ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (КАФЕДРА ТЕОРИИ ЯЗЫКА И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ) В РАМКАХ IV МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА «ПЕДАГОГИКА ХХI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ»

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых прошли заседания 4 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку:

1.Актуальные вопросы лингвистической концептологии и дискурсологии (Курьянович А.В.).

2.Методические проблемы современного языкового образования (Ковалевская Е.Н.).

3.Проблемы методической лингвокультурологии (Ермоленкина Л.И.).

4.Современные подходы в обучении русскому языку как иностранному (Дубина Л.В.).

Заседания подсекций 1 и 2 прошли в очном формате, заседания подсекций 3 и 4 (в их работе выступали с докладами иностранные участники) проведены в онлайн-формате.

В работе секций участвовало 62 человека: преподаватели из ТГПУ, ТПУ, ТГУ (5 докторов наук, профессоров, 8 кандидатов наук, доцентов), 13 бакалавров (ТГПУ, КГПИ КемГУ), 22 магистранта (ТГПУ), 5 аспирантов (ТГПУ, ТПУ, ТГУ).

Прозвучало 40 докладов. Из них 11 представлено иностранными участниками (ТГПУ, ТПУ).

Все доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса, кросскультурные исследования, ИКТ в образовании. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения.

Докладчикам вручены сертификаты участников конференции.

Дипломами отмечены выступления Ху Яньпин, Банщикова Д.С., Гаврилина П.О., Мишиной В.С., Никитиной Д.Н., Люберцевой И.А., Новак У.К., Субботиной И.В., Черкашиной В.Е., Махотиной О.А., Семашко У.А., Тимашовой К.А., Матвеева П.Н., Полыгаловой С.А., Сухорословой Т.И., Цымоха К.В., Нехай Т.А., Перминовой Е.А., Идиатулиной В.М., Коломейцевой Т.С., Линь Синьжу, Чэнь Мэншу.

Благодарностями от имени ректора ТГПУ отмечена профессиональная работа руководителей и организаторов: Курьянович А.В., заведующей кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку; Ермоленкиной Л.И., профессора кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Ковалевской Е.Н., доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Дубиной Л.В., доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Черепановой Т.Б., доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Бабенко И.И., доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Орловой О.В., профессора кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Серебренниковой Е.А., преподавателя кафедры теории языка и методики обучения русскому языку; Щитовой О.Г., профессора Отделения русского языка НИТПУ; Мишанкиной Н.А., профессора Отделения русского языка НИТПУ; Филь Ю.В., доцента кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии филологического факультета НИТГУ; Косициной Ю.В., доцента ФилФ КГПИ КемГУ; Глушенковой В.Л., преподавателя ФилФ КГПИ КемГУ.

Многими участниками планируются публикации статей в сборник материалов конференции. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки! Согласно принятой резолюции по итогам заседаний в рамках секции, решено провести очередную конференцию в следующем году. До новых встреч!

Материал подготовлен доктором филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович

photo 2024 05 02 18 15 41photo 2024 05 02 18 15 41 2photo 2024 05 02 18 15 40 2photo 2024 05 02 18 15 40