Новости физико-математического факультета
Награда губернатора Томской области
23 января Екатерина Шталина, студентка 444М группы физико-математического факультета стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.Также Екатерине вручен знак отличия «Будущее Томской области» с девизом «Знание. Стремление. Успех».
Поздравляем Екатерину и научного руководителя Андрея Петровича Клишина, доцента кафедры информатики, с наградами и желаем дальнейших побед!
26 января 2026
Реализован первый этап исследовательского проекта
В 2024 году коллективом сотрудников ФМФ ТГПУ под руководством профессора К.Е. Осетрина и в составе сотрудников кафедры информатики А.Н. Стася, Д.В. Карташова и З.А. Казарина реализован первый этап исследовательского проекта "Разработка, отладка и апробация в теории гравитации, космологии и астрофизике программного комплекса для расчета основных математических величин, уравнений, их решения и визуализации".
30 октября 2024
ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова

Физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета с глубоким прискорбием извещает о том, что 19 сентября 2024 года на 52 году жизни ушла из жизни доцент Татьяна Геннадьевна Митрофанова, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.
В стенах Томского государственного педагогического университета Татьяна Геннадьевна прошла все ступени от студента до доцента. В 2003 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обратные задачи электродинамики заряженных частиц» в диссертационном совете при Томском государственном педагогическом университете.
Светлая память о Татьяне Геннадьевне Митрофановой сохранится в сердцах выпускников, студентов и сотрудников, а ее имя – в истории физико-математического факультета.
Татьяна Геннадьевна будет всегда для нас примером преданности своей профессии. Мы навсегда запомним ее юмор, необычайный оптимизм и исключительную добросовестность.
Помним. Любим. Благодарим. Скорбим
Коллектив физико-математического факультета ТГПУ
Соболезнования от друзей, коллег и учеников можно направлять по адресу: fmf@tspu.ru
20 сентября 2024

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
8 апреля 2024
Новости 1 - 5 из 195
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
27 февраля китайские студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ познакомили всех желающих с традициями празднования Китайского Нового года.
ИТОГИ III КОНКУРСА "МЕЧТАЙ! ТВОРИ! ПЕРЕВОДИ!"
Кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ с гордостью объявляет имена победителей конкурса письменного перевода «Мечтай! Твори! Переводи!»
Поздравляем победителей и призеров олимпиады Альтерлингва!
Из более 1700 участников Вы заняли призовые места!
В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ в рамках Комплексной программы социокультурной адаптации иностранных обучающихся прошла серия мероприятий, посвященных празднованию традиционного народного праздника - Масленицы.
В ИИЯМС обсудили значение имен и самоназваний коренных малочисленных народов
20 февраля 2026 года состоялся Всероссийский круглый стол «Названия и самоназвания коренных народов Сибири». Мероприятие, объединившее ведущих лингвистов, этнографов и представителей коренных народов, было посвящено актуальным вопросам изучения и популяризации языков и культур народов России.
Новости 1 - 5 из 956
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
28 октября 2025 года в возрасте 65 лет после тяжёлой болезни ушел из жизни Белоусов Андрей Валерьевич – человек, многие годы жизни которого неразрывно связаны с институтом физической культуры и спорта ТГПУ.
Андрей Валерьевич – выпускник факультета физической культуры Томского государственного педагогического института 1990 года, Мастера спорта СССР, кандидат педагогических наук, доцент.
С 1992 по 1998 годы он заведовал кафедрой спортивных дисциплин, являлся заместителем декана по воспитательной работе факультета физической культуры ТГПУ.
С 1998 по 2014 годы Белоусов А.В. на разных руководящих должностях работал в администрации Города Томска и Томском политехническом университете.
В 2014 году Андрей Валерьевич стал деканом факультета физической культуры и спорта ТГПУ.
29 октября 2025
Праздник первокурсников ТГПУ, посвящённый Дню Учителя, прошёл 9 октября 2025 года
9 октября в стенах Томского государственного педагогического университета собрались команды первокурсников всех факультетов и институтов, чтобы отметить День Учителя ярким спортивно-развлекательным мероприятием.
На празднике приняли участие команды восьми факультетов и институтов:- Институт детства и артпедагогики – ИДиА
- Институт иностранных языков и международного сотрудничества – ИИЯМС
- Историко-филологический факультет – ИФФ
- Технолого-экономический факультет – ТЭФ
- Факультет психологии и специального образования – ФПСО
- Институт физической культуры и спорта – ИФКС
- Объединённая команда физико-математического факультета – ФМФ и биолого-химического факультета – БХФ
13 октября 2025
В ТГПУ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА
26 сентября 2025 года в ТГПУ состоялось Первенство Томского государственного педагогического университета по легкоатлетическому кроссу «БЕГ ПАТРУЛЕЙ – 2025», посвящённое Международному дню студенческого спорта.Международный день студенческого спорта, учреждённый Международной федерацией университетского спорта и ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 20 сентября.
Кросс «Бег патрулей», приуроченный к данному празднику, проводится в нашем университет уже второй год подряд. В сентябре 2024 года Бобина Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ИФКС ТГПУ обратилась к представителям Студенческого спортивного клуба ТГПУ с инициативой о проведении соревнований по легкоатлетическому кроссу в интересном формате – «Бег патрулей» (командное преодоление дистанции). Предложенное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и укрепление студенческого командного духа, нашло поддержку и вызвало неподдельный интерес у студентов ИФКС, которые и стали непосредственными организаторами и участниками.
2 октября 2025
СТУДЕНТКИ ТГПУ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С 08 по 10 сентября 2025 г. в спортивном комплексе «Юпитер» (г. Томск, ул. Смирнова, 48б) состоялся Открытый региональный турнир «Кубок Губернатора Томской области» по баскетболу среди женских команд, в котором приняла участие студенческая женская сборная команда ТГПУ.
Наши девушки уверенно заняли первое место и стали обладателем Кубка Губернатора Томской области!
22 сентября 2025
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
С 9 по 16 сентября 2025 г. в п. Витязево (г. Анапа) состоялись Всероссийские соревнования по волейболу среди команд ветеранов женщины 55+, являющиеся, по сути, Чемпионатом России среди спортсменов данной возрастной категории.
17 сентября 2025
Новости 1 - 5 из 272
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
ТЭФ приглашает на мастер-классы 4 и 5 марта 2026!
На технолого-экономическом факультете 4 и 5 марта 2026 пройдут творческие мастер-классы!
Технолого-экономический факультет приглашает обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций, студентов средних профессиональных и высших образовательных учреждений принять участие в Областном конкурсе-выставке «Отходы в доходы».
ТЭФ поздравляет с Днем Защитника Отечества!
Уважаемые коллеги, дорогие мужчины!
Поздравляем вас с 23 Февраля! Вы — наша надежная опора и гордость. Желаем вам крепкого здоровья, мира, стальных нервов, грандиозных успехов в работе и постоянного движения вперед к поставленным целям. Пусть все ваши начинания завершаются успехом!
О формировании предпринимательских компетенций поговорили в Дни науки на ТЭФ
В среду 11 февраля состоялась открытая лекция Копытовой Анастасии Игоревны, заведующего кафедрой экономики и предпринимательства на тему «Экосистема стартапов: инвесторы, акселераторы, инкубаторы».
Развиваем инвестиционную и предпринимательскую грамотность в рамках Дней науки на ТЭФ
Кафедра экономики и предпринимательства совместно с Бизнес-инкубатором ТГПУ приглашают на мероприятия в рамках Дней науки.
Новости 1 - 5 из 740
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Начало нового учебного года 2021/2022
Студентам 1 курса (бакалаврам и магистрам) Биолого-химического факультета
Встреча с администрацией факультета и кураторами групп состоится 1 сентября в 13:30 в аудитории № 15 учебного корпуса №7 (ул. Герцена, 47)
Далее в 14-30-15-00 актовый зал (Комсомольский, 75, корпус 1) - праздничная программа "День знаний!"
15-10-15-50 Воспитательная работа по адаптации от кураторов Центра ВР и МП (Комсомольский, 75, корпус 1)
Явка строго обязательна!
27 августа 2021
Прошёл заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) по химии
Биолого-химический факультет ТГПУ стал площадкой проведения заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников (ВООШ) по химии 28 февраля 2021 г.
1 марта 2021
Дистанционный практико-ориентированный семинар с МБДОУ "Северный парк""

19 февраля на базе инновационной площадки кафедры географии биолого-химического факультета – детского сада МБДОУ «Детский сад «Северный парк» Томского района состоялся открытый дистанционный практико-ориентированный семинар по теме: «Образовательное пространство современного детского сада как основа формирования у детей представлений о единстве окружающего мира».
1 марта 2021
Поздравляем финалиста конкурса «УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО. СТУДЕНТЫ»
Поздравляем Денисенко Дмитрия Андреевича, магистранта 1 курса Биолого-химического факультета с выходом в финал конкурса "Учитель будущего. Студенты". Желаем ему победы в финале!
Полный текст новости можно посмотреть здесь.
1 марта 2021
Дистанционный семинар «Графические приемы работы с текстом»

В рамках сетевого взаимодействия ТГПУ и Информационно-методического центра г. Томска по программе «Муниципальный наставник» 18 февраля для учителей географии г. Томска доцент кафедры географии Петрова Е.Ю. провела дистанционный семинар «Графические приемы работы с текстом». С материалом семинара можно ознакомиться на сайте ИМЦ в разделе «Для учителей географии» и в разделе «Школа молодого учителя географии «Меридиан»»
24 февраля 2021
Новости 56 - 60 из 60
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с НОЦ Цифровой дидактики и искусственного интеллекта в образовании Парка ИОП Института развития педагогического образования приглашает педагогических работников ТГПУ на практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Проектирование дисциплин, модулей, учебных курсов с применением технологий искусственного интеллекта (практикум)» (18 ч).
Томский государственный педагогический университет с 31 октября по 6 ноября проводит V Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Культурно-историческая память и современные образовательные практики», в рамках которой участники бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации.
В ТГПУ завершились курсы повышения квалификации для учителей по новому предмету ОБЗР
11 октября в Томском государственном педагогическом университете успешно завершились курсы повышения квалификации для преподавателей-организаторов и учителей учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).
13 октября 2025
Прими участие в конференции - получи удостоверение о повышении квалификации
Центр дополнительного образования и развития компетенций совместно с Институтом развития педагогического образования приглашает принять участие 31 октября - 5 ноября 2025 г. в V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Культурно-историческая память и современные образовательные практики.
Школьники и студенты! Проявите себя в конкурсе «Цифровой прорыв»
Кафедра педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ приглашает вас на конкурс творческих работ «Оживляя педагогику».
Новости 1 - 5 из 343
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.
Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.
5 марта 2026
Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»
В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».
В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.
5 марта 2026
Модель поликультурного образования: от концепции к реализации
27 февраля 2026 года в Томском государственном педагогическом университете на базе историко-филологического факультета в честь открытия Года единства народов России состоялся круглый стол «Преподавание социогуманитарных дисциплин в поликультурном образовательном пространстве: практический опыт»
В фокусе дискуссионного обсуждения — актуальные вопросы преподавания русского языка, литературы, истории и обществознания в условиях поликультурной образовательной среды.
4 марта 2026
«Сердце стрелы»: на историко-филологическом факультете прошёл лучный турнир
27 февраля на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоялся турнир по стрельбе из лука «Сердце стрелы». В соревнованиях приняли участие 7 команд, которые продемонстрировали свои меткость и концентрацию.
3 марта 2026
«СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НЕРОДНОГО»
В пятницу, 6 февраля, состоялась лекция на тему «Современные цифровые технологии в преподавании русского языка как неродного», прошедшая на электронной платформе ВВВ. Лекция, которую прочитала для всех заинтересованных лиц, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Елена Александровна Серебренникова, по мнению всех слушателей, подключившихся к трансляции, отличалась информативностью, актуальностью и сосредоточенностью на освещении новейших цифровых ресурсов, известных сегодня в предметной методике.
9 февраля 2026
Новости 1 - 5 из 1422
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Вот и закончился первый сезон программы "Городское лето", охвативший около 200 детей на дворовых площадках города Томска по адресам: пер. Совпартшкольный, 2, ул. Сибирская, 31, ул. Говорова, 46/1, ул. Б. Подгорная, 70, Учительский сквер, Иркутский тракт, 27/1, Иркутский тракт, 83, пр. Кирова, 40.
С 14 по 25 июля пройдет 2-й сезон программы для ребятишек, проживающих вблизи дворов, расположенных по адресам: ул. Усова, 25в, ул. Киевская, 11, Иркутский тракт, 27/1, Иркутский тракт, 83/1, 91, пр. Комсомольский, 55, пр. Комсомольский, 69, ул. Б. Подгорная, 70, ул. Говорова, 46/1.
В этом году тематика проводимых мероприятий в рамках программы посвящена Году культуры, поэтому каждый день "площадки" способствует раскрытию и развитию, прежде всего, творческих способностей детей. Ждём во дворах новых ребятишек, жаждущих интересного, содержательного и весёлого времяпрепровождения!
13 июля 2014
Итоги сдачи госаттестации очников
Завершилась итоговая аттестация очников. Вручение дипломов специалитету и бакалавриату состоялось 27 июня, вручение дипломов магистрантам состоится 18 июля в 15.30 часов в рекреационном зале главного корпуса ТГПУ.
10 июля 2014

26 июня в Большом концертном зале томской филармонии состоялся Губернаторский приём выпускников-отличников томских ВУЗов 2014 года, участниками которого стали выпускницы Педагогического факультета ТГПУ (Лотова Анна, Скрипникова Ирина, Середа Алёна, Корлюкова Оксана, Панина Анастасия, Куценко Наталья, Прощалыгина Ольга).
От имени губернатора Томской области краснодипломников поздравил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.Подарком для всех выпускников-отличников стали яркие выступления творческих коллективов Томска и Северска.
Каждому из 1213 выпускников-отличников, присутствовавших на приеме, были вручены часы от губернатора Томской области с изображением покровительницы студентов святой Татьяны на память о Томске и студенческих годах.
Мы поздравляем наших выпускниц и желаем им дальнейших успехов!
10 июля 2014
Первый межрегиональный фестиваль молодёжных субкультур «В-месте 2014 года» в г.Асино

C 30 мая по 1 июня команда из 12 студентов педагогического факультета под руководством Смышляевой Л.Г. выехала на первый межрегиональный фестиваль молодёжных субкультур «В-месте 2014 года» в г.Асино
28 июня 2014
Наши магистранты в числе лучших учителей Томской области 2014 года

6 июня экспертным советом при заместителе губернатора Томской области по социальной политике утвержден рейтинг участников конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями. Среди них выпускники - учителя начальных классов нашего факультета, а также выпускники магистратуры (Никулина Татьяна Александровна (гимназия № 24), Поляк Наталья Сергеевна (СОШ № 53), Шумейко Лариса Анатольевна (СОШ №1 с. Александровское)) и сегодняшние магистранты факультета (Мешкова Светлана Сергеевна (СОШ № 76 Северска), Кириллова Ирина Олеговна (СОШ № 198 Северска)). Поздравляем всех с очередной победой и желаем новых творческих идей и свершений!
22 июня 2014
Новости 576 - 580 из 889
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
Открытие Года дошкольного образования
26 февраля в рамках открытия Года дошкольного образования в Институте детства и артпедагогики состоялся круглый стол на тему "Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования на современном этапе: от теории к практике".
На круглый стол были приглашены преподаватели кафедры дошкольного образования, занимающиеся подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования, партнеры - представители работодателя, которые не только участвуют в практической подготовке студентов, но и являются наставниками будущих педагогов, специалисты регионального института повышения квалификации и представители Ассоциации "Воспитатели Томской области", обозначившие точки роста педагога, который уже оказался в системе образования и занимается педагогической деятельностью. Представители вузовской среды, в частности, специалисты научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка инновационных образовательных практик Института развития профессионального образования (ИРПО) и научно-исследовательской лаборатории раннего и дошкольного детства, поделились мнением об использовании цифровых инструментов и необходимости научного сопровождения педагогов, которые уже непосредственно занимаются педагогической деятельностью. Преподаватели из Томского педагогического колледжа поделились мнением о необходимости системного подхода, преемственности при подготовке педагога на разных уровнях образования.
В процессе диалога обсуждали ключевые вопросы подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования в современных условиях, где особое внимание уделяется поиску эффективных механизмов преодоления разрыва между академической теорией и реальными запросами дошкольной практики. Участники мероприятия проанализировали актуальные требования к компетенциям воспитателя, обсудили инновационные подходы к организации педагогической практики студентов, а также выявили профессиональные дефициты молодых специалистов. В фокусе дискуссии – вопросы наставничества, внедрения деятельностного подхода в обучение, а также роли цифровых технологий в подготовке педагогов. Итогом круглого стола стала выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки для обеспечения нового качества дошкольного образования.
Круг обсуждаемых вопросов:
1. План ТГПУ по реализации Года дошкольного образования.
2. 40-летний опыт подготовки специалистов для дошкольного образования на базе Томского государственного педагогического института (университета).
3. Какие компетенции необходимо добавить в ФГОС подготовки педагогов дошкольного образования с учетом появления новых технологий, изменения Ядра ВПО?
4. Какие современные методики, технологии, программы, необходимо осваивать студенту, чтобы быть востребованными педагогом?
5. Какова роль наставника (методиста, опытного воспитателя) в период практики? Как готовить наставников для работы со студентами?
6. Как усилить партнерские отношения с дошкольными образовательными организациями в процессе их привлечения к профессиональной подготовке студентов?
7. Каким видим портрет идеального воспитателя через 10 лет? Какие изменения в системе подготовки для этого необходимы уже сегодня?
8. Какова роль цифровых технологий в подготовке педагога дошкольного образования?
9. Как обеспечить научно-консультационную помощь и методическое сопровождение молодых педагогов дошкольного образования: опыт ТОИПКРО и ТГПУ?
10. Ассоциация «Воспитатели Томской области» об актуальных тенденциях в дошкольном образовании.
25 февраля 2026 года, в ТГПУ состоялась открытая встреча работодателей со студентами Института детства и артпедагогики по профилям «Начальное образование и Дошкольное образование». 14 образовательных организаций Томской области познакомились со студентами старших курсов, рассказали о своих учреждениях, выразив готовность пригласить будущих педагогов на работу.Проект «Открытая педагогическая среда ТГПУ» - это возможность для студентов 4–5 курсов напрямую пообщаться с представителями системы общего и профессионального образования, культуры, физической культуры и спорта, задать вопросы и сделать уверенный шаг к трудоустройству.
Подробнее
В целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации в 2026 году в РФ объявлен Годом единства народов России.
Институт детства и артпедагогики планирует организацию и проведение ряда мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с целью приобщения детей к культурному разнообразию, поддержки русской самобытности и традиций.
Присоединяемся к Году дошкольного образования
2026 год объявлен Министерством просвещения Российской Федерации Годом дошкольного образования в системе образования.
Томский государственный педагогический университет в 2026 году также запланировал ряд мероприятий и событий в рамках Года дошкольного образования.
«Институт детства и артпедагогики ТГПУ занимается подготовкой педагогических кадров для системы дошкольного образования как первой ступени становления и развития личности ребенка. В образовательных программах университета обеспечено методическое сопровождение, апробация средств воспитания и обучения, создание открытой среды и пространства, где будущий педагог учится взаимодействовать с участниками образовательных отношений (детьми, родителями, педагогами), знакомить с окружающим миром, быть примером, помогать ребенку овладевать социальными и жизненными навыками. Это также обеспечивается непосредственной образовательной деятельностью с детьми дошкольного возраста в рамках проектной работы, приобщения детей к науке через творчество, культурно-массовых и тематических событий, – говорит директор ИДиА Ирина Дроздецкая. – Помимо непосредственной деятельности, студенты – будущие педагоги активно занимаются исследовательской деятельностью по проблемам дошкольного образования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, что обеспечивает качество их подготовки».
Отметим, что план по реализации мероприятий будет доработан с учетом предложений подведомственных Минпросвещения России организаций. Также предусмотрено создание Оргкомитета по организационно-методическому сопровождению Года дошкольного образования.
Подробнее
В Центре предшкольного образования «Развивайка» стало доброй традицией устраивать новогодний утренник для воспитанников старшего дошкольного возраста. Студенты 1 и 2 курса ФДиНО ИДиА под руководством доцента кафедры педагогики и методики начального образования Вахитовой Галии Хамитовны подготовили праздничную программу для ребят. Сюжетом праздника стала история о злой Бабе и хитрой Лисе, решившим отменить Новый год, а еще и запутать дорогу Деда Мороза к детям. Но в Новый год обязательно случается волшебство. Дети вместе со Снегурочкой и ее друзьями – символом года Лошадью и Снежинками выполняли непростые задания (продемонстрировать умение решать задачи, спеть песенку на английском языке, точно назвать и посчитать количество геометрических фигур, сложить танграм, исполнить танец, отгадать загадки и отвечать на вопросы) Бабы Яги и Лисы, прокладывая путь для Деда Мороза.
Детям удалось выполнить все задания лукавой Лисы и коварной Бабы Яги, проложить путь и встретить Деда Мороза. Ребята с удовольствием водили хороводы вместе с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их друзьями, рассказывали стихотворения! В завершении праздничного утренника самые главные персонажи Нового года вручили детям подарки!
"Центр предшкольного образования выступает не только площадкой для профессиональных проб будущих педагогов, но и является местом, где в игре и творчестве студенты вместе с воспитанниками осваивают новые навыки, познают окружающий мир, совершенствуют педагогические компетенции, учатся организовывать досуг и пространство ребят, анализируют полученный опыт, вносят коррективы, панируют свою работу", - говорит Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА.
Новости 1 - 5 из 606
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
Приглашаем к участию учителей, руководителей образовательных организаций и психологов принять участие в Методической сессии «Вовлечение и сопровождение родителей и поддержка образовательных интересов и результатов школьников»
6 октября 2025
Круглый стол «Образовательное пространство Сибири: исторические уроки и перспективы развития»
6 октября в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) состоится круглый стол, посвященный 125-летию выдающегося исследователя сибирского образования Феодосия Фёдоровича Шамахова. Мероприятие соберет экспертов для обсуждения ключевых аспектов развития образования в Сибирском регионе.
3 октября 2025
опубликованы сборники материалов конференций Форума 2025
Уважаемые коллеги и участники Международной научно-практической конференции «Педагогизация и человекоцентричность как ключевые векторы обновления социокультурных практик» (V Международного научно-образовательного Форума ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ)!
1 октября 2025
Старт совместного проекта ИРПО ТГПУ и Управления образования Администрации ЗАТО Северск.
15 магистрантов -северчан приступили к обучению в магистратуре. В августе и сентябре состоялся ряд встреч, на которых совместно обсуждалась повестка актуальных для муниципалитета направлений исследований.
26 сентября 2025
Новости 66 - 70 из 463
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец















