась с чествования преподавателей, учёных и сотрудников, чей ежедневный труд способствует повышению качества подготовки кадров, развитию педагогической науки и продвижению университета.

Подробнее

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

Учитель и ученик: диалог поколений. Юбилейная выставка художественных работ преподавателей и выпускников ФКИ ИДиА ТГПУ

В рамках регионального форума "Август.ПРО: образование, регион, развитие"  была организована юбилейная виртуальная выставка художественных работ преподавателей кафедры музыкального и художественного образования Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» и лучших работ студентов-выпускников (к юбилею кафедры – 20-летие художественного образования в ТГПУ).

Подробнее

О результатах обсуждения за круглым столом эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве

О результатах обсуждения за круглым столом  эффективных практик дошкольного и педагогического образования, обеспечивающих вектор личностного развития ребенка в дошкольном детстве 26 августа 2026 года в рамках регионального форума «Август.ПРО: образование, регион, развитие» состоялся круглый стол «Дошкольное образование как вектор личностного развития ребенка: эффективные практики дошкольного и педагогического образования», организованный кафедрой дошкольного образования и кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 637
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Научно-образовательный центр цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (НОЦ ЦДИИО) парка ИОП ТГПУ провел инновационную площадку «Искусственный интеллект в образовании: исследования, практики и этические вызовы»

Мероприятие проходило  22 и 23 апреля в рамках V Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

Площадка включала два трека. Посетители первого трека стали участниками воркшопа на тему: «Чат-боты и интеллектуальные агенты в образовании: от проектирования до внедрения». Ведущими воркшопа являлись эксперты НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ:

Глухов Андрей Петрович, к. филос. н., доцент, рук-ль НОЦ цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании (ЦДИИО) ИРПО ТГПУ (г. Томск);

Синогина Елена Станиславовна, к. ф.-м. н., доцент, старший научный сотрудник НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ ТГПУ.

Этот трек был проведён в рамках реализации проекта при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда «Исследование использования искусственного интеллекта в образовательной среде: чат-боты и интеллектуальные агенты как инструменты педагогической поддержки» (№ 25-28-20220) и средств Администрации Томской области.

Целью трека стала практическая апробация технологий создания и интеграции чат-ботов и интеллектуальных агентов для решения педагогических задач, апробация прототипов чат-ботов и веб-сервисов НОЦ ЦДИИО ТГПУ. Ведущие представили прототипы чат-ботов для создания научно-образовательных проектов, которые были разработаны в рамках гранта.

Второй трек включал проведение стратегической сессии на тему: «Дорожная карта для ответственного внедрения ИИ». Этот трек проводился в рамках совместного проекта «Зеркальные лаборатории: АI в образовании (АIЕD): диффузия инновации, условия реализации и потенциал трансформации» (Институт образования НИУ ВШЭ, НОЦ ЦДИИО ИРПО ТГПУ).

52110550358222379585211055035822237959

К ведущим первого дня присоединился модератор и ведущий площадки из Москвы – Заграничный Антон Игоревич, научный сотрудник лаборатории инноваций в образовании (ЛИвО) Института образования НИУ ВШЭ (г. Москва). В стратегической сессии 23 апреля приняли участие представители различных институтов и факультетов ТГПУ (ИРПО, ТЭФ, ФПСО, ИДиА, ИФКиС, БХФ).

52088032360085547995208803236008554868

В рамках трека состоялась четырёхчасовая дискуссия, в ходе которой удалось детально обсудить цели, задачи, риски и условия внедрения искусственного интеллекта.  Участники второго трека распределились на четыре группы (образование, наука, управление, коммерциализация). Каждая команда выделила несколько возможных целей и вызовов, а затем были разработаны ряд сценариев (от пессимистичного до оптимистичного) внедрения ИИ в деятельность ВУЗа, которые были вынесены на обсуждение остальных участников.

В заключение участники и организаторы вместе составили дорожную карту по внедрению искусственного интеллекта в образовательную среду ТГПУ, включающую ряд необходимых шагов. Задачи включают разработку этического регламента и локальных нормативных актов, регулирующих использование ИИ в вузе, оптимизацию ряда организационно-управленческих процессов, включение отдельных модулей, посвященных использованию ИИ в педагогике,  в рабочие программы по отдельным дисциплинам, разработку цифровой платформы веб-приложений на основе AI-ассистентов и иные значимые шаги.

5208803236008554792

Организаторы и участники мероприятия выразили надежду на реализацию дальнейших шагов в направлении построения ИИ-ориентированного педагогического вуза.

Подробнее

24 апреля 2025

педагогический квест «История педагогической профессии».

В рамках XXVII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ» 22 апреля 2025 г. доцентом кафедры педагогики и управления образованием Лингевич Ольгой Владимировной совместно с главным библиотекарем Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ Степаненко Эльвирой Зуфаровной бы организован педагогический квест «История педагогической профессии».

В рамках данного квеста участники – студенты ИИЯиМС прошли по станциям («Древняя Греция», «Средневековье», «Эпоха возрождения» и др.), задания на которых способствовали актуализации знаний по истории педагогики. Они были разнообразными — от вопросов на сообразительность до творческих заданий и мини-игр.

IMG 20250422 141832 236IMG 20250422 140529 511

На финальном этапе обучающиеся придумали свой педагогический принцип на основе идей известного мыслителя — это было не только увлекательно, но и очень полезно.

Как было отмечено студентами ИИЯиМС: «Каждая станция была уникальна и интересна, и задания на них требовали не только знаний, но и креативности. Сначала было немного напряженно, ведь времени на выполнение заданий было ограничено, но затем мы втянулись в игровую атмосферу и начали работать как команда».

IMG 20250422 141619 368IMG 20250422 140613 804

Так же участники отметили: «Это был не только игровой, но и обучающий процесс: мы узнавали интересные факты, обсуждали идеи, делали открытия. Каждая подсказка была шагом к разгадыванию главной цитаты, и это создавало дополнительный уровень мотивации».

В целом квест «История педагогической профессии» оказался не только познавательным, но и очень увлекательным.

Благодарим Первичную профсоюзную организацию студентов ТГПУ (ППОС ТГПУ) за помощь в организации мероприятия.

IMG 20250422 143722 177IMG 20250422 143557 438

Подробнее

23 апреля 2025

Педагогизация: расширяется круг взаимодействий

17 апреля Садиева Марина Станиславовна, проректор по образовательной деятельности ТГПУ,  приняла участие в I Всероссийской учебно-методической конференции с международным участием "Современные и традиционные педагогические технологии в медицинском вузе: сохраняя прошлое, создаем будущее", организованной Башкирским государственным медицинским университетом.

Марина Станиславовна представила выступление на пленарном заседании "Надотраслевое мышление в социальном пространстве: ресурсы высшего образования". Проблематика конференции была связана с поиском и представлением эффективных практик взаимопроникновения различных сфер деятельности, в том числе педагогизации медицинского образования.

Справочно: в Томске есть успешный опыт взаимодействия ТГПУ и СиБГМУ, связанный с педагогизацией подготовки медицинских работников

Подробнее

21 апреля 2025

Взаимодействие с работодателями: директор школы даёт экспертные советы магистрантам УСО

В рамках дисциплины «Стратегическое управление человеческими ресурсами» магистранты первого курса программы "Управление в сфере образования" в формате "Делового клуба" встретились с директором МАОУ СОШ № 54 Сергеем Маевичем Никульшиным.

усо_и_никульшин_С.М.png

Беседа была сосредоточена на вопросах, связанных с кадровыми проблемами:

  • Как привлечь молодых специалистов в школу?
  • Как удержать педагогов в профессии?
  • Как развивать и планировать человеческие ресурсы в современных условиях для директора школы?

Разговор получился интересным и насыщенным. Вопросы магистрантов касались психологических аспектов взаимодействия директора и работников школы, "лайфхаков" работы с коллективом и многих других тем.

Подробнее

18 апреля 2025

Всероссийский фестиваль-конкурс образовательных практик: опыт продуктивного взаимодействия ТГПУ и системой образования

11 апреля 2025 года в Томске состоялся финальный этап XII Всероссийского Фестиваля-конкурса образовательных практик «Инновационные педагогические практики в образовании». Мероприятие прошло под эгидой МАОУ Томский Хобби-центр и Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ.  Уже пять лет ИРПО активно участвует в развитии конкурсного и инновационного движения в системе образования в регионе и за ее пределами.

Проект, который был основан 12 лет назад, обрел всероссийский статус еще в прошлом году. «Расширилась география, число организаций-участников и разнообразие типов образовательных практик», – отметила Людмила Викторовна Дубровина, директор МАОУ «Томский Хобби-центр». В этом году в финал вышли 59 участников, представляющих различные уголки России, включая Череповец, Севастополь, Дзержинск и города томского региона.

32KyIEu49Ok

Участники конкурса представили свои инновационные образовательные практики в пяти направлениях:

1. Родительское сообщество: вовлечение в образовательный процесс.

2. Освоение обновленной образовательной среды

3. Арт-практики в образовании

4. Современные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в разных возрастных группах.

5. Управление человеческими ресурсами: эффективные решения (секция для руководителей образовательных организаций).

Каждый год ТГПУ и Хобби-центр определяют наиболее актуальные и востребованные темы для конкурсных разработок. Это важно, так Конкурс является не просто фестивалем, а масштабной площадкой для обмена профессиональными практиками между молодыми и опытными педагогами, между авторами инновационных разработок и будущими учителями, между всеми участниками и экспертами.

Людмила Викторовна Дубровина подчеркивает: «Студенты-старшекурсники ТГПУ и Томского государственного педагогического колледжа активно участвовали в фестивале, видя выступления спикеров и получая новые идеи для своей профессиональной деятельности. Они узнали о том, как «упаковываются» и презентуются инновационные наработки, что позволит им лучше ориентироваться в будущей педагогической практике». 

дубровтина pg

Важно отметить, что все представленные проекты уже реализованы и активно применяются не только в своих образовательных организациях, но и в других учреждениях. То есть это идеи, апробированные и имеющие результаты, что подчеркивает значимость обмена опытом и внедрения инновационных идей в образовательную практику.

В завершении фестиваля Лариса Валерьевна Куровская, руководитель Парка ИОП ИРПО, провела мастер-класс для участников по применению коучинговых моделей для решения педагогических задач: «Коучинговые технологии предполагают недирективность, безоценочность, опору на позитивное мышление и фокус на будущее, что очень важно для гармонизации межличностных отношений участников образовательного процесса».

дудинаRl05GNXZpjM

Экспертизу очного этапа осуществляли 15 представителей из разных образовательных организаций профессионального, общего и дополнительного образования. От ТГПУ экспертами были преподаватели кафедры педагогики и управления образованием ИРПО и кафедры педагогики и методики начального образования ИДиА: Ольга Владимировна Лингевич, Елена Николаевна Дудина, Ирина Геннадьевна Купершлаг и Людмила Михайловна Долгова. Ежегодно на площадках конкурса увеличивается количество экспертов от ТГПУ. Это важно двум сторонам: преподаватели педагогического видят возможности обогатить теорию и практику, которую они прорабатывают со студентами, а участники могут получить экспертную оценку.  

Отзывы экспертов

Долгова Людмила Михайловна, преподаватель кафедры педагогики и управления образованием ИРПО: «Я работала в секции, которая посвящена гражданско-патриотическому воспитанию. Я хочу сказать, что эти проекты мягко формируют любовь к своему городу, к своей территории и очень много закладывают в опыт детей.

«Инновационная практика мини-музеев в чемодане («Личные вещи солдата ВОВ», «Народная тряпичная кукла», «Русская изба» и др.)» – проект Ювансай Ирины Ильиничны и Стальных Ольги Геннадьевны, воспитателей МАДОУ №79 г. Томска. В этом проекте дети и педагоги всё делают своими руками. Один чемодан посвящен жителям Сибири как они выглядели, какие у них были костюмы. Другой чемодан о Великой отечественной войне (они собрали вещи фронтовиков – своих прадедушек и прабабушек). Дети очень любят играть, складывая всё в коробки. Это очень близко к детской сюжетной игре. И эта идея лежит в основе Музея в чемодане. Опора на детскую игру, которая как раз должна формироваться перед школой – это значимый фактор детского развития.

Еще один замечательный проект был от начальной школы для слабослышащих детей (Дутова Татьяна Николевна, учитель ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», г. Томск). Педагоги делают ставку на визуальный опыт, делают карты путешествий, выезжают на разные природные объекты, путешествуют по Томской области. При этом применяют цифровые технологии – Яндекс карты. Есть новизна в этих проектах – они деятельностные, в центре внимания взрослых стоит детское действие. Здесь можно выделить два инновационных момента: учитель опирается на то что является сильной стороной детей с ОВЗ и мягко развивает то, что детям дается сложно – они не боятся мира, не боятся вступать в коммуникации – они ездят, встречаются с людьми.

Можно по-разному вовлекать детей в деятельность, часто дети в роли исполнителей. А в этих проектах дети могут проявить свою инициативу, сделать многое своими руками по своему выбору. Выбор, инициатива в деятельности – это хорошие моменты в инновационной образовательной жизни детей».

SKgqANoEs E

Медведев Иван Иванович, директор АНО ДО "Детский технопарк "Кванториум":

«Эксперты нашей секции отметили создание образовательной среды в детском саду №79 г. Томска (Ситдикова Ирина Анатольевна, Бузилова Елена Аргадиевна). Начиная с входной группы, каждый сантиметр пространства детского сада обустроен таким образом, что он выполняет и образовательные и воспитательные задачи. Очень важно, что в создании такой среды принимают участие как сами воспитанники, так и члены их семей и воспитатели. Были показаны лучшие практики – взаимодействие образовательной организации с родителями, взаимодействие самих воспитанников – как они презентуют свои работы. Всё это сделано своими руками. Была представлена живая среда, которая постоянно меняется. И детям нравится вовлекаться в эту историю.

Второй проект, который мы отметили Смирновой Екатерины Михайловны (МАОУ Томский Хобби-центр). Проект посвящен созданию картин, которые написали дети. Педагог их оживила и через QR-код можно посмотреть как картина создавалась. При этом остается цифровой след, формируется виртуальная дополненная среда в реальном мире. Нужно отметить, что в наше время большое внимание в системе образования уделяется среде и это очень важно».

Конкурс позволяет вузу осуществлять трансфер успешного опыта. Победители и конкурсанты с наиболее интересными практиками представляют свой опыт на занятиях для магистрантов и бакалавров ТГПУ, что стало уже традицией. В прошлом году в рамках дисциплины «Сопровождение проектной и исследовательской деятельности обучающихся» магистранты могли познакомиться с инновационным опытом участников, которые представляли свои разработки в соответствующий секции. В этом году запланированы встречи с участниками направления, посвященного работе с человеческим ресурсом, которые представят свой опыт магистрантам в рамках программы «Управление в сфере образования».

«Вне зависимости от сферы деятельности инновации – это именно то, что развивает науку и практику, а значит и в целом цивилизацию. Подобный профессиональные конкурсы, признание со стороны экспертного сообщества, способствуют не только формированию «насмотренности» и развитию профессиональных компетенций, но и вдохновляют педагогов на продолжение инновационной деятельности», – резюмировала Л.В. Куровская.

Фестиваль стал не только платформой для демонстрации успешных практик, но и источником вдохновения для будущих педагогов. Чем больше мы делимся опытом, тем больше обогащаемся и создаем лучшее будущее для всех участников образовательного процесса.

jGcEtFZvVQIjGcEtFZvVQI

ФОТОАЛЬБОМ

Подробнее

17 апреля 2025


Новости 186 - 190 из 521
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец