• Текущие события

Студенты Большого университета Томска из 10 стран мира выступили на VII Лингвофестивале «Дружба народов» ИИЯМС ТГПУ

Лингвофестиваль «Дружба народов», организованный Институтом иностранных языков и международного сотрудничества, собрал на большой сцене российских и иностранных студентов ТГПУ, ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ и Цзилиньского университета иностранных языков. Молодые люди представили песни и стихи на изучаемых языках, хореографические и театральные постановки, отражающие культурные особенности различных народов.

Идея Лингвофестиваля как площадки для формирования межкультурной коммуникации и раскрытия творческого потенциала студентов вузов Томска зародилась на ИИЯМС семь лет назад. Ежегодно мероприятие привлекает все больше участников из разных городов, стран, континентов. В новом сезоне яркими выступлениями радовала молодежь из России, Камеруна, Китая, Словакии, Мозамбика, Никарагуа, Индии, Индонезии, Монголии, Кении.

Конкурс включил два трека – очный и онлайн. На концерте, прошедшем в актовом зале ТГПУ, было показано 23 номера. Оценивали артистов члены экспертного жюри: директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова, зам. директора по науке и развитию ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС Людмила Викторовна Колпакова, старший преподаватель ИИЯМС Ирина Николаевна Гребенкина, эксперт Управления международного сотрудничества ИИЯМС Анна Владимировна Агеева, доцент кафедры иностранных языков СибГМУ Анастасия Анатольевна Абрамова, зав. кафедрой иностранных языков СибГМУ Светлана Леонидовна Васильева, доцент отделения русского языка ТПУ Дарья Николаевна Володина.

Среди студентов из Китая, Монголии и Мозамбика были особенно востребованы стихотворения русских писателей, в программе прозвучали «Друг познается в удаче» (А. Дементьев), «Человеку мало надо» (Р. Рождественский), «Если жизнь тебя обманет…» (А.С. Пушкин), «Я любить тебя буду, можно?» (Э. Асадов), «Дом под крышей голубой» (В. Орлов), «Уже кончается дорога» (П. Давыдов).

В музыкальном направлении участниками из Китая и Никарагуа на русском языке были исполнены песни «Калинка-Малинка», «Мальчик хочет в Тамбов», «Дружба», «Катюша», студентами из России – «We Will Rock You», «We are the champions», «Mutter», «Federkleit», «Believer», «Poker Face», «Dance the night» на английском и немецком языках, а студент ТУСУРа Нолак Жислен из Камеруна продемонстрировал зажигательный номер в стиле афро-поп с песней «For life».

С южно-азиатскими мотивами зрители познакомились благодаря позитивному народному танцу студенток из Индии, а узнать о путешествии чешских туристов в словацкие горы смогли из выступления обучающейся ТПУ Наталии Татианы Сатурыовой из Словакии.

Лемская«Лингвофестиваль «Дружба народов» – не просто концерт, это событие, которое объединяет и стирает любые границы между народами и людьми, – говорит зам. директора по науке и развитию ИИЯМС В.М. Лемская. – В этом году атмосфера была особенно теплая, зрители, которыми стали студенты из разных вузов, поддерживали не только своих: многим конкурсантам буквально рукоплескал весь зал. Свою главную задачу по укреплению дружбы народов Лингвофестиваль вновь выполнил. Участники попали в атмосферу единения, познакомились друг с другом, за время подготовки и репетиций научились преодолевать страх публичных выступлений и «сломали» языковые барьеры».

По итогам просмотренных номеров члены жюри определили победителей и призеров Лингвофестиваля 2024. Первое место взяли студенты СибГМУ с номером «Сказание о Байкале и Ангаре» на английском и бурятском языках. На сцене девушки развернули представление с народными танцами и песнями, которое сопроводили авторскими рисунками природы.

Вторым стал хор ИИЯМС ТГПУ с песней «Believer», которую студенты исполнили на английском языке а капелла. Бронзу получил студент ТПУ Жэнь Хунэфэй с песней «Эти томские вечера», покоривший зрителей исполнением на русском и китайском языках и фотоподборкой улиц Томска разных лет.

Также были определены лучшие артисты в различных номинациях:

• «Золотой голос» – Вэнь Чженьхуэй из Китая с песней «Катюша» (ТГПУ).
  • «Самый креативный номер» – Наталиа Татиана Сатурыова из Словакии с аудиовизуальным театром «Чешские туристы в словацких горах» (ТПУ).
  • «Самое проникновенное исполнение» – Афонсу Ноэнэ Хелдис Абандис из Мозамбика со стихотворением «Человеку мало надо» Р. Рождественского (ТГПУ).
  • «Лучший национальный костюм» – Indian Group Dance из Индии с танцем (СибГМУ).
  • «Артистизм» – Аякидинг Ассер из Индонезии с песней «Дружба» (ТПУ).
  • «Оригинальное исполнение» – Даниил Меньшиков и Дина Муссаева из России с песней «Dance the night» (СибГМУ).
  • «За волю к победе» – Тумэндэмбэрел Эрдэнэтуул из Монголии со стихотворением «Уже кончается дорога» (ТПУ).

На участие в онлайн-треке было подано более 20 заявок. Впервые к Лингвофестивалю ТГПУ присоединились представители Кении. Работы оценивались путем голосования подписчиков группы ИИЯМС в ВК. Номинация «Приз зрительских симпатий» была отдана Джадиэлу Ньюгуна Вамбуи, слушателю курсов Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби, за исполнение стихотворения А.С. Пушкина «Я вас любил...».

Все участники получили памятные подарки от ТГПУ, а лучшие артисты награждены и подарками от партнеров, которыми в этом году стали ООО «Томское молоко», фитнес-клуб «Super Gym», магазин аксессуаров для телефонов «Алло, мама» и магазин спортивного питания «КультЛаб».

ФотоальбомВидео