Новости физико-математического факультета

Поздравляем Пиракова Фаррухруза с победой на соискание стипендии ПРавительства РФ

   Представитель Томского государственного педагогического университета, студент группы 436 физико-математического факультета Пираков Фаррухруз Джамшедович стал победителем конкурса на соискание стипендии Правительства Российской Федерации по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в 2016-2017 учебном году.

   Поздравляем Фаррухруза и его научного руководителя Клишина Андрея Петровича, старшего преподавателя кафедры информатики, заведующего студенческой научно-исследовательской лабораторией информационных технологий Института прикладной информатики.

Подробнее

16 декабря 2016

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ФМФ С ПОБЕДОЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДЕБЮТЕ!

 

     Поздравляем студенток физико-математического факультета, наших юных героинь: Викторию Покрышкину, Ирину Корнелаеву, Светлану Есипову, Алену Логинову, Татьяну Киселеву и их руководителя Юлию Константиновну Пенскую с победой в конкурсе профессионального мастерства и творчества  "Педагогический дебют"! Борьба была не из легких, участники всех факультетов показывали высший класс. И всё же девочки достойно прошли все этапы конкурса и заняли первое место. 

     В награду команда посетит культурную столицу России Санкт-Петербург, где посетят различные музеи и достопримечательности города !

     Поздравляем и желаем дальнейших успехов!


     Победительницы выражают огромную благодарность всем, кто помогал и поддерживал наших на всех этапах конкурса!

    77ECbFAObrg

 

Подробнее

12 декабря 2016

Поздравляем с победой в конкурсе "Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры"

     Совсем недавно состоялся Областной конкурс «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры».

     В номинации «Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно» победу одержала Зырянова Ольга Васильевна, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа физико-математического факультета.

     Поздравляем Ольгу Васильевну с этим замечательным событием и желаем дальнейших побед!

     В свою очередь, Ольга Васильевна выражает благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Петру Михайловичу Лаврову. 

Подробнее

13 октября 2016

ПОздравляем с победой в конкурсе!

     Поздравляем аспиранта ФМФ Мытника Антона Александровича (каф. информатики) с победой в конкурсе на соискание стипендий Правительства РФ в 2016 году.

мытник

     Поздравляем и благодарим научного руководителя Горчакова Леонида Всеволодовича, доктора физ.-мат. наук, профессора кафедры информатики  ФМФ ТГПУ.

Подробнее

12 октября 2016

Курсы повышения квалификации 2016 г.

Уважаемые учителя физики! 

Приглашаем Вас на курсы повышения квалификации «Организация практической и творческой (эвристической) деятельности учащихся на уроках физики в процессе реализации ФГОС в основной школе и во внеурочной деятельности» (108 ч.).

 
Сроки проведения курсов: с 1 октября 2016 г. по 30 июня 2017 г.
Форма проведения курсов: очно-заочная.

По итогам обучения выдается удостоверение государственного образца.

Заявки принимаются: по электронному адресу fmcenter@tspu.ru, либо по тел.: (382-2) 52-07-61. В заявке необходимо указать ФИО, номер телефона (желательно сотовый), адрес электронной почты.

Более подробная информация по ссылке: 
http://fmcenter.tspu.ru/news/569

Подробнее

11 октября 2016


Новости 71 - 75 из 195
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец

НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Заседание Ассоциации учителей английского языка

 

            14 мая в школе №40 прошло очередное заседание Ассоциации учителей английского языка. Это была конференция "Лицо современного учителя". Студентка ФИЯ Смокотина Мария (211группа) выступала на конференции одной из первых и задала живой тон встрече учителей. Мария рассказывала о своем идеале преподавателя, говорила выразительно от себя! Многие учителя после ее выступления отказались от заготовленных текстов, говорили свободно и были совершенно согласны с Марией. Не менее успешно было воспринято эссе на данную тему Анастасии Дорофеевой (211 группа), зачитанное  на конференции. Какой успех для второкурсниц!

Подробнее

20 мая 2013

Подведены итоги месячника «Я и Франция»

 

В рамках месячника «Я и Франция» студентами 713 группы ФЭУ, которые изучают французский язык, как второй иностранный, были проведены презентации по различным темам, посвященным культуре и быту французов.

         С интересными докладами выступили Артем Бибяев, Евгения Ермолаева, Ирина Дырина, Анастасия Двугрошева. Эти студенты подготовили материалы о французской кухне, французском кино и французской музыке.

         Данную работу со студентами 713 группы провела старший преподаватель кафедры лингвистики ФИЯ Ольга Михайловна Завьялова.

Подробнее

7 мая 2013

Сотрудничество ФИЯ ТГПУ и ФИЯ МБА продолжается

 

В 2013 году факультет иностранных языков продолжает активно развивать сотрудничество с факультетом иностранных языков Карагандинской Международной бизнес-академией. C 15 по 18 апреля факультет иностранных языков ТГПУ посетил декан факультета иностранных языков МБА, Нечетова Наталья Сергеевна.

          Программа ее пребывания была насыщена и разнообразна: экскурсии по г.Томску и его окрестностям; встреча с преподавателями, студентами ФИЯ и с учителями г. Томска; знакомство с работой Языкового Центра. Итогом данного визита стало составление плана о совместном проведении учебных веб-семинаров и научных студенческих конференций.

Подробнее

19 апреля 2013

фестиваль театрализованных представлений на английском языке

 

27 марта на факультете иностранных языков состоялся фестиваль театрализованных представлений на английском языке. В жюри фестиваля входили преподаватели факультета иностранных языков Л.Г. Ананьева и Л.А. Нагорная, выпускница ФИЯ Юлия Красник и студентки из Бристольского университета CatTayackи HannahGarner. Всего участвовало 7команд: 6 студенческих групп, а также группа учащихся МБОУ СОШ № 44. По отзывам зрителей фестиваль прошел успешно, организованно. Участники фестиваля продемонстрировали на только замечательные актерские навыки, но и хорошее владение английским языком. По итогам фестиваля все группы были отмечены в разных номинациях, а наиболее отличившиеся студенты получили индивидуальные призы.

 

 

 

 

Подробнее

19 апреля 2013

С английским акценtom

 


Студенты группы 295 вместе с преподавателем кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Еленой Борисовной Петровой посетили выставку «С английским акценtom» в Музее истории Томска. На выставке собраны артефакты из разных частей Великобритании: книги, одежда, посуда и многое другое. Представлено большое количество фотографий, книг и пластинок известной группы «Битлз». Безусловным украшением выставки являются фотографии томского фотографа Романа Дваладзе, который не раз бывал в Великобритании и запечатлел на своих фото самых разных людей «Туманного Альбиона».

 

Подробнее

16 апреля 2013


Новости 891 - 895 из 1004
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 | След. | Конец

Новости института физической культуры и спорта

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина

28-29 марта состоится XXVII Всероссийская научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА", посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

В программе конференции работа по следующим научным направлениям:

  • Физическое воспитание и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан.
  • Подготовка спортивного резерва.
  • Профессиональное образование в области физической культуры.
  • Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.

Подробнее

19 марта 2025

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ

С 7 по 9 марта 2025 года в г. Орле проходил Кубок России по волейболу среди команд ветеранов.

Старший преподаватель кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС, тренер сборной команды ТГПУ по волейболу Поддубная Лариса Евгеньевна приняла участие в указанных соревнованиях в составе команды «Виктория» (г. Краснодар) и стала победителем в своей возрастной категории.

Поздравляем Ларису Евгеньевну с залуженной победой!

Подробнее

13 марта 2025

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя

Первокурсники ТГПУ по традиции спортивно отметили День учителя 🏀

Праздничную спартакиаду организовал Институт физической культуры и спорта.

Команды сошлись в эстафете, включившей задания разной сложности, показали физическую подготовку и проявили смекалку. Кричалками и плакатами поддерживали ребят болельщики.

Подробнее

11 октября 2024

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!

Уважаемые преподаватели и студенты Института физической культуры и спорта ТГПУ!

Дирекция ИФКС поздравляет вас с наступающим новым 2024-2025 учебным годом!

Занятия в новом учебном году начинаются со 2 сентября 2024 г. (понедельник) по расписанию: https://timetable.tspu.ru/ с учётом особенностей организации учебного процесса, изложенных ниже.

Подробнее

29 августа 2024

ИНСТИТУТУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ 75 ЛЕТ!

Изображение WhatsApp 2024 05 27 в 10.17.25 2e4b35db

В 2024 году институту физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (ИФКС) исполняется 75 лет.

ИФКС (ранее факультет физического воспитания и спорта), основанный в 1949 году, стал первым за Уралом профильным факультетом. За годы своей деятельности им подготовлено около 6 000 специалистов по физической культуре и спорту для нашей страны и региона.

 

Подробнее

27 мая 2024


Новости 21 - 25 из 278
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Новости технолого-экономического факультета

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ТЭФ 2026!

ТЭФ приглашает на образовательные программы!

Подробнее

Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании

 Выпускники ТЭФ  получили дипломы о высшем образовании На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей!

Студенты заочной формы обучения ТЭФ, ФПСО и ИФКС попробовали себя в роли технологических предпринимателей! В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году тренинги предпринимательских компетенций. 

Подробнее

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

Студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО развили предпринимательские компетенции на тренинге «Стартап-полигон»

11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.

Подробнее

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ

17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.

Подробнее


Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости биолого-химического факультета

День открытых дверей на БХФ

25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).

Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.

Подробнее

26 марта 2025

Конкурс ботанической иллюстрации 2024

На базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена с 15 ноября по 15 декабря 2024 года проводился Международный конкурс ботанической иллюстрации, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Конкурс проводился среди студентов и аспирантов, обучающихся в настоящий момент в высших учебных заведениях России, стран СНГ и Китая.

Поучаствовать в конкурсе наши студентам было предложено, потому, что это возможность представить свои ботанические рисунки, правильность выполнения которых требует хороших знаний по ботанике. Рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к обучению и делает его более доступным.

В этом конкурсе приняли участие студенты БХФ 3, 4 и 5 курсов:

2 курс – Шахтарина Арина Антоновна;

3 курс – Собина Татьяна Сергеевна

4 курс – Прохорова Варвара Васильевна;

5 курс – Лычагова Ольга, Финичева Александра Андреевна, Васильев Степан Евгеньевич, Русскова Кристина Игоревна.

Все студенты получили сертификаты участников трое стали лауреатами I и II степени:

  1. Лауреат I степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Шахтарина Арина Антоновна;
  2. Лауреат II степени   В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Прохорова Варвара Васильевна;
  3. Лауреат I степени   В номинации «Свободное творчество с ботаническими элементами» – Русскова Кристина Игоревна.

Благодарим и поздравляем всех участников и лауреатов за активность, за творчество, за возможность проявить свои таланты, за новый опыт! Желаем в дальнейшем раскрывать свой творческий потенциал!image005image007image009image011image013image015image017

Подробнее

15 января 2025

Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ

Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили доклад на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли», которая проходила 16-20 декабря 2024 года в г. Северске. Работа была высоко оценена, что подтверждается дипломами I степени.

image001image003

Подробнее

15 января 2025

Перевыборы на БХФ

01

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!

020304

 

Подробнее

17 декабря 2024

Экскурсия в город Северск

016 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".

День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.

Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.

Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.

На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.

Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.

0203040506

Подробнее

17 декабря 2024


Новости 16 - 20 из 63
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации

Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.

Подробнее

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»

Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».

Подробнее

Приглашаем принять участие в мероприятиях

Приглашаем принять участие в мероприятиях Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля профориентации детей с ОВЗ.

Подробнее

1 октября 2025

В ТГПУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических вузов

В ТГПУ вручили дипломы о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических вузов

15 сентября в Томском государственном педагогическом университете состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам непедагогических специальностей. Девять выпускников ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ и Московского международного университета успешно завершили обучение по программе «Профессиональные основы педагогической деятельности», интенсивный курс, чтобы стать учителями по своим специальностям.

Подробнее

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

В Томской области завершилась интенсивная программа повышения квалификации для советников директоров по воспитанию

Томский государственный педагогический университет успешно завершил очную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». 

Подробнее

16 сентября 2025


Новости 11 - 15 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости историко-филологического факультета

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ

28 марта 2026 г. в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ в формате онлайн состоялся методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики» с участием преподавателей, аспирантов, магистрантов.

Подробнее

30 марта 2026

ЭТНОФЕСТ-2026 на ИФФ ТГПУ

ЭТНОФЕСТ-2026 на ИФФ ТГПУ

03 апреля 2026 года на историко-филологическом факультете ТГПУ состоится Этнографический фестиваль «Этнофест – 2026», посвященный Году единства народов России и направленный на формирование интереса к этнокультурному наследию, демонстрацию этнического многообразия российского общества и развитие межнационального диалога.

В рамках фестиваля студенты историко-филологического факультета проведут для школьников г. Томска и студентов ТГПУ ряд мероприятий: интерактивные занятия, презентации этнических культур Томской области, «Свою этноигру», мастер-класс «Жилища народов Севера и Сибири», выставку печатных изданий по этнографии народов России. Для студентов ИФФ будет организован «мозговой штурм» по разработке концепции оформления экспозиции, посвященной истории этнографического и археологического направлений научных исследований в ТГПУ.

Подробнее

27 марта 2026

Итоги XVI Городского риторического турнира на ИФФ

Итоги XVI Городского риторического турнира на ИФФ

26 марта 2026 года на ИФФ в формате онлайн успешно прошел очередной XVI Городской риторический турнир с участием 33 школьников, студентов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, лицеев № 7, 51, школ № 25, 36, 40, 43, МБОУ «СОШ № 83». Программа включала 22 выступления студентов и школьников с публичными речами.

Подробнее

27 марта 2026

Литературный квиз «Книги родом из детства»

Литературный квиз «Книги родом из детства»

24 марта 2026 года на историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета состоялся литературный квиз «Книги родом из детства». Мероприятие было приурочено к Всероссийской неделе детско-юношеской литературы и посвящено 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто.

Организаторы (кафедра русской литературы ТГПУ и инициативные студенты филологи 2 курса) поставили цель объединить вокруг книги детей, взрослых, педагогов и студентов, чтобы вместе вспомнить любимые сюжеты, героев и строки из произведений, знакомых с детства и сформировавших общий культурный код. Участниками интеллектуальной игры стали студенты 1, 2 курсов и магистранты факультета.

Подробнее

25 марта 2026

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ!

26 марта в 12 час. в формате онлайн на BBB ТГПУ состоится

XVI ГОРОДСКОЙ РИТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР

ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw

Подробнее

24 марта 2026


Новости 16 - 20 из 1445
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Новости факультета психологии и специального образования

Мастер-классы «Междисциплинарный подход к практическим проблемам нарушений развития у детей»

Мастер-классы «Междисциплинарный подход к практическим проблемам нарушений развития у детей» 22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Подробнее

5 мая 2026

Благодарность студентам за активное участие в субботнике

Благодарность студентам за активное участие в субботнике Уважаемые студенты!
Сегодня стартовала череда общефакультетских субботников. Благодаря Вашему энтузиазму и неравнодушию, территория вокруг учебного корпуса преобразилась.

Подробнее

10 апреля 2026

✨ Университетская среда для школьников: итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨

✨ Университетская среда для школьников:  итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨ Завершился факультетский проект «Университетская среда: мой профессиональный трек» — целая серия профориентационных встреч, которые помогли школьникам по‑новому взглянуть на учёбу в вузе и профессию педагога!

Подробнее

9 апреля 2026

Университетская среда: мой профессиональный трек

Университетская среда: мой профессиональный трек 01 апреля 2026 года для школьников 9 – 11 классов г. Томска и Томской области проведен новый этап проекта ФПСО «Университетская среда: мой профессиональный трек».

Подробнее

9 апреля 2026

VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании

VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании Факультет психологии и специального образования проводит VI Всероссийский с международным участием
фестиваль инновационных идей и практик в образовании.

Целью Фестиваля является стимулирование научно-исследовательской и инновационной активности образовательных и социальных организаций посредством осмысления отечественного и зарубежного опыта, укрепления профессионально-педагогического взаимодействия; внедрение инновационных педагогических идей в систему образования, их развитие в условиях обновления содержания образования.

Задачи Фестиваля:
  • обобщение и распространение опыта проектирования, апробации и реализации инновационных практик в сфере образования;
  • организация площадки для экспертирования инновационных образовательных и социальных проектов профессиональным сообществом;
  • развитие социального партнерства;
  • обновление механизмов взаимодействия педагогической науки и практики.

Подробнее

8 апреля 2026


Новости 6 - 10 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости института детства и артпедагогики

Школа актива ФДиНО "Перезагрузка"

19 и 20 мая прошла Школа Актива ФДиНО «Перезагрузка».

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

23 мая 2017

День Победы!

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является День Победы!

Подробнее

10 мая 2017

Выпускной в центре предшкольного образования "Развивайка"

29 апреля в Центре предшкольного образования «Развивайка» прошел выпускной утренник.

Подробнее

2 мая 2017

"Ярмарка вакансий для сферы образования" 28.04.2017г. с 11.00 до 13.00 RK "Fakel"

Ярмарка вакансий сферы образования состоится 28 апреля с 11.00 до 13.00 в РК «Факел» по адресу г. Томск, ул. Красноармейская, 120. 36 образовательных учреждений Томской области готовы принять на 120 вакансий более 200 работников.
Посетителям ярмарки будут предложены вакансии не только в образовательных учреждениях Томска и Томского района, но и других районах области – Кожевниковском, Зырянском, Чаинском, Бакчарском, Тегульдетском, Кривошеинском. Участники ярмарки - средние общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, кадетский корпус г. Томска, детские сады, в т.ч. ООО «Ладушки», учреждения дополнительного образования (Дом детского творчества «Созвездие», Оздоровительно-профилактический центр «Юниор», Дом детства и юношества «Кедр») и др.
В список включены вакансии учителей – физики, химии и биологии, иностранных языков, математики, истории, русского языка и литературы и др., а также дефектологов, логопедов, педагогов-психологов, воспитателей, музыкальных работников, хореографов, медицинских сестер, поваров, кухонных рабочих, уборщиков помещений.
Ярмарка вакансий для сферы образования проходит в рамках Недели работников образовательных учреждений.

 

Подробнее

25 апреля 2017

«Плоды любви и доброты (к своему делу)…..»

17 апреля студенты 4-5 курса ФДиНО совместно с педагогом Вахитовой Галией Хамитовной, доцентом кафедры педагогики и методики начального образования, отправились в гости в «неповторимую»
МБОУ «Поросинскую СОШ» Томского района.

Подробнее

23 апреля 2017


Новости 596 - 600 из 629
Начало | Пред. | 118 119 120 121 122 | След. | Конец

Новости института развития педагогического образования

XIV Областной конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

    Научно-исследовательская лаборатория проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка ИОП совместно с факультетом дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ проводит 8 апреля 2023 года XIV Областной конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!» (далее – Конкурс).

твори исследуй пробуй

    Целью Конкурса является интеллектуальное и творческое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности в рамках самой разнообразной тематики, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера и их предпосылок.

    Более подробная информация по ссылке: . https://park.tspu.ru/park/news/179

Подробнее

13 марта 2023

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ!

Милые женщины!
Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником –
Международным женским днём 8 марта!

Пусть сбываются все ваши надежды и мечты,
пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой,
а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие.

Желаем вам здоровья, любви, поддержки близких.
Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам!

otkritki s 8 marta 28

Коллектив Института развития
педагогического образования

Подробнее

7 марта 2023

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

2 марта 2023 года в г. Ярославле открылся Международный Форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ».

В работе Форума приняло участие более 800 человек, в том числе сотрудники органов власти, около 400 представителей 59 регионов страны, а также педагоги, ученые и эксперты из Монголии, Китая, Сербии, Белоруссии, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана.

Общая тема Форума Русская педагогическая школа К.Д. Ушинского – Национальное достояние России.

В секции «Дидактика педагогического образования: новые горизонты исследований» с докладом «Метаметодика как деятельностный ориентир в профессиональной подготовке и развитии педагога» выступила профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, зав. лабораторией метаметодики Парка ИОП Светлана Ивановна Поздеева.

В качестве модератора и спикера секции «Национальные стратегии развития системы подготовки и профессионального развития педагогических кадров» в форуме приняла участие директор ИРПО Семенова Наталия Альбертовна. В докладе «Подготовка современного педагога: организация постоянно обновляющегося педагогического содержания обучения» были озвучены содержание современного профессионального становления и развития учителя. В рамках своего выступления Наталия Альбертовна поделилась опытом подготовки современного педагога в контексте организации постоянно обновляющегося педагогического содержания обучения. 

https://park.tspu.ru/park/news/178

Подробнее

7 марта 2023

В ТГПУ прошли мастер-классы педагогов стажировочных площадок Парка ИОП

18 февраля в Томском государственном педагогическом университете завершилась серия мастер-классов педагогов стажировочных площадок Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ и экспериментальных площадок Парка инновационных образовательных практик, которые прошли в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы развития дефектологической науки и практики в России и за рубежом» - https://park.tspu.ru/park/news/177

Конференцию посетили более 50 участников: представители города Томска, Северска, Томского района. Мастер-классы – это эффективный практический формат мероприятий, который даёт возможность студентам получить практические навыки от ведущих педагогов-практиков.

Мастер класс ИОП 1      Мастер класс ИОП 2

Мастер класс ИОП 3          Мастер класс ИОП 4

 

Подробнее

22 февраля 2023

В ПАРКЕ ИОП ИРПО ПРОШЕЛ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

В Парке инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ прошел научно-методический семинар «Управленческие и методические особенности организации образовательной среды совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и педагогов в процессе реализации профориентации».

 

В ходе работы были рассмотрены результаты взаимодействия Научно-исследовательской лаборатории проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка ИОП ИРПО ТГПУ с коллективом МБОУ «Северская гимназия» (экспериментальная площадка Парка ИОП), направленного на развитие системы работы с проектами и исследованиями учащихся с целью реализации ими профильного и профессионального самоопределения.

 

Подробности семинара по ссылке: https://tspu.ru/news/20723/?sphrase_id=1595

семинар февраль ИОП

 

Подробнее

22 февраля 2023


Новости 386 - 390 из 506
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец