Новости физико-математического факультета

Реализован первый этап исследовательского проекта

В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".

Подробнее

30 октября 2024

ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

IMG 20240920 WA0004

 

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.

Помним. Любим. Благодарим. Скорбим

Коллектив физико-математического факультета ТГПУ

Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru

Подробнее

20 сентября 2024

ВНКСФ-28

WhatsApp Image 2024 04 12 at 12.04.19

 

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.

Подробнее

8 апреля 2024

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

По итогам открытого интернет-голосования выпускница магистратуры ФМФ заняла 2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков».

ФНУ 1

Подробнее

23 октября 2023


Новости 1 - 5 из 194
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ БУРМАКОВУ С ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК

Коллектив Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ поздравляет старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елену Анатольевну Бурмакову  с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук!


Подробнее

10 сентября 2025

День знаний в ИИЯМС

1 сентября 2025 года студенты первого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Томского государственного педагогического университета собрались в актовом зале 1-го корпуса для участия в праздничном мероприятии, посвященном началу нового учебного года.

Торжественный праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Перед студентами выступили дирекция института, заведующие кафедрами и представители студенческих органов самоуправления, которые поздравили первокурсников с началом студенческой жизни и пожелали успехов в учебе и научной деятельности. Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая выступления творческих коллективов студентов старших курсов и студентки 4 курса 2210 группы Гао Юань из Цзилиньского университета иностранных языков (КНР), которая обучается в ТГПУ по программе двойных дипломов.

После торжественной части первокурсники познакомились с одногруппниками, посетив кураторские часы.

Для иностранных студентов из Китая, которые обучаются в ТГПУ по программам двойных дипломов и академической мобильности, был организован клуб русского языка как иностранного, посвященный Дню знаний в России. На встрече участники обсудили традиции празднования начала нового учебного года в России и Китае. После встречи кураторы иностранных студентов организовали прогулку по кампусу ТГПУ.

Этот день стал важной вехой в жизни каждого студента, открывающей новые горизонты познания и творчества. Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает свою миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда России и зарубежных стран.

 

 

Подробнее

5 сентября 2025

ИИЯМС ТГПУ И ШКОЛА «ПЕРСПЕКТИВА» ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

1 сентября 2025 года ИИЯМС ТГПУ и Школа «Перспектива» дали старт амбициозному образовательному проекту и сделали важный шаг в подготовке будущих специалистов со знанием китайского языка, востребованных в современном мире.

На торжественной линейке 1 сентября, посвященной Дню знаний, присутствовала директор ИИЯМС ТГПУ Богданова Анна Геннадьевна. Она прибыла не одна, а со своей командой профессионалов: заместителем директора по учебной работе Забродиной Ириной Константиновной и студентками ИИЯМС, которые будут вести занятия по китайскому языку в 5 гуманитарном классе.

Анна Геннадьевна не только пожелала ученикам 5.1 класса успехов в освоении китайского языка, но и поздравила всех пятиклассников с Днём знаний, а также пригласила школьников и других классов принимать активное участие во внеурочных мероприятиях, включенных в программу на этот учебный год.

Гао Юань, обучающаяся по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом иностранных языков, тепло поздравила всех присутствующих с началом учебного года на родном языке, создав атмосферу подлинного культурного обмена.

В этом учебном году более 27 учеников 5 гуманитарного класса Школы "Перспектива" приступят к изучению китайского языка. Занятия будут проходить два раза в неделю, и, кроме того, предусмотрен 1 час в неделю внеурочной деятельности на китайском языке.

Образовательная программа разработана совместно преподавателями школы и ИИЯМС ТГПУ и включает в себя следующие разделы:

- Фонетика и произношение: Освоение тонов и правильного произношения звуков китайского языка.
- Иероглифика: Изучение базовых иероглифов, принципов их написания и значения.
- Лексика: Формирование словарного запаса, необходимого для общения на повседневные темы.
- Грамматика: Освоение основных грамматических конструкций китайского языка.
- Культура и страноведение: Знакомство с историей, культурой и традициями Китая.

От всей души желаем успехов нашим юным полиглотам в изучении китайского языка и культуры!

Подробнее

3 сентября 2025

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ

Уважаемые первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением в ИИЯМС ТГПУ! Пусть этот новый этап в вашей жизни будет наполнен радостными моментами!

Вы можете ознакомиться со списками по группам по ссылке. Пожалуйста, запомните номер своей группы.

2515 группа Направление подготовки 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Медиалингвистика и коммуникации

Торжественная линейка состоится 01.09.2025 г. в 10:30 в актовом зале 1 корпуса ТГПУ (пр. Комсомольский, 75), вам нужно зайти в корпус, предъявить паспорт и по левой лестнице подняться на 3 этаж, там вас будут ожидать ваши кураторы.

Обучение студентов заочной формы обучения начнется в январе 2026 года, ожидайте рассылку на электронную почту, указанную при поступлении, после 1 ноября.

Подробнее

26 августа 2025

Мы помним, мы гордимся

Мы помним, мы гордимся

14 июля на кафедре языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ был проведен концерт при участии представителей коренных малочисленных народов России под названием «Мы помним, мы гордимся». Прошла встреча с известной селькупкой, уроженкой Нарымского края, Верой Тузаковой, где зрители за чашкой чая имели возможность послушать различные авторские песни. На встрече присутствовала селькупка Наталья Иженбина, которая провела обряд Солнца и загадывания заветных желаний с бубном. Участвовавшие в мероприятии представительницы чулымских тюрок, Раиса Майкова (Тазырачева), Виктория Бажина (Тарлаганова) и другие, представили песню на родном языке. Участники посмотрели различные тематические видеоролики, среди которых стоит выделить один под названием «Пока жива память», где селькупки Анастасия Шишлова и Ирина Коробейникова исполнили песню «День Победы». Под конец все присутствовавшие присоединились к исполнению кругового танца дружбы «Ёхарши». Выражаем благодарность всем организаторам и участникам данного мероприятия.

IMG 20250714 143515 1

Подробнее

17 июля 2025


Новости 31 - 35 из 911
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

ЭПИЧНЫЕ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СРАЖЕНИЯ РАЗГОРЕЛИСЬ НА ПОЛЯХ УНИВЕРСИТЕТА!

По залам Томского государственного педагогического университета прокатилась волна спортивного духа во время захватывающего Первенства среди сборных команд факультетов и институтов по баскетболу среди юношей. Этот спортивный праздник стал источником вдохновения для всех участников, завоевывая сердца как болельщиков, так и самих спортсменов. Студенты-спортсмены продемонстрировали свои навыки, страсть к игре и неиссякаемую энергию на пути к триумфу.

Подробнее

15 апреля 2024

Ожесточенные Битвы и Подвиги: Результаты Первенства ТГПУ по баскетболу

После невероятной интриги и бескомпромиссных поединков, завершилось захватывающее соревнование по баскетболу среди сборных команд факультетов и институтов ТГПУ. Это событие не только стало ярким спортивным праздником, но и объединило студенческое сообщество вокруг любимой игры, демонстрируя высокий уровень спортивной подготовки и духа соперничества. Давайте вместе взглянем на захватывающие результаты этого увлекательного соревнования.

Подробнее

8 апреля 2024

Спортивный Праздник: Соревнования по Плаванию на Спартакиаде ТГПУ

Вчера, 31 марта, в бассейне «Посейдон» ТГПУ прошли захватывающие соревнования по плаванию, где сборные команды различных факультетов и институтов ТГПУ соревновались за звание лучшей плавательной команды в рамках Спартакиады. Участники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Давайте рассмотрим подробности и победителей этих соревнований.

Подробнее

1 апреля 2024

XXVI Всероссийская научно-практическая конференция

1

Подробнее

27 марта 2024

Результаты соревнований по настольному теннису среди студентов ТГПУ

Хотим выразить огромную благодарность всем студентам за участие в наших захватывающих соревнованиях по настольному теннису! Благодаря вам, наши соревнования стали настоящим спортивным праздником, где каждый участник смог продемонстрировать свою силу, ловкость и настойчивость. Ваша страсть к настольному теннису вдохновляет и мотивирует нас создавать такие мероприятия для студенческого сообщества.

Подробнее

25 марта 2024


Новости 21 - 25 из 272
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

Поздравляем с назначением стипендии Правительства РФ

Поздравляем Разину Марину Валериевну студентку второго курса магистратуры, группы 1113М с назначением стипендии Правительства Российской Федерации на 2012-2013 уч. год, а так же с победой в конкурсе на назначение стипендии Губернатора Томской области!

Желаем творческих достижений и новых побед!

Подробнее

25 декабря 2012

Поздравляем студентов с победой в спартакиаде по волейболу среди первокурсников!

23 декабря 2012 года в Томском государственном педагогическом университете прошла спартакиада между первокурсниками по волейболу. Команда юношей факультета технологии и предпринимательства в сложнейшей борьбе в финале одержала победу над командой физико-математического факультета и заняла первое место в спартакиаде.
 

Подробнее

25 декабря 2012

Подведены итоги II Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности среди студентов педагогических вузов!

Подробнее

11 декабря 2012

Победа в VI конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют»!

7 декабря 2012 года в Томском государственном педагогическом университете прошел финал VI конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют». Участие в конкурсе приняли 9 команд, в том числе и команда Факультета технологии и предпринимательства. 
 

Подробнее

11 декабря 2012

Конкурс-выставка «Новогодний костюм»

   Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает всех желающих  с 16 по 19 декабря 2014г. посетить  конкурс-выставку «Новогодний костюм».

Время работы выставки:

16.12.2014 – 10.00-14.00

17.12.2014 – 10.00-14.00

18.12.2014 – 10.00-14.00

19.12.2014  – 10.00-14.00

 

  Место проведения выставки: Ул. Карла Ильмера, 15/1 (8 корпус ТГПУ) каб. №127

Приглашаются все желающие!

Подробнее

10 декабря 2012


Новости 706 - 710 из 734
Начало | Пред. | 140 141 142 143 144 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

БХФ на Фестивале "Технопредки-2024"

Биолого-химический факультет и Музей торфа 25 октября 2024 года приняли участие в работе фестиваля "Технопредки". На фестивале была представлена интерактивная настольная игра "В мире зеленого безмолвия", которую провела студентка 5 курса биолого-химического факультета Комиссарова Александра. Участники фестиваля с увлечением в ходе игры проверили свои знания и узнали новые факты о болотах, болотных растениях и животных, о торфе, сапропеле и какую продукцию из них получают. Гости фестиваля с большим интересом ознакомились на площадке с некоторыми хищными растениями болот, которые Александра сама выращивает, и получили практические навыки их определения. Участники приобрели также и навыки работы с ручной лупой и микроскопом, изучая в ходе игры представленные образцы торфа и болотной воды."

01020304

 

Подробнее

11 ноября 2024

Гости на БХФ

2 ноября 2024 года БХФ с неофициальным визитом посетили Кандалинцева Наталья Валерьевна, д.х.н, профессор, директор Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета и Светлана Леонидовна Нитиема Ефанова, к.х.н., преподаватель химии Института науки и технологии Высшей школы педагогики Буркина Фасо. Иваницким А.Е., зав. кафедрой химии и географии гостям была проведена экскурсия по химическим лабораториям БХФ, директором Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования Червоным М.А.  по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Произошел обмен мнениями по обучению студентов предметам химического и естественно-научного профиля, а также по использованию оборудования Технопарка при реализации программ доп. образования.

083

 

Подробнее

7 ноября 2024

Выездная смена кружка "Юный агроном" на БХФ

1 ноября для школьников 4-8 классов Беляйской СОШ Первомайского района в рамках выездной смены кружка "Юный агроном" было проведено занятие по геологии. Школьники изучили внешнюю форму минералов, отличительные свойства (соленость, вскипание в соляной кислоте, магнитность и др), учились определять твердость. Занятие вызвало неподдельный интерес, особенно понравились минералы галит и сильвин с их соленостью.

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Музее торфа 1 ноября 2024 года была проведена интерактивная экскурсия "Таинственное болото, или между сушей и водой". Посетили данную экскурсию школьники Беляйской СОШ Первомайского района Томской области в ходе выездной каникулярной смены в рамках программы внеурочной деятельности "Юный агроном" под руководством Изгоревой Людмилы Петровны, (учитель истории и географии) и Изгорева Александра Ивановича (учитель физики, информатики и труда). Возраст участников - 10-15 лет. В ходе театрализованной интерактивной экскурсии гости выяснили, какие мифы о болотах правда, а какие - вымысел. Узнали особенности образования болот и торфа, ознакомились с необычными растениями и животными болот и многое другое. Экскурсию подготовили и провели для ребят студенты БХФ ТГПУ Гилева Диана и Прокофьева Полина - победители первого Всероссийского конкурса творческих проектов "Молодежь и музей" (2024 год) в номинации "Молодежная жизнь в музее".

"Организация выездной каникулярной смены школьников Беляйской СОШ на площадки ТГПУ, в том числе и в Музей торфа стала возможной благодаря активной деятельности доцента кафедры химии и географии Петровой Елены Юрьевны."

12345

1011121314151617

Подробнее

7 ноября 2024

День открытых дверей

В рамках Дня открытых дверей на факультете студенческий активом 1-3 курсов было проведено знакомство с факультетом, направлениями, условиями поступления, особенностями учебной и внеучебной деятельности. Также провели тематические занятия: "Мир минералов", где школьники познакомились с физическими свойствами минералов (цвет, блеск, цвет черты, магнитность, соленость) и научились определять твёрдость. Знакомство с химией проходило в ходе опытов по определению наличия крахмала в овощах и фруктах. Абитуриенты также узнали о многих цветковых растениях, посадили семена цветов в стаканчики, которые отправились к ним домой.

8

12345679

Подробнее

7 ноября 2024

Поздравляем команду первокурсников БХФ и ФМФ

Совместная команда первокурсников БХФ и ФМФ приняла участие в традиционной Спартакиаде первокурсников, посвященной Дню учителя, организованной Институтом физической культуры и спорта ТГПУ 4 октября. Участники прошли испытания в формате веселых стартов, команда заняла 2 место. Поздравляем!337 001

 
 
 
 

Подробнее

9 октября 2024


Новости 16 - 20 из 58
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

Повышение квалификации участников конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.

Подробнее

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР

11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Подробнее

13 октября 2025

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025


Новости 1 - 5 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

Cтуденты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ №14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска

В рамках семинара «Актуальные проблемы преподавания русского языка» студенты-филологи выступили в роли руководителей индивидуальных образовательных проектов для обучающихся 10 классов МАОУ СОШ № 14 имени А. Ф. Лебедева г. Томска.

Подробнее

29 декабря 2025

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

Дорогие коллеги и студенты историко-филологического факультета!

В преддверии наступающего Нового года хотелось бы вспомнить о тех проектах, которые мы с вами реализовали в 2025, о тех традициях, которые требовали от нас пристального внимания и максимального включения, о тех успехах, которыми гордимся!

Подробнее

26 декабря 2025

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

Итоги VII Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»

19 декабря 2025 г. на ИФФ состоялась организованная кафедрой русского языка ИФФ в партнерстве со школой № 36 г. Томска VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» с участием школьников, студентов, магистрантов, учителей, преподавателей вуза.

Подробнее

22 декабря 2025

Квиз «Право выбора и выбор права»

Квиз «Право выбора и выбор права»

17 декабря объединённая команда второго и третьего курсов Историко-филологического факультета «Субъекты права», обучающиеся по направлению «История и право», приняла участие в интеллектуальном квизе от ТГУ и Избирательной комиссии Томской области «Право выбора и выбор права», который проходил в Точке кипения. Оhганизатором мероприятия выступила доцент кафедры правовых дисциплин Сенникова Дарья Владимировна, а руководителем команды выступила старший преподаватель Чойбсонова Чимита Владимировна.

Подробнее

19 декабря 2025

VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» на ИФФ ТГПУ

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты и аспиранты! Приглашаем Вас на VII Всероссийскую открытую сетевую конференцию медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество»! 

Конференция и конкурс медиапроектов по разным номинациям проводятся кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ в партнёрстве с МАОУ СОШ № 36 г. Томска.

VII Всероссийская открытая сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» состоится 19 декабря с 12 час. - 18.00 час. в формате онлайн на ВВВ ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw

Тематика медиапроектов посвящена Десятилетию науки и технологий в России.

Будем рады Вашему участию!

С уважением Оргкомитет

Подробнее

17 декабря 2025


Новости 1 - 5 из 1416
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

Открытый практикум для студентов ФПСО на базе МАДОУ № 5 г. Томска

В рамках декады людей с инвалидностью, 02 декабря 2025 г. студенты 4 курса 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика») участвовали в практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников разных нозологических групп» на базе МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 г. Томска.

Подробнее

Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства»

Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» Томский государственный педагогический университет проводит конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Берег детства» (далее – Конкурс) с 15.12.2025 по 20.02.2026 года.
Конкурс направлен на популяризацию профессии социального педагога.
Цель Конкурса – выявление и поддержка лучших социальных педагогов Томской области и студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения».
Конкурс проводится в два этапа:
- отборочный этап (заочный) – с 15 декабря 2025 года по 15 января 2026 года;
- заключительный этап (очный) – 19-20 февраля 2026 года.

Подробнее

Cеминар-практикум «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение»

Cеминар-практикум «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение» В МАОУ СОШ № 12 г. Томска состоялся семинар-практикум на актуальную тему: «Особенности начального языкового образования младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Психолого-педагогическое сопровождение».
Мероприятие объединило группы 845М, 833 студентов кафедры дефектологии и практикующих учителей школы, учителей-логопедов, что подчеркивает важность совместной работы теории и практики.

Подробнее

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики» 26-27 февраля 2026 года на базе факультета психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета состоится XV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики»

Подробнее

Организационная встреча обучающихся 1-го курса

Уважаемые студенты 1 курса!
Организационная встреча для обучающихся магистров направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль Управление человеческими ресурсами, профиль Практическая психология и консультирование в образовании состоится 21.11.2025 в 15.00
по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/wsl-363-y2d-cqa/join

Организационная встреча для обучающихся бакалавров направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль Психология образования, профиль Специальная психология и педагогика состоится 24.11.2025 в 15.00
по ссылке https://bbb.tspu.ru/rooms/wsl-363-y2d-cqa/join

Подробнее


Новости 1 - 5 из 881
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Итоги Недели ИДиА

Итоги Недели ИДиА С 27 по 31 октября прошла, ставшая традиционной, Неделя Института детства и артпедагогики! В 2025 году мы отметили 5-летие со дня рождения (создания Института)  и посвятили его истокам, творчеству, искусству, дружбе, будущему.

Каждый день был тематическим, в цветовой гамме, с флешмобом, с игровыми переменками и ключевыми мероприятиями дня. В рамках Недели ИДиА организаторы приготовили много разных сюрпризов - квиз "Преподаватели против студентов", ИДиАполия, Шоу талантов и Шоу  звезд, мастер-классы от выпускников, работающих в системе образования. 

В завершении Недели ИДиА состоялся аукцион сувенирной продукции ИДиА, награждение самых активных студентов ИДиА, презентация видеоролика и песни про ИДиА в новой трактовке.

Неделя Института детства и артпедагогики проводятся для того, чтобы продемонстрировать общественности, профессиональному сообществу и будущим абитуриентам весь спектр уникальных компетенций,  подходов и практических достижений института в области воспитания, образования и развития детей и будущих педагогов через искусство и творчество.


Подробнее

Участие в Учительской Неделе ТГПУ

Участие в Учительской Неделе ТГПУ

С 3 по 12 октября в Томском государственном педагогическом университете прошла Учительская неделя, приуроченная ко Дню учителя, которая стала частью всероссийского события «Большая учительская неделя» при поддержке Минпросвещения РФ.

Неделя началась с праздничного концерта «Тепло сердец», организованного Институтом детства и артпедагогики для преподавателей и студентов университета. Танцевальные и музыкальные номера задали праздничный тон недельным мероприятиям. В завершении Недели преподавателям и сотрудникам ИДиА на концерте-награждении были вручены благодарности вуза за научную, образовательную и воспитательную деятельность. Среди награждаемых - Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА, Поздеева Светлана Ивановна, д-р.пед.н., профессор кафедры ПиМНО ИДиА, Яркина Татьяна Николаевна, к.пед.н., заведующий кафедрой дошкольного образования ИДиА, Курышева Маргарита Викторовна, к.филол.н., доцент кафедры ПиМНО, Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., доцент кафедры ПиМНО ИДиА, Гумберг Анастасия Сергеевна, преподаватель кафедры дошкольного образования, преподаватель кафедры начального образования (СПО) ИДиА.

Подробнее

Доцент ИДиА на международной дискуссионной площадке по вопросам патриотического воспитания

Доцент ИДиА на международной дискуссионной площадке по вопросам патриотического воспитания

Доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики Вахитова Галия Хамитовна приняла участие в международной дискуссионной площадке «Региональный компонент как инструмент патриотического воспитания детей, подростков и молодежи» на базе Бийского филиал им. В. М. Шукшина АлтГПУ. 

Выступление Вахитовой Г.Х. было связано с особенностями патриотического воспитания детей младшего школьного возраста. Галия Хамитовна отметила: «Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Гордость за свою нацию, гордость за свое село, город, истинные ценности семьи, семейные традиции признательность матери, ощущение сердечного тепла, которым окружён ребенок – истоки патриотизма детей». Именно в младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, формируются базовые нравственные ценности и чувство сопричастности к своей Родине. И как сделать этот процесс не формальным, а живым и действенным?,  - об этом говорили на дискуссионной площадке.

Участниками дискуссионной площадки стали не только представители высших учебных заведений России, но и Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь), Янгонского университета иностранных языков (Республика Союз Мьянма). Широко обсуждалась тема регионального компонента как инструмента патриотического воспитания детей. Так, спикерами были представлены темы, освещающие опыт патриотического воспитания в профильных психолого-педагогических классах Алтайского края, раскрывающие потенциал исследовательской деятельности по краеведению в организации нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях Иркутской области. Интересно было узнать особенности подготовки кадров, обеспечивающих реализацию учебной программы дошкольного образования в Республике Беларусь, а также особенности воспитания молодежи в Республике Союз Мьянма.

Подробнее

Участие в праздновании Дня дошкольного работника

Участие в праздновании Дня дошкольного работника

26 сентября в Томском государственном педагогическом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника дошкольного образования. 60-ти лучшим работникам детских садов Томской области были вручены заслуженные профессиональные награды. Присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ» четверым педагогам; нагрудным знаком «За верность профессии» награждены 7 воспитателей, нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» – 1 педагог, почетной грамотой Министерства просвещения РФ – 39 человек, благодарностью администрации Томской области — 6 педагогов.

Поздравил педагогов и вручил профессиональные награды начальник областного департамента образования Юрий Владимирович Калинюк. Он отметил, что в Томской области детские сады посещает более 45 тыс. дошколят. В регионе построен 21 новый детский сад и создано 457 дополнительных ясельных мест в негосударственном секторе дошкольного образования.

На современном этапе осуществляется тесная интеграция лучших традиций отечественного дошкольного образования и современных подходов, технологий и методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В этой связи были отмечены значимые достижения в сфере дошкольного образования Томского региона и их признание на Всероссийском и Международном уровнях. Подчеркнут вклад педагогов и дошкольников в волонтерскую деятельность в связи с СВО.

Праздничная атмосфера обеспечивалась теплыми поздравлениями и пожеланиями, замечательными детскими концертными номерами музыкальных и хореографических коллективов г. Томска.

С поздравительным словом от ИДиА ТГПУ выступила Яркина Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО. Она обозначила ключевые вехи становления системы дошкольного образования в г. Томске. Подчеркнула роль П. И. Макушина и Н. А. Тихонравовой в развитии системы дошкольного образования и подготовке кадров для него в Томском регионе. Указала на важность сохранения богатого исторического наследия в сфере дошкольного образования г. Томска. Свое поздравительное слово она завершила прочтением проникновенного и трогательного стихотворения Л.Д. Жариковой «Гимн воспитателю».

«Мы по праву можем гордиться дошкольным образованием в г. Томске и Томской области за его богатую историю, актуальные современные разработки, реализуемые эффективные воспитательные и образовательные практики и талантливых педагогов» - говорит Татьяна Николаевна.

Подробнее


Новости 21 - 25 из 604
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

Участие в III Международном научно-образовательный форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»23 СЕНТЯБРЯ - 25 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА

III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» проводится Южным федеральным университетом совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, в числе которых был и ТГПУ. Ключевая тематика форума: научно-образовательная политика и исследовательская повестка в сфере образования.
В работе форума 24.09.2021г. приняли участие и сотрудники ИРПО.
В Секции 4 «Перспективы развития содержания непрерывного педагогического образования» институт представлял Колпаков Сергей Николаевич, к.п.н., научный сотрудник лаборатории Метаметодики с темой «Становление авторства в педагогической профессии: условия и технологии».
Дмитриев Игорь Вячеславович, к.т.н., директор проектного офиса «Открытый молодежный университет», зав. лабораторией киберсоциализации и цифровой дидактики озвучил проблематику, разрабатываемую в его лаборатории: «От индивидуальной траектории до цифровой зрелости на цифровой платформе MyTrack.ru» в работе секции 6 «Проблемы и перспективы цифровой трансформации педагогического образования» .
Круглый стол «Моделирование системы непрерывного профессионального образования педагогов в условиях образовательного кластера» был организован ТГПУ, модератором мероприятия стала Дроздецкая Ирина Александровна, директор ИДиА. В рамках своих исследовательских направлений выступили и наши коллеги и аспиранты:
‒ Поздеева Светлана Ивановна., зав. лабораторией метаметодики Института развития педагогического образования, тема «Метаметодический аспект профессиональной подготовки педагога»
‒ Семенова Наталия Альбертовна, зав. лабораторией проектной и исследовательской деятельности в образовании, тема «Проблемы преемственности на разных уровнях образования на примере организации исследовательской и проектной деятельности детей»
‒ Нетесова Ольга Сергеевна, м.н.с лаборатории формирования цифровой образовательной среды , тема «Цифровая грамотность как стержневая компетенция в экономике XXI века: от школы к вузу»
‒ Алеева Лариса Викторовна, заведующий МАДОУ № 13 г. Томска, аспирант ТГПУ, тема «Наставничество как ресурс подготовки квалифицированных специалистов для системы дошкольного образования».
‒ Акулова Елена Геннадьевна, педагог-психолог МАДОУ № 13, спирант ТГПУ , тема «Развитие системы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»
На Площадке Ассоциации развития педагогического образования«Новые грани непрерывного педагогического образования» Семенова Н.А. представила перспективные возможности новых подходов к формированию общепедагогических компетенций бакалавров.
Работа на всех площадках была интересной, направленной не только на обмен опытом и результатами исследований, но и на установление новых партнёрских отношений, а также на понимание своего места и пути в образовательной политики РФ.

Безымянный1

Безымянный6

Подробнее

27 сентября 2021

Научно-методологический семинар лаборатории качества научно-педагогических исследований

16 сентября 2021 года в 15.30 лаборатория качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования ТГПУ проведет научно-методологический семинар, на котором будут представлены результаты исследования Леушиной Ирины Сергеевны «Кейс-проектирование как средство развития универсальных учебных действий обучающихся на уровне основного общего образования».
Место проведения: Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1).
Семинар пройдет в смешанном режиме (возможно очное и удаленное участие). Ссылка для удаленного участия: https://bbb.tspu.ru/b/hur-fet-zre
Приглашаются все желающие.
Обращаем внимание участников данного семинара, что вход в корпус Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

10 сентября 2021

Поздравляем с Днем знаний!

Уважаемые коллеги, аспиранты и студенты! Поздравляем вас с Днем Знаний! В новом учебном году - новых достижений, позитивного общения, отличных результатов! Сил, энергии и желания творить! Интересных событий, новых свершений и побед! Директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова
5602b9af4d43c3db5421d930f5c3d41a

 Дорогие друзья! От имени Института развития педагогического образования сердечно поздравляем Вас с началом нового учебного года! Желаем успехов в научно-исследовательской деятельности, личностного роста и благополучия! Пусть воплощаются самые смелые замыслы!

Заместитель директора ИРПО Ольга Рамазановна Нерадовская

Аспирантам и молодым ученым посвящается…

Не школьник ты и даже не студент,
Но вновь ТГПУ звонком встречает.
И будущий профессор иль доцент
Сегодня путь в науке начинает.

Есть правило единое для всех:
Кто хочет обречен быть на успех –
Творить, дерзать, стремиться к высшей цели.
И все получите, чего бы ни хотели.

Фото поздравление 1 сент

 Дорогие коллеги и будущие педагоги! Коллектив Парка инновационных образовательных практик поздравляет вас с началом учебного года! Давайте вместе генерировать и реализовывать актуальные и востребованные образовательные и научные проекты! Приглашаем студентов, аспирантов и педагогов к сотворчеству и сотрудничеству! Будем рады вас видеть на наших мероприятиях! Руководитель Парка ИОП Лариса Валерьевна Куровская

images

С огромным удовольствием поздравляю вас с Днем знаний, с началом учебного года! После летнего отдыха всем нам предстоит снова окунуться в бурную жизнь университета, полную новых знаний и ярких впечатлений. Грядущий учебный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых успехов и свершений! и.о. зав.кафедры Педагогики и психологии образования Надежда Александровна Ефремова-Шершукова

1 sentebrya 2017

Подробнее

1 сентября 2021

Организационные собрания

Уважаемые аспиранты!
Приглашаем Вас посетить организационные встречи для аспирантов очной и заочной форм обучения в следующие дни:
3 сентября в 14.30 – организационное собрание для аспирантов, поступивших в 2021 году. Место проведения: главный учебный корпус (ул. Киевская, д. 60, 2 этаж, конференц-зал (ауд. 302).
7 сентября в 15.00 – организационное собрание для аспирантов второго и третьего годов обучения.
Место проведения: учебный корпус № 4 (ул. Герцена, д. 66, 3 этаж, ауд. 307/1 (читальный зал № 2).
Обращаем внимание на то, что вход в корпус ТГПУ осуществляется в одноразовых или многоразовых масках с обязательным прохождением термометрии бесконтактным способом.

Подробнее

1 сентября 2021

Поздравляем Михаила Александровича Червонного с присуждением ученой степени доктора педагогических наук

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 21.07.2021 г. № 828/нк принято решение о выдаче Червонному Михаилу Александровичу диплома доктора педагогических наук.

Защита диссертации М.А. Червонного, главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований Института развития педагогического образования, состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.266.01, созданного на базе Томского государственного педагогического университета.

Тема исследования: «Подготовка учителей к решению профессиональных задач в условиях интеграции систем высшего педагогического и дополнительного образования».

Сердечно поздравляем Михаила Александровича! Желаем дальнейших успехов и новых научных достижений!

Подробнее

30 августа 2021


Новости 391 - 395 из 438
Начало | Пред. | 77 78 79 80 81 | След. | Конец