Новости физико-математического факультета
СТУДЕНТКА ФМФ СТАЛА ФИНАЛИСТОМ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО. СТУДЕНТЫ»
В Томском государственном педагогическом университете завершился первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», для участников Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
1 марта 2021
О назначении стипендии Правительства Российской Федерации
Спешим поздравить Романа Александровича Мейдера, студента 4 курса, с назначением стипендии Правительства РФ по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
Желаем Роману новых побед и успешной реализации в жизни!
18 февраля 2021
Информация для 1 курса бакалавриата и магистратуры
1 сентября состоится знакомство первокурсников с физико-математическим факультетом.
Бакалавриат в 13:00
401, 402 группы в 253 ауд.
403 группа в 251 ауд.
Магистратура в 16:00
все группы в 263 ауд.
1 корпус ТГПУ (пр-т Комсомольский, 75)
ВНИМАНИЕ!!! В корпусе масочный режим!!!
31 августа 2020
Деканат физико-математического факультета поздравляет с новым учебным годом, с новыми открытиями, с новыми знаниями! Пусть грядущий образовательный год поможет воплотить в жизнь всё задуманное. Верьте в себя, ставьте перед собой новые цели, и вы обязательно их достигните! Вдохновляйтесь каждым новым днем. Удачи и энтузиазма в учёбе!

31 августа 2020
РАСПИСАНИЕ НА ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР
Уважаемые студенты ФМФ, сообщаем, что известно расписание на следующий семестр!
Обучение начинается с 11 февраля!
Расписание можно посмотреть на сайте ТГПУ, а так же возле деканата ФМФ!
6 февраля 2019
Новости 46 - 50 из 195
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация»
XX Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация». В этом году событие стало знаковым — оно посвящено 20-летию кафедры перевода и переводоведения.
Межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди обучающихся 3-4 классов
Со 2 по 4 апреля в Томске прошел яркий праздник языка и талантов – Межрегиональная олимпиада по немецкому языку среди обучающихся 3-4 классов.
С 25 по 27 марта в Уфе на площадках БГПУ имени М. Акмуллы прошло совещание по международной деятельности подведомственных Министерству Просвещения Российской Федерации образовательных организаций.
ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ III ШКОЛА ПЕРЕВОДА ИИЯМС ТГПУ
04 апреля 2026 г. завершила работу III Школа перевода, организованная кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Томска.
Вдохнуть атмосферу Томска конца XIX – начала XX века смогли иностранные студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ из Китая.
Новости 36 - 40 из 1004
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
26-28 ноября 2013г. факультет технологии и предпринимательства проводит III Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Профессиональное образование: проблемы и достижения». Пленарное заседание состоится 26 ноября 2013г. в 10.00 ауд. 102 8 корпус ТГПУ (ул. К. Ильмера 15/1).
21 ноября 2013
Организационное собрание по набору на все направления состоится 2 декабря 2013 года в 19.00 часов по адресу:
г. Томск, ул.Киевская 64а (общ. № 2 ТГПУ, каб.№ 2).
Справки по телефону 8-913-856-0315, 8-906-954-3999 , 52-28-35
14 ноября 2013
«Безопасность жизнедеятельности» в музее СибГМУ
18 октября 2013г. практическое занятие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» у студентов 2-го курса Факультета технологии и предпринимательства и Факультета экономики и управления было проведено в виде экскурсии в анатомическом музее СибГМУ.
20 октября 2013
Информационно-образовательная программа: «Моя профессия – обеспеченное будущее!»
Уважаемые школьники и их родители!
Факультет технологии и предпринимательства ТГПУ приглашает Вас принять участие в новой информационно-образовательной программе: «Моя профессия – обеспеченное будущее!» (Программа рассчитана для школьников 7-11 классов)
24 октября 2013
Новости 706 - 710 из 774
Начало | Пред. | 140 141 142 143 144 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
25 марта состоялось мероприятие "День открытых дверей БХФ". Будущие абитуриенты в ходе экскурсии познакомились с лабораторным блоком, оборудованием и его применением в учебном процессе, присутствовали на лабораторном занятии 2 курса, увидели реакцию горения хлоросодержащего соединения на медной проволоке (яркое зеленое пламя).
Познакомились с условиями поступления и обучения на БХФ, узнали про историю становления факультета, выполнили задания по биологии, химии, географии, где пантомимой нужно было показать термины. Выяснили возможности дальнейшего продолжения профессии.
26 марта 2025
Конкурс ботанической иллюстрации 2024
На базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена с 15 ноября по 15 декабря 2024 года проводился Международный конкурс ботанической иллюстрации, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Конкурс проводился среди студентов и аспирантов, обучающихся в настоящий момент в высших учебных заведениях России, стран СНГ и Китая.
Поучаствовать в конкурсе наши студентам было предложено, потому, что это возможность представить свои ботанические рисунки, правильность выполнения которых требует хороших знаний по ботанике. Рисунок является наглядным средством обучения, активирует познавательную деятельность, развивает способность соединить теорию с практикой, воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к обучению и делает его более доступным.
В этом конкурсе приняли участие студенты БХФ 3, 4 и 5 курсов:
2 курс – Шахтарина Арина Антоновна;
3 курс – Собина Татьяна Сергеевна
4 курс – Прохорова Варвара Васильевна;
5 курс – Лычагова Ольга, Финичева Александра Андреевна, Васильев Степан Евгеньевич, Русскова Кристина Игоревна.
Все студенты получили сертификаты участников трое стали лауреатами I и II степени:
- Лауреат I степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Шахтарина Арина Антоновна;
- Лауреат II степени В номинации «Реализм в ботанической иллюстрации» – Прохорова Варвара Васильевна;
- Лауреат I степени В номинации «Свободное творчество с ботаническими элементами» – Русскова Кристина Игоревна.
Благодарим и поздравляем всех участников и лауреатов за активность, за творчество, за возможность проявить свои таланты, за новый опыт! Желаем в дальнейшем раскрывать свой творческий потенциал!






15 января 2025
Наставничество студентов БХФ с обучающимися школ
Под руководством Филипченко Сергея Алексеевича, студента 104 группы БХФ, школьники МБОУ «СОШ» № 196 представили доклад на тему: «Организации экологической тропы на территории Природного парка г. Северска» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли», которая проходила 16-20 декабря 2024 года в г. Северске. Работа была высоко оценена, что подтверждается дипломами I степени.


15 января 2025

Представлены отчёты за периоды нахождения в должности культорганизатора Бушуева Виктора, резидента по ОПВР Шерстневой Ангелины и председателя профбюро Алисы Мизуровой. На смену пришли не менее инициативные, творческие и ответственные приемники, которые представили план своей работы: председатель профбюро Косачев Игорь, культорганизатор Кандыкова Дарина, резидент ОПВР Елеусизова Альмира. Желаем успехов в продвижении БХФ!



17 декабря 2024
6 декабря студенты 3 курса Биолого-химического факультета в рамках сотрудничества с АО "Сибирский химический комбинат" посетили город Северск. Целью экскурсии было знакомство с системой образования муниципалитета ЗАТО Северск, а также деятельностью градообразующего предприятия АО "Сибирский химический комбинат".
День начался с презентации деятельности Центра карьеры СХК, студенты посетили Учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) АО «СХК». В учебно-тренировочном информационном центре Спиридонова Ирина Алексеевна, специалист по работе с молодежью проекта АО «СХК» по взаимодействию с образовательными учреждениями, и Филатов Иван Александрович, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями, провели лекцию. Они подробно рассказали об истории атомной энергетики в нашей стране и мире, ее настоящем и будущем, преимуществах и перспективах развития.
Во время экскурсии по лабораториям для обучения и практической подготовки персонала в условиях, приближенных к рабочему месту ребятам рассказали, какие производственные задачи решает Сибирский химический комбинат.
Затем студенты побывали на экскурсии в Музее СХК, где они задавали вопросы, касающиеся химической составляющей атомной энергетики.
На базе школы №198 состоялась встреча с руководителями Управления образования Администрации ЗАТО Северск и директорами школ города. Ребята получили необходимую информацию о системе образования города, о школах и получили приглашение на работу.
Ну и конечно не обошлось без посещения зоопарка, который оставил неизгладимое впечатление.





17 декабря 2024
Новости 16 - 20 из 63
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Новости 1 - 5 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР!
7 ноября 2017 г. в 204 ауд. (учебный корпус ТГПУ № 8) в 16.30 час. студенты 372 группы ИФФ под руководством магистранта кафедры современного русского языка и стилистики 361М группы Циглер Валентины Михайловны проводят литературно-музыкальный вечер, посвященный поэзии.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!
5 ноября 2017
Китайские магистранты ИФФ ТГПУ – лауреаты Международного фестиваля-конкурса литературного творчества
24–26 октября 2017 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке проходил Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», учредителем которого является Департамент по культуре и туризму Томской области. В его работе приняли активное участие магистранты групп 379М и 369М историко-филологического факультета ТГПУ.
3 ноября 2017
В нашем университете в очередной раз прошла очная осенняя сессия образовательного проекта «Педагогический класс». Историко-филологический факультет на этом мероприятии представляла к.ф.н., директор центра русского языка Иннеса Игоревна Бабенко, которая провела развёрнутую консультацию, посвящённую подготовке к итоговому сочинению по литературе и к ЕГЭ по русскому языку.
3 ноября 2017
Завершение первого этапа городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова
29 октября 2017 г. прошёл первый этап городского семейного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, посвящённый произведению «Волшебник Изумрудного города». Мероприятие было открыто ведущими конкурса – сказочными героями Элли и Страшилой (Ирина Гузенко и Леонид Крутолапов).
Студенты II курса историко-филологического факультета принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров и организаторов конкурсных заданий: «Помоги Кагги-Карр», «Урок чтения», «Букет для Элли», «Станция кроссвордов», «Стол поделок», «Сказочное лото». Для ребят это был большой опыт в проведении подобных мероприятий для детей.
2 ноября 2017
17-20 октября в рамках Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» состоялась Международная студенческая олимпиада по русской литературе, посвященная 145-летию МПГУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра русской литературы Института филологии МПГУ и кафедра русской филологии филологического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан). Олимпиада проходила на площадке МПГУ. В ней приняли участие студенты из Москвы, Томска, Тамбова, Стерлитамака, Армавира.
24 октября 2017
Новости 1441 - 1445 из 1445
Начало | Пред. | 285 286 287 288 289 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Студенты ФКИ ИДиА на встрече с Владом Маленко
Студенты ИДиА и заведующий кафедрой музыкального и художественного образования Наталья Ивановна Романова стали участниками встречи с Владом Маленко, где в формате открытого диалога могли задать вопросы о литературе, театре, кино.
Влад Маленко – один из ярких современных поэтов России, которого называют человек-оркестр. Основатель и художественный руководитель Московского театра поэтов. Художественный руководитель Всероссийского фестиваля молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова. Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Победитель Всероссийского национального конкурса «Книга года» 2025 в номинации «Поэзия». В декабре этого года вошел в состав правления Союза писателей России.
Художественная выставка студенческих работ на ИДиА
В декабре в 8 корпусе ТГПУ проходила выставка художественных работ студентов Факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Декабристы: история и наследие свободолюбцев», посвященная 200-летию декабрьского восстания 14 декабря 1825 года. Работы представили студенты, одним из профилей обучения которых является «Изобразительное искусство».
"Студенческие работы выполнены в рамках одноименного творческого исследовательского проекта, в ходе которого ребята участвовали в дискуссионном киноклубе, знакомясь с художественными фильмами, изучали материалы Иркутского музея декабристов (С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского), смотрели научно-популярные фильмы, осуществляли поиск научного и творческого материала, размышляли над концепцией своей будущей работы, создавали форэскизы, подбирали выразительные средства, - благодаря чему у каждого формировалось не только понимание, но и складывался свой художественный образ" - говорит Романова Наталья Ивановна, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования, руководитель проекта.
Большой спектр различных аспектов, связанных с судьбою и жизнью декабристов неимоверно большой: причины восстания, само событие (восстание), взгляды и убеждения, судебный процесс, личности декабристов, каторга и ссылка в Сибирь, самопожертвование и тяжелая судьба жен-декабристок, дети и потомки декабристов, просветительство, декабристы и музыка, декабристы и изобразительное искусство, декабристы и сельское хозяйство в Сибири…
"Большой вклад в организацию и проведение выставки внесли не только студенты факультета, но и их наставники - преподаватели кафедры музыкального и художественного образования - Романова Наталья Ивановна, Долгих Николай Андреевич, Соснина Евгения Викторовна, Воронина Анна Сергеевна, которые поддержали идеи воплощения на холсте данного исторического явления, а также героев восстания от восхищения и романтического восприятия до осуждения и неприятия, более 200 лет назад. Каждая картина смогла заинтересовать зрителя, вызвать определенную эмоциональную реакцию и заставить задуматься..." - поделилась Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 26 - 30 из 629
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
В ИРПО СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ В РИНЦ И МЕЖДУНАРОДНЫХ БАЗАХ ДАННЫХ
Институт развития педагогического образования ТГПУ становится местом притяжения представителей научного сообщества. 24 мая состоялся научно-методический семинар Школы педагога-исследователя «Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе научной деятельности», в котором приняли участие молодые и опытные ученые из г. Томска, Барнаула, Горно-Алтайска (республика Алтай), Салавата (республика Башкортостан), Павлодара (Казахстан).
Ответственные представители ТГПУ по вопросам работы с Science Index и международными базами данных рассказали об актуальных способах размещения и обновления информации в РИНЦ, ORCID, Publons, Web of Science, Scopus, о том, как отразился режим ограничений на работе с различными инструментами и т.д.
Спикеры семинара подчеркнули важность актуализации данных для авторов, стремящихся к активной публикационной деятельности. Ученым был дан оптимальный алгоритм работы с авторским профилем в РИНЦ, полезные рекомендации по поиску журналов и размещению публикаций в РИНЦ.
Ключевые спикеры рассказали также о возможностях регистрации в международной системе идентификации авторов научных трудов (ORCID), объединения профилей (импорт работ) из SCOPUS, Publons (Web of Science), Crossref и других систем, ручного добавления своих работ, возможностях формирования списка своих работ в одном профиле. Отметили, что регистрация в одной системе позволяет унифицировать присутствие автора в других базах данных, а также ответил на все интересующие вопросы участников, в том числе о том, для чего необходимы данные регистрации при оформлении статей и грантовых заявок.
Организаторы мероприятия акцентировали внимание на ответственности автора за своё произведение.
«Сегодня авторский профиль учёного отражает реальный научный потенциал и достижения автора. Если он минимально представлен в научном сообществе, если авторский профиль (визитка, наукометрический портрет, где собрана информация о научной деятельности и публикационной активности) в признанных базах оказывается полупустой или отсутствует, это затрудняет процесс передачи нового знания», - считает Ольга Нерадовская, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ, руководитель аспирантской Школы педагога-исследователя ТГПУ.
Она также отметила, что Школа педагога-исследователя Томского Педагогического активно развивается сегодня, предлагая актуальные темы для анализа и обсуждения, с большим энтузиазмом откликаясь на сложные вопросы образования и педагогической науки.
29 мая 2023
В ИРПО СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ В РИНЦ И МЕЖДУНАРОДНЫХ БАЗАХ ДАННЫХ
Институт развития педагогического образования ТГПУ становится местом притяжения представителей научного сообщества. 24 мая состоялся научно-методический семинар Школы педагога-исследователя «Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе науч
26 мая 2023
ВЫСТАВКА «УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ» В ЧЕСТЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА
В стенах Томского государственного педагогического университета Губернаторский Светленский лицей при поддержке НИ лаборатории Эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ открыл выставку «Учителями славится Россия», приуроченной к Году педагога и наставника. На выставке представлено более 20 работ лицеистов разных возрастов.
18 мая 2023
Об особенностях работы с авторскими профилями в РИНЦ и международных базах данных
24 мая 2023 года в 14.00 спикеры научно-методического семинара Школы педагога-исследователя «Авторские профили в РИНЦ и международных базах данных: особенности работы и их использование при анализе научной деятельности» расскажут об особенностях работы с авторскими профилями в РИНЦ, ORCID, Publons, Web of Science, Scopus.
Для участия в семинаре приглашаются аспиранты, молодые и опытные ученые, преподаватели вуза и педагоги-исследователи, заинтересованные в улучшении наукометрических показателей, выработке умения точно и качественно осуществлять подборку научных журналов в различных базах, овладении актуальными способами размещения публикации в РИНЦ, ORCID, Publons, Web of Science, Scopus.
Режим участия: гибридный (возможно очное или удаленное участие).
Место проведения: г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66, ауд. 410).
Необходима предварительная регистрация на семинар в срок до 14.00 22 мая 2023 года
Контактная информация: Нерадовская Ольга Рамазановна, заместитель директора Института развития педагогического образования, +7 (906) 956-91-33, neradovskayaor@tspu.ru; Качалова Ольга Ивановна, специалист по УМР Института развития педагогического образования, +7 (909) 538-32-28, kachalovaoi@tspu.ru
16 мая 2023
Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты Института развития педагогического образования!
9 мая — это священная дата для каждого из нас.
В этот день мы отдаем дань глубокого уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины. С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения. Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах! Это праздник на все времена.
Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме — счастье, благополучие и любовь!
С праздником! С Днем Победы!
5 мая 2023
Новости 366 - 370 из 507
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец















