Новости физико-математического факультета

Награда губернатора Томской области

Награда губернатора Томской области 23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».

Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!

Подробнее

26 января 2026

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024


Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В полку кандидатов наук прибыло

Сотрудники факультета иностранных языков сердечно поздравляют Сергея Васильевича Ковылина и его научного руководителя Андрея Юрьевича Фильченко с успешной защитой кандидатской диссертации!

Научный мир открыт для тех,
Кто разум опытностью точит.
И диссертации успех –
Это работа дни и ночи.
Пусть кандидатская звезда
Ведет Вас, тайны открывая.
Удачи, счастья и труда
На благо Родины желаем!

2d0da6adf5b4c4cf3db129c029858b82

Подробнее

6 октября 2017

День старшего поколения

Дорогие  коллеги элегантного возраста!

Деканат, совет ветеранов, профбюро и наши молодые коллеги поздравляют нас с наступающим
Днем старшего поколения и приглашают на чашку чая и задушевные разговоры о том, о сем
02.10.2017 г. в 15.00. в 402 аудиторию.
Встрече с нами будут рады наши коллеги, находящиеся на заслуженном отдыхе!

С уважением, Г.И. Уткина

 

CHto predstavlyaet iz sebya chaepitie

Подробнее

21 сентября 2017

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Современные тенденции языкового образования», которая
состоится 02 ноября 2017 года по адресу г. Томск, ул. Герцена, 66 (Научная библиотека
ТГПУ).

Предполагается обсуждение следующих тем:

• Современные подходы к обучению иностранным языкам
• ФГОС в системе общего, профессионального и высшего образования
• Обучение профессионально-ориентированному иностранному языку в языковом и неязыковом вузе, сcузе
• Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам
• Современные средства оценивания результатов обучения
• Методические аспекты обучения иностранным языкам в дошкольном и младшем школьном возрасте в контексте современной образовательной парадигмы
• Психолого-педагогические аспекты организации языковой работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
• Обучение немецкому (французскому) языку как второму иностранному


Учителей немецкого языка приглашаем принять участие в рамках конференции в работе секции «Психологические и методические аспекты обучения немецкому языку на начальном этапе», посвященной 25-летнему юбилею МБОУ прогимназии «Кристина».

Для участия в конференции необходимо до 20 октября 2017 года выслать
регистрационную форму по электронному адресу Konf-tspu2017@yandex.ru
Проезд, проживание, командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Скачать информационное письмо

 

Подробнее

20 сентября 2017

победители конкурса на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Поздравляем студентов, аспирантов ТГПУ – победителей конкурса на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Благодарим научных руководителей за высокие достижения при работе с молодыми учеными.

Подробнее

20 сентября 2017

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ТГПУ!

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ 1 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
(БАКАЛАВРЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ и МАГИСТРАНТЫ)!

1 сентября приглашаем вас принять участие в праздновании Дня знаний! 

Для вас организованы следующие мероприятия:
11.00 — Праздничный концерт, посвященный Дню знаний (актовый зал ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, 3 этаж);
13.00 — Знакомство с факультетом иностранных языков (пр. Комсомольский. 75, 4 этаж);
15.00 — Ежегодная интеллектуально-спортивная игра «Томская маршрутка», Учительский сквер ТГПУ (ул. Киевская, 60). Спортивная форма одежды!

file (1).jpg

Подробнее

28 августа 2017


Новости 666 - 670 из 1010
Начало | Пред. | 132 133 134 135 136 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ

17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:

  • Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;

  • Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;

  • Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».

Подробнее

19 мая 2026

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.

Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.

В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.

Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.

Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.

Подробнее

1 мая 2026

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.

Подробнее

9 апреля 2026

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРОФЕССОРУ ЮРИЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РЕВЯКИНУ

28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.

Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

Подробнее

29 марта 2026

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

В ТГПУ СОСТОЯЛАСЬ XXVIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.

Подробнее

28 марта 2026


Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 26 СЕНТЯБРЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ В ЭТОМ ГОДУ ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «StartТЕХ: первый шаг в бизнес»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренингt предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 26 сентября начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 25 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 25 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

Студенты первого курса Томского государственного педагогического университета в рамках образовательного процесса выходят за пределы привычных аудиторий

  В рамках дисциплины «Основы медицинских знаний» на учебном полигоне университета с сентября начались практические занятия, посвященные основам тактической медицины.

Подробнее

ПРИГЛАШАЕМ ПЕРВОКУРСНИКОВ ТГПУ 18 и 19 СЕНТЯБРЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-Полигон»

Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-Полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 18 и 19 сентября 2026 года начало в 09:30 в читальном зале №1 Научной библиотеки им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).

Подробнее

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ НА ТЭФ

Не успели оглянуться, а уже прошла первая неделя сентября и это не удивительно. Стоило только новым студентам пересечь порог университета и их унесло в круговорот событий. Первые три дня в университете реализовывался образовательный проект «Томский педагогический: стартуем вместе»!

Подробнее


Новости 1 - 5 из 782
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии

Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии 18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.

Подробнее

26 мая 2026

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""

БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!"" На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.

Подробнее

16 апреля 2026

Мастер-класс "Лаборант химического анализа"

Мастер-класс "Лаборант химического анализа" С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.

Подробнее

23 марта 2026

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска

Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска 10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска

Подробнее

16 февраля 2026

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161

Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161 В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Подробнее

1 января 2026


Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА 5-Й КУРС ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 1-М! В ТГПУ стартовал масштабный проект для первокурсников «Стартуем вместе».

Подробнее

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью

В ТГПУ завершилось обучение тьюторов для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью С 21 по 31 августа на базе Томского государственного педагогического университета прошло обучение по программе повышения квалификации «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании».

Подробнее

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации по освоению технологий тьюторского сопровождения в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

24 июля 2026

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения

ТГПУ приглашает на курсы повышения квалификации всех, кому интересны технологии тьюторского сопровождения Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.).

Курс разработан ведущими экспертами
Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).

Программа адресована педагогическим работникам
общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.

 Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.

Подробнее

27 июля 2026

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

ТГПУ приглашает педагогов на курсы повышения квалификации по воспитательному потенциалу дисциплин эстетического цикла в условиях обновленной инфраструктуры

В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».

Подробнее


Новости 1 - 5 из 354
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Результаты метапредметной компетентностной игры «Искатели смыслов» -2023»

18 марта 2023 г. состоялась региональная метапредметная компетентностная игра-конкурс по работе с художественными текстами и информацией «Искатели смыслов –2023», проведенная МБОУ СОШ № 49 совместно с ИФФ ТГПУ и МАОУ ИМЦ г. Томска. Представляем имена победителей:

Начальная школа:

Ф. И.

класс

ОУ

руководитель

результат

Умнов Максим

Дитц Дмитрий

Марчукова Полина

Дитц Андрей

Лукьянец Глеб

4

МАОУСОШ №32

Колмагорова

Надежда Леонидовна

3 место

Кочина Виктория

Михайлова Мария

Храпова Елизавета

Соломатина Милана

Герасимова Доминика

4

МАОУСОШ №35

Тамбовцева Ксения Алексеевна

3-е место

Гуделис Маркус

Скляров Александр

Зиявиддинова Нурлана

Фрик Юрий

Мезенцева Алёна

4

МАОУ лицей №7

Мазурец Алена Николаевна

2-е место

Муркин Степан

Михайлова Анна

Самойленко Александра

Кузьмин Даниил

Трифонова Алёна

4

МАОУСОШ № 4

Литвинова Татьяна Валерьевна

Аверьянова Елена Олеговна

2-е место

Романова Елизавета

Дмитриева Алина

Филонова Ярослава Безбородова Василиса

Дроздова Ульяна

4

МАОУ школа «Эврика-развитие»

Мухамедова Патима Усмановна

3-е место

Ибатуллина Дарина

Галимов Григорий

Верховская Ирина

Кузнецов Лев

Денисова Екатерина

4

МБОУСОШ №49

Путинцева Елена Борисовна

Сергеева Маргарита Анатольевна

1-е место

Поликарпова Дарья

Вишняк Виктория

Сипайлова Зарина

Емельяненко Мария

4

МБОУСОШ №49

Колчина Светлана Георгиевна

Байдакова Светлана Владимировна

2-е место

Организаторы игры в начальной школе:

Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Составители заданий:

Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Жюри игры:

Сергеева Маргарита Анатольевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Щеголева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49

Колмагорова Надежда Леонидовна, учитель начальных классов МАОУСОШ №32

Мухамедова Патима Усмановна, учитель начальных классов МАОУ школа «Эврика-развитие»

Тамбовцева Ксения Алексеевна, учитель начальных классов МАОУСОШ №35

Старшая школа:

Ф. И.

класс

ОУ

руководитель

результат

Плешков Виктор

Савенко Илья

Однорал Григорий

Соседова Ульяна

Филоненко Дарья

9

СФМЛ

г. Северск

Галанина Яна Геннадьевна

1 место

Гущин Матвей

Мезинов Ярослав

Евстигнеев Тимур

Руднева Анастасия

Мусина Виктория

8

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

1 место

Гриншпон Алиса

Казакова Мария

Медведева Татьяна Перевозчиков Константин Шубина Екатерина

7

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

1-е место

Войтенко Злата

Лобачева Дарья

Компанцева Виктория

Компанцева Анастасия

Маскатулин Даниил

6

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

1-е место

Косых Мария

Мисякова Лада

Суховерхов Андрей

Тришин Егор

Денисова Виктория

5

МАОУ гимназия № 6 г. Томска 

Гончарова Эльмира Курамагомедовна

1-е место

Брыкин Тимофей

Гончарова Ульяна

Горбунов Кирилл

Ежова София

Симагин Сергей

5

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

2-е место

Семенюк Михаил

Воеводина Агата

Калыкахунов Рамазан

Петрова Ирина

Меньшикова Аврора

6

МБОУСОШ №49

Крыхтина Инна Викторовна

2-е место

Кужевская Александра

Токарева Анна

Попова Мария

Подорожная Виктория

7

МАОУ СОШ №25 города Томска

Алгина Лидия Радомировна

2-место

Михеева Мария

Евтушенко Надежда

Берцун Ксения

Кушнаревич Дарья

Ананьева Дарья

8

МАОУСОШ № 4

Риф Вера Григорьевна

2-место

Малькова Варвара

Малькова Александра

Першина Александра

Швакель Екатерина

Морозов Глеб

9

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Кондрашова Ольга Максимовна

2-место

Артамонова Софья,

Ильин Лев,

Гейн Виктория,

Юргенс Виктория,

Самадова Зинатмо

5

МБОУСОШ №49

Еремеева

Юлия

Викторовна

3 место

Кобзарь Сергей

Неганова Алиса

Молошников Михаил

Новосёлов Алексей

6

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Елеонская Любовь Николаевна

3 -место

Азимов Руслан

Грасмик Богдан

Красножен Роман

7

МАОУ СОШ №25 города Томска

Алгина Лидия Радомировна

3-место

Цой Егор Алексеевич

Мусаеви Эстелла

Рогозина Софья

Горшков Николай

Алексеев Кирилл

8

МАОУ СОШ № 67 г. Томск

Мартиросян Мариам Артёмовна

3-место

Болобан Егор

Мусрепова Мария

Марьин Алексей

Снигирёва Нелли

Ветров Никита

9

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Полевщикова Елена Александровна

3-место

 

МБОУ СОШ 49

Добровольская

Дарья Васильевна

участник

 

МБОУ СОШ

49

Кислощеева Евгения Вячеславовна

участник

 

6

МАОУ санаторно-лесная школа г. Томска

Жукова Елена Владимировна

участник

 

6

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Бойко Елена Сергеевна

участник

 

7

МАОУ СОШ № 67 г. Томск

Мартиросян Мариам Артёмовна

участник

 

МБОУ СОШ №49

Черепова Ирина Владимировна

участник

 

МБОУ «Чажемтовская СОШ»

Абрамова Мария Евгеньевна

участник

 

МБОУ СОШ №49

Ломакина Марина Ильинична

участник

 

МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии

Кондрашова Ольга Максимовна

участник

Организаторы игры в старшей школе:

1.Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

2. Безменникова Наталья Викторовна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

3. Черепова Ирина Владимировна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

4. Еремеева Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Составители заданий:

Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Каверина Ольга Валерьевна, учитель иностранного языка МБОУ СОШ СОШ №49

Чермянина Анжелика Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей при ТПУ

Жюри игры:

Сафонова Екатерина Анатольевна, к.ф.н., доцент ИФФ ТГПУ

Правосуд Наталья Анатольевна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №78 г. Северск

Мамедова Эльмира Самандаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49

Выборнова Марина Андреевна, магистр педагогического образования, учитель МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района

Подробнее

24 марта 2023

Об актуальных проблемах преподавания обществознания и истории

23 марта на базе МАОУ Гимназии № 56 состоялся семинар-практикум «Актуальные проблемы преподавания обществознания и истории» (разбор федеральных рабочих программ; проблематика формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.).
Участники семинара обсудили изменения в программах по истории и обществознанию в связи с переходом на обновленный ФГОС. Во второй части семинара студентами историко-филологического факультета, под руководством Назаровой О.Ю. были предложены приемы, способы и технологии для формирования функциональной грамотности на уроках истории и обществознания, а участники семинара - педагоги обсудили в формате круглого стола возможность применения на практике данных методов и способов. Спасибо методическому объединению учителей истории и обществознания МАОУ Гимназии № 56: Арндту И.И., Смекалину А.А.  за интересный и полезный семинар!

Подробнее

24 марта 2023

Знакомство с работодателями

Проблем с поиском работы у будущих учителей-словесников нет. Школы, лицеи, колледжи, техникумы и другие образовательные учреждения города, области, региона и страны предлагают работу не только нашим выпускникам, но и студентам старших курсов. Например, 22 марта 2023 года на нашем факультете в рамках реализации программы содействия трудоустройству выпускников состоялась очередная встреча студентов 2-5 курсов с представителями работодателей.

Сначала в гости к студентам-филологам пришли сотрудники «Томского аграрного колледжа» (г. Томск) – начальник отдела кадров Федорова Елена Витальевна и заведующая учебной частью Бедарева Евгения Викторовна, которые предлагали различные варианты прохождения производственной практики на базе их образовательного учреждения, а также говорили о преимуществах трудоустройства в учреждения среднего профессионального образования (СПО).

Потом перед студентами выступил директор МАОУ СОШ №40 г. Череповца (Вологодская обл.) Пахомов Александр Николаевич, рассказавший о возможностях карьерного роста педагога, особенностях социального пакета при трудоустройстве и других важных преимуществах работы в другом регионе.

Студенты, посетившие мероприятие, выразили свое мнение по поводу встречи с потенциальными работодателями.

Алёна Новосельцева: «Спасибо за интересную встречу, было приятно пообщаться со спикерами и узнать полезную информацию».

Гашок Екатерина: «Встреча была очень интересной и информативной, я получила не только полезную информацию на будущее, но и хорошую мотивацию, большое спасибо за такое мероприятие, было весело и полезно».

Сухорослова Татьяна: «Мы узнали о работе не только в школах, но и колледже. Представители учреждений были доброжелательно настроены и всё понятно объясняли!».

Очевидно, что встреча с работодателями была не последней, и у наших студентов ещё есть возможность подумать и удачно выбрать место работы.

Подробнее

23 марта 2023

Итоги XIII Городского риторического турнира на ИФФ

22 марта 2023 года на ИФФ в партнёрстве с НМЦ г. Томска в формате онлайн успешно прошел XIII Городской риторический турнир с участием 30 школьников, студентов, магистрантов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска, Северска, Новосибирска: ТГПУ, Русской классической гимназии № 2, лицея при ТПУ, МАОУ СОШ № 16, 36, 25, 51 (г. Новосибирск), МБОУ СОШ № 83 г. Северска. Было представлено 19 ярких выступлений, демонстрирующих логичность, выразительность, правильность речи, артистизм участников, их умение взаимодействовать с аудиторией, отвечать на неожиданные вопросы.

Риторический турнир в этом году был приурочен к Десятилетию науки и технологий в России и Году педагога и наставника. Все выступления участников имели творческий характер, выполняли познавательную функцию: Екатерина Шаповалова рассказала о роли Н. Тесла в развитии науки и развитии новых технологий; о нейросетях, их техническом потенциале и использовании в образовании шла речь в выступлениях Люберцевой Ирины и Новак Ульяны; о технологии создания сеттинга сообщила Кристина Клышова; роль эмоционального интеллекта в сфере обучения была освещена в выступлении Кристины Александровны Кныш.

Особенно много было интересных и глубоких размышлений участников турнира на нравственно-этические темы о том, что такое счастье (выступления Елены Мелешко, Данила Васильева, Елизаветы Рябцевой и других), что дает нам надежду (сообщения Седельниковой Александры, Мельниковой Анны, Пешкичевой Ирины, Вакиловой Сафии). Обсуждалась роль искусства и творчества в жизни современного человека в выступлениях Михайловой Александры, Муравской Ольги, Полыгаловой Софьи Объектом дискуссии стала и философская тема «Человек как мера всех вещей» (интересные сообщения на эту тему представили Стадников Роман, Пангина Софья, Толстов Илья).

Жюри отметило рост общего уровеня ораторского мастерства участников турнира. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем, отвечали на вопросы жюри и присутствующих.

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видеосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые охотно комментировали выступления, а участники турнира делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:

В номинации «Студенты» награды присуждены:

  • Диплом 1 степени – Михайловой Александре Владимировне,

Пешкичевой Ирине Юрьевне,

Седельниковой Александре Леонидовне

Полыгаловой Софье Алексеевне

Диплом 2 степени – Кириченко Василине

Клышовой Кристине Евгеньевне

Новак Ульяне Кирилловне

Диплом 3 степени – Люберцевой Ирине Алексеевне

Муравской Ольге Сергеевне

Кныш Кристине Александровне

В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:

  • Диплом 1 степени – Рябцевой Елизавете Андреевне (МАОУ СОШ № 16) и Толстову Илье Александровичу (Лицей при ТПУ)

  • Диплом 2 степени – Стадникову Роману Максимовичу (МАОУ СОШ № 36 г. Томска), Вакиловой Сафии Ренатовне (Русская классическая гимназия № 2)

  • Грамотой отмечены выступления Мельниковой Анны Дмитриевны (МБОУ СОШ № 83, г. Северск), Мелешко Елены Андреевны (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена»), Шаповаловой Екатерины Дмитриевны (Русская классическая гимназия)

  • Благодарность за выступления объявлена Васильеву Данилу Андреевичу (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена») и Пангиной Софье Семёновне (МАОУ СОШ № 36)

Благодарность за подготовку победителей и призеров XIII Городского риторического турнира получили руководители школьников:

  • Луговская Татьяна Викторовна (Русская классическая гимназия)

  • Костюк Наталья Алексеевна (МАОУ СОШ № 36 г. Томска)

  • Кириллова Ольга Сергеевна (педагог дополнительного образования, детский клуб «Смена»)

  • Козлова Маргарита Павловна (МБОУ СОШ № 83 , г. Северск)

  • Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)

  • Чермянина Анжелика Анатольевна (лицей при ТПУ)

По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел на высоком уровне в творческой и комфортной атмосфере.

 

Подробнее

23 марта 2023

РИТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР на ИФФ ТГПУ

Приглашаем Вас принять участие в XIII Городском риторическом турнире, который начнётся сегодня в 10 час. онлайн по ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/3kh-k2t-ufw

Программа Риторического турнира

Подробнее

22 марта 2023


Новости 1041 - 1045 из 1445
Начало | Пред. | 207 208 209 210 211 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

1 сентября — День знаний!

1 сентября — День знаний!

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! В День знаний, 1 сентября, ждем студентов очной формы обучения, поступивших на программы бакалавриата и специалитета в 10:20 аудитория 335 (пр.Комсомольский, 75).

При себе обязательно иметь паспорт.

Подробнее

Итоги участия психологов в Международном конкурсе студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование — образование для всех» (ФГБОУ ВО «НГПУ», г. Новосибирск)

с 01 апреля 2026 г. по 30 апреля 2026 г. на базе кафедры психологии и педагогики института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» г. был проведен Международный конкурс студенческих творческих проектов «Инклюзивное образование – образование для всех».

Подробнее

29 мая 2026

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

Практическая подготовка для студентов-психологов ФПСО на базе МАОУ ООШ № 39 г. Томска. «От теории к практике: студенческий трек»

С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.

Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).

Подробнее

29 мая 2026

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании

Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!

Подробнее

25 мая 2026

Секция: «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики»

22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены: секция и мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026


Новости 1 - 5 из 903
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Онлайн-собрание для студентов заочной формы обучения

Уважаемые студенты первого курса заочной формы обучения Института детства и артпедагогики!
В декабре приглашаем Вас на организационные собрания по вопросам обучения, которые будут проходить на платформе BigBlueButton!

ФКИ
14.12.2021 года
Ссылка для подключения:https://bbb.tspu.ru/b/aam-m8i-uud-4aa
в 15:00 - 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Искусство (613 Миск группа)

ФДиНО
15.12.2021 года
Ссылка для подключения: https://bbb.tspu.ru/b/u32-1aa-r6s-kza
в 14.30 - 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Начальное образование (611НО, 612НО группы)
в 15.30 - 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Дошкольное образование (611ДО, 612ДО группы)
в 16.30 - 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Психология и педагогика развития дошкольника, Психология и педагогика начального образования (611Мно, 611Мрд группы)

 

Подробнее

8 декабря 2021

"Детская книга в цифровую эпоху": итоги секции "Методика приобщения к чтению и развития культуры чтения в цифровую эпоху"

3.12.23.12.5

2-3 декабря в Томском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская книга в цифровую эпоху». Научное событие стало продолжением цикла мероприятий ТГПУ, приуроченных к 130-летнему юбилею детского писателя Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского учительского института.

2 декабря в ходе работы пленарного заседания были заслушаны доклады. От Институт детства и артпедагогики Бернатоните Ада Казимировна, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов, презентовала коллегам доклад «Специфика восприятия детьми дошкольного и школьного возраста кинематографического и литературного наследия». В выступлении спикер представила результаты исследования: опыт показал, что дети разных возрастов предпочитают печатаные книги и преимущественно энциклопедического характера.

3 декабря  состоялась секция 2. «Методика приобщения к чтению и развития культуры чтения в цифровую эпоху». 

В рамках работы секции заслушали 18 докладов, в которых был отмечен широкий охват проблем приобщения к чиению подрастающего поколения, участие не только опытных преподавателей, учителей, но и магистрантов, студентов, делающих первые шаги в науке и профессии. Участие представителей Казахстана и Монголии расширило географию конференции. Почти все участники отмечали падение интереса к чтению у молодого поколения, что чревато негативными последствиями для развития экономики страны и общества в целом. Поэтому абсолютное большинство докладов имели практикоориентированный характер и освещали проблемы приобщения к чтению дошкольников и обучающихся начальной и средней школы. Затронуты были также темы чтения на иностранных языках, роли библиотек, месте современных гаджетов и интернет-ресурсов в формировании интереса к чтению подрастающего поколения.

3.12.13.12.4

 

Подробнее

7 декабря 2021

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детская инициатива как условие личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детская инициатива как условие личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста», которая состоится 10 декабря 2021 года в Томском государственном педагогическом университете

К участию приглашаются педагогические работники образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, негосударственных организаций, а также студенты, магистранты и аспиранты.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Проблематика конференции
Конференция станет коммуникационной площадкой актуализации опыта формирования и развития инициативы и самостоятельности детей предшкольного и младшего школьного возраста, выявления проблем развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, определения путей их решений в контексте требований ФГОС ДО, ФГОС НОО.

Основные содержательные линии конференции:

  • основные направления работы дошкольных учреждений и начальной школы по развитию инициативности и самостоятельности старших дошкольников и детей младшего школьного возраста в условиях стандартизации образования;
  • специфика организации предметно-пространственной развивающей среды, способствующей поддержке и развитию детской инициативы;
  • способы поддержки коммуникативной инициативы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (возможности сочетания традиций и инноваций);
  • психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса как ценностный ориентир развития активности и инициативности детей предшкольного и младшего школьного возраста;
  • особенности развития самостоятельности детей с ОВЗ в процессе предшкольной подготовки;
    игра, творчество, художественная, изобразительная и музыкальная деятельность как главный ресурс развития детской инициативности на занятиях при подготовке к школе;
  • психолого-педагогическое сопровождение и методическая помощь родителям по определению эффективных путей и способов развития активности и инициативности детей предшкольного и младшего школьного возраста.

Подробнее

7 декабря 2021

Вебинар на базе Иркутского государственного университета

СИ

23 ноября 2021 г. заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики, заведующий лабораторией метаметодики ИРПО Поздеева Светлана Ивановна провела вебинар на тему «Что такое метаметодика?» для преподавателей и студентов 4-5 курсов по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Начальное образование и Дополнительное образование Института педагогики Иркутского государственного университета. Участниками научно-методического семинара стали 55 человек. Семинар был инициирован преподавателями и студентами ИГУ после выступления Поздеевой С.И. на пленарном заседании Всероссийской конференции с международным участием на базе названного вуза (12 ноября 2021 г.) по вопросам профессиональной подготовки учителей начальных классов с докладом на тему «К проблеме выделения метаметодического аспекта профессиональной деятельности учителя». Слушателей заинтересовал данный доклад, и они захотели более подробно погрузиться в данную тему.
Студенты написали отзывы по итогам данного события:
- «Очень рада, что мы смогли познакомиться метаметодикой. На мой взгляд, это новый взгляд на организацию обучающей деятельности, деятельностное воплощение дидактики и методики»;
- «Было интересно познакомиться с моделями организации совместной деятельности педагога и детей, которые предложила Г.Н. Прозументова. Для себя отметила принцип двойственной позиции педагога как организатора-участника совместной деятельности. Действительно, учителю необходимо соблюдать тонкую грань между этими двумя позициями. Раньше тоже об этом задумывалась и думала о том, что, на самом деле, в совместной деятельности учитель и ученики - партнеры. Организуя совместную деятельность, педагог переключает свое внимание со структуры урока на взаимодействие с детьми».
- «Выяснила, что учебные задания - метасредства и закрепила свои знания, полученные при изучении дисциплины «Конструирование учебных заданий в начальной школе». Убедилась, что в учебном задании требование должно быть ёмким. Еще одним открытием стали метаметоды. Вернее не их содержание, а название групп. Раньше с таким не сталкивалась».

Подробнее

30 ноября 2021

Участие студентов в научно-практической конференции

18 ноября 2021 года Безрукова Дарья, Валивач Алёна, Яворская Виктория, студентки факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Диалог культур и толерантность общения», которая была проведена в онлайн-режиме на базе Горно-Алтайского государственного университета.

Целью конференции являлась презентация результатов научно-исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи РФ, развития межнациональных отношений и воспитания культуры межнационального общения в молодежной среде.
Валивач Алена и Безрукова Дарья, студентки 2 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступили в соавторстве со своим докладом «Особенности организации волонтерской деятельности в Томском государственном педагогическом университете». Яворская Виктория, студентка 4 курса (руководитель Вахитова Г.Х., к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО), выступила с докладом на тему: «Особенности общения педагога и родителя (аспекты этики и культуры)».
География участников конференции была достаточно широкой – в ней приняли участия студенты и преподаватели из Намангана (Узбекистан), г. Читы, г. Шадринска, г. Новосибирска, г. Барнаула, г. Горно-Алтайска и г. Томска.
По результатам конференции, Валивач Алёна и Безрукова Дарья заняли первое место в номинации «Мастер слова», в которой оценивалось не только искусство публичного выступления, но и другие критерии, такие как подбор информации, использование наглядного материала, речь докладчика, голос, движения, контакт с аудиторией, логичность и композиция доклада. Яворская Виктория получила сертификат участника конференции.
«Участие студентов в таких форматах – это возможность овладеть научным методом познания, обучиться средствам самостоятельного решения научных задач, привитие навыков работы в коллективе, соавторстве…» – отмечает Вахитова Галия Хамитовна

 

 

 

Подробнее

23 ноября 2021


Новости 376 - 380 из 637
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

В ПАРКЕ ИОП ИРПО ПРОШЕЛ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

В Парке инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ прошел научно-методический семинар «Управленческие и методические особенности организации образовательной среды совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и педагогов в процессе реализации профориентации».

 

В ходе работы были рассмотрены результаты взаимодействия Научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ с коллективом МБОУ «Северская гимназия» (экспериментальная площадка Парка ИОП), направленного на развитие системы работы с проектами и исследованиями учащихся с целью реализации ими профильного и профессионального самоопределения.

 

Подробности семинара по ссылке: https://tspu.ru/news/20723/?sphrase_id=1595

семинар февраль ИОП

 

Подробнее

22 февраля 2023

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Дорогие мужчины! Сердечно поздравляем вас с Днем защитника Отечества – праздником, который символизирует мужество, самоотверженность, благородство и честь.
Желаем вам больших побед в любых начинаниях, быстрых и смелых решений, деловых успехов и новых творческих идей!

5075393.jpeg

Коллектив Института развития педагогического образования.

Подробнее

22 февраля 2023

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ С УНИВЕРСИТЕТОМ МИРАС

C 10 февраля начинается реализация совместного образовательного проекта в рамках договора о международном сотрудничестве, заключенным Томским государственным педагогическим университетом и Университетом Мирас (Республика Казахстан), кафедрой педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ.

В его рамках планируется проведение цикла лекций по педагогике (раздел Теория воспитания) преподавателями университетов-партнеров, ориентированных на студентов-бакалавров обоих вузов. Проект будет реализован в дистанционном формате на платформе ВВВ.

Подробнее

9 февраля 2023

8 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Дорогие друзья! Примите наши искренние поздравления с Днём российской науки!
Лев Николаевич Толстой говорил: «Дело науки – служить людям». Каждый день вы подтверждаете эти слова своим профессионализмом, бесконечной преданностью делу, талантом и трудолюбием.
Желаем вам творческого вдохновения, неординарных решений, интересных открытий и множества захватывающих проектов!
Крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!

Подробнее

8 февраля 2023

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

8 февраля 2023 года в 15:00 состоится научно-методологический семинар «Влияние междисциплинарного подхода на качество педагогических исследований», приуроченный к празднованию Дня российской науки.
Организатор: научно-исследовательская лаборатория качества научно-педагогических исследований ИРПО.
Формат проведения: гибридный (возможно очное или удаленное участие).
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1).
Приглашаются аспиранты, молодые ученые, педагоги-исследователи.
Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться в срок до 7 февраля 2023 года

Контактная информация:
-содержательное сопровождение: Нерадовская Ольга Рамазановна, +7 906 956-91-33, neradovskayaor@mail.ru;
-организационное сопровождение: Качалова Ольга Ивановна, +7 909 538-32-28,
kachoi@mail.ru

Информационное письмо

Программа семинара

Подробнее

3 февраля 2023


Новости 406 - 410 из 522
Начало | Пред. | 80 81 82 83 84 | След. | Конец