Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
РУССКИЙ ЯЗЫК НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ
Продвижение русского языка за рубежом сегодня — это не просто образовательный проект, а масштабная стратегия формирования международного сообщества людей, объединенных общей культурой и ценностями. О том, как выстраивается эта работа и какую роль в ней играют педагогические вузы, рассказал в своем интервью глава Фонда «Моя история» Иван Есин.
В ТГПУ ПРОЗВУЧАЛИ СКАЗКИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ
28 апреля в ТГПУ состоялось ежегодное мероприятие «Сказки на языках народов России за чашкой чая», организованное Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.
Социокультурная адаптация и практика перевода 2.0: от теории к закреплению практики
Завершился очередной этап мероприятий по социокультурной адаптации иностранных студентов, проведенный в рамках решения комплекса задач нашего института.
БОЛЕЕ 1700 ШКОЛЬНИКОВ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ «АЛЬТЕРЛИНГВА»
В ТГПУ состоялось награждение победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» (английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык).
В ТОМСКЕ ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
С 20 по 21 апреля в Томском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые горизонты в РКИ: предвузовский этап».
Новости 1 - 5 из 986
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
СТУДЕНТЫ ТГПУ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ
15-17 марта 2026 года в г. Орёл прошло Первенство России среди юниоров и юниорок (19-23 лет) по гиревому спорту. В составе сборной команды Томской области в соревнованиях приняли участие студенты института физической культуры и спорта ТГПУ.В дисциплине «толчок» в весовой категории 85 кг, студент 3 курса ИФКС Лавриков Вячеслав, показал результат 118 подъёмов (32 кг), став серебрённым призёром Первенства России.
20 марта 2026
Новости 1 - 5 из 277
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Студенты ТЭФ прокачали свои знания на Митапе про банкинг от ВТБ в Томске
27 апреля студенты ТЭФ получили ценные знания на просветительском мероприятии, организованном ВТБ. В рамках программы были рассмотрены вопросы инвестирования и финансовой безопасности, а также представлены возможности для раннего старта карьеры.
27 апреля в 10:30 кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета и Бизнес-инкубатор ТГПУ провела семинар по написанию успешных заявок на гранты.
ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ ТГПУ 15 МАЯ НА ТРЕНИНГ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ «Стартап-полигон»
Кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашает студентов принять участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинг пройдет 15 мая начало в 09:30 в читальном зале №1 (ул. Герцена, д. 66, Читальный зал № 1, 3-й этаж).
Открыт сезон тренингов предпринимательских компетенций в ТГПУ
В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 25 апреля 2026 года в Библиотеке ТГПУ имени А. М. Волкова был проведен первый в этом учебном году тренинг «Start Up-конструктор», направленный на развитие предпринимательских компетенций у студентов ТЭФ, ИФФ, ФПСО, БХФ и ФМФ.
Новости 1 - 5 из 756
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
26 марта Биолого-химический факультет принимал будущих абитуриентов. Школьников познакомили с направлениями подготовки, требованиями к поступлению, представили фото и видео зарисовки учебной, творческой и спортивной жизни. Провели игру "Путешествуем всей семьёй", в ходе которой произошло знакомство со странами мира, их культурными и природными достопримечательностями, гастрономией, традициями. В ходе игры школьники также узнали в какое время года предпочтительнее отправиться в путешествие в зависимости от климатических особенностей, узнали об эндемичных растениях и животных, природных катаклизмах.





27 марта 2024
Мастер-класс Петровой Е.Ю. в МАОУ СОШ №40
26 марта Петрова Елена Юрьевна провела в МАОУ СОШ № 40 мастер-класс на тему "Коррекционно-развивающие задания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся с ОВЗ". Преподаватель поделилась собственным опытом разработки и применения коррекционно-развивающих заданий. Под её руководством учителя школы научились разрабатывать задания, направленные на развитие внимания обучающихся на основе психологического теста Мюнстенберга.




27 марта 2024
Студенты БХФ на выставке "Россия", г. Москва, ВДНХ
Студентки 4 курса БХФ Гилёва Диана и Прокофьева Полина в составе делегации ТГПУ посетили на ВДНХ выставку "Россия" 8-10 марта 2024 г. Диана и Полина провели на площадке павильона Томской области для посетителей мероприятие – настольную игру «По следам болотоведа». Также для гостей павильона студентами был проведен мастер-класс «Сувениры из природных материалов: «Из Сибири с любовью!».








12 марта 2024
17 февраля студенты 104 гр, проходящие учебную технологическую практику в МАОУ СОШ 50 в составе- Пакельчук О, Ференцевой В., Смолиной Н., Шерстневой А., Бурдыкиной А., Тобуловича С., приняли участие в школьном КВН в составе команды учителей. В игре также принимали участие: команда 10 А класса, сборная команда 6-8 классов театральной студии "Зазеркалье" и сборная команда 6-7 классов организации "Совята". Студенты представили визитку команды, участвовали в сценке на тему "Школьная семья", выполняли задания игры. В итоге сборная команда студентов и молодых учителей "50 /50" заняла 1 место!







22 февраля 2024
Студентки БХФ Лауреаты Международного конкурса ботанической иллюстрации
Студентки БХФ Собина Т. (123 гр.) и Сычева Е. (124 гр.) и Марьина А. и Фролова Е. (193 гр.) приняли участие Международном конкурсе ботанической иллюстрации, посвященном 85-летию доктора сельскохозяйственных наук Воробейкову Геннадию Александровичу, который проводился на базе кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Конкурс проводился среди бакалавров, магистров, аспирантов, обучающихся в вузах России и стран СНГ. Целью конкурса явилось выявление и развитие у студентов творческих способностей, повышающих возможность реализации учебных и творческих проектов обучающихся, а также мотивации и интереса к процессу обучения в вузах.
На конкурс принимались работы, выполненные в разной технике: живопись, графика, компьютерная графика, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры и другие варианты.
Все студентки стали лауреатами I степени в номинации: Реализм в ботанической иллюстрации (детальные иллюстрации с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплики изображений из атласов и т.п.).
Победители получили электронные дипломы и призы, их работы допускаются к участию в публичных выставках РГПУ им. А. И. Герцена.
Вся информация о конкурсе на странице кафедры ботаники и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена в разделе «Международный конкурс ботанической иллюстрации» по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/about/struct-uni/fac/f-bio/kafedry/botaniki-i-ekologii/dopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre/mezhdunarodnyy-konkurs-botanicheskoy-illyustratsii.php?back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Ffileman_admin.php%3Flang%3Dru%26logical%3DY%26site%3Do1%26path%3D%252Fabout%252Fstruct-uni%252Ffac%252Ff-bio%252Fkafedry%252Fbotaniki-i-ekologii%252Fdopolnitelnaya-informatsiya-o-kafedre%26fu_action%3D



Работы










15 января 2024
Новости 31 - 35 из 62
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Управленческая команда Республики Тыва завершила обучение в ТГПУ
С 1 по 22 апреля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете прошла программа повышения квалификации для представителей кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва.
ЦДОРК вручил удостоверения слушателям курса для педагогов естественно-научной направленности
8 апреля 2026 года успешно завершилось обучение по программе повышения
квалификации «Синхротронные методы исследований
с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов
естественно-научной направленности».
ЦДОРК ТГПУ запустил программу для управленческого резерва Республики Тыва
01 апреля 2026 года Центр дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ в партнерстве с Институтом развития педагогического образования дал старт обучению кадрового резерва управленческих работников Республики Тыва по программе повышения квалификации «Управление качеством образования в общеобразовательной организации: стратегии, механизмы, оценка эффективности».
Центр дополнительного образования и развития компетенций, физико-математический и биолого-химический факультеты Томского государственного педагогического университета дали старт масштабной образовательной инициативе. 23 марта 2026 года в рамках деятельности Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» началась реализация 72-часовой программы повышения квалификации «Синхротронные методы исследований с применением установок класса «Мегасайенс» в преподавании учебных предметов естественно-научной направленности».
С 11 по 13 марта 2026 года на базе ТГПУ проходило практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)».
Новости 1 - 5 из 348
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Литературный квиз «Книги родом из детства»
24 марта 2026 года на историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета состоялся литературный квиз «Книги родом из детства». Мероприятие было приурочено к Всероссийской неделе детско-юношеской литературы и посвящено 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто.
Организаторы (кафедра русской литературы ТГПУ и инициативные студенты филологи 2 курса) поставили цель объединить вокруг книги детей, взрослых, педагогов и студентов, чтобы вместе вспомнить любимые сюжеты, героев и строки из произведений, знакомых с детства и сформировавших общий культурный код. Участниками интеллектуальной игры стали студенты 1, 2 курсов и магистранты факультета.
25 марта 2026
26 марта в 12 час. в формате онлайн на BBB ТГПУ состоится
XVI ГОРОДСКОЙ РИТОРИЧЕСКИЙ ТУРНИР
ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
24 марта 2026
Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.
Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.
Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!
В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.
Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.
Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!
С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.
12 марта 2026
Новости 16 - 20 из 1442
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Каждое воскресенье в ТГПУ проходят соревнования по разным видам спорта. 1 апреля участвовали в спартакиаде наши пловцы, среди которых Безменов Виктор (674 гр.) занял 4-е место в 50 м вольным стилем, 3-е место в 50 м на спине , 2-е место в 50 м баттерфляем и Николаенкова Ирина (684 гр.) заняла 1-е место в 50 м брассом. 8 апреля в залах СОКа состоялся женский волейбол, в котором команда ПФ заняла 5-е место из 10 команд, обыграв ИФФ, БХФ+ФКИ. Приятно, что в этом году к уже известным спортсменкам факультета по волейболу (Истомина О., Жарова Т., Волобуева Т., Конусова О., Юлдашева М.) добавилось много первокурсниц (Ярец А., Крохина Т., Остапович Н., Галицкова Н., Гальчишак А.). В предстоящее воскресенье 15 апреля состоятся соревнования по шахматам, надеемся, что здесь также проявят себя не только старшекурсники, но и 1-курсники. Мы за вас болеем! Удачи!
11 апреля 2012
Немногочисленная команда нашего факультета в составе Юлдашевой Мухаббат и Галицковой Натальи участвовали во внутривузовской игре "Движуха". Игра проходила по этапам: 1 этап - дартс, 2 этап - стрельба, 3 этап - футбольный мяч в мишень, 4 этап - баскетбольный мяч в кольцо. Команды всех факультетов были разными и по количеству, и по составу. Наша самая малочисленная команда достойно заняла 3-е место. Молодцы - девчонки, с победой вас!!!
8 апреля 2012
Результаты итоговой государственной аттестации специалистов
Предлагаем ознакомиться с результаты итоговой государственной аттестации специалистов.
19 июня 2012
7 апреля завершилась игра "Безумно красивые", инициированная профсоюзами двух факультетов: Педагогического факультета и Факультета психологии, связи с общественностью и рекламы. 3 апреля на факультете прошёл 1-й тур, 7 апреля - межфакультетский 2-й тур. Девушки с нашего факультета демонстрировали свой кругозор, отгадывали фильмы и песни всех времен и народов, доказывали, что не только КВНщики могут шутить. Наши девчонки ни в чем не уступали соперницам с ФПСОР, но удача сопутствовала не нашим командам, получившим 3-е место - команда "Френзи" (Успун Т., Убель Ю., Дворникова Е., Лунина А.) и 4-е место команда "Будущие Васерманы" (Чичайкина А., Приходько Е., Бурова Е., Авдошкина В.). Самый главный результат - это радость, полученная от игры. А призами стали сертификаты в боулинг для наших участниц.
7 апреля 2012
Новости 896 - 899 из 899
Начало | Пред. | 176 177 178 179 180 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
2026 год объявлен Годом дошкольного образования и кафедра дошкольного образования «погружает» будущих педагогов в технологии дошкольного образования посредством практических интенсивов.
Рабочая поездка в г. Санкт-Петербург
Директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая и директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семёнова приняли участие в рабочей поездке в Санкт-Петербург.
Выпускной в Центре "Развивайка"
Итоги проекта "Космическая эра России"
15 апреля 2026 года на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ состоялось открытие выставки художественных работ студентов, посвященных 65-летию российской космонавтики.
Итоги конкурса детских исследовательских и проектных работ "Твори! Исследуй! Пробуй!
В Институте детства и артпедагогики на факультете дошкольного и начального образования 04 апреля 2026 года прошел XVII Межрегиональный фестиваль-конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!».
Конкурс создал пространство для общения участников из образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста, центров дополнительного образования детей г. Томска, г. Северска, Томского района и Томской области, города Осинники Кемеровской области, Республики Тыва города Кызыла.
«Фестиваль-конкурс организован с целью интеллектуального и творческого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности по различным направлениям. Участие в Конкурсе способствует развитию познавательной инициативы и активности, формированию универсальных учебных действий будущих и настоящих младших школьников», - обозначила Ольга Васильевна Шварева, заместитель директора Института детства и артпедагогики, координатор Конкурса.
В красиво украшенных аудиториях открытие работы секций началось с Гимна РФ и приветственного видеообращения директора Института детства и артпедагогики Дроздецкой Ирины Александровны.Фестиваль-конкурс превратил естественное детское «Почему?» в осознанные исследования. На секции для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов «Я – познаю мир» в очном формате представили исследовательские работы 44 дошкольника, в дистанционном формате – 8 ребят раскрали интересующие их вопросы. Например, Курикерь Ульяна и Тощевикова Анна, воспитанники МАДОУ детский сад № 13 г. Томска, раскрыли секреты получения цветных материалов с помощью растений; Николаев Александр, воспитанник МАДОУ «ЦРР-детский сад д. Кисловка» Томского района, обозначил зависимость прорастания лука от характеристик почвы и интенсивности освещения; исследование Батманян Юты из МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» СП Центр дошкольников «Лучики» было направлено на выяснение условий, при которых ящерица эублефар могла бы жить в условиях квартиры городского дома; Стенин Александр, воспитанник МБДОУ «Детский сад "Сказка"» п. Зональная Станция Томского района, раскрыл тайну своего имени, рассказал о великих тезках-полководцах и истории о том, как важно быть смелым и защищать тех, кто слабее; в своем видеопроекте Чичерин Алексей, воспитанник МБДОУ Детский сад № 21 г. Осинники Кемеровской области, продемонстрировал инженерное мышление в рамках проекта «Безопасный дом», в котором объединил игру, исследовательскую и экспериментальную деятельность. Уникальность дошкольной секции заключалась в безоценочной системе - юные исследователи не соревновались друг с другом, а вдохновляли друг друга на новые открытия.
В очном формате 57 ребят младшего школьного возраста выступили с исследовательскими работами по направлениям «Математика, техника, технология», «Естествознание (география, геология, минералогия, физика, химия и др.)», «Естествознание (биология, здоровье)», «Гуманитарные знания (литература, история, языки и др.)», «Искусство и общество» и проектными работами. В дистанционном формате приняли участие четыре младших школьника.
Обучающиеся 1–4 классов получили возможность продемонстрировать логику и инженерную мысль, создавая различные модели; задались вопросом о строении Земли, свойствах веществ и законах природы; изучили живой мир и представили правила заботы о своем здоровье, правила ухода за питомцами; исследовали влияние искусства на человека и общество и др. Например, Монич Платон, обучающийся МАОУ «Северский физико-математический лицей», изучил одно из фундаментальных направлений в современной космонавтике - экзопланеты; Ворошилова Полина, обучающаяся АНО ДО Детский технопарк «Кванториум» г. Томска, провела ознакомительное исследование для понимания зависимости структуры лака, плотности нанесения, скорости его высыхания; Кротов Вадим, обучающийся Центра дополнительного образования для детей и взрослых «Пифагория» г. Томска в экспериментальной работе «Этот загадочный кристалл: как рождаются камни» доказал, что в домашних условиях можно не только повторить природные процессы, но и создать настоящие «камни» своими руками.
В завершении работы секций все ребята получили награды за свой интерес и любознательность. «Юные исследователи продемонстрировали умение говорить о своей работе, держать внимание, отвечать на вопросы, умение переживать радость от признания своих стараний, умение принимать похвалу и конструктивные рекомендации», - заключило компетентное жюри.
«Мероприятие прошло на высоком уровне: дети активно вовлекались в процессы, смогли представить свои исследования, а мы, как студенты, сумели эффективно скоординировать работу секции и обеспечить безопасную, дружелюбную атмосферу. Мы были приятно удивлены, что дошкольники и ребята начальной школы могут представлять такие замечательные продукты своего исследования, было очень интересно прослушать все выступления», - отметили обучающиеся 5 курса 611 группы и 612 группы, активно вовлеченные в организацию и проведение Конкурса.
Организаторы Фестиваль-конкурса выражают благодарность педагогам дошкольных образовательных организаций, учителям начальных классов, родителям за подготовку юных исследователей к участию, преподавателям кафедры дошкольного образования и кафедры педагогики методики начального образования Томского государственного педагогического университета за работу в жюри.
Пост в ВК
Новости 1 - 5 из 620
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Магистранты ИРПО активно участвуют в мероприятиях, посвященных началу учебного года
Магистранты Института развития педагогического образования, реализующие проект "Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций сибирских казаков", сотрудничают с образовательными организациями и вовлекают в воспитательный и образовательный процесс, направленный на работу по внедрению казачьего компонента в воспитание и образование молодого поколения.
1 сентября 2025г. казаки ССКО активно участвовали в масштабных поздравлениях для школ-интернатов и посёлков Уртам и Моряковка — проект от СХК прошёл на ура. Дети, педагоги и взрослые были по-настоящему счастливы и благодарны. 
Локации работали с полной отдачей:
- Первая помощь — Лунёв Евгений Васильевич, магистрант ИРПО ТГПУ, показал важные навыки и сумел заинтересовать ребят.
- Рубка шашкой (бутылки, лоза) — Скукин Андрей Иванович и Александров Сергей Александрович, магистранты ТГПУ, провели яркие демонстрации и мастер-классы с участием всех желающих (всё безопасно, под контролем).
- Картинги от автошколы Северска — драйв и улыбки у детей обеспечены! 🏎️
- Аниматоры — зарядили эмоционально и весело. 🎭
- Мастер-классы по созданию живого гербария — рукоделие на радость и на память. 🌿
Мероприятие оставило приятные впечатления у всех присутствующих. Все довольны: дети, педагоги и взрослые счастливы, казаки — с чувством выполненного дела.
3 сентября 2025
День Знаний в ИРПО : старт для успешного обучения в магистратуре и аспирантуре
1 сентября 2025 для магистрантов и аспирантов Института развития педагогического образования ТГПУ прошел организационный сбор и знакомство с Институтом и Научной библиотекой им. А.М. Волкова в формате квеста.
Посещая ключевые локации корпуса, магистранты и аспиранты узнали структуру ИРПО, познакомились с информационными ресурсами и узнали возможности Научной библиотеки им. А.М. Волкова.




Семенова Наталия Альбертовна, директор ИРПО: «Каждый год 1 сентября - волнительный праздник, день, когда много эмоций, знакомств и планов. Мы очень надеемся, что новые магистранты и аспиранты станут частью нашей большой и дружной команды»
Куровская Лариса Валерьевна, руководитель Парка ИОП ИРПО: «В лице магистрантов мы видим не только студентов, но и равноправных партнёров. Большинство из них уже работают в сфере образования и мы приглашаем их организации к сотрудничеству с Парком инновационных образовательных практик ИРПО в статусе стажировочных и экспериментальных площадок»
Ефремова-Шершукова Надежда Александровна, заведующая кафедрой ПиУО ИРПО: «Первое сентября — это не просто начало учебного года, это старт нового этапа превращения знаний в компетенции, а идей — в проекты. Мы уверены, что время, проведенное в Томском государственном педагогическом университете, станет для наших магистрантов и аспирантов временем смелых гипотез, плодотворных исследований и открытий, которые станут прочным фундаментом их профессиональной карьеры»
Завершился квест общим сбором, где состоялись выборы старост, торжественное награждение участников и, конечно, общее фото на память о начале этого важного пути.


Приветствуем в рядах Томского государственного педагогического университета
Магистрантов направлений подготовки:
- Управление в сфере образования
- Педагогика дополнительного образования
- Воспитательная, методическая и проектная деятельность в образовании
- Методические системы и технологии в предметном обучении
Аспирантов научных специальностей:
- 5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования
- 5.8.7 Методология и технология профессионального образования
Коллектив Института развития педагогического образования от всей души поздравляет первокурсников с началом учебного года! Мы желаем вам ярких научных открытий, интересных проектов, плодотворной работы и незабываемых лет в стенах ТГПУ. Пусть ваша энергия и стремление к знаниям приведут к блестящим результатам!
2 сентября 2025
Институт развития педагогического образования сообщает об официальном завершении приема на программы аспирантуры и магистратуры.
Благодарим всех, кто вступил в команду ИРПО!
От всей души поздравляем магистрантов и аспирантов с поступлением! 🎓
Желаем вам продуктивной учебы, ярких научных открытий, интересной студенческой жизни и успехов в покорении новых профессиональных высот. 🎉
27 августа 2025
Новости 101 - 105 из 487
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец
Семенова Наталия Альбертовна, директор ИРПО: «Каждый год 1 сентября - волнительный праздник, день, когда много эмоций, знакомств и планов. Мы очень надеемся, что новые магистранты и аспиранты станут частью нашей большой и дружной команды»
Куровская Лариса Валерьевна, руководитель Парка ИОП ИРПО: «В лице магистрантов мы видим не только студентов, но и равноправных партнёров. Большинство из них уже работают в сфере образования и мы приглашаем их организации к сотрудничеству с Парком инновационных образовательных практик ИРПО в статусе стажировочных и экспериментальных площадок»
















