Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБМЕНОВ ТГПУ
Сотрудники Департамента международного сотрудничества ТГПУ приглашают студентов 1-3 курсов на презентацию программ студенческих обменов, осуществляемых вузом. Встреча состоится 25 октября 2018 года в 15.00 часов (пр. Комсомольский, 75, конференц-зал).
Участники получат подробную информацию обо всех программах студенческих обменов, реализуемых нашим университетом, и смогут задать интересующие вопросы.
22 октября 2018
III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденция языкового образования»
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции языкового образования», которая состоится 30 октября 2018 года по адресу г. Томск, ул. Герцена, 66 (Научная библиотека ТГПУ).
Предполагается обсуждение следующих тем:
• Методические аспекты обучения иностранным языкам в контексте современной образовательной парадигмы
• Психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранному языку детей с разными образовательными потребностями (дети-инофоны, одаренные дети, дети с ОВЗ и пр.)
• Современный урок иностранного языка в логике системно-деятельностного подхода
• Обучение профессионально-ориентированному иностранному языку в языковом и неязыковом вузе, сcузе
• Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам
• Современные средства оценивания результатов обучения
• Обучение немецкому (французскому) языку как второму иностранному
27 сентября 2018
В полку кандидатов филологических наук прибыло
Сотрудники факультета иностранных языков поздравляют старшего преподавателя кафедры перевода и переводоведения Елизавету Юрьевну Юрченкову с успешной защитой кандидатской диссертации!

Диссертацию сегодня с честью защитили,
Много нового, новаторского Вы для нас открыли.
Мы идеи Ваши дружно одобряем
И с защитой кандидатской поздравляем.
Новых от Вас подождем мы открытий,
В мире науки заметных событий.
Пусть Ваш талант полней раскрывается,
Все, что задумано, пусть исполняется.
6 сентября 2018
1 сентября приглашаем вас принять участие в праздновании Дня знаний!
УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ 1 КУРСА (а студентов в этом году у нас очень-очень много
) ФИЯ (бакалавры, специалисты, магистранты)!
1 сентября приглашаем вас принять участие в праздновании Дня знаний!
Для вас организованы следующие мероприятия:
в 10.00 в 311 ауд. 1 корпуса состоится День знаний на факультете иностранных языков (пр. Комсомольский, 75, 3 этаж);
в 11.00 часов для студентов ФИЯ начнется торжественный концерт, который пройдет в актовом зале корпуса № 1 ТГПУ (пр. Комсомольский, 75)
в 15.00 — Ежегодная интеллектуально-спортивная игра «Томская маршрутка», Учительский сквер ТГПУ (ул. Киевская, 60). Спортивная форма одежды
Со списками студентов первого курса (специалитет, бакалавриат, магистратура) можно ознакомиться здесь.
С нетерпением ждем встречи с вами!

27 августа 2018
Кафедра языков народов Сибири приняла участие в выставке проектов РФФИ, которая проходила в рамках конференции II-ой Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов».
Выставка прошла 22 июня, на ней в основном были презентованы проекты по естественным и точным наукам. От нашего педагогического университета для участия были выбраны проекты по гуманитарным наукам, один из которых был реализован кафедрой языков народов Сибири. Заведующая кафедрой Е.А. Крюкова представила стенд проекта «Электронная мультимедийная база данных по исчезающим языкам Сибири» перед участниками конференции, в числе которых был председатель совета РФФИ В.Я. Панченко. В ходе короткой беседы была отмечена необходимость обеспечивать поддержку гуманитарных проектов, особенно значимых для социально-экономического развития региона.
25 июня 2018
Новости 631 - 635 из 1004
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Выпускники ТЭФ получили дипломы о высшем образовании
На технолого-экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Выпускниками стали будущие учителя технологии, основ безопасности и защиты Родины, а также дизайнеры и высококвалифицированные специалисты в области экономики и предпринимательства.
В рамках федерального проекта «Платформа
университетского технологического предпринимательства» 19 и 20 июня 2026 года в
Библиотеке имени А. М. Волкова ТГПУ прошли последние в этом учебном году
тренинги предпринимательских компетенций.
11 июня 2026 года студенты заочной формы обучения ТЭФ и ФПСО приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», где активно развивали свои предпринимательские навыки.
Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» прошла на ТЭФ
17 июня 2026 года магистранты ТЭФ успешно защитились в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования по направлению подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере.
Новости 1 - 5 из 774
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает педагогических работников общего и дополнительного образования, тьюторов, а также руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в инклюзивном образовании» (48 ч.).Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации и практиками инклюзивного образования г. Томска. (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н., Бахаева К.А.).
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области индивидуализации образования и создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июля 2026
Центр дополнительного образования и развития компетенций ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» приглашает пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования (программе повышения квалификации) «Тьюторское сопровождение в образовательных событиях» (48 ч.). Курс разработан ведущими экспертами Межрегиональной тьюторской ассоциации, практиками инклюзивного образования г. Томска (Долгова Л.М., Антропянская Л.Н. и др).
Программа адресована педагогическим работникам общего и дополнительного образования, тьюторам, а также руководителям и заместителям руководителей образовательных учреждений.
Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций в области проектирования и организации образовательных событий с использованием тьюторских технологий.
27 июля 2026
В рамках создания комплексных образовательно-воспитательных кластеров по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров проекта обновления инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещения России и достижения результата «Формирование к 2030 году современной системы профессионального развития педагогических работников для всех уровней образования» с 22 по 30 июня 2026 года ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательный и развивающий потенциал дисциплин художественно-эстетического цикла в условиях современной образовательной среды и ФГОС».
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
Новости 1 - 5 из 352
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Результаты метапредметной компетентностной игры «Искатели смыслов» -2023»
18 марта 2023 г. состоялась региональная метапредметная компетентностная игра-конкурс по работе с художественными текстами и информацией «Искатели смыслов –2023», проведенная МБОУ СОШ № 49 совместно с ИФФ ТГПУ и МАОУ ИМЦ г. Томска. Представляем имена победителей:
Начальная школа:
|
№ |
Ф. И. |
класс |
ОУ |
руководитель |
результат |
|
Умнов Максим Дитц Дмитрий Марчукова Полина Дитц Андрей Лукьянец Глеб |
4 |
МАОУСОШ №32 |
Колмагорова Надежда Леонидовна |
3 место |
|
|
Кочина Виктория Михайлова Мария Храпова Елизавета Соломатина Милана Герасимова Доминика |
4 |
МАОУСОШ №35 |
Тамбовцева Ксения Алексеевна |
3-е место |
|
|
Гуделис Маркус Скляров Александр Зиявиддинова Нурлана Фрик Юрий Мезенцева Алёна |
4 |
МАОУ лицей №7 |
Мазурец Алена Николаевна |
2-е место |
|
|
Муркин Степан Михайлова Анна Самойленко Александра Кузьмин Даниил Трифонова Алёна |
4 |
МАОУСОШ № 4 |
Литвинова Татьяна Валерьевна Аверьянова Елена Олеговна |
2-е место |
|
|
Романова Елизавета Дмитриева Алина Филонова Ярослава Безбородова Василиса Дроздова Ульяна |
4 |
МАОУ школа «Эврика-развитие» |
Мухамедова Патима Усмановна |
3-е место |
|
|
Ибатуллина Дарина Галимов Григорий Верховская Ирина Кузнецов Лев Денисова Екатерина |
4 |
МБОУСОШ №49 |
Путинцева Елена Борисовна Сергеева Маргарита Анатольевна |
1-е место |
|
|
Поликарпова Дарья Вишняк Виктория Сипайлова Зарина Емельяненко Мария |
4 |
МБОУСОШ №49 |
Колчина Светлана Георгиевна Байдакова Светлана Владимировна |
2-е место |
Организаторы игры в начальной школе:
Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Составители заданий:
Путинцева Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Юрчук Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Гуренкова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Жюри игры:
Сергеева Маргарита Анатольевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Щеголева Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУСОШ №49
Колмагорова Надежда Леонидовна, учитель начальных классов МАОУСОШ №32
Мухамедова Патима Усмановна, учитель начальных классов МАОУ школа «Эврика-развитие»
Тамбовцева Ксения Алексеевна, учитель начальных классов МАОУСОШ №35
Старшая школа:
|
№ |
Ф. И. |
класс |
ОУ |
руководитель |
результат |
|
Плешков Виктор Савенко Илья Однорал Григорий Соседова Ульяна Филоненко Дарья |
9 |
СФМЛ г. Северск |
Галанина Яна Геннадьевна |
1 место |
|
|
Гущин Матвей Мезинов Ярослав Евстигнеев Тимур Руднева Анастасия Мусина Виктория |
8 |
МБОУ СОШ №49 |
Черепова Ирина Владимировна |
1 место |
|
|
Гриншпон Алиса Казакова Мария Медведева Татьяна Перевозчиков Константин Шубина Екатерина |
7 |
МБОУ СОШ №49 |
Черепова Ирина Владимировна |
1-е место |
|
|
Войтенко Злата Лобачева Дарья Компанцева Виктория Компанцева Анастасия Маскатулин Даниил |
6 |
МАОУСОШ № 4 |
Риф Вера Григорьевна |
1-е место |
|
|
Косых Мария Мисякова Лада Суховерхов Андрей Тришин Егор Денисова Виктория |
5 |
МАОУ гимназия № 6 г. Томска |
Гончарова Эльмира Курамагомедовна |
1-е место |
|
|
Брыкин Тимофей Гончарова Ульяна Горбунов Кирилл Ежова София Симагин Сергей |
5 |
МАОУСОШ № 4 |
Риф Вера Григорьевна |
2-е место |
|
|
Семенюк Михаил Воеводина Агата Калыкахунов Рамазан Петрова Ирина Меньшикова Аврора |
6 |
МБОУСОШ №49 |
Крыхтина Инна Викторовна |
2-е место |
|
|
Кужевская Александра Токарева Анна Попова Мария Подорожная Виктория |
7 |
МАОУ СОШ №25 города Томска |
Алгина Лидия Радомировна |
2-место |
|
|
Михеева Мария Евтушенко Надежда Берцун Ксения Кушнаревич Дарья Ананьева Дарья |
8 |
МАОУСОШ № 4 |
Риф Вера Григорьевна |
2-место |
|
|
Малькова Варвара Малькова Александра Першина Александра Швакель Екатерина |
9 |
МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии |
Кондрашова Ольга Максимовна |
2-место |
|
|
Артамонова Софья, Ильин Лев, Гейн Виктория, Юргенс Виктория, Самадова Зинатмо |
5 |
МБОУСОШ №49 |
Еремеева Юлия Викторовна |
3 место |
|
|
Кобзарь Сергей Неганова Алиса Молошников Михаил Новосёлов Алексей |
6 |
МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии |
Елеонская Любовь Николаевна |
3 -место |
|
|
Азимов Руслан Грасмик Богдан Красножен Роман |
7 |
МАОУ СОШ №25 города Томска |
Алгина Лидия Радомировна |
3-место |
|
|
Цой Егор Алексеевич Мусаеви Эстелла Рогозина Софья Горшков Николай Алексеев Кирилл |
8 |
МАОУ СОШ № 67 г. Томск |
Мартиросян Мариам Артёмовна |
3-место |
|
|
Болобан Егор Мусрепова Мария Марьин Алексей Снигирёва Нелли Ветров Никита |
9 |
МБОУ «Чажемтовская СОШ» |
Полевщикова Елена Александровна |
3-место |
|
|
6б |
МБОУ СОШ 49 |
Добровольская Дарья Васильевна |
участник |
||
|
6г |
МБОУ СОШ 49 |
Кислощеева Евгения Вячеславовна |
участник |
||
|
6 |
МАОУ санаторно-лесная школа г. Томска |
Жукова Елена Владимировна |
участник |
||
|
6 |
МБОУ «Чажемтовская СОШ» |
Бойко Елена Сергеевна |
участник |
||
|
7 |
МАОУ СОШ № 67 г. Томск |
Мартиросян Мариам Артёмовна |
участник |
||
|
8б |
МБОУ СОШ №49 |
Черепова Ирина Владимировна |
участник |
||
|
8а |
МБОУ «Чажемтовская СОШ» |
Абрамова Мария Евгеньевна |
участник |
||
|
9в |
МБОУ СОШ №49 |
Ломакина Марина Ильинична |
участник |
||
|
9б |
МАОУ СОШ 34 имени 79-й Гвардейской дивизии |
Кондрашова Ольга Максимовна |
участник |
Организаторы игры в старшей школе:
1.Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
2. Безменникова Наталья Викторовна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
3. Черепова Ирина Владимировна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
4. Еремеева Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
Составители заданий:
Ломакина Марина Ильинична, магистр педагогического образования, аспирант ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
Каверина Ольга Валерьевна, учитель иностранного языка МБОУ СОШ СОШ №49
Чермянина Анжелика Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей при ТПУ
Жюри игры:
Сафонова Екатерина Анатольевна, к.ф.н., доцент ИФФ ТГПУ
Правосуд Наталья Анатольевна, магистр педагогического образования, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №78 г. Северск
Мамедова Эльмира Самандаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №49
Выборнова Марина Андреевна, магистр педагогического образования, учитель МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района
24 марта 2023
Об актуальных проблемах преподавания обществознания и истории
23 марта на базе МАОУ Гимназии № 56 состоялся семинар-практикум «Актуальные проблемы преподавания обществознания и истории» (разбор федеральных рабочих программ; проблематика формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания.).
Участники семинара обсудили изменения в программах по истории и обществознанию в связи с переходом на обновленный ФГОС. Во второй части семинара студентами историко-филологического факультета, под руководством Назаровой О.Ю. были предложены приемы, способы и технологии для формирования функциональной грамотности на уроках истории и обществознания, а участники семинара - педагоги обсудили в формате круглого стола возможность применения на практике данных методов и способов. Спасибо методическому объединению учителей истории и обществознания МАОУ Гимназии № 56: Арндту И.И., Смекалину А.А. за интересный и полезный семинар!
24 марта 2023
Проблем с поиском работы у будущих учителей-словесников нет. Школы, лицеи, колледжи, техникумы и другие образовательные учреждения города, области, региона и страны предлагают работу не только нашим выпускникам, но и студентам старших курсов. Например, 22 марта 2023 года на нашем факультете в рамках реализации программы содействия трудоустройству выпускников состоялась очередная встреча студентов 2-5 курсов с представителями работодателей.
Сначала в гости к студентам-филологам пришли сотрудники «Томского аграрного колледжа» (г. Томск) – начальник отдела кадров Федорова Елена Витальевна и заведующая учебной частью Бедарева Евгения Викторовна, которые предлагали различные варианты прохождения производственной практики на базе их образовательного учреждения, а также говорили о преимуществах трудоустройства в учреждения среднего профессионального образования (СПО).
Потом перед студентами выступил директор МАОУ СОШ №40 г. Череповца (Вологодская обл.) Пахомов Александр Николаевич, рассказавший о возможностях карьерного роста педагога, особенностях социального пакета при трудоустройстве и других важных преимуществах работы в другом регионе.
Студенты, посетившие мероприятие, выразили свое мнение по поводу встречи с потенциальными работодателями.
Алёна Новосельцева: «Спасибо за интересную встречу, было приятно пообщаться со спикерами и узнать полезную информацию».
Гашок Екатерина: «Встреча была очень интересной и информативной, я получила не только полезную информацию на будущее, но и хорошую мотивацию, большое спасибо за такое мероприятие, было весело и полезно».
Сухорослова Татьяна: «Мы узнали о работе не только в школах, но и колледже. Представители учреждений были доброжелательно настроены и всё понятно объясняли!».
Очевидно, что встреча с работодателями была не последней, и у наших студентов ещё есть возможность подумать и удачно выбрать место работы.
23 марта 2023
Итоги XIII Городского риторического турнира на ИФФ
22 марта 2023 года на ИФФ в партнёрстве с НМЦ г. Томска в формате онлайн успешно прошел XIII Городской риторический турнир с участием 30 школьников, студентов, магистрантов, учителей, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Турнир традиционно проводится в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и НМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие студенты и школьники из 8 образовательных учреждений г. Томска, Северска, Новосибирска: ТГПУ, Русской классической гимназии № 2, лицея при ТПУ, МАОУ СОШ № 16, 36, 25, 51 (г. Новосибирск), МБОУ СОШ № 83 г. Северска. Было представлено 19 ярких выступлений, демонстрирующих логичность, выразительность, правильность речи, артистизм участников, их умение взаимодействовать с аудиторией, отвечать на неожиданные вопросы.
Риторический турнир в этом году был приурочен к Десятилетию науки и технологий в России и Году педагога и наставника. Все выступления участников имели творческий характер, выполняли познавательную функцию: Екатерина Шаповалова рассказала о роли Н. Тесла в развитии науки и развитии новых технологий; о нейросетях, их техническом потенциале и использовании в образовании шла речь в выступлениях Люберцевой Ирины и Новак Ульяны; о технологии создания сеттинга сообщила Кристина Клышова; роль эмоционального интеллекта в сфере обучения была освещена в выступлении Кристины Александровны Кныш.
Особенно много было интересных и глубоких размышлений участников турнира на нравственно-этические темы о том, что такое счастье (выступления Елены Мелешко, Данила Васильева, Елизаветы Рябцевой и других), что дает нам надежду (сообщения Седельниковой Александры, Мельниковой Анны, Пешкичевой Ирины, Вакиловой Сафии). Обсуждалась роль искусства и творчества в жизни современного человека в выступлениях Михайловой Александры, Муравской Ольги, Полыгаловой Софьи Объектом дискуссии стала и философская тема «Человек как мера всех вещей» (интересные сообщения на эту тему представили Стадников Роман, Пангина Софья, Толстов Илья).
Жюри отметило рост общего уровеня ораторского мастерства участников турнира. Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем, отвечали на вопросы жюри и присутствующих.
Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, как всегда, сопровождался элементами мастер-класса и видеосюжетами, тематически подобранными организатором Риторического турнира А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые охотно комментировали выступления, а участники турнира делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.
Победители и призеры турнира получили дипломы, грамоты, сертификаты:
В номинации «Студенты» награды присуждены:
-
Диплом 1 степени – Михайловой Александре Владимировне,
Пешкичевой Ирине Юрьевне,
Седельниковой Александре Леонидовне
Полыгаловой Софье Алексеевне
Диплом 2 степени – Кириченко Василине
Клышовой Кристине Евгеньевне
Новак Ульяне Кирилловне
Диплом 3 степени – Люберцевой Ирине Алексеевне
Муравской Ольге Сергеевне
Кныш Кристине Александровне
В номинации «Школьники» были присуждены следующие награды:
-
Диплом 1 степени – Рябцевой Елизавете Андреевне (МАОУ СОШ № 16) и Толстову Илье Александровичу (Лицей при ТПУ)
-
Диплом 2 степени – Стадникову Роману Максимовичу (МАОУ СОШ № 36 г. Томска), Вакиловой Сафии Ренатовне (Русская классическая гимназия № 2)
-
Грамотой отмечены выступления Мельниковой Анны Дмитриевны (МБОУ СОШ № 83, г. Северск), Мелешко Елены Андреевны (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена»), Шаповаловой Екатерины Дмитриевны (Русская классическая гимназия)
-
Благодарность за выступления объявлена Васильеву Данилу Андреевичу (МАОУ СОШ № 25, детский клуб «Смена») и Пангиной Софье Семёновне (МАОУ СОШ № 36)
Благодарность за подготовку победителей и призеров XIII Городского риторического турнира получили руководители школьников:
-
Луговская Татьяна Викторовна (Русская классическая гимназия)
-
Костюк Наталья Алексеевна (МАОУ СОШ № 36 г. Томска)
-
Кириллова Ольга Сергеевна (педагог дополнительного образования, детский клуб «Смена»)
-
Козлова Маргарита Павловна (МБОУ СОШ № 83 , г. Северск)
-
Сомова Светлана Александровна (МАОУ СОШ № 16)
-
Чермянина Анжелика Анатольевна (лицей при ТПУ)
По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел на высоком уровне в творческой и комфортной атмосфере.
23 марта 2023
РИТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР на ИФФ ТГПУ
Приглашаем Вас принять участие в XIII Городском риторическом турнире, который начнётся сегодня в 10 час. онлайн по ссылке: https://bbb.tspu.ru/b/3kh-k2t-ufw
Программа Риторического турнира
22 марта 2023
Новости 1041 - 1045 из 1445
Начало | Пред. | 207 208 209 210 211 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
29 мая 2026
С 09 по 28 апреля 2026 г. студенты-психологи 2 курса 842 группы ФПСО прошли практическую подготовку со специалистами МАОУ ООШ № 39 г. Томска.
Цели и задачи: изучение особенностей познавательной деятельности обучающихся с интеллектуальными нарушениями; знакомство с содержанием коррекционно-развивающих программ для обучения детей с интеллектуальными и сложными нарушениями в развитии; применение методов психолого-педагогической коррекции когнитивных, сенсо-моторных и эмоционально-волевых нарушений; овладение средствами и приёмами коррекционно-развивающей работы разных специалистов (педагога, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда).
29 мая 2026
Завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании
На факультете психологии и специального образования завершился VI Всероссийский фестиваль инновационных идей и практик в образовании. Это было мощно, полезно и очень душевно!
25 мая 2026
5 мая 2026
Кафедра дефектологии факультета психологии и специального образования ТГПУ провела очно 16 апреля 2026 года для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования II Фестиваль студенческого театра эстрадных миниатюр «Психолого-педагогическое дыхание» («СТЭМ - 2026»).
Проведение Фестиваля «СТЭМ» становится традицией ФПСО, целями которого является: повышение качества подготовки студентов; изучение глубины знаний по педагогике, психологии, логопедии и дефектологии; развитие творческих способностей студентов, навыков самостоятельной работы; творческое применение ими полученных знаний.
5 мая 2026
Новости 1 - 5 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
1 ноября подвели итоги Областного литературного конкурса «Педагогическая поэма, посвященного 40-летию Педагогического факультета и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ, среди обучающихся 1-11 классов г. Томска и Томской области.
13 ноября 2016
Доценты кафедры дошкольного образования и кафедры дефектологии Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета – к.психол.н. Файзуллаева Елена Дмитриевна и к.п.н. Медова Наталия Анатольевна совместно со специалистами Ассоциации Фрёбель-педагого

9 ноября 2016
Всероссийский экспертно-разработнический семинар в г. Санкт-Петербурге
В рамках Образовательного форума «Педагогика 21 века: вызовы и решения», посвященного 40-летию Педагогического факульатет и Факультета дошкольного и начального образования ТГПУ 1-4 ноября 2016 г. в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский экспертно-разраб
9 ноября 2016
29 октября на факультете дошкольного и начального образования прошел очный этап Областного конкурса профессиональног
9 ноября 2016
19 октября Танцуй за факультет
19 октября 2016 года в нашем университете прошёл первый этап долгожданного конкурса под названием «Танцуй за факультет».

23 октября 2016
Новости 621 - 625 из 629
Начало | Пред. | 122 123 124 125 126 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Итоги конкурса «Профессор года»
Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур подвел итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года». По итогам конкурса 2024 года премия «Профессор года» присуждена Поздеевой Светлане Ивановне и Червонному Михаилу Александровичу Томского государственного педагогического университета.
Поздеева Светлана Ивановна — доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). За время своей научной деятельности она подготовила 11 кандидатов педагогических наук, что свидетельствует о её значительном вкладе в развитие педагогической науки и образования.
Светлана Ивановна активно занимается исследованием профессиональной деятельности педагогов, современными тенденциями в педагогике и образовании, а также теоретическими основами начального языкового и литературного образования. Наиболее значимый научный вклад Светлана Ивановна внесла в развитие концепции построения открытого совместного действия педагога и ребенка, становлению наставнической деятельности. является основателем научного направления "метаметодика". Научная работа отличается высокой результативностью.
Среди значимых достижений можно выделить участие в следующих крупных проектах:
- грант РФФИ «Модель управления научно-образовательной деятельностью в классическом исследовательском университете (магистратура)»,
- руководство государственным заданием Министерства образования и науки РФ «Наставничество как деятельностное сопровождение студента и молодого педагога»,
- участие в государственном задании Министерства просвещения Российской Федерации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства».
Светлана Ивановна также занимает активные позиции в научном сообществе: она является членом Ученого совета ТГПУ, членом редакционно-издательского совета ТГПУ и главой редакции научного журнала «Научно-педагогическое обозрение».
Светлана Ивановна была удостоена многочисленных наград, подтверждающих её заслуги в области образования и науки:
- 2007 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
- 2013 год — Медаль К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук».
- 2019 год — Юбилейный знак «75 лет Томской области».
- 2020 год — Почетная грамота Администрации Томской области, занесение на Доску Почета Ленинского района г. Томска.
- 2021 год — Серебряная медаль ТГПУ «За заслуги в сфере образования и науки», благодарность мэра г. Томска.
- 2023 год — Нагрудный знак «Почетный наставник» Минпросвещения России.
Светлана Ивановна Поздеева продолжает активно вносить вклад в развитие педагогической науки и образование, обучая и вдохновляя новое поколение педагогов и ученых.
Михаил Александрович Червонный – доктор педагогических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Он является экспертом в области исследований, направленных на выявление и подготовку талантливых обучающихся с физико-математическими способностями, а также в области профессионально-педагогических инициатив и их технологизации в университетских практиках как в России, так и за рубежом (Бразилия, Казахстан и Монголия).
По данным направлениям Михаил Александрович достиг значительных результатов в своей научной деятельности. Среди значимых проектов Михаила Александровича можно выделить основание и многолетнее руководство Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования; руководство проектом Российского научного фонда (РНФ) посвященному исследованию внедрения профессионально-педагогических инициатив студентами, участие в акселерационной программы поддержки студентов и проектных инициатив в ТГПУ, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ. Михаил Александрович является руководителем проекта в рамках статуса ФИП "Педагогическая инициатива", сосредоточенного на технологии подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Михаил Александрович активно участвует в научной жизни как член диссертационного совета и наставник для молодых педагогов и ученых.
Достижения были отмечены почетной грамоты Губернатора Томской области в 2020 году и памятного знака «Зерно истины» от Томского профессорского собрания в 2022 году; в 2023 году он получил медаль губернатора Томской области «За достижения», что является подтверждением его высокого вклада в развитие педагогической науки.
19 февраля 2025
«Почетный профессор Томского профессорского собрания».
В рамках дней науки Ревякина Валентина Ивановна была награждена нагрудным Золотым знаком «Почетный профессор Томского профессорского собрания».
Ревякина Валентина Ивановна прошла ступени от школьного учителя до вузовского преподавателя в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующей кафедрой общей педагогики. В настоящее время является профессором кафедры педагогики и управления образованием, председателем диссертационного совета ТГПУ.
Общий стаж педагогической работы –58лет, из них педагогический стаж в высших учебных заведениях г. Томска –54 года, 44 года из них – в ТГПУ.
Наиболее значимый вклад внесён Ревякиной В.И. в такие направления как история образования, профориентация на выбор педагогической профессии, развитие и становления психолого-педагогических классов России и в Томском регионе.
Доктор педагогических наук, профессор ТГПУ Валентина Ивановна Ревякина является лидером томской научной школы историков педагогики. Она прямая ученица академика Захара Ильича Равкина, в 1984 году основавшего Научный совет по проблемам истории школы и педагогики при АПН СССР, в настоящее время Научный Совет по проблемам истории образования и педагогической науки отделения философии образования и теоретической педагогики РАО с 2004 года возглавляет ученик и последователь первого председателя З.И. Равкина – член-корресподент РАО М.В. Богуславский.
В Сибирском регионе уже много лет Валентина Ивановна основоположник и руководитель научного направления «История педагогики и образования». Томская научная школа истории педагогики и образования за годы своего существования (с начала 1990-х гг. по настоящее время) может гордиться масштабом достигнутого. В данной научной области Ревякина В.И. имеет 230 научных публикаций, монографических и публицистических историко-педагогических исследований (8 монографий, 2 учебных пособия, 8 авторских учебных программ). Под ее руководством защищены 14 кандидатских диссертаций и 1 докторская, в настоящее время осуществляется подготовка 4 аспирантов, 2 докторантов, в том числе двух китайских соискателей. Одна защита докторской запланирована на май 2025 года (В.В. Лобанов).
Второе серьёзное научное направление, которое успешно развивала Ревякина В.И. – выявление склонностей к педагогической профессии, вовлечение школьников в профессию учителя. Именно Валентина Ивановна была концептологом региональных практик организации педагогических классов в 90-е годы прошлого века. Результаты научной работы получили отражение в десятилетнем проекте «Развитие движения педагогических классов как эффективной формы профессионального самоопределения старшеклассников на учительский труд» (Ревякина В.И.).
В рамках данных двух научных областей Ревякина В.И. является признанным экспертом, что подтверждает ее позиция в качестве основного оппонента при защите диссертаций (более 20).
С 2005 г. по настоящее профессор Ревякина, возглавляя в рамках ТГПУ научную школу по проблемам истории педагогики и образования, является руководителем обучающего и экспертно-методологического семинаров для соискателей ученых степеней.
Ревякина В.И. являлась исполнителем гранта Министерства образования «Образовательный округ как механизм управления качеством образования сельских образовательных учреждений». В период 2009-2011 - исполнитель финансируемого научного проекта АВЦП Рособразования № 6531 «Сравнительный анализ международных и российских показателей статистики образования с целью расширения спектра международных сравнений» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».
Признание и награды.
Награждалась Почетными грамотами губернатора Томской области, департамента образования Администрации Томской области, памятной медалью ТГПУ «За заслуги в образовании», нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» (1996), «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации» (1999), медалью К.Д. Ушинского (2012). Почётный наставник (2024).
Ревякина Валентина Ивановна интеллигентный, дисциплинированный, требовательный к себе и коллегам человек, заслуженно пользуется авторитетом студентов, аспирантов, сотрудников вуза и педагогической общественности г. Томска и Томской области.
19 февраля 2025
«Международные образовательные проекты и сохранение историко-культурного наследия»
В рамках международного образовательного проекта Института развития педагогического образования (ИРПО) «Современная педагогика без границ», доцент кафедры педагогики и управления образованием Н.А. Ефремова-Шершукова. Надежда Александровна провела серию лекций для зарубежных слушателей по теме «Международные образовательные проекты и сохранение культурного наследия». Первая лекция проходила в рамках ежегодной Зимней школы, проводимой в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова. Слушателями являлись преподаватели ВУЗов. Вторая лекция проходила в университете Мирас, там слушателями были студенты (будущие педагоги и психологи) и преподаватели университета. Проведенные лекции вызвали большой интерес у слушателей, которых было более 300 человек.
В ходе лекций были рассмотрены ключевые аспекты взаимодействия между странами в сфере образования, а также вопросы сохранения и популяризации культурного наследия. Особое внимание было уделено роли образовательных программ в сохранении исторической памяти и культурной идентичности.

Слушатели отметили актуальность темы и высокий уровень подготовки лектора. По итогам мероприятия участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие совместных инициатив в области образования и культуры.
Этот проект стал еще одним шагом в укреплении международных связей и подтверждением важности сохранения историко-культурного наследия как основы для взаимопонимания между народами.

14 февраля 2025
На встрече магистранты получили рекомендации от проректора по научной работе Елены Александровны Полевой и директора Института развития педагогического образования Наталии Альбертовны Семеновой по подготовке и публикации научных статей, по участию в студенческих конкурсах. Н.А. Семенова рассказала про структуру ИРПО и про экспертизу конкурсных работ.

Лариса Валерьевна Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик рассказала про возможности сотрудничества ТГПУ с образовательными организациями, представителями которых являются магистранты.
Татьяна Сергеевна Бахнова, специалист по организации научно-исследовательской работы обучающихся Управления научной поддержки образовательных программ, представила актуальные конкурсы, премии.
Юлия Константиновна Кондратец, помощник проректора по НР, в завершении встречи рассказала студентам о студенческом научном объединении, как в него вступить и про инфраструктуру ТГПУ в помощь научной работе студента.
13 февраля 2025
Научно-методические семинары для стажировочных площадок НМЦ СПР
11 февраля и 24 января в ТГПУ состоялись Научно-методические семинары для стажировочных площадок Научно-методического центра СПР Парка ИОП. Мероприятие провела Лариса Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.
“В этом году мы планируем проведение еженедельных научно-методических семинаров для поддержки и обмена опытом педагогов стажировочных площадок для решения сложных педагогических случаев.” - комментирует Лариса Куровская. - “Данный формат обогащает опыт каждого участника групповой коммуникации и способствует его профессиональному росту через активный диалог”.

В семинаре 11 февраля приняли участие 8 методистов и старших воспитателей из детских садов № 2, 22, 44, 73, 76 г. Томска, а так же, детский сад «Северный Парк» Томского района. В январе в семинаре приняли участие педагоги Северской гимназии, школы “Эврика-развитие”, Александровской СОШ N1, 73 и 76 детских садов, центров доп. образования “Звёздочка” и “Хобби-центр”.
Главной частью семинаров стало обсуждение волнующих вопросов, где коллеги активно обменялись опытом, задали друг другу вопросы, поделились своим практическим опытом в решении подобных проблем. Формат «вопрос-ответ» позволил глубже проанализировать сложные ситуации, возникающие в работе педагогов в безоценочном формате.В завершении обоих семинаров коллеги наметили направление в решении текущих задач и обсудили механизмы оптимизации совместной работы с Научно-методическим центром Парка ИОП ТГПУ.

13 февраля 2025
Новости 206 - 210 из 512
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец















