Новости физико-математического факультета
Команда ФМФ ворвалась на «Стартус 2022»
На календаре середина сентября, во всю шли лекции, лабораторные, но не для 2 курса. Эти ребята упорно готовились к самому ожидаемому мероприятию семестра – фестивалю спорта, туризма и творчества «Стартус 2022». Он проводится уже двадцать первый раз и с каждым годом становится всё невероятнее!
19 сентября 2022
Суббота прошла для студентов физмата дружно, сплочённо и весело, ведь их посвятили в томичи.

12 сентября 2022
1 сентября на физико-математическом факультете прошло праздничное мероприятие.
2 сентября 2022

Совсем скоро страну охватят школьные звонки, белые банты и море цветов, ведь приближается один из ожидаемых праздников - День Знаний!
Для педагогического этот день не останется в стороне. Активисты физико-математического готовят праздничное мероприятие.
Приглашаем всех преподавателей, представителей деканата и студентов на торжественное мероприятие.
Праздник пройдёт 1 сентября в актовом зале 1 корпуса ТГПУ. Начало в 13:00.

31 августа 2022

Сегодня 75-летний юбилей отмечает один из самых опытных преподавателей кафедры информатики - Николай Александрович Стахин.
За время работы в ТГПУ Николай Александрович читает курсы лекций для будущих учителей информатики и ИТ-специалистов, является руководителем выпускных квалификационных работ. В период с 2000 по 2005 был заместителем директора института прикладной информатике по научной работе. В 2002-2004 годы курировал разработку первых версий системы "Абитуриент", предназначенной для автоматизации учета данных об абитуриентах и приема вступительных испытаний.
С юбилеем, Николай Александрович!
12 июля 2022
Новости 16 - 20 из 195
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
НОВОСТИ ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
День открытых дверей Фия тгпу 24 апреля 2018 г. в 16:00
Уважаемые старшеклассники!
Факультет иностранных языков Томского государственного педагогического университета приглашает на День открытых дверей.
Вы сможете узнать об:
интересной жизни на факультете
возможностях участия в образовательных программах по обмену, условиях поступления на бюджетные места
(Педагогическое образование, Перевод и переводоведение)
и по договору о целевом обучении.
А также сможете принять участие в интерактивной игре на английском языке «Бинго!» 
КОГДА: 24 апреля 2018 г. в 16:00 
ГДЕ: Томск, пр. Комсомольский, 75, ауд. 427 (первый корпус ТГПУ)

5 апреля 2018
Конференция НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ - 2018
В Томском государственном педагогическом университете 16-20 апреля 2018 г. проводится XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции по направлениям:
- «Естественные науки» (Биолого-химический факультет);
- «Экспериментальная и клиническая медицина» (Кафедра медико-биологических дисциплин);
- «Физика и математика» (Физико-математический факультет);
- «Информатика и информационные технологии» (Институт прикладной информатики);
- «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Факультет иностранных языков) и т.д.
17 марта 2018
Уважаемые участники!
Высылаем вам программу конференции и круглого стола по вопросам перевода приложенным файлом
Ждем вас 28.02.18 с 10.00 по адресу пр. Комсомольский 75, ФИЯ ТГПУ
скачать программу конференции и круглого стола
26 февраля 2018
Тренировочное тестирование ЕГЭ/ОГЭ по английскому языку ФИЯ ТГПУ
29-30 марта и 10-11 мая факультет иностранных языков ТГПУ проводит пробное тестирование в формате ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам
Задания составлены в соответствии с требованиями к ЕГЭ, работы оцениваются экспертами экзаменационной комиссии по иностранным языкам по Томской области.
8 февраля 2018
28 февраля 2018 г. кафедра перевода и переводоведения ФИЯ ТГПУ проводит
XII Международную студенческую научно-практическую конференцию «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» и круглый стол «Практика перевода за чашкой чая»

6 февраля 2018
Новости 641 - 645 из 1004
Начало | Пред. | 127 128 129 130 131 | След. | Конец
Новости института физической культуры и спорта
СТУДЕНТЫ ИФКС ТГПУ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ-ДЖИТСУ
17 мая 2026 г. в спортивном комплексе «Юпитер» состоялись открытый региональный турнир по джиу-джитсу и фестиваль «Банзай».
Студенты института физической культуры и спорта ТГПУ успешно выступили в данных мероприятиях:
-
Мартынец Руслан занял 1 место в дисциплине «борьба»;
-
Роголев Сергей занял 1 место в дисциплине «фул-контакт»;
-
Сёмина Ксения заняла 1 место в дисциплине «борьба».
19 мая 2026
30 апреля 2026 года состоялся субботник Института физической культуры и спорта ТГПУ.
Около 80 студентов и преподавателей ИФКС ТГПУ приняли активное участие в уборке территорий ТГПУ.
В преддверии майских праздников были приведены в порядок территории, находящиеся вблизи учебного корпуса ИФКС, Главного корпуса ТГПУ, а также Центра спортивного и оздоровительного плавания «Посейдон» ТГПУ.
Наиболее значимые уборочные работы проведены на стадионе ТГПУ.
Для участников субботника администрацией ИФКС ТГПУ организовано чаепитие. После тяжёлой работы преподаватели и студенты в тёплой дружественной обстановке пообщались о развитии института и о значимости подобной совместной деятельности.
1 мая 2026
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ
09 апреля 2026 г. ушёл из жизни Волков Николай Яковлевич – человек, отдавший более 40 лет своей жизни педагогической деятельности в институте физической культуры и спорта ТГПУ.
Николай Яковлевич – выпускник факультета физического воспитания ТГПИ 1966 г. Окончив факультет с красным дипломом он остался преподавать в родном вузе. С 1966 по 2012 годы Волков Н.Я. работал на кафедре спортивных дисциплин старшим преподавателем по лёгкой атлетике.
9 апреля 2026
28 марта 2026 года в учебном корпусе института физической культуры и спорта ТГПУ (учебный корпус № 5 ТГПУ) открыта мемориальная доска Юрию Терентьевичу Ревякину.
Юрий Терентьевич Ревякин (25.03.1937–12.11.2020) – известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, почётный работник высшего профессионального образования, отличник народного просвещения, почётный выпускник ТГПУ, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в ТГПУ и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.
29 марта 2026
27 марта 2026 года в Томском государственном педагогическом университете состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвящённая памяти профессора Ю.Т. Ревякина.
Конференция проведена в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2026 году, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации № 1277 от 29.12.2025 г., и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента спорта Томской области.
28 марта 2026
Новости 1 - 5 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости технолого-экономического факультета
Тренинг предпринимательских компетенций «Стартап-полигон» посетили студенты ИФКС, ТЭФ, ИИЯМС, ФПСО
15 мая 2026 года студенты ИФКС, ТЭФ, ИИЯМС и ФПСО активно развивали свои предпринимательские навыки на тренинге «Стартап-полигон». Это мероприятие, организованное в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», способствовало формированию у участников компетенций, необходимых для создания и развития собственных стартапов.
14 мая 2026 года в библиотеке ТГПУ прошел тренинг предпринимательских компетенций «StartТЕХ: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованный кафедрой экономики и предпринимательства и Бизнес-инкубатором ТГПУ.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА ТЭФ ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
Молодое поколение должны понимать значимость Дня Победы, помнить о подвигах, которые были совершены и потерях, которые были понесены, поэтому ТЭФ не остались в стороне, но подошли к воспитанию творчески, внедрив символику в оформление того, что окружает студентов.
Студенты ТЭФ прокачали свои знания на Митапе про банкинг от ВТБ в Томске
27 апреля студенты ТЭФ получили ценные знания на просветительском мероприятии, организованном ВТБ. В рамках программы были рассмотрены вопросы инвестирования и финансовой безопасности, а также представлены возможности для раннего старта карьеры.
27 апреля в 10:30 кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета и Бизнес-инкубатор ТГПУ провела семинар по написанию успешных заявок на гранты.
Новости 16 - 20 из 774
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости биолого-химического факультета
Команда БХФ ТГПУ призеры межвузовского этапа олимпиады по химии
18 апреля на базе ТПУ прошёл межвузовский этап Студенческой областной олимпиады по химии.
26 мая 2026
БХФ площадка Конкурса "Прокачай свои навыки!""
На базе биолого-химического факультета 8 апреля прошел этап Конкурса ранней профессиональной ориентации в сфере рабочих профессий в условиях сетевого взаимодействия школы с промышленными предприятиями "Прокачай свои навыки!" по компетенции: Лабораторный химический анализ.
16 апреля 2026
Мастер-класс "Лаборант химического анализа"
С 06.04.2026 по 13.04.2026 проводится X открытый конкурс «Прокачай свои навыки», который проводится с целью создания новых возможностей для профориентации школьников и освоения ими современных и будущих профессиональных компетенций на основе Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации.23 марта 2026
Встреча студентов БХФ с председателем Думы г. Томска
10 февраля студенты 124 гр - участники конкурса "Нам доверяют детство" и наставник команды Петрова Е. Ю. посетили Думу г. Томска
16 февраля 2026
Завершено научное исследование по проекту Российского научного фонда 24-26-00161
В декабре 2025 г. завершено научное исследование по проекту Россйского научного фонда 24-26-00161 по теме «Энзимологическая активность торфов и сапропелей» в конкурсе 2023 г. «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».
1 января 2026
Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости Центра дополнительного образования и развития компетенций
С 8 августа в Томской области на базе многопрофильного центра «Солнечный» стартовала программ повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях». Одним из организаторов реализации программы выступил Центр дополнительного образования и развития компетенций Томского педагогического университета.
11 сентября 2025
ЦДОРК ТГПУ принял участие в мероприятиях регионального форума «Август.ПРО» 2025 года
Ежегодный региональный форум «Август.ПРО» - это традиционное событие для педагогической общественности Томской области, в рамках которого рассматриваются стратегические задачи, актуальные направления в системе образования региона.
4 сентября 2025
Студенты непедагогических вузов получают педагогическое образование
В ТГПУ 29.08.2025 года успешно завершилось обучение студентов непедагогических вузов по дополнительной профессиональной программе (программе переподготовки) по программе «Педагогические основы профобразования».
2 сентября 2025
Курсы педагогов-организаторов и учителей ОБЗР
Центр дополнительного образования и развития компетенций приглашает педагогов-организаторов и учителей ОБЗР пройти курс повышения квалификации по программе «Современные подходы к формированию у обучающихся готовности к военной службе и действиям в экстремальных ситуациях в рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».
29 августа 2025
Концепция эмоционального образования в школы Томской области
с 29 авугуста по 6 сентября 2025 г. Центро дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ совместно с ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» проводить обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-4 класс в концепции Эмоционального образования».
29 августа 2025
Новости 16 - 20 из 350
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Новости историко-филологического факультета
Конкурс проводится кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ ежегодно в марте и состоит из 3-х этапов: 1 – подача конкурсных работ; 2 – подведение итогов, выявление лучших творческих работ; 3 – награждение призёров и победителей.
Работы принимаются до 28 марта 2026 г. в печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221 и /или в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.ru.
Итоги подводятся членами жюри ежегодно в конце марта. Жюри осуществляет оценку творческих работ, определяет победителей и призёров конкурса. В состав жюри входят преподаватели кафедры русского языка и сотрудники Лаборатории русской речевой культуры и теории текста, включая ответственных за проведение конкурса.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В XVI ГОРОДСКОМ РИТОРИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ!
В рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ кафедра русского языка проводит 26 марта 2026 г. XVI Городской Риторический турнир школьников и студентов.
Турнир проводится в формате онлайн на BBB ТГПУ по ссылке: https://bbb.tspu.ru/rooms/3kh-k2t-ufw
Начало турнира в 12.00 час. 26 марта 2026 г.
Заявки для участия в турнире и Согласие на обработку персональных данных принимаются в 221 аудитории 8 учебного корпуса ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по e-mail: stylistica@tspu.ru до 20 марта 2026 г. по форме в Приложении № 1 и Приложении № 2.
16 марта 2026
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ!
С 23 марта по 30 марта 2026 г. кафедра русского языка ИФФ ТГПУ проводит Неделю русского языка.
12 марта 2026
13 февраля 2026 г. в г. Омск прошел XIII Всероссийский студенческий научный форум – 2026 «Будущее региона – в руках молодых», организованный Омским государственным педагогическим университетом.
Форму был направлен на создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития региона.
5 марта 2026
Итоги Всероссийской профессиональной Олимпиады «Хранители русского языка»
В ноябре 2025 г. – феврале 2026 г. Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» провели Всероссийскую профессиональную Олимпиаду «Хранители русского языка».
В отборочном туре Олимпиады приняли участие 4 студента нашего факультета: Никитин Виктор и Катаева Светлана (331 гр.), Розанова Дарина и Часовских Лада (332 гр.), научным руководителем по подготовке участников Олимпиады от нашего вуза выступила кандидат педагогическтх наук, доцент, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Т.Б. По итогам квалификационного тура, в которм приняли участие более 1100 студентов-старшекурсников из педагогических и классических университетов России, в финал вышли 24 студента, из них единственным участником из нашего региона стала студентка 332 гр. Розанова Дарина.
5 марта 2026
Новости 21 - 25 из 1445
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Новости факультета психологии и специального образования
Мастер-классы «Междисциплинарный подход к практическим проблемам нарушений развития у детей»
22 апреля 2026 года в рамках Международной научно-практической конференции «Науки об образовании в режиме развития: научные школы, кадровый потенциал, молодые учёные» (трек «Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: создание безопасной среды, поддержка семьи, воспитательные практики») на базе кафедры дефектологии были проведены мастер-классы специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
5 мая 2026
Благодарность студентам за активное участие в субботнике
Уважаемые студенты!Сегодня стартовала череда общефакультетских субботников. Благодаря Вашему энтузиазму и неравнодушию, территория вокруг учебного корпуса преобразилась.
10 апреля 2026
✨ Университетская среда для школьников: итоги профориентационного проекта ФПСО! ✨
Завершился факультетский проект «Университетская среда: мой профессиональный трек» — целая серия профориентационных встреч, которые помогли школьникам по‑новому взглянуть на учёбу в вузе и профессию педагога!
9 апреля 2026
Университетская среда: мой профессиональный трек
01 апреля 2026 года для школьников 9 – 11 классов г. Томска и Томской области проведен новый этап проекта ФПСО «Университетская среда: мой профессиональный трек».
9 апреля 2026
VI Всероссийский с международным участием фестиваль инновационных идей и практик в образовании
Факультет психологии и специального образования проводит VI Всероссийский с международным участиемфестиваль инновационных идей и практик в образовании.
Целью Фестиваля является стимулирование научно-исследовательской и инновационной активности образовательных и социальных организаций посредством осмысления отечественного и зарубежного опыта, укрепления профессионально-педагогического взаимодействия; внедрение инновационных педагогических идей в систему образования, их развитие в условиях обновления содержания образования.
Задачи Фестиваля:
- обобщение и распространение опыта проектирования, апробации и реализации инновационных практик в сфере образования;
- организация площадки для экспертирования инновационных образовательных и социальных проектов профессиональным сообществом;
- развитие социального партнерства;
- обновление механизмов взаимодействия педагогической науки и практики.
8 апреля 2026
Новости 6 - 10 из 902
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института детства и артпедагогики
В Институте детства и артпедагогики студенты факультета дошкольного и начального образования в преддверии Дня защиты организовали развлекательное событие для детей с особыми образовательными потребностями
Диалог поколений: студенты-педагоги в роли экспертов дошкольной конференции
Студенты-будущие педагоги начальной школы факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета выступили в роли жюри открытого Международного конкурса исследовательских работ в рамках детской конференции «Юный исследователь-2026» сетевого проекта взаимодействия России и Беларуси гражданско-патриотического воспитания «Россия и Беларусь глазами детей», организованного на базе МАДОУ № 85 г. Томска.
Педагогическая гостиная "Истоки дошкольного образования в Томском регионе"
В образовательной деятельности со студентами нередко возникают вопросы: надо ли знать прошлое? Следует ли изучать свою историю? Зачем это нужно? Какое отношение это имеет к нашему времени? Выдающийся русский историк, Почетный академик Петербургской академии наук Василий Осипович Ключевский сказал: «... Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином».
Итоги работы студенческой конференции "Наука и образование" в 2026 году
В рамках VI Международного научно-образовательного форума "Педагогика XXI века: вызовы и решения" состоялась
XXVIII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование».
Новости 1 - 5 из 625
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Новости института развития педагогического образования
«Практики будущего: опыт внедрения ИИ в современную образовательную среду Томска»
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) в рамках Дня российской науки приглашает вас на практико-ориентированную презентацию, посвящённую внедрению искусственного интеллекта в современную образовательную среду!
6 февраля 2026
Просвещение в области финансовой грамотности в сельских школах Томской области.
Специальный лекторий по вопросам финансовой грамотности в школах Томской области осуществляется в течение пяти лет. В работу включены сельские общеобразовательные организации Первомайского, Асиновского, Томского, Шегерского, Молчановского и других районов Томской области.
5 февраля 2026
30 января 2026 года в рамках работы Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) качества научно-педагогических исследований состоялось заседание, посвященное обсуждению диссертации Трифоновой Светланы Сергеевны.
3 февраля 2026
1 февраля 2026 в Доме учёных состоялся концерт «Голос в унисон с фортепиано», в котором с успехом приняли участие аспиранты Института развития педагогического образования (ИРПО) Ма Хайсинь (вокал) и Лю Цянь (фортепиано).
2 февраля 2026
онлайн Форум «Эврика-развитие»: 35 лет вместе»
Уважаемые коллеги!31 января 2026 состоится онлайн Форум «Эврика-развитие»: 35 лет вместе», посвященный Дню рождению МАОУ Школа "Эврика-развитие" г. Томска, которая является партнером ТГПУ и стажировочной площадкой ПИОП ИРПО.
29 января 2026
Новости 61 - 65 из 505
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец















