Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Подведены итоги месячника «Я и Франция»

 

В рамках месячника «Я и Франция» студентами 713 группы ФЭУ, которые изучают французский язык, как второй иностранный, были проведены презентации по различным темам, посвященным культуре и быту французов.

         С интересными докладами выступили Артем Бибяев, Евгения Ермолаева, Ирина Дырина, Анастасия Двугрошева. Эти студенты подготовили материалы о французской кухне, французском кино и французской музыке.

         Данную работу со студентами 713 группы провела старший преподаватель кафедры лингвистики ФИЯ Ольга Михайловна Завьялова.

Подробнее

7 мая 2013

Сотрудничество ФИЯ ТГПУ и ФИЯ МБА продолжается

 

В 2013 году факультет иностранных языков продолжает активно развивать сотрудничество с факультетом иностранных языков Карагандинской Международной бизнес-академией. C 15 по 18 апреля факультет иностранных языков ТГПУ посетил декан факультета иностранных языков МБА, Нечетова Наталья Сергеевна.

          Программа ее пребывания была насыщена и разнообразна: экскурсии по г.Томску и его окрестностям; встреча с преподавателями, студентами ФИЯ и с учителями г. Томска; знакомство с работой Языкового Центра. Итогом данного визита стало составление плана о совместном проведении учебных веб-семинаров и научных студенческих конференций.

Подробнее

19 апреля 2013

фестиваль театрализованных представлений на английском языке

 

27 марта на факультете иностранных языков состоялся фестиваль театрализованных представлений на английском языке. В жюри фестиваля входили преподаватели факультета иностранных языков Л.Г. Ананьева и Л.А. Нагорная, выпускница ФИЯ Юлия Красник и студентки из Бристольского университета CatTayackи HannahGarner. Всего участвовало 7команд: 6 студенческих групп, а также группа учащихся МБОУ СОШ № 44. По отзывам зрителей фестиваль прошел успешно, организованно. Участники фестиваля продемонстрировали на только замечательные актерские навыки, но и хорошее владение английским языком. По итогам фестиваля все группы были отмечены в разных номинациях, а наиболее отличившиеся студенты получили индивидуальные призы.

 

 

 

 

Подробнее

19 апреля 2013

С английским акценtom

 


Студенты группы 295 вместе с преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Еленой Борисовной Петровой посетили выставку «С английским акценtom» в Музее истории Томска. На выставке собраны артефакты из разных частей Великобритании: книги, одежда, посуда и многое другое. Представлено большое количество фотографий, книг и пластинок известной группы «Битлз». Безусловным украшением выставки являются фотографии томского фотографа Романа Дваладзе, который не раз бывал в Великобритании и запечатлел на своих фото самых разных людей «Туманного Альбиона».

 

Подробнее

16 апреля 2013

«Российские немцы: 250 лет служения России»

 

Преподаватели кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ приняли участие в Областном конкурсе среди педагогов на создание тематического занятия просветительского характера «Российские немцы: 250 лет служения России». Авторским коллективом (Г.И. Уткина, С.С. Тайдонова, Л.В. Круглова) на конкурс была представлена методическая разработка просветительских занятий на немецком языке по теме «Немцы в истории Томска, Томск в судьбе немцев».

            Данная работа была отмечена дипломами. Лауреатами первой степени стали  Г.И. Уткина, С.С. Тайдонова, Л.В. Круглова.

            Преподаватели Г.И. Уткина, С.С. Тайдонова также приняли участие в Областном семинаре-практикуме по организации современного интегрированного урока просветительского характера «Российские немцы: 250 лет служения России». На семинаре авторами была представлена презентация конкурсной методической разработки и материалы конкурса «Своя игра», посвященного данной теме.

 

Подробнее

16 апреля 2013


Новости 881 - 885 из 993
Начало | Пред. | 175 176 177 178 179 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ 15-17 марта 2026 года в г. Орёл прошло Первенство России среди юниоров и юниорок (19-23 лет) по гиревому спорту. В составе сборной команды Томской области в соревнованиях приняли участие студенты института физической культуры и спорта ТГПУ.
В дисциплине «толчок» в весовой категории 85 кг, студент 3 курса ИФКС Лавриков Вячеслав, показал результат 118 подъёмов (32 кг), став серебрённым призёром Первенства России.

Подробнее

20 марта 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.

Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.

С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.

В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.

Подробнее

29 октября 2025

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года

9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.

На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:
  • Институт детства и артпедагогики – ИДиА
  • Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
  • Историко-филологический факультет – ИФФ
  • Технолого-экономический факультет – ТЭФ
  • Факультет психологии и специального образования – ФПСО
  • Институт физической культуры и спорта – ИФКС
  • Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ

Подробнее

13 октября 2025

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА 26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.
Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.

Подробнее

2 октября 2025

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.

Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!

Подробнее

22 сентября 2025


Новости 6 - 10 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Наши успехи в спорте!

Вот и заканчивается учебный год. Все с радостью думают о каникулах, надеясь на встречу в будущем учебном году. Он был для нас, конечно, трудным, но, несомненно, насыщенным и плодотворным. В этом году наш факультет был успешен во многих областях научной, педагогической деятельности и в спорте.


Подробнее

9 июня 2012

Участие студентов ФТП в областном фестивале «Томская книга»

11 Мая 2012 г. студенты-дизайнеры факультета «Технологии и предпринимательства» ТГПУ на базе ТОУН библиотеки им. А.С. Пушкина принимали участие в проведении областного ежегодного фестиваля «Томская книга».

Подробнее

5 июня 2012

Мероприятие для детей попавших в трудную жизненную ситуацию

23 мая на базе ОГБУ «СРЦН «Луч» г. Томска» было проведено мероприятие для детей попавших в трудную жизненную ситуацию, в котором принимали участие студенты факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.

Подробнее

1 июня 2012

Государственные экзамены

С 16 мая по 25 мая 2012 г. на факультете технологии и предпринимательства у групп 1171, 1172 специальности технология и предпринимательства и группы 1173 безопасность жизнедеятельности прошли государственные экзамены.

Подробнее

1 июня 2012

Х Международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль»

На Х Международном фестивале дизайна и моды «Губернский стиль», который проходил с 10 по 14 мая 2012 года в Воронеже, приняли участие студенты дизайн-студии «Ветер перемен» факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.

Подробнее

29 мая 2012


Новости 761 - 765 из 768
Начало | Пред. | 150 151 152 153 154 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В ТГПУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических вузов

В ТГПУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических вузов

15 сентября в Томском государственном педагогическом университете состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических специальностей. Девять выпускников ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ и Московского международного университета успешно завершили обучение по программе «Профессиональные основы педагогической деятельности», интенсивный курс, чтобы стать учителями по своим специальностям.

Подробнее

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025

ЦДОРК ТГПУ принял участие в организации и проведении программы повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Логотип на стр. НовостиС 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.

Подробнее

11 сентября 2025


Новости 11 - 15 из 349
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

ИТОГИ XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

15-16 мая 2026 года в формате онлайн успешно прошла XIV Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.

В течение 2-х дней состоялось 3 Пленарных заседания и работали 6 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 151 человек. Было представлено 40 докладов, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (20), кандидаты наук, доценты (9). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из 17 разных городов России, Китая, Индии, Белоруссии, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Подробнее

18 мая 2026

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Успехи сборных команд историко-филологического факультета в соревнованиях ТГПУ

Были подведены итоги спортивных соревнований 2026 года среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки, показав отличный результат:

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по волейболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по мини-футболу (юноши).

✅ ПЕРВОЕ место в соревнованиях по баскетболу (юноши).

✅ ВТОРОЕ место в соревнованиях по баскетболу (девушки).

Поздравляем спортсменов с этими значимыми победами для нашего факультета!

Подробнее

18 мая 2026

Приглашаем к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»!

Напоминаем, что кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию в XIV Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст»! Конференция состоится онлайн 15-16 мая 2026 года. Программа конференции представлена ниже.

С уважением Оргкомитет

Подробнее

7 мая 2026

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1. Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2. Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3. Проблемы теоретической и методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И., Серебренникова Е.А.).

4. Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Подробнее

29 апреля 2026

Итоги работы секции «Русистика и языковое образование» XXVIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование»

Итоги работы секции «Русистика и языковое образование» XXVIII Всероссийской с международным участием научно-практической  конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование»

Работа секции «Русистика и языковое образование» кафедры русского языка ТГПУ на XXVIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» проходила в очном формате и онлайн в рамках 3-х подсекций:

«Актуальные проблемы русистики и языкового образования» (руководитель А.С. Савенко), «Медиадискурс и языковая личность» (руководитель А.В. Болотнов), «Коммуникативная стилистика текста: теоретические и прикладные аспекты» (руководитель Н.С. Болотнова).

В работе секции приняли участие 74 человека, включая преподавателей кафедры русского языка ТГПУ, аспирантов, магистрантов, студентов 1-5 курсов ИФФ ТГПУ, а также иногородних участников из России (г. Новокузнецк) и Таджикистана (г. Худжанд, Согдийская область).

В представленных на секции 29 докладах были отражены актуальные проблемы разных направлений современной русистики и методики преподавания русского языка: функциональной лексикологии, медиалингвистики, когнитивной лингвистики, лингвоперсонологии, коммуникативной стилистики текста, теории речевых жанров, методики обучения русскому языку.

Подробнее

27 апреля 2026


Новости 1 - 5 из 1444
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр  «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026») на ФПСО

Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).

Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Педагогическая поэма

1 ноября подвели итоги Областного литературного конкурса «Педагогическая поэма, посвященного 40-летию Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ, среди обучающихся 1-11 классов г. Томска и Томской области.

IMG 7454

 

Подробнее

13 ноября 2016

Совместный инновационный продукт для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ»

Доценты кафедры дошкольного образования и кафедры дефектологии Института психологии и педагогики  Томского государственного педагогического университета – к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна и к.п.н. Медова Наталия Анатольевна совместно со специалистами Ассоциации Фрёбель-педагогов (Кожевниковой В.В.) (г. Москва) и кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Института изучения семьи, детства и воспитания РАО, Института художественного образования и культурологии РАО (д.п.н, профессором Лыковой И.А.) (г. Москва), приняли участие в разработке инновационного продукта для педагогов дошкольного, начального и коррекционного образования «Набор ФРОССИЯ» и Методических рекомендаций по использованию набора ФРОССИЯ.

ФРОССИЯ 1

Подробнее

9 ноября 2016

Всероссийский экспертно-разработнический семинар в г. Санкт-Петербурге

В рамках Образовательного форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения», посвященного 40-летию Педагогического факульатет и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ 1-4 ноября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский экспертно-разработнический семинар «Оценка образовательного потенциала среды ДОО (на материале развивающих игр Воскобовича)».

СПб 2

Подробнее

9 ноября 2016

«Учительница первая моя»

29 октября на факультете дошкольного и начального образования прошел очный этап Областного конкурса профессионального педагогического мастерства «Учительница первая моя».

IMG 7333

Подробнее

9 ноября 2016

19 октября Танцуй за факультет

19 октября 2016 года в нашем университете прошёл первый этап долгожданного конкурса под названием «Танцуй за факультет».

uoumBoATi98

Подробнее

23 октября 2016


Новости 616 - 620 из 624
Начало | Пред. | 121 122 123 124 125 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Издана коллективная монография «Организация наставничества в Школе совместной деятельности: практика и концептуализация» под редакцией заведующей научно-исследовательской лабораторией метаметодики С.И. Поздеевой

В книге обобщен опыт работы Школы Совместной деятельности по организации наставнической деятельности с молодыми и новыми педагогами, пришедшими работать в школу. Наставничество является продолжением линии работы с педагогами в рамках инновационных образовательных программ, осуществляемых под научным руководством Г.Н. Прозументовой и нацеленных на погружение педагогов в образовательные инновации и овладение ими моделями и технологиями организации совместной образовательной деятельности.
Книга будет интересна тем, кто изучает и практикует содержание и способы организации наставнической деятельности в образовательном учреждении. Для педагогов общеобразовательных школ и других образовательных организаций, управленцев, магистров педагогики, аспирантов, докторантов, специалистов по непрерывному профессиональному образованию педагогов.
По вопросам приобретения книги, можно узнать: svetapozd@mail.ru

IMG 20201112 132557

Подробнее

12 ноября 2020

2 ноября научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и цифровой дидактики Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ был проведен семинар «Роль деятельности Техноволонтеров Просвещения в киберсоциализации школьников»

Перед студентами выступили сотрудники лаборатории заведующий лаборатории Дмитриев Игорь Вячеславович, руководитель методического объединения проекта «Территория интеллекта» Кравченко Светлана Валерьевна и руководитель проекта «Техноволонтеры Просвещения» Нетесова Ольга Сергеевна. Встрече предшествовали 5 месяцев совместной дистанционной работы над различными цифровыми образовательными проектами: разработка мотивационных материалов по привлечению школьников к инженерной творческой деятельности, разработка цифровых дидактических средств по ITтематике (Photoshop, Scratch, AdobeAfterEffects, Figma, MicrosoftVisio, HTML5, Python, CorelDraw, Freecad, JavaScript и другие), организация производственной педагогической практики в центрах «Точка роста» с использованием цифровой платформы «Территория интеллекта». Семинар прошел в теплой дружеской обстановке, студенты и представители лаборатории обсуждали результаты деятельности Техноволонтеров по разработке цифровых дидактических материалов, о необходимости и принципах внедрения системы развития цифровых компетенций школьников и будущих работников образования, об индивидуальных перспективах каждого участника проектов лаборатории.

Подробнее

12 ноября 2020

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГПУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ФОРУМА «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

10 ноября в 16.00 часов в Томском государственном педагогическом университете состоится круглый стол «Тыл как пространство памяти: к вопросу о геноциде нацистов по отношению к советскому народу и неучтенных потерях». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к проведению Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».Организаторами круглого стола выступят представители Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Томского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии к организаторам присоединятся сотрудники Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» (ООД «Росрекон») и Центра патриотического воспитания ТГПУ.
В семинаре будут принимать участие директор ИРПО к.пед.наук, Н.А.Семенова и младший научный сотрудник парка образовательных практик ИРПО, руководитель Центра патриотического воспитания К.А.Черенков.

Все желающие, могут присоединиться пройдя по ссылке
https://bbb.tspu.ru/b/svv-ua7-k3p

Подробнее

9 ноября 2020

ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ПЕДАГОГИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты!

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-семинаре лаборатории инклюзивного образования Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ «Педагогика инклюзивного образования».
Эксперт: Наталия Анатольевна Мёдова, зав. лабораторией инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО, зав. кафедрой дефектологии, доцент, канд.пед. наук, учитель-дефектолог (логопед) высшей категории.
Дата и время: 09 ноября 2020 г. в 18.00.
Продолжительность: 60 минут (включая ответы на вопросы).
Условия участия: для подключения к онлайн-трансляции перейдите по ссылке https://bbb.tspu.ru/b/ynz-cu6-qgy,предварительная регистрация не требуется.
На семинаре Наталия Анатольевна Мёдова обозначит актуальные проблемы инклюзивного образования и расскажет о направлениях деятельности, планируемых мероприятиях и перспективах развития научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП ИРПО.

Мёдова НА

Подробнее

4 ноября 2020

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ»

Кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и кафедрой педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования был проведен Областной конкурс профессионального педагогического мастерства «Учительница первая моя». Цель Конкурса выявление, поддержка талантливых, творчески работающих педагогов начальной школы, являющихся выпускниками ТГПУ, содействие их профессиональному росту, повышение престижа и статуса учителя в обществе.
Финал Конкурса прошел 30 октября в нетипичной для таких мероприятий форме – в формате дистанционной встречи. В финале приняли участие пять учителей начальных классов (МАОУ гимназия №13 г. Томска, МАОУ СОШ №58 г. Томска, МАОУ СОШ № 47 г. Томска, МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье). Педагоги представляли профессиональную самопрезентацию, видеоуроки его анализ, участвовали в профессиональном разговоре на актуальные проблемные темы.
В работе жюри на разных этапах конкурса приняли участие Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО Института детства, директор ИРПО, Нерадовская Ольга Рамазановна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО, заместитель директора ИРПО, Поздеева Светлана Ивановна, д. пед. н., профессор, зав.кафедройПиМНО Института Детства, руководитель лаборатории метаметодики ИРПО, Коллегов Артем Константинович, к.пед.н., зав.кафедройПиПО ИРПО, Дудина Елена Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры ПиПО ИРПО.
Конкурс, несмотря на дистанционный формат проведения, позволил увидеть интересный педагогический опыт учителей начальных классов, выпускников ТГПУ, создать позитивную атмосферу и условия для профессионального общения между молодыми и имеющими опыт педагогами. О результатах Конкурса будет представлена информация 4 ноября на главной странице сайта ТГПУ.

Безымянный5

Подробнее

2 ноября 2020


Новости 481 - 485 из 494
Начало | Пред. | 95 96 97 98 99 | След. | Конец